content/news/images/46390/IMG_1883_1600x1067(1)_mainPhoto.jpg
10:50, 26.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Активисты ОНФ в Коми намерены добиваться соблюдения сроков капремонта домов

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Коми повторно проинспектирвали строительство водопровода и водоотведения для многоквартирных деревянных домов в Сыктывкаре по улице Зои Космодемьянской, 20, 22 и 24 в рамках программы капитального ремонта. «Фронтовики» убедились, что сроки реализации проекта в очередной раз сорваны.

Активисты ОНФ в Коми намерены добиваться соблюдения сроков капремонта домов
Фото регионального отделения ОНФ

Как сообщили в отделении ОНФ, жители двухэтажных домов носят воду в свои квартиры ведрами. Канализация – выгребные ямы. Тем не менее, здешние жители посчитали, что им повезло – их дома попали в программу капремонта. По ней им еще в 2014 году должны были провести водопровод и нормальную канализацию. Однако этого не произошло. В течение 2015 года сроки снова срывались. Наконец ответственная за реконструкцию структура – региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов – установила, казалось, последнюю и окончательную дату – 22 декабря 2015 года. Эту дату «фронтовикам» подтвердил и глава курирующего ведомства, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми Виктор Абулгафаров.

Однако в ходе проведенного на днях рейда активисты ОНФ увидели, что земляные работы по прокладке коммуникаций только в самом разгаре. Ни водопровода, ни нормальной канализации у жителей пока нет.

Непосредственный заказчик – генеральный директор регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Анна Воробьева посетовала еще и на суровые погодные условия. По ее словам, в дальнейшем с подрядной организации будут требовать неустойку. Но точную дату завершения самих работ в фонде назвать не смогли.

- Какие бы ни были сейчас объяснения, факт остается фактом – второй год не могут реализовать проект. Это однозначно можно трактовать как провал программы. Страдают люди. Мы рассмотрим ситуацию на заседании региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» и обратимся к учредителю регионального фонда капремонта – правительству Коми с предложением в рамках предусмотренной уставом фонда процедуры провести проверку организации на предмет эффективной работы и расходов собранных с граждан взносов на капремонт, и отчитаться перед людьми, – прокомментировала представитель регионального штаба ОНФ в Коми Валентина Анфилатова.

Активисты Народного фронта в Коми будут добиваться безусловного исполнения в срок региональной программы капитального ремонта, а в случае очередного затягивания работ по улице Зои Космодемьянской «фронтовики» обратятся в прокуратуру, сообщила она.

1753

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • населению капремонт
    26 янв. 2016 г., 10:57:47
    Ответить
    от "Единой России" и ОНФ
    .
  • поп
    26 янв. 2016 г., 10:58:07
    Ответить
    Давно пора прокуратуру подтянуть, кровлю на коасных 57 под снегом делают.
    Отправлено из мобильной версии
  • Фотограф
    26 янв. 2016 г., 11:00:33
    Ответить
    Бездельники в куртках на фото,стоящие спиной и боком!
    • рпаоар
      26 янв. 2016 г., 11:19:02
      Ответить
      да бездельники засветились
  • Марина
    26 янв. 2016 г., 11:14:13
    Ответить
    У меня есть квартира в Прилузье , в 12 кв.м деревянном доме(досталась от родственников). Дом признали аварийным в 2011, а в 2014 нам пришли письма о том, что дом признали аварийным незаконно, и теперь приходится платить за капремонт, который будет только на 2019 году.

    2 Вопроса: Платить не платить?
    Или может добиться тог чтобы дом опять признали аварийным ?

    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    26 янв. 2016 г., 12:53:37
    Ответить
    Красных Партизан 59 - Сыктывкар. Укладывали мягкую кровлю и в дождь и в снег, закончили в декабре, а должны были в апреле. Шнягундай и Воробьева вместе рулят деньгами граждан
    • да
      26 янв. 2016 г., 13:07:04
      Ответить
      Ещё и ОНФ подтянулось
      Плюс к общественной палате, "Народному контролю", Коми региональному отделению Всероссийского совета местного самоуправления, кто там у нас ещё есть?!

      Кто только не контролирует, плюс к тому, что надзорные органы есть !
  • лесозавод
    26 янв. 2016 г., 13:20:38
    Ответить
    Банбана 34 мимо прошли... ОНФ найдите дом !!!!!!!!!! он в ремонте или сносе скажите жильцам
  • Активист-бездельник
    26 янв. 2016 г., 13:22:49
    Ответить
    Столько подглядывающих развелось...
  • 123
    26 янв. 2016 г., 13:46:53
    Ответить
    местный житель
    А я и думаю, что это они с раннего утра и до позднего вечера, невзирая на лютые морозы и законные выходные, долбят землю? То, что единственные в округе мусорные баки перенесли ещё метров на 100 подальше, тоже относительно фигня! А вот, что скоро весна , растает снег,и вот тогда начнётся!!! ОНФ предлагаю в это время прийти постоять на этой дороге. Мы и раньше-то по ней с кочки на кочку перепрыгивали, а теперь нужны будут бродни...как обычно всё закопают и глину разровняют...А ведь по этой дороге ходят все жители близлежащих домов, родители с детьми идут в 109 д/с.
    • зина
      26 янв. 2016 г., 16:09:26
      Ответить
      Бардак полнейший, эти ребята уже наверно пятый раз перекапывают, потом закапывают, потом снова долбят. Для наших домов по З. Космодемьянской, 48 и 22б мусорные бачки убрали за километр, вечером там можно ноги сломать, мусор бросают куда угодно. Почему не следят депутаты, где Саладина которая приходила агитировать к выборам? Весной будет наверное, как негритянское гетто. Полнейшая антисанитария, придется в садик ходить в резиновых сапогах.
  • Кловуны
    26 янв. 2016 г., 13:52:29
    Ответить
    ЕЩЕ ОДИН КОНТРОЛЬ? Все хотят в депутаты, что бы не работать а бабки шли! Посмотрите на Ребенка-Панюкова, насосали на кресло идиотскими акциями.
  • Достали
    26 янв. 2016 г., 14:01:10
    Ответить
    Настоящие фронтовики за нас кровь на войнах проливали,с какого хера этих бездельников называют фронтовиками?????Трутни их название с главным шершнем
  • gala
    26 янв. 2016 г., 14:25:04
    Ответить
    А эти дома снести не пора?
    Отправлено из мобильной версии
  • Кандидат
    26 янв. 2016 г., 14:25:55
    Ответить
    А как попасть в ряды этих бесполезных пиарящихся дармоедов, кто знает?
    • Знаю
      26 янв. 2016 г., 14:38:23
      Ответить
      Есть приемные публичных домов под ником единая россия.Правда, там справку от главного венеролога не предъявляют, только портрет на стенке. Не ошибитесь, войдя в этот пуб.дом.
  • Прогрессивное
    26 янв. 2016 г., 15:51:13
    Ответить
    человечество такие дома сносит за госчёт и за госчёт строит новые. Например в Сингапуре, госкорпорация, да ив СССР тоже было,шатко ли валко,но было.
  • Горожанка
    26 янв. 2016 г., 16:35:05
    Ответить
    Почему население города платит деньги на то, чтобы эти гнилые халупы продолжали существовать?
  • жуть
    26 янв. 2016 г., 16:50:03
    Ответить
    справа на снимке дома , на спине надпись "ЗА РОССИЮ", именно за такие дома в России в 21 веке. Великая держава.
  • смешно
    26 янв. 2016 г., 20:02:43
    Ответить
    проект заглох в зачатке

    большинство не платит и платить не собирается

    фотки на фоне развалин, подлежащих сносу, которые надо сохранить, чтобы жители продолжали страдать...символ путинского ОНФ