11:04, 15.01.2016 / СПОРТ

Российские хоккеистки уступили Канаде и теперь поспорят за «бронзу» чемпионата мира

В полуфинале чемпионата мира по хоккею среди молодежных женских команд сборная России проиграла Канаде со счетом 4:0. Таким образом, в решающем поединке канадки сразятся за золотые медали соревнований с командой США, а россиянки поспорят со Швецией за «бронзу». Напомним, год назад российской дружине удалось завоевать бронзовые медали чемпионата, а капитан команды, ухтинка Фануза Кадирова стала лучшим игроком сборной по итогам чемпионата.

Фото с официального сайта чемпионата мира u18worldwomen2016.iihf.com

На предварительном этапе турнира россиянки уже встречались с хозяйками соревнований. Несмотря на усилия лидера сборной, хоккеистки ухтинского «Арктик-Университет» Фанузы Кадировой, отметившейся голом, тогда российская дружина уступила канадкам со счетом 2:5.

В поединке за право сыграть в финале чемпионата мира сборная Канады предстала еще более мощным соперником. С первых минут канадские хоккеистки обосновались в зоне российской команды и принялись сминать оборону подопечных Александра Ульянкина. Только за первый период канадки нанесли 12 бросков по воротам сборной России, россиянкам на это потребовалось все игровое время матча.

Хозяйки льда вышли вперед в середине первого периода, во втором игровом отрезке сборная Канады реализовала численное большинство и удвоила свое преимущество. Смена голкипера не помогла российской команде в заключительном периоде, в его дебюте в течение 25 секунд канадки еще дважды поразили ворота сборной России и сняли все вопросы о победителе.

Финальная сирена зафиксировала победу Канады со счетом 4:0, в другом полуфинале сборная США с аналогичным счетом переиграла шведок. Таким образом, в поединке за золотые медали соревнований встретятся две североамериканские команды, а россиянки поспорят со шведскими хоккеистками за «бронзу». Игра за третье место между Россией и Швецией состоится сегодня в полночь по московскому времени.

Напомним, в прошлом году Россия стала бронзовым призером чемпионата, переиграв Чехию в матче за третье место, а капитан команды, ухтинка Фануза Кадирова стала лучшим игроком сборной по итогам чемпионата.