content/news/images/53901/FW3A9468_mainPhoto.jpg
08:03, 08.09.2016 / ПРАВО

Александру Протопопову пересчитали ущерб

Сыктывкарский городской суд в среду продлил до 11 декабря содержание под стражей начальнику УФСИН России по Республике Коми Александру Протопопову. Как следует из оглашенного постановления суда, Протопопов обвиняется в растрате вверенного государственного имущества, совершенной группой лиц, причинившей ущерб Российской Федерации на сумму свыше 14 млн. руб., а также в получении им как должностным лицом личной взятки за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя в крупном размере. Отметим, что в феврале в сообщении на официальном сайте регионального Следственного управления СКР по Коми размер ущерба от растраты Протопопова указывался в сумме более 6 млн. руб.

Александру Протопопову пересчитали ущерб
Фото Виктора Бобыря

Говоря о необходимости продлении ареста обвиняемому, следствие указывало на определенную сложность уголовного дела, по которому проходят четверо обвиняемых. С учетом объема уголовного дела — 45 томов, - проживания защитников в различных регионах страны, следствие полагает, что ознакомление с материалами уголовного дела займет значительный период времени.

Протопопов настаивал на своей невиновности, говорил, что стал жертвой оговора.

Суд ходатайство следователя удовлетворил.

Напомним, следствие считает Протопопова непосредственным организатором хищения в 2014-2015 годах около семи тысяч железобетонных плит с автомобильной дороги в районе поселка Вожский Удорского района, которая находится в федеральной собственности и принадлежит на праве хозяйственного ведения исправительной колонии № 34. По согласованию с руководством УФСИН России по Коми ООО «Эстет» демонтировали плиты с дороги и продала их, тем самым причинив ущерб казне РФ в размере около 14 миллионов рублей. В последующем плиты были проданы коммерческой организацией, пять миллионов рублей были перечислены на расчетный счет исправительного учреждения.

Вместе с Протопоповым обвиняемыми по уголовному делу проходят замначальника республиканского УФСИН Валерий Иванов, представитель ООО «Эстет» Ромал Джаббарлы и начальник колонии-поселения №34 Роман Коржов.

Также Протопопову вменяется получение взятки. Как сообщило Следственное управление СКР по Коми, с августа по декабрь 2014 года Протопопов, будучи руководителем регионального управления ФСИН, создал условия для заключения обществом ООО «Эстет» с исправительными учреждениями республики договоров поставок овощей, за что получил от представителя ООО Рамала Джаббарлы в качестве взятки денежное вознаграждение в размере 600 тысяч рублей. Цена одного договора не превышала 100 тысяч рублей, в связи с чем проведение аукционов не требовалось. Общая цена договоров поставок составила не менее 10,5 млн. рублей, а полученная ООО «Эстет» прибыль - не менее 1,6 млн. рублей.

7841

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • xh
    08 сент. 2016 г., 8:50:41
    Ответить
    да что такое для нашего бюджета 15-20 мультов, капейки
    Отправлено из мобильной версии
  • Местный
    08 сент. 2016 г., 9:13:00
    Ответить
    Хача тоже на нары!!!

    Отправлено из мобильной версии
  • для справки
    08 сент. 2016 г., 9:19:28
    Ответить
    Ха́чик (арм. Խաչիկ) — уменьшительный вариант от армянского имени Хачату́р (арм. Խաչատուր; дословно «данный крестом»). В переводе с армянского языка слово хач значит «крест», хачик соответственно «крестик». Производная фамилии: Хачикян.
  • Стыдно
    08 сент. 2016 г., 11:12:52
    Ответить
    Ничего офицерского ни в лице ,ни в жестах,ни в поступках,,про менял офицерскую честь на сладкую жрачку и домик в финиках.
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      08 сент. 2016 г., 11:52:37
      Ответить
      В своих стенах пусть и сидит! Пусть его гнилой капустой кормят! Зеки - не люди, по его недавним понятиям
      • Матвиенко
        08 сент. 2016 г., 12:40:11
        Ответить
        Протопопов
        Сидеть всем на нарах лже руководителям ФСИН.
        Отправлено из мобильной версии
  • ВОПРОС
    08 сент. 2016 г., 13:19:22
    Ответить
    Неизвестные лица безнаказанно и бесплатно разобрали Интинскую Западную котельную, а там тоже тысячи плит и стеновых панелей. Котельная строилась 10 лет за счет государства. КТО РАЗОБРРАЛ И СЧИТАЕТСЯ ЭТО УЩЕРБОМ ГОСУДАРСТВУ ИЛИ НЕТ?
  • этими плитами
    08 сент. 2016 г., 13:45:37
    Ответить
    можно было вымостить дорогу ираель-пера
  • Виктор
    08 сент. 2016 г., 14:13:51
    Ответить
    наш суд самый гуманный
    Спасибо, я следаку говорю от всего сердца. Это животное должно сидеть до полного осознания своей скотской сущности. Снегиреву привет, от замполита. Жду когда Ваня покаится в своих грехах и тож присядет слегонца...
    Отправлено из мобильной версии
  • 313
    08 сент. 2016 г., 15:47:07
    Ответить
    А ещё он все зоны развалил по ветки от Вежайки до Ёдвы
  • 12345
    08 сент. 2016 г., 18:52:03
    Ответить
    фу
    какая ужасная и отвратительная рожа - пусть сидит...
  • Лол
    08 сент. 2016 г., 21:45:22
    Ответить
    как они доказали что он получил взятку?
    Взятку можно доказать только во время её получения и с понятыми
    А кто-то сказал или услышал- это не основание.
    Отправлено из мобильной версии
    • Лолу
      08 сент. 2016 г., 23:21:11
      Ответить
      как, как?
      Терпила пошёл на сделку со следствием, дал показания, а "приёмник" признал факт получения. Как он "замотивировал" полученное - "взял в долг", "спонсорская помощь пенитенциарной системе" или ещё как - другой вопрос...деньги пролетели мимо кассы и получены лично из рук в руки. Этого чертилу не жалко, плохой человек... Но справедливости ради, хотел бы уточнить - с какой поры, оная дорога построенная ручками Зэков и вымощенная плитами на средства исправительной системы при Управлении КЛ-400, вдруг обрела статус ФЕДЕРАЛЬНОЙ? Допускаю, что грунт, под плитами собственность государства, но плиты лежащие на нём - собственность ФСИН. Есть ли АКТ передачи дороги из ведения (МВД СССР)ФСИН в федеральную собственность? То, что эти "умники" придумали схему личного обогащения на продаже плит должны быть наказаны, не вызывает сомнения, но есть вопрос - как дорога изменила статус?
      • Ха-ха
        08 сент. 2016 г., 23:26:27
        Ответить
        Как дорога изменила статус??? Легко, после контакта с П......!
        Отправлено из мобильной версии
  • Скопин
    08 сент. 2016 г., 23:22:45
    Ответить
    Закон бумеранга-все возвращается! А это только начало... , так что готовьтесь семейка протогузовых
    Отправлено из мобильной версии
    • Еще не все разрешено
      09 сент. 2016 г., 9:01:43
      Ответить
      А там наверное еще ж/д тупики в аренде,газовики,трубы,ж/д дорога из глубинки на металлолом,работы много.
      Отправлено из мобильной версии
  • Пенсионер
    09 сент. 2016 г., 6:31:53
    Ответить
    Протопопов должен сидеть. Развалил все управление, на местах бардак. Себя приподносил как очень грамотного и честного человека и руководителя.а оказался банальный вор и барыга.
    Отправлено из мобильной версии
    • Домой
      09 сент. 2016 г., 9:08:33
      Ответить
      "Деткам" протопопа тож пора домой,хватит ,на рулили уж все развалено-цель достигнута Архангельск теперь лучше.
      Отправлено из мобильной версии
    • Гость
      09 сент. 2016 г., 10:43:26
      Ответить
      С вами согласятся все сотрудники тех управлений, где "оставил свой след" этот "грамотный" специалист, кандидат юридических наук.