23:28, 29.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми отчитал министра здравоохранения региона за лекарственный дефицит

Вопросы реализации на территории Коми новых направлений приоритетного национального проекта «Здоровье» в 2010 году обсудили участники заседания правительства региона, состоявшегося 29 апреля.

 

Мурашко2.jpg

На заседании правительства Коми 29 апреля. Фото Николая Антоновского

Открывая заседание, глава Коми Вячеслав Гайзер обрушился с жесткой критикой в адрес министра здравоохранения республики Михаила Мурашко.

- Вряд ли можно сказать, что национальный проект «Здоровье» реализуется в нормальном виде, если мы не можем добиться бесперебойного исполнения наших обязательств в части поставки лекарств для льготников, - высказал свое мнение Вячеслав Гайзер, отметив, что, несмотря на данное еще неделю назад поручение разобраться с проблемами лекарственного обеспечения населения, нарекания, причем обоснованные, поступают вновь.

 

Гайзер.jpg

Вячеслав Гайзер распекал министра здравоохранения

- Я хочу знать, что на сегодня сделано для того, чтобы эта ситуация прекратила иметь место, - обратился он к министру здравоохранения Михаилу Мурашко.

Как пояснил руководитель Минздрава Коми, перебои с поставками медикаментов возникли из-за того, что в первом квартале 2010 года не состоялось порядка 20 процентов аукционов, так как поставщики ожидали утверждения цен на жизненно важные лекарства.

 

Мурашко.jpg

 

- На сегодня практически все аукционы состоялись, госконтракты заключаются. До 5 мая основная масса препаратов будет поставлена, - заверил Михаил Мурашко.

Однако эти доводы вызвали новую волну упреков.

- Объяснения, что «первый квартал мы провели в процессе», никого не устраивают. Значит, надо было все организовывать в четвертом квартале прошлого года. Мне и жителям республики абсолютно все равно, каким образом была организована работа, состоялись эти аукционы или нет, - высказался глава региона.

Он напомнил, что в республике госзаказчиком по медикаментам является министерство здравоохранения, а товаропроводящей сетью – «Государственные аптеки РК».

- Поэтому ответственность за то, чтобы работа по лекарственному обеспечению не была организована нужным образом, лежит на вас и на Борисенкове (директор ГУП «Государственные аптеки РК» - БНКоми), - подчеркнул Вячеслав Гайзер.

Он поручил своему заместителю по «социалке» Константину Ромаданову проконтролировать ситуацию и проверить всю цепочку: от проведения аукционов до доставки медикаментов.

Как прокомментировал позже корреспонденту БНКоми Михаил Мурашко, дефицит по ряду групп препаратов возник из-за того, что заказы размещались только на первый квартал.

- Ожидалось, что со второго квартала цены снизятся, что и произошло: сегодня, при малотарифной политике на медикаменты, цены на препараты пошли вниз, что благоприятно складывается как для населения, так и для бюджета, - сказал он, отметив, что на данный момент на «отсроченном» обслуживании находится 300 рецептов.

- Это не критичные цифры. Года три назад у нас была ситуация, когда на «отсроченном» обслуживании находилось по 27 тысяч рецептов, - добавил собеседник агентства.

После «разбора полетов» участники заседания приступили к заслушиванию основного доклада. Как сообщил Михаил Мурашко, в 2009 году в республике началась реализация новых направлений приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения. В регионе оформились четыре межтерриториальных центра - это Сыктывкар, Ухта, Печора и Воркута, которые принимают на себя основную массу высокотехнологичных методов лечения и диагностики и являются коллекторами для наиболее тяжелых пациентов.

Для оптимизации помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями на базе республиканской больницы создан региональный сосудистый центр, имеющий три первичных сосудистых центра в Воркуте, Печоре и Ухте. В результате отмечается снижение случаев смертности от болезней системы кровообращения, инсульта и мозгового кровообращения.

- Однако при реализации проекта существует ряд проблем. В частности - недостаток кадров. С имеющимся сегодня дефицитом врачебных кадров республика не дотягивает до среднероссийского уровня. Еще один момент - дефицит кабинетов ультразвуковой функциональной диагностики в амбулаторно-поликлиническом звене для отбора пациентов для планового оперативного и терапевтического лечения, - проинформировал Михаил Мурашко.

По его словам, в текущем году отрасли здравоохранения предстоит реализовать ряд технологических направлений.

Так, в ближайшие два-три месяца республика приступит к реализации нового для России направления – «медико-кинетического консультирования» с помощью роботизированных микроскопов. В июле-августе в Ухте завершится монтаж современной рентген-операционной - этот проект реализуется по соглашению с «Газпромом». В минувшем году такое оборудование появилось в республиканском кардиоцентре.

Кроме того, планируются организация детских центров здоровья, оснащение Воркутинского противотуберкулезного диспансера оборудованием для утилизации отходов деятельности медучреждения, а также развитие диагностической базы, в том числе выездных комплексов для активизации работы в сельской местности.

Говоря о проблемных направлениях, Михаил Мурашко назвал сыктывкарскую инфекционную больницу, усинскую поликлинику и строительство хирургического корпуса в Усть-Цильме.

 

главы.jpg

Руководителям муниципалитетов рекомендовано активнее вкладывать в нацпроект "Здоровье"

Завершая свое выступление, министр отметил, что правительство страны обещало дополнительные федеральные средства на реализацию конкретных проектов в сфере здравоохранения. Так как у республики и ранее были интересные проекты, которые не были реализованы из-за отсутствия финансирования, сотрудники ведомства в ближайшие два-три месяца сформируют полный пакет предложений и документов, который будут отстаивать на федеральном уровне.

Завершая встречу, члены правительства утвердили проект постановления, в частности, рекомендовав органам местного самоуправления принять меры к увеличению софинансирования мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье» за счет собственных средств и обеспечить контроль за их рациональным расходованием.

 

1187

Комментарии (138)

Добавить комментарий
  • я
    30 апр. 2010 г., 0:23:51
    Ответить
    сегодня по ОРТ показали сыктывкарку Стожилову, которая не может получить лекарства. когда кончатся эти безобразия и с лекарствами и с медицинским обслуживанием, когда прекратится хамство со стороны медперсонала, когда Мурашкин начнет работать, а не "держаться" за свое место? Да никаких средств ни федеральных ни региональных вам не хватит, тратите потому что не на медицину, а на строительство вилл, теперь уже на морских побережьях.
    • ьть
      30 апр. 2010 г., 8:56:17
      Ответить
      ты видел ту тетю? приехала поорать в телик. опозорилась на всю страну. теперь ее на улице будут узнавать и пальцем показывать. но ведь ей хорошо заплатили, наверное. да, именно для таких дожно работать все здраоохранение круглые сутки и на износ. это она - наш приоритетный национальный проект
      • я
        30 апр. 2010 г., 9:28:33
        Ответить
        это вы привыкли только за деньги, даже мать родную продадите.
        • этому - дам, тому не дам
          30 апр. 2010 г., 9:31:00
          Ответить
          а вы привыкли не только за деньги:)
    • Молодцы
      30 апр. 2010 г., 11:22:27
      Ответить
      занятость
      Все кому делать нечего давай погундим, повысим занятость.
  • Яяя
    30 апр. 2010 г., 0:45:31
    Ответить
    Ещё один шантажёр. А если наша власть поддастся шантажу Сизовой, тогда всем нам тут же можно объявлять тоже голодовку - с требованием повысить в разы зарплаты,например!
    • яяя
      30 апр. 2010 г., 9:26:35
      Ответить
      а шантажер - это что? вот из-за таких как яяя умников у нас в обществе ничего не меняется, если не дай бог, кто-то начинает говорить правду, начинают вешать ярлыки, слава богу уже не советская власть, хотя те же врачи вызывают психиатрическую помощь, чтобы прикрыть свое хамство и невежество и такое бывает, была свидетелем.
      • была на передаче
        30 апр. 2010 г., 9:33:35
        Ответить
        да, надо вызывать психиатрическую помощь, там на эфире, кстати, дежурили медики с уколами. но, говорят, у Малахова перед эфиром режиссеры специальные работают, они говорят: заплатим больше тому, кто больше будет орать и панику сеять. специальный трениг даже проводили.
        • Малахов+
          30 апр. 2010 г., 12:23:39
          Ответить
          Малахов хлеб у своего тезки, который лечит уринотерапией по телику, зачем отобрал? Передачу про здоровье для бабушек начал вести... Видно, с возрастом, рейтинг-то падает.
          • Малахов+
            30 апр. 2010 г., 12:24:57
            Ответить
            яйцо, яйцо-яйцо-яйцо.
            это цЫтата
  • крайний
    30 апр. 2010 г., 7:02:24
    Ответить
    Отчитал... В который раз, никто не пробовал подсчитать?
    У этой "песни", порожденной ублюдочным 122-ым законом, есть начало, но конца нет.
    Какой смысл "разводить гусей" на паркете, если надо всего-то разрешить реализацию льготных рецептов во всех аптеках, обязав все аптеки РК принимать их с последующим предъявлением счетов аптекоуправлению?
    Деньги-то в большинстве своем "не наши", а федеральные.
    То ли чинуши умом думать устали, то ли по привычке дуют щеки, изображая активную заботу о гражданах.
    • Сижу-скучаю-ногой качаю
      30 апр. 2010 г., 12:09:03
      Ответить
      Кардио(матьего)центр
      Накануне упившися водки,
      Не ценя организм свой ни в цент,
      В состоянии дохлой селёдки,
      Был доставлен я в кардиоцентр.

      Всё что было ко мне подключили,
      В жилы капали вёдрами дрянь,
      Трое суток ничем не кормили,
      Срам прикрыли набросивши рвань.

      Но не буду канючить гуняво,
      Лазарет — он и есть лазарет,
      Благодарен лепилам я, право,
      Что ещё покопчу белый свет.

      Только дальше всё было банально,
      В час когда шухер в сердце утих,
      «Поможи, нам теперь матерьяльно»,
      Я признал в боль знакомый мотив.

      И окинувши взором палату,
      Убедился что здесь не вокзал,
      Понял, мне про посильную плату,
      Доктор в белом во всю намекал.

      Ты пойми,- говорил с придыханьем,
      - Без лекарства тебе уж не жить,
      Сквозь очки мне давил на сознанье,
      И сознание рвал мне как нить.

      Как же так, получилося, лекарь?
      На колёса гарантия Гос.!
      Мне по ящику главный аптекарь,
      Обещала бесплатно всерьез!

      Улыбнулся в ответ кардиолух,
      За дитя меня принял, видать,
      Что как жертву сожрёт злобный Молох,
      Медицина... ети её мать!
  • Больной
    30 апр. 2010 г., 7:38:54
    Ответить
    Сердечно-сосудистый центр
    Сердечно-сосудистый центр в Ухте официально начал работать с 01 апреля, а сегодня Минздрав уже рапортует, что в связи с этим в республике пошло снижение сердечно-сосудистых заболеваний. На лицо не конкретные дела, а лишь красивые рапорты о достижениях которые далеки от реального положения дел.
  • Стыдно.
    30 апр. 2010 г., 8:27:21
    Ответить
    Выступление сыктывкарки по "телику" говорит о том, что в области здравоохранения нужно новое руководство, которое бы болело душой за людей. Опять мы прозвучали на всю страну. Вот тебе и богатая республика.
    • орущая тетка
      30 апр. 2010 г., 8:58:24
      Ответить
      выступление говорит о том, что ее кто-то зачем-то туда пригласил и ничего корме ора в камеру она не смогла выдать. вложенные в актрису деньги - увы и ах - не оправдались
      • Светлаков
        30 апр. 2010 г., 9:03:50
        Ответить
        слышал, тятя из телика хочет дожить до 500 лет. такая всех переживет. сколько ей заплатили за то, чтобы она рассказала на всю страну о том, что у нее остеохондроз?
        • я
          30 апр. 2010 г., 9:20:56
          Ответить
          а что она сказала неправду? так ведь все и есть, а вам видимо не приходилось иметь дел с врачами и аптеками, вы бы не только орали но и завизжали - умник!
          • магнат
            30 апр. 2010 г., 9:35:08
            Ответить
            конечно, она сказал правду. молодец. держи сто баксов.
        • смотрящий ТВ
          30 апр. 2010 г., 9:42:21
          Ответить
          на самом деле совершенно правильно, что такая ситаия рассматривалась, это конкретный пример и он всем нам говорит об одном: надо проблему с лекарствами решать. но, соглашусь, вся передача была заказная и плохо отрежисирована. людей специально "накрутили" и Малахов тоже чересчур суетился. когда темы действительно серьезнеы он очень смирно и сопкойно себя ведет. а вообще тетя из сыктывкара классная. теперья ее поклонник, увижу на улице - обязательно познакомлюсь. а то без жены все живу... тоже была такая горячая, ух!
    • конечно стыдно
      30 апр. 2010 г., 11:24:25
      Ответить
      даешь больше душевнобольных
  • ПАПА
    30 апр. 2010 г., 8:30:46
    Ответить
    В ГОРОДЕ СЫКТЫВКАРЕ НЕВОЗМОЖНО РЕБЕНКУ СДЕЛАТЬ ПЛАНОВУЮ ПРИВИВКУ ОТ ПОЛИМИЕЛИТА, АКАЗЫЦА ПРОСМОТРЕЛИ, ЧТО ОНА ПРОСТО ЗАКОНЧИЛАСЬ И НЕ ЗАКАЗАЛИ. ВОТ ВАМ И РЕАЛЬНАЯ РАБОТА ГОСПОДИНА МУРАШКО. НЕНАВИЖУ УБЛЮДОЧНУЮ ВЛАСТЬ!!!!!!!!!!!
    • мама
      30 апр. 2010 г., 8:59:30
      Ответить
      папа, с каких пор ты стал прививки делать нашему сыну? у тебя белочка, иди проспись
      • МАМЕ
        30 апр. 2010 г., 11:25:08
        Ответить
        ДЕТЕЙ НЕ ТОЛЬКО РОЖАЮТ, НО И УХАЖИВАЮТ, ХОТЯ ВЕРОЯТНО ВЫ ДАЛЕКИ ОТ ЭТОЙ ТЕМЫ, ЗАЙДИТЕ В РГС И СПРОСИТЕ. АНОНИМНОЕ ХАМСТВО ВАС НЕ КРАСИТ.
        • мама
          30 апр. 2010 г., 11:36:27
          Ответить
          папа, я родила тебе сына, а ты, гад такой, вместо того, чтобы работать и на подгузники ему зарабатывать, опять напился и всю ноч на БНКе просидел. кому говорю, ляг пропись.
    • дет поликлиника
      30 апр. 2010 г., 11:26:41
      Ответить
      уведомляем
      прививки в городе, Москва обещала - прислала. Чуть опоздала (94-ФЗ не отменяли)
      • Вопросы
        30 апр. 2010 г., 12:46:25
        Ответить
        Доколе от Москвы зависеть будем? Кто конкретно ответственен за задержку? Почему безхребетный Мурашко не поднял шум из-за задержки такой важной прививки, опять в штаны насцал?
        • фотограф
          30 апр. 2010 г., 12:55:22
          Ответить
          мурашко - бесхрбетный? ты его живьем видел?
          • Спилберг
            30 апр. 2010 г., 14:28:30
            Ответить
            Он что из золота?
            • кто?
              30 апр. 2010 г., 15:17:40
              Ответить
              кто?
              • из золота
                30 апр. 2010 г., 15:18:12
                Ответить
                нет, он не Гольдштейн
  • Сижу-скучаю-ногой-качаю
    30 апр. 2010 г., 8:46:16
    Ответить
    Как стать хорошим доктором
    Чтоб врачом прослыть "от Бога",
    Никчему уметь и знать,
    Говори больным с порога:
    "Вам, уж, впору помирать!

    Ведь, точь-в-точь с такою хворью,
    Завчера усоп больной!
    Не смогли помочь все горе-
    Сонмы здешних докторов!"

    И когда простак болезный,
    Зарыдает голося,
    Говори ему: "Любезный!
    Ваш спаситель только Я!"

    И тот час, без промедленья,
    В изголовье на кровать,
    Пациенту в пик томленья,
    Счет лепи тыщь, эдак, в пять.

    Нафиг в этих институтах,
    Грызть гисту и патану*,
    Дел-то всех на три минуты,
    Разобраться что к чему!

    *гистология и пат.анатомия (студ. жарг.)
  • kerk
    30 апр. 2010 г., 9:13:00
    Ответить
    Да сколько уже этот мурашко будет мозги парить нам и правительству. Все рушится, медики его ненавидят, потому что он их ненавидит, больницы разваливаются, жалобы уже на федеральном уровне. Медикаментов не хватает и не потому что денег нет, а потому что банально прохлопали ушами. Да никогда такого не было. Вот тебе и новая власть! Надо же что то делать.
    • Аналогия
      30 апр. 2010 г., 11:14:44
      Ответить
      про муху
      Если медицине отрезать руки, и ноги отрезать тоже, то верно помрет со скуки потому как лечить не сможет.
      Меньше денег, больше ограничений и требовать результат.
      • Аналогия
        30 апр. 2010 г., 12:56:52
        Ответить
        еще один живодер. отрежь себе что-нибудь для начала и потребуй. с самого себя.
  • роч
    30 апр. 2010 г., 9:25:59
    Ответить
    Эдак месяца три назад по rbk.ru про Коми сказано, что проверка федералов показала, что закупочные цены на лекарства (стало быть закупки нынешнего министерства) в 36 раз превышают отпускные цены производителей.Тут бы всей этой нашей комарилье выступить с опровержениями и обвинениями в клевете. А они блеют черти о чем.Стало быть откатили и стырили? Некрасиво!
    • черти блеют
      30 апр. 2010 г., 9:44:26
      Ответить
      папа,повторяю, у тебя белочка, иди проспись. мама.
  • учитель словесности
    30 апр. 2010 г., 9:27:11
    Ответить
    ты хоть стиль поменяй, а то все сообщения против мурашко одной рукой написаны, скучно читать
    • я
      30 апр. 2010 г., 9:42:06
      Ответить
      а ты защити его - то то и оно
      • учитель словесности
        30 апр. 2010 г., 9:48:56
        Ответить
        а лучше пошли напьемси за здоровье, брат!
  • Виктория Ивановна...........
    30 апр. 2010 г., 9:40:20
    Ответить
    товарищи, не дай Бог Вам столкнуться с нашей бЕСПЛАТНОЙ медициной............никогда не думала что всё настолько тухло .........
    • Иван Викторович
      30 апр. 2010 г., 9:50:06
      Ответить
      товарищ, верь, взойдет она, звезда пленительного счастья, и на осколках /чего то там/ напишут наши имена
      • Не Герцен
        30 апр. 2010 г., 10:28:37
        Ответить
        Иван Викторович, "...самовластия..." С этим лозунгом кухарки добрались до руководства страной.
    • USA_001
      01 мая 2010 г., 21:49:59
      Ответить
      Виктории Ивановне
      Не дай Бог вам столкнуться с Американской
      "бесплатной" медициной !
      На $$$ после присядите ТАК, после операции или чего подобного, что уж лучше - УМЕРЕТЬ.
      Дома БЕСПЛАТНАЯ медицина - ЕСТЬ!!!
      И не нужно плеваться на неё. Будьте счастливы что она хоть какая то - НО ЕСТЬ!!!
      А не нравиться дома - приезжайте сюда. Посмотрим, подождём, твою мать.
      Здесь тоже есть по настоящему Бесплатная, но чтобы ею воспользоваться - нужно очень умно жить. И бедным быть. Для тех кто работает - это затраты с которых не соскочишь.
  • 777
    30 апр. 2010 г., 9:46:10
    Ответить
    мурашко
    А что вы защищаете мурашко?! Посмотрите на первое фото, да и на другие его фото - там выражение злобы, неуважения и ненависти к людям! Чванливый сноб, да к тому же никакой управленец! Отзывы врачей и медперсонала послушайте! Пока он у руля здравоохранения ничего хорошего не будет. Медицина - отрасль профессиональных, добрых и отзывчивых людей, а не таких гоблинов, как мурашко. Надо срочно нового министра, который сможет и профессионально рулить медициной, и общаться с людьми, будет беречь кадры и любить людей!
    • геи всея коми
      30 апр. 2010 г., 9:58:07
      Ответить
      Правильно! Нам в медицину надо нашего, красавчега!
      • про геев
        30 апр. 2010 г., 10:05:45
        Ответить
        ухаха, +1000
        • интерн
          30 апр. 2010 г., 12:07:31
          Ответить
          предлагаю СерГЕЯ Зверева в главным п.. медиком Коми. Он добрый, отзывчивый, следит за внешностью, будет всех любить и его все будут любить. всем пропишет вазелин и обеспечит им бесперебойно госаптеки я голосую
    • я
      30 апр. 2010 г., 10:09:36
      Ответить
      полностью с вами согласна - выражьенице фейса еще то....
      • Присмотрелась
        30 апр. 2010 г., 10:21:22
        Ответить
        Да, мужчина своеобразный... Кстати, у него очень мужественное и по-своему красивое лицо. На Шварценнегера похож.
        • я
          30 апр. 2010 г., 10:31:35
          Ответить
          ой насмешила - мужественным геникологом -хахаха
          • Присмотрелась еще раз
            30 апр. 2010 г., 10:43:18
            Ответить
            А он еще и гинеколог? Дайте адрес, телефон, срочно! Говорите, он министр? Кончила на месте. Блин, правда, такой мужчина...
            • увы вам
              30 апр. 2010 г., 12:09:31
              Ответить
              душенька, он женат, есть дети. увы, вам не повезло.
        • Вано
          30 апр. 2010 г., 10:48:08
          Ответить
          Копия Шварц! http://news.mail.ru/politics/3746829
        • шварценеггер
          30 апр. 2010 г., 12:34:35
          Ответить
          так и есть
          и я...присмотрелся! мурашко-не мурашко! терминатор! лысина стаханова-не просто лысина! очень мужественная! бордюк-не гномик! а огромный чел., просто немного присевший...
          • 212
            30 апр. 2010 г., 13:00:29
            Ответить
            насмешил, стопиццот! а министр и правда грозный чел. все его бояцца и потому гадят на БНКе потихоньку
    • Правда
      25 июня 2010 г., 10:21:26
      Ответить
      Медицина о Мурашко
      Умница справедливо высказался о Мурашко а сканальность и ненависть к людям у него наследственная и болезнь такая унего на лицо . Спасибо за правду.
    • ПРавда
      25 июня 2010 г., 10:24:31
      Ответить
      Ой молодец смелая правда о Мурашко только смотри он "уважаемый чел" сам себе такой статус дал и болен чщеславием живет интригами и клеветой -наследственное задолевание
  • Кох
    30 апр. 2010 г., 9:49:39
    Ответить
    Показушники
    Ну мы вас всех тубиком заразим. Как показала прокурорская проверка, главврач Интинской ЦГБ не единично отправлял больных туберкулезом в самой худшей стадии. Вагончики до сих пор ездят по железке. И вы все скоро поедете на юга, со своими детьми. В тех же вагончиках, в тех же купе.
    Больных в Инте 82, это которые были выявлены и зарегистрированы.
    А вы проект "Здоровье". Этот проект вероятно подразумевает вначале всех заразить тубиком. Потом выделить бабла на профилактику. Бабло попилить, а вы с палочкой коха доживайте свой век. Не зря его курируют на таком уровне. А если бы это было не так, давно бы кого-то посадили и все вопросы по лечению больных в Инте бы решили.
    • Козу
      30 апр. 2010 г., 9:54:42
      Ответить
      Так это ты палочку волшебную туберкулезную придумал? Ну ты гарри поттер ваще, мужик.
      • не в теме
        30 апр. 2010 г., 10:50:06
        Ответить
        Куда ни глянь - все одно твердят: "посадили бы да посадили". Полстраны уже сидит, надо оставшуюся половину посадить и будет поядок.
    • д****
      30 апр. 2010 г., 18:53:10
      Ответить
      ты кох
      н
  • первомай, первомай
    30 апр. 2010 г., 9:51:52
    Ответить
    друзья, седня пятницо, завтра три дня праздников, пойдемте бухать!
  • больной
    30 апр. 2010 г., 9:55:09
    Ответить
    Столько болтовни о разных проектах в здравоохранении...
    А больные о проектах только читают, в реальности их не видно. Элементарный пример: сколько нужно потратить нервов, чтоб к невропатологу сходить?
    • логика
      30 апр. 2010 г., 12:16:22
      Ответить
      сколько нужно потратить нервов, чтоб к невропатологу сходить?
      я ушла, вернусь не скоро
  • 604
    30 апр. 2010 г., 10:17:28
    Ответить
    аукционы состоялись? они проходят в основной своей массе БЕЗ ТОРГОВ!!!
    • 605
      30 апр. 2010 г., 10:38:37
      Ответить
      без торгов ты за бутылку водки деньги в магазине отдаешь, а слово аукцион подрузумевает торг.
      • Алкозельцер
        30 апр. 2010 г., 10:39:47
        Ответить
        Правльно, пошли за водкой, седня пятницо, завтра первомай! Государство дало нам три дня на улучшение психического здоровья и ухудшение физического
      • 604
        30 апр. 2010 г., 14:40:48
        Ответить
        )))))
        аукцион-то конечно подразумевает торг, но только если там участников больше одного...
        • Алкозельцер
          30 апр. 2010 г., 15:16:46
          Ответить
          прально, надо сообразить на троих
  • старожил
    30 апр. 2010 г., 10:27:18
    Ответить
    А че теперь министра сам глава дрючит, а где же отраслевой заместитель главы которого надо в первую очередь воспитывать, или он весь в белом, а Мурашка типа все решает сам? - ни в жись не поверю.
    • ога
      30 апр. 2010 г., 17:09:36
      Ответить
      Мурашко много что решает. но он министр и отвечает.
  • komm.2009
    30 апр. 2010 г., 10:30:09
    Ответить
    Федеральный Закон " С совершенствовании положений с государственными (муниципальными ) учреждений,который лежит на утверждении у медведева и который заработает в полную силу после выборов президента 2012(планировали запустить его в дествие с 1 января 2012 года,но не рискуют перед выборами президента ) вот там и будет вам " бесплатное медицинское обслуживание,образование ,культура и многое другое". Если ФЗ № 122 затронул по большому счету в основном пенсионеров и льготников,то этот Закон бьет по всему населению! А вы в это время обсуждаете хорош или плох Мурашко.,а у вас отнимают молча самые главные социальные права ,по мнению лидера нации в самой социально защищенной стране! Да здравствует правящая партия и ее вожди!
  • вы мы ты
    30 апр. 2010 г., 10:36:06
    Ответить
    говорят в трюмах кардиоцентра такое оборудование на такие деньжища из бюджета куплены, что их хватило бы на 10 таких республик как наша. не слышали? правда ли все это? может кто то знает или слышал? так хочется знать правду.
  • девушка с комунны
    30 апр. 2010 г., 10:40:37
    Ответить
    А я хочу улучшить демографическую ситуацию. Кто мне поможет?
    • Некто в шляпе
      30 апр. 2010 г., 11:03:22
      Ответить
      телефончик оставь, девушко
  • на «отсроченном» обслуживании находится 300 рецептов
    30 апр. 2010 г., 10:44:17
    Ответить
    Конечно не критично, а у тебя сердце или диабет, ничо подождешь!!!А сдохнешь, ну чтож, не дождался
    • эмо
      30 апр. 2010 г., 11:02:25
      Ответить
      сцуко, и почему у меня не диабет и не сердце? Все мечтаю сдохнуть поскорей. Пайду с крыши сброшусь.
  • Барак Обама
    30 апр. 2010 г., 10:50:39
    Ответить
    я
    • ху из
      30 апр. 2010 г., 11:04:08
      Ответить
      и чо ты?
      • Обама
        30 апр. 2010 г., 11:04:54
        Ответить
        Я - кухарка, которая управляет государством
        • Клево
          30 апр. 2010 г., 11:20:08
          Ответить
          мораль
          Есть типаж на которого все можно валить - значит личность. а если нет? То никто не виноват - судьба.
  • День сурка
    30 апр. 2010 г., 11:08:32
    Ответить
    все по кругу
    Был Дзуцев,было активное движение - кричали долой, потом была пара тихих девушек и все тихо сопели и население активно помирало. Теперь Мурашко активничает, помирать стали меньше, опять кричим долой! Истеричка завела всех круто. Минздрав дрючит врачей за промахи, они недовольны - злые вы, недобрые.
    Помер больной - дай орден, инвалидом стал - грамоту.
    - Короче кормят в больницах плохо!
    -Да, да и порции очень маленькие..
    • вы мы ты
      30 апр. 2010 г., 11:22:33
      Ответить
      не надо с больной головы на здоровую , при Дзуцеве дети все получали бесплатно лекарства помните? я ни за кого, но такого безобразия не было как сейчас.
      • Давай
        30 апр. 2010 г., 11:37:20
        Ответить
        сегрегация
        давай откажемся от всех этих медицинских наворотов, и тогда на аспирин точно хватит.
      • контракть
        30 апр. 2010 г., 11:39:43
        Ответить
        дзутцев ргс-медицину детям за такие бабки щас впаривает -ППЦ!
        • Это правда
          30 апр. 2010 г., 11:41:04
          Ответить
          ушли из РГС обратно в детскую поликлинику, бесплатную, потому что 50 тыщ в год(!) платить за то же самое но РГС это как-то очень дорого.
          • 604
            30 апр. 2010 г., 14:43:00
            Ответить
            мы РГС довольны
        • Ирина
          30 апр. 2010 г., 13:44:19
          Ответить
          Во-первых - ДзуЦев, Во-вторых- РГС не его, он директор, в- третьих-пройдитесь по базару,найдите дешевле. В бесплатных ФОМС с вас денежки имеет и вас там имеют. Я тоже сначала возмущалась, потом посчитала , подумала и пошла в РГС. И это НЕ реклама.
          • Ирине
            30 апр. 2010 г., 15:14:12
            Ответить
            и что, ты платишь частникам, а от зарплаты своей в ФОМС не отчисляешь? отчисляешь, ели закон уважаешь. и поэтому ты платишь дважды: РГСу и государству за медицину. так что тебя имеют.
            • 604
              30 апр. 2010 г., 15:28:41
              Ответить
              Школы, больницы, дороги - всё это наши налоги
              ну да! имеют! увы!! если-бы моя воля ни копейки налогов бы не дала государству - надо ребенка в садик - плачу воспитателю, надо в больницу - плачу врачу... все-равно платим и воспитателю, и врачу... и дороги надо сделать платными, чтоб хозяин был...
              а депутаты наши все говорят да руками машут...
              • Ирине
                30 апр. 2010 г., 15:41:08
                Ответить
                а я никому не плачу за то, что мне положено и все получаю от государства, и взяток никому не даю, но налоги отчисляю. я молодец, а ты, извини, дура
                • 604
                  30 апр. 2010 г., 16:03:20
                  Ответить
                  ты молодец?
                  наверно тебе просто мало надо для счастья... и для тебя счастье в очереди стоять по паре часов в поликлинике со здоровым ребенком за справкой в д/с, в который твой ребенок завтра не пойдет потому что на его ослабленный после болезни организм сегодня накашляют и начихают нездоровые дети... и з/п ты не получишь, а только по больничному листу, и с него естественно тебе нечем платить РГС... а к нам только счас кстати врач из РГС приходил, ребенка осмотрел, справку в садик выписал...
                  • это правда
                    30 апр. 2010 г., 17:08:02
                    Ответить
                    а у нас в поликлинике отличный врач, и к ней мы ходим сами не потому, что нам нечем платить за РГС, а потому что она специалист и не будет, фальшиво улыбаясь, ставить черти какой диагноз. а вы спросили, сколько судов у РГСа из-за обращений их же пацентов по поводу плохого лечения? поинтересуйтесь
                    • 604
                      30 апр. 2010 г., 20:18:04
                      Ответить
                      речь не о том где врачи лучше-худше... речь в данном случае о самой организации лечения... попробуйте попасть на бесплатный прием к узкому специалисту в детской поликлинике на Восточной, в ноябре '09
                      там 4!!!!!!!! часа в очереди простояли...
                • Ирина
                  30 апр. 2010 г., 19:49:00
                  Ответить
                  Флаг вам в руки_не забудьте завтра на демонстрацию! В поддержку государства. Вы ,видимо один из тех немногих, о ком оно заботится. Госслужащий?
              • 604
                01 мая 2010 г., 23:31:16
                Ответить
                В Питере платный садик 16 000. ВЫ столько платите? Хватит дрындеть. Месяц в такой сад поводите, если у вас зарплата конечно не 100 000 и на этом все закончится. Читайте комментатора из Америки!
            • Ирина
              30 апр. 2010 г., 19:43:33
              Ответить
              Вы не компетентны в этом вопросе. Если идете в РГС - ваш налог ФОМС перечисляет РГС, а остаток стоимости приема врача оплачиваете из своего кармана. И это пока только В Сыктывкаре благодаря руководству РГС. В Питере прием в обычной платной клинике прием врача в 2 раза дороже. Если вы человек грамотный-должно быть понятно. Не нужно смотреть на мир глазами человека, посланного на х.р!
              • Ирине
                02 мая 2010 г., 11:10:25
                Ответить
                а никто и не смотрит, кроме вас:) В РГСе работают приглашенные из бесплатной медицины врачи. и вы платите только за ускорение приема врача. причем переплачиваете дох..ра. в каждой больнице и поликлинике есть услуга платного безочередного приема доктора. она в разы дешевле тарифов РГСа. и если в больничку, то вас не в РГС положат, а в ту же, бесплатную, в общую палату, даже в инфекционку. так что вы - дура. а РГС, конечно, молодец.
    • 11
      30 апр. 2010 г., 14:21:43
      Ответить
      Вот д****! Але, смертность при мурашко увеличилась! Особенно по сердечно-сосудистым заболеваниям.А ведь это фишка мурашко.ССоздали нейро-сосудистый центр в Республике-смертность в месяц 17-19 человек!Раньше за год около 50!Кстати вбухали в это дело почти 300 млн.!
      • 11-му
        30 апр. 2010 г., 15:15:25
        Ответить
        ваш вывод: надо создать центр увеличения смертности и смертность тут же упадет
  • кинолог
    30 апр. 2010 г., 11:19:11
    Ответить
    да никто не уволит мурашко из-за какой-то тетки в телике. мурашко тащит на себе здрав как конь-тяжеловес и будет это делать, по всему видать. и другой или другая на его месте таких же п**лей получили бы от главы. потому как глава он должон контролить всех. а вы повелись, кролики
  • Администрация
    30 апр. 2010 г., 12:50:21
    Ответить
    уволят как пить дать
    • грустно
      30 апр. 2010 г., 13:03:06
      Ответить
      в таком случае всем п****
  • Татьяна
    30 апр. 2010 г., 13:10:47
    Ответить
    Комментаторы! Не сквернословьте! А Министру здравоохранения Мурашко пожелаю проводить очень жесткую и четкую политику. Здравоохранение - особь коррумпированная, особенно по закупкам, там нужен порядок и твердая рука.
  • Зав.отд.
    30 апр. 2010 г., 13:12:13
    Ответить
    Какая у нас медицина-знают все, кто с ней соприкасался. Я-ветеран труда, инвалид. Пришел в Коми республиканскую больницу сделать МРТ позвоночника. Бесплатно-нет, за деньги-да. При этом сначала со мной заключили договор, пункт 1.3. которого гласит:"Заказчик при подписании настоящего договора договора ознакомлен с перечнем предоставляемых Исполнителем услуг, стоимостью и условиями их предоставления, и отказывается от предложенной ему альтернативной возможности получения этого вида медицинской помощи за счет государственных средств". Каково? Мне предлагают бесплатно, а я, идиот, отказываюсь и плачу 2700 рублей. А ведь, наверняка, это оборудование пришло по программе нац.проекта "Здоровье".
    Какие руководители- такое и здравоохранение!
    • 604
      30 апр. 2010 г., 14:50:50
      Ответить
      п. 1.3 ЖЕСТОКО
      мнение о поставке оборудования за счет нац. проекта ОЧЕНЬ интересное...
  • Мурашко М.А.
    30 апр. 2010 г., 13:42:35
    Ответить
    Привет всем! Смотрю косточки здесь мои прополоскали по полной. Ну и что? Тетка по телеку выступила - ерунда. Мало ли их убогих брешет по стране. Лекарства не вовремя закупили для республики - тоже ничего страшного. Ну вот Вы конкретно от этого пострадали? Нет. Я тут работаю как вол на вас и все недовольные. Ушел бы давно, да не пускают. Менять все равно не на кого. Так что терпите!
    • Сижу-скучаю-....
      30 апр. 2010 г., 14:10:14
      Ответить
      Менять все равно не на кого(c)
      Какие простые и, в то же время святые слова!

      Плюспяццот, камрад!
      • Менять все равно не на кого
        30 апр. 2010 г., 14:14:30
        Ответить
        ...но чу! шипение змеиное скользнув умчалось вдаль:
        Ххххинтааааль....

        Подойдите ближе, бандерлоги, ближе(с)
        • Был у нас министр здравоохранения - ГЕННАДИЙ ТИХОНОВИЧ КОВРИЖНЫХ!
          30 апр. 2010 г., 15:19:53
          Ответить
          Настоящий министр, хороший врач и прекрасный человек!!
          Жаль, нет сейчас таких!!!
          Погрязли все во взятках и коррупции.
          А у Мурашки абломба и чванства по самые гланды.
          Все они хороши, что минздрав, что фонд медстраха.
          Придут к власти середнячки бессеребренники, а через 1-2 года глядишь- тут квартирка шикарная, там квартирка шикарная, загранпоезки 3-4 раза в год, детки все на иномарках, учатся платно. А денежки откуда у скромных врачей и работничков-руководителей "социальной сферы"?
          • коллега
            30 апр. 2010 г., 16:10:33
            Ответить
            Настоящий министр, хороший врач и прекрасный человек!!про М.А. то же самое могу сказать, да, он с виду строг и грозен, но дело делает и толку от него больше чем от других улыбчивых, приятных и удобных министров.
        • ха-ха
          01 мая 2010 г., 5:51:18
          Ответить
          а мы пойдем на Север
          • бандерлоги
            02 мая 2010 г., 11:15:59
            Ответить
            нет, мы сначала придем к вам.
    • коллеги
      30 апр. 2010 г., 15:06:12
      Ответить
      Михаил Альбертович, мы знаем, что это не вы отвечали, но лечебники и многие, кто вас знают, говорят:не смотря ни на что мы будем помогать людям и будем с вами.
      • Подпишитесь!
        30 апр. 2010 г., 15:32:00
        Ответить
        Дивиденды от Мурашки получите.
        • врачи
          30 апр. 2010 г., 15:39:15
          Ответить
          нет, ребята, врачи, в отличе от вас, работают потому, что никто кроме них не умеет лечить. а дивиденды вы получите и распишитесь за то, что сидите на работе и от безделья поливаете грязью тех, о ком ничего не знаете.
          • Есть разные врачи!
            30 апр. 2010 г., 19:20:46
            Ответить
            А есть врачи-рвачи, или не встречали среди своих коллег таких!
            • айболит
              30 апр. 2010 г., 20:55:33
              Ответить
              а некоторые коллеги нам вовсе не коллеги, а оборотни в белых халатах.
      • Наталья
        25 июня 2010 г., 10:31:19
        Ответить
        О мелицине и Мурашко
        Не пишите полождительные отзывы о Мурашко М.А. подписываясь коллеги противно до блевотины
    • врач
      30 апр. 2010 г., 15:21:12
      Ответить
      Блин, я говорю что Мурашко наш гений и герой. Михаил Альбертович, стеной за вас, ей богу.
      • У нас был еще один "гений и герой" - торлопан!
        30 апр. 2010 г., 15:36:52
        Ответить
        8 лет гнобил респблику! И добился таки своего.
        Сочувствуешь Гайзеру - хлебань-не перехле****!!!
        Гнилое наследство!
        • старая песня
          30 апр. 2010 г., 15:51:05
          Ответить
          ну щас давайте Торлопова вспоминать, самое время: в спину плюнем, в лицо - улыбнемся несмело...
      • 11
        30 апр. 2010 г., 18:31:55
        Ответить
        Это такой стеб,ей Богу!
        • каменты
          30 апр. 2010 г., 20:53:10
          Ответить
          рады старацца, все ради вас, родные читатели
  • ддл
    30 апр. 2010 г., 14:56:16
    Ответить
    рпн
    БОЛЬНИЦЫ ЭТИ МЕСТО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНИХ А НЕ СНАТОРИИ КАК И ЧЕМ ЛЕЧИТЬ РЕШАЕТ ВРАЧ А НЕ ПСИХОПАТИ ИМ НАДО ЛЕЧИТЬСЯ У ПСИХОЛОГОВ.МИША ДЕРЖИСЬ ...
  • АБВГДЕЙКА
    30 апр. 2010 г., 16:37:06
    Ответить
    У НИХ В БЛАТНОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ НА ЛЕНИНА ТАК ХОРОШО И ТИХО, А У НАС В ГОРОДСКОЙ ТАК СТРЁМНО И ШУМНО. ВИДИМО ТАК БУДЕТ ВСЕГДА!
    • В городской это в какой? В 3 может и шумно, а вот 1 и вовсе нет.
      30 апр. 2010 г., 19:25:09
      Ответить
      Пол города Сыктывкара- столицы РК, между прочим, бегает от одного здания к другому!?
      Стыдно, Мурашко!
      Не хотите ли с нами на перегонки! Советская, Ленина, Коммунистическая, Орбита! Спесь сразу пропадет.
  • бывший
    01 мая 2010 г., 6:39:41
    Ответить
    Сейчас Рамоданов Разбирётся, сначала свою дочку в блатном лесу достроит. И лекарства будут как только прихватизируют ГУП аптеки. Одни вернули в госсобственность, а настоящие правители себе любимым отдадут. Директор аптеки говорят получает от 200 000 до 400 000 не в год, а в месяц. а младшее звено 5500. почувствуйте разницу и вдумайтесь.Мурашко и Рамоданова на МЫЛО. к чему Рамоданов не прикоснулся там всегда не хорошо.Начиная с фабрики Юбилейной.Но кто его так тянет?
  • тоже коллеги
    02 мая 2010 г., 10:42:10
    Ответить
    коллегам
    почему сами "лечебники и многие, кто его знают" ("Вас" в таком контексте пишется с большой буквы, неуважение проявили к министру)не написали? Ответ для каждого мало мальски знакомого с коми медициной очевиден...
    • ога
      02 мая 2010 г., 11:15:19
      Ответить
      Очевиден? Очевиден кем-то распиаренный отрицательный образ, кем-то, кому выгодно свои промахи списывать на других, вышестоящих, и кто очень переживает за свою задницу, потому что регулярно по ней получает.
  • encefalopatolog
    02 мая 2010 г., 21:53:19
    Ответить
    в коми медицины нет!все козлы кругом!можно п****** много чего,но пока у обычного врача зарплата будет как в доблестной комякии(около 7-8 т р на ставку) все будут дохнуть.нацпроект геноцид.
    • реестр
      02 мая 2010 г., 22:22:43
      Ответить
      encefalopatolog - это такая врачебная специальность что ли? вроде нет такой на свете. что лечите? раскройте секрет
  • инвалид
    03 мая 2010 г., 19:53:21
    Ответить
    Ну кода же снимут этого МУРАШКУ. Пожалейте Коми медицину. Совсем загибается болезная.
    • ?
      04 мая 2010 г., 9:05:02
      Ответить
      друг, ты свою кандидатуру на его место что ли предлагешь?
  • *
    06 мая 2010 г., 20:53:25
    Ответить
    Кто хочет снять Мурашко, предложите свои кандидатуры, которые всиле поднять нашу медицину!