content/news/images/60511/8GxOOA18Cqk_mainPhoto.jpg
13:20, 16.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Эксперт Ольга Артеменко призвала изменить подход к изучению коми языка

Один из ведущих экспертов проходящей в эти дни в столице Коми международной научной конференции Ольга Артеменко предлагает изменить подход к изучению национальных языков. Ученый выступила за создание школ с преподаванием на родных языках вместо всеобщего изучения национальных языков.

Эксперт Ольга Артеменко призвала изменить подход к изучению коми языка
Фото Николая Антоновского

Один из докладов пленарного заседания столице Коми международной научной конференции «Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы» прозвучал на коми языке. О вопросах электронной письменности коми и языковых стандартах рассказал научный сотрудник Центра инновационных языковых технологий республиканской Академии госслужбы и управления Вячеслав Степанов. Выступление коллеги оказало сильное впечатление на зампредседателя Совета Ассамблеи народов России, члена Комиссии по образованию и историческому просвещению Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, руководителя Центра этнокультурной стратегии образования Федерального института развития образования, член-корреспондента РАЕН Ольгу Артеменко. Эксперт заявила, что коми язык следует изучать несколько иначе, чем это делается в республике сейчас.

- Я знала, что коми язык литературный, я видела произведения на коми языке. Но когда я услышала, что коми язык позволяет делать прекрасные научные доклады, то для меня стало странно, что в Коми нет начальной школы на коми языке. Меня удивляет, почему потеряна школа на национальном языке? - удивилась Ольга Артеменко.

ANT_4659.jpg

Она рассказала, что за все годы советской власти в России были потеряны только два национальных языка, а преподавание в школах велось с опорой именно на родные языки детей. Эта система, по ее мнению, позволила не только дать качественный русский язык, но и сохранить национальные.

- В советское время школа была обеспечена методическими и учебными материалами на национальных языках. Этот подход и есть диалог культур, о котором сейчас так много говорится в Европе, - отметила ученый.

В первую очередь эксперт призвала возродить преподавание в начальной школе на родных языках. В то же время она предостерегла от повального обучения национальным языкам. По ее мнению, важно заинтересовывать детей, прививая им любовь к языкам. Обязательность изучения в современном подходе часто вызывает у неносителей языка отторжение.

- У нас замечательное законодательство. Только почему-то к нему не прикладываются хорошие мозги, чтобы реализовывать в системе образования различные модели преподавания языков с учётом их конституционного статуса и языковой ситуации. Легче всего сказать: «Все обязаны». А нужно использовать вариативность, - заключила Ольга Артеменко.

2972

Комментарии (536)

Добавить комментарий
  • вв
    16 марта 2017 г., 13:24:42
    Ответить
    абсолютно бессмысленное изучение в школах коми языка и нагрузка лишняя!!!! без практики толку изучать 0!!! я вон английский углубленно изучала, через 5 лет забыла все, а коми язык тем более знать никто не будет!!!
    • 123
      16 марта 2017 г., 13:37:13
      Ответить
      более того
      коми язык по времени занимает в двое больше чем история и география в 5 классе
      • иван
        16 марта 2017 г., 14:05:59
        Ответить
        перевел ребенка в московскую школу в связи с переездом,так там суббота в школе выходной,наверное из-за отсутствия коми языка,школа не из последних в пределах садового кольца,портретами выпускников ставшими великими завешаны все коридоры.Может хватит осебятиной заниматься великой коми,пора и к опыту других приглядеться.
        • Вот хрюкай
          16 марта 2017 г., 14:20:09
          Ответить
          В свой московии
          И не суй своё рыло в Коми Республику.
          • иван
            16 марта 2017 г., 14:27:51
            Ответить
            с тобой свинья не хрюкают, а говорить пытаются, но видать плохо понимаешь.
          • Роман
            16 марта 2017 г., 15:03:24
            Ответить
            Видимо такое отношение к людям поощряется редакторами БНК?
          • 999
            16 марта 2017 г., 18:07:53
            Ответить
            Вот он местный национализм в полной красе.
            • мордвин
              16 марта 2017 г., 20:23:48
              Ответить
              так и есть
              язык коми, а в каждой деревне свой диалект...СМЕШНО, хорошо ази...буки русские ))))))
          • мих
            16 марта 2017 г., 18:48:35
            Ответить
            республика пишется с маленькой буквы (конечно речь о той респ., население которой уважает себя)
          • )))
            16 марта 2017 г., 20:47:00
            Ответить
            Вот хрюкай В свой московии И не суй своё рыло в Коми Республику.
            Вот образчик коми менталитета.
            А о себе всегда говорят-коми такой добрый, приветливый и гостеприимный народ.
    • э
      16 марта 2017 г., 15:10:29
      Ответить
      Наконецто услышал здравые рассуждения об изучении коми языка
      • э-э
        16 марта 2017 г., 18:58:42
        Ответить
        а Глава изучает наш Коми язык?!!!
    • моряк
      16 марта 2017 г., 15:44:20
      Ответить
      В портовые регионы надо ехать,там аглицкий не забудишь
      • Пустые споры имхо
        16 марта 2017 г., 16:19:36
        Ответить
        Язык только тогда живет, когда им пользуются. А если в обиходе его нет, то хоть учи, хоть не учи результат одинаков - впустую потраченное время.
        А учить что-либо для отчетов всяких комитетов и прочих организаций дурь несусветная.
        • Необходимо заполнить поле «Имя».
          16 марта 2017 г., 17:00:07
          Ответить
          Самые здравый коммент по теме. Даже выучив язык (очень сомнительно, что школьная программа способна на этот подвиг - сделать из некоми ученика свободно говорящего на нем), ты совершенно не обязан на нем говорить всю оставшуюся жизнь.

          Tут есть естественные ограничения, - тех коми от сила 1/4 миллиона, из них лишь 60% хоть как-то говорят по-коми по их собcтвенным, никем не проверенным показаниям. Т.е. даже выучив придется еще очень поискать такого же, с более менее адекватным уровнем знания этого редкого языка.

          Все вместе это более смахивает на какой-то квест или повышение пустой, ничего не говорящей о реальном состоянии дел статистики.
    • местный
      16 марта 2017 г., 20:19:12
      Ответить
      достали
      эфиопский учите
    • Павловский С Е
      17 марта 2017 г., 6:06:13
      Ответить
      БНК! Что вы творите?!
      Почитайте что и кто пишет. Ещё пару лет и гражданская война?!
      Прекратите пропагандировать национализм, хватит, по самые ноздри, одного идиота Маркова.
      Разве вы не понимаете, что потворствуете разжиганию национализма. Так дойдёт и до фашизма. Подождите, дождётесь! Подобного и В ПОМИНЕ НЕ БЫЛО В СССР.
      • сыктец
        18 марта 2017 г., 14:57:24
        Ответить
        На прошлой неделе комиинформ "поведал" что таксист высадил сыктывкарок за разговор на коми. Пара часов и это повторили известия.ру. но на канале лайф сразу было сказано что пассажирки оскорб**ли водителя, а тот понял, таким образом его уволили как раз за базовое знание языка. Я или пропустил но БНК как раз не вляпывалась в это
        Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    16 марта 2017 г., 13:25:58
    Ответить
    Я за то , что бы человек имел право выбора. Учить ему Коми язык или нет?. Раньше же были в районах КОМИ класс и Русский класс..
    • Хм
      16 марта 2017 г., 14:06:45
      Ответить
      Можно пойти по такому пути
      Изучать Коми язык факультативно. Тогда можно будет определить количество желающих. Потом уже начинать разговор насколько он востребован. Из под палки изучать язык невозможно, это только лишние траты денег на чиновников, которые подвизались вокруг проблемы. Им лишь бы деньги выбить и потом поделить.
    • сыктец
      18 марта 2017 г., 15:00:53
      Ответить
      (((иронизирую)))
      Иаан! Ну что Вы такое говорите! Какая добровольность? Какой коми класс! Ведь тогда не будет позора. Я вот не буду увидев красочный учебник коми кыв говорить детям что это мато: и тогда без позора язык то может сохранится. Разве это допустимо?
      Отправлено из мобильной версии
  • эВА
    16 марта 2017 г., 13:27:27
    Ответить
    Чем больше навязывают, тем больше ненавидишь этот коми язык.!!!!! Толку-то? Бабки заезжие отрабатывают свои деньги всякой бредью.
    • :)
      16 марта 2017 г., 16:03:33
      Ответить
      Английский тоже навязывают , и что ? На благо Английской королевы и английского престола тратятся миллионы рублей на подготовку преподов и издание учебников.
      Англия и Америка в восторге !
      • Сравнил
        16 марта 2017 г., 16:23:09
        Ответить
        Английский, даже основы, в жизни многим могут пригодиться. Мне например пригодились, когда не было еще русскоязычного али и ибей. В результате русскоязычные мне и теперь не нужны, итак все понимаю, что пишут в письмах продавцы или в описании лота.
        А коми куда реально по жизни пристегнуть можно не подскажешь?
      • )
        16 марта 2017 г., 16:32:50
        Ответить
        На английском говорит миллиард, как минимум. Сколько говорит на коми?
        • Хороший вопрос
          16 марта 2017 г., 17:15:13
          Ответить
          Только ответа на него не видно. Пусть эти комитетчики и правда возьмут и посчитают. А то и сами не знают.
          • Все просчитано до нас
            16 марта 2017 г., 18:03:15
            Ответить
            По данным за 2016 год население РК 856 831 человек, коми из них 23%, т.е. 197 тысяч, из них, по разным оценкам, коми языком владеет примерно половина. То есть имеем тысяч 100 человек. Всего.
        • Правда
          16 марта 2017 г., 18:51:49
          Ответить
          Миллиард служат америкосам , англосаксам :))) служите дальше ! Поддерживайте их государственность , их язык , их амбиции. Тем самым дальше разрушая свои собственный народы в составе РФ ,их судьбы , их историю .
          Вы даже не представляете как глупы выглядят такие как вы :(
          • не надо тут
            16 марта 2017 г., 20:49:23
            Ответить
            притягивать
            Свой тупой и натужный поцреотизм в запущенной стадии. Речь о распространенности языка.

            Чему или кому служит в этой болезненной поц. логике коми с его чахлыми 100000 носителей?)))
            Отправлено из мобильной версии
            • Ухта
              16 марта 2017 г., 23:10:57
              Ответить
              Какие 100? 10 тысяч.!
              Отправлено из мобильной версии
            • Ухта
              16 марта 2017 г., 23:10:58
              Ответить
              Какие 100? 10 тысяч.!
              Отправлено из мобильной версии
  • Ещё одна холлушка
    16 марта 2017 г., 13:30:39
    Ответить
    Езжай в хохляндию и учи там, какой какой язык учить , а какой нет.
    Коммунисты и уничтожили языки народов России. Теперь эта комунячка того же хочет.
    • аа
      16 марта 2017 г., 13:35:34
      Ответить
      ну и правильно, страна единая и народ единый, Единая россия
      • Я
        16 марта 2017 г., 16:05:25
        Ответить
        И для удобства на единый английский язык перейдём :))?
    • Не
      16 марта 2017 г., 13:39:07
      Ответить
      Это комяки уничтожили свой язык, даже между собой на Великом Могучем общаются
      • Угу
        16 марта 2017 г., 16:26:01
        Ответить
        Приехали в Коми молоденькими наивными девчонками почти полвека назад. Летели и думали как же мы говорить будем, языка не знаем. Решили, что научимся ))
        Прилетели, а все вокруг на русском шпарят )) помню я так удивлялась еще почему это в Коми и по коми не говорят?
      • Ну да.
        17 марта 2017 г., 13:06:39
        Ответить
        Будешь общаться между собой на коми, так сразу же из такси и высадят.
        Отправлено из мобильной версии
    • Вепс
      16 марта 2017 г., 14:10:14
      Ответить
      Слюной брызгать ума не надо
      Действительно эти заезжие старухи голосят как прокаженные, им бабки нужны на бредовые идеи!
      • Вепсу
        16 марта 2017 г., 23:09:32
        Ответить
        Только благодаря ей в Москве приняли решение, чтобы нацмены стали изучать свой язык и выделили деньги отдельной строкой.
        Твари вы неблагодарные.
    • паралелька
      16 марта 2017 г., 14:42:13
      Ответить
      в хохляндии как раз и насаждают свой язык принудитульно
      • :)
        16 марта 2017 г., 16:06:37
        Ответить
        Да ладна. Там большинство балакает на русском. Никто не запрещает.
      • паралелькe
        16 марта 2017 г., 16:35:30
        Ответить
        Принудительно? Вам кто об этом рассказал?
        Н.В. Гоголь?
    • Как-то так
      16 марта 2017 г., 20:50:46
      Ответить
      Коммунисты и уничтожили языки народов России
      Правда коммунисты и создали Республику Коми и дали государственность.
      Вы не находите?
      Если такие плохие коммунисты, упраздните республику
  • сыктец
    16 марта 2017 г., 13:30:56
    Ответить
    Сначала должен был состоятся референдум по вопросу нац языка. Что ни меняй - это произвол чиновников миннаца и поэтому не станет языком сплочения а только языком алиентности. Как то на 7ке я писал В.Вайкулю вопрос почему Хартия о сохранении языков не применена в Коми - в ответ тот удалил все несогласные коменты со словами что это личный блог!! Показательно. Там же в сети лежит Хартия я находил исследование в котором упоминают коми миннац - сделаное ими противоречит идее сплочения и сохранения.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ващя
    16 марта 2017 г., 13:31:34
    Ответить
    Да будет с***!!!
    Молодца!!!! Озвучила то, о чем говорят и думают 90 % населения Куоми.
    • Ващя
      16 марта 2017 г., 13:40:14
      Ответить
      Да будет CРАЧ!!!
      • наблюдатель
        16 марта 2017 г., 15:08:08
        Ответить
        Хамят на сайте тупые коми националисты. Их можно только пожалеть. Не получили в свое время хорошего образования, так как воспитывали их в глухих деревнях дремучие бабки. Ничего в жизни не видели. Гордиться им ничем, только умением болтать по коми.
        • наблюдателю
          17 марта 2017 г., 0:23:33
          Ответить
          хамят прежде всего русские националисты
  • нн
    16 марта 2017 г., 13:31:58
    Ответить
    Очень актуальный вопрос, спасибо хоть есть здравомыслящие люди, понимающие, что назиданием результата не получить. Учебники по коми языку чудовищные, помочь детям не можем, потому что не владеем языком, как результат двойка и испорченные нервы и отношения с ребенком.
    • киска
      16 марта 2017 г., 14:58:28
      Ответить
      у меня ребенок идет в этом году в школу и абсолютно нет желания изучать Коми язык. Нашей семье он не к чему т..к. мы русские, лучше пусть хорошо изучает русский язык, математику и остальные полезные развивающие предметы чем тратить время на Коми язык, который не пригодиться вообще никак.
  • пп
    16 марта 2017 г., 13:34:40
    Ответить
    коми язык никому не нужен, дети ходят на занятия просто так!!! и выходят без знаний!
    • !
      16 марта 2017 г., 16:12:18
      Ответить
      Коми язык -нужен ! Дети все талантливы и быстро учат языки !
      Коми язык - это история России.
      Историю России -надо знать !
      Даже название столицы России - коми слово.
      • мих
        16 марта 2017 г., 18:50:49
        Ответить
        ага, приехали с Сыка и назвали Москву Москвой)))
    • 123
      16 марта 2017 г., 16:13:21
      Ответить
      Без знаний выходят и с английского языка .
      • )
        16 марта 2017 г., 16:38:18
        Ответить
        Английский или коми не учить нет никакой разницы. Это так. А вот что можно получить выучив - резко отличается.
  • 246
    16 марта 2017 г., 13:35:36
    Ответить
    Неужели-таки наконец отменят изучение коми языка в школах? Когда уже, ждем не дождемся
    Отправлено из мобильной версии
    • :)
      16 марта 2017 г., 18:54:22
      Ответить
      И не дождёшься. Никто не отменял Конституцию . Ни в одной Республике.
      • Натка
        16 марта 2017 г., 21:39:34
        Ответить
        конституция
        тут совершенно не при чем - в любой республикеЮв т.ч. и Коми , достаточно знать 1 государственный язык. Преподавание ведется согласно программе этнокультурного развития региона, и к Конституции это не имеет никакого отношения. То, что наши дети не имеют второго выходного из-за коми яз, это точно. То, что он был введен взамен 1 часа матем . в нач. школе - совершенно точно. То, что не выполняется задача сохранения коми языка - очевидно, согласно докладу одного ученого из Кими фил. академии наук ( можно это все найти в интернете)
        • 123
          16 марта 2017 г., 22:25:44
          Ответить
          Это как ? Достаточно знать один госязык ?
        • 123
          16 марта 2017 г., 22:25:44
          Ответить
          Это как ? Достаточно знать один госязык ?
  • В СССР
    16 марта 2017 г., 13:38:26
    Ответить
    Заставляли все народы учить русский и запрещали национальные языки в школах.
    Так почти исчез карельский язык из обихода. Удивительно, что ещё коми язык оказался так живуч.

    Только пусти свиней в дом и после не выгонишь...






    • коми-свинье
      16 марта 2017 г., 13:41:34
      Ответить
      Не учи, кто тебя заставляет
    • Филолог
      16 марта 2017 г., 13:57:30
      Ответить
      Нет и не было единого карельского языка. Жила там долго. Есть финны, вепсы и другие этнические группы.
    • Я из СССР
      16 марта 2017 г., 14:46:21
      Ответить
      И правильно делали
      Надо изучать русский язык, его сегодня мало кто знает. Судя по современным знаниям - это катастрофа. А в СССР все знания давались на русском и были лучшие специалисты в мире и врачи и учителя и все остальные. Давайте учить каждый свой язык и забывать русский. Второе Вавилонское столпотворение.
      • Я тоже из СССР
        16 марта 2017 г., 15:02:16
        Ответить
        И там были национальные школы, где преподавание с первого по десятый классы велось на родном языке учеников.
        Другое дело, что было их немного и особой популярностью они не пользовались, все шли в обычные школы с преподаванием на русском
        Отправлено из мобильной версии
        • Родом из СССР
          16 марта 2017 г., 17:34:56
          Ответить
          В школах и общественных местах запрещалось разговаривать на коми языке
          Даже сейчас некоторые родители, вышедшие из совка, РЕАЛЬНО подают заявления в полицию на то, что в общежитиях студенты разговаривают на коми языке, а их русские чада не понимают, о чем они гоыворят..

          Это реальность. И это русская шизофрения из СССР.
          • Что значит
            16 марта 2017 г., 17:37:16
            Ответить
            "запрещалось"? Есть официальные распоряжения по этому поводу? И примеры жалоб исключительно на использование коми языка? Или речь идет о том, что коми-детки травят одногруппников, используя при этом родной язык?
            • Да врет он все
              16 марта 2017 г., 18:22:38
              Ответить
              Живем в коми с 69-го года, никто нигде никогда не запрещал .
          • Брежнев
            16 марта 2017 г., 20:49:35
            Ответить
            Вы хоть при Советах жили?
            Такую глупость сочинять! Ни кто в СССР не запрещал разговаривать на коми языке, напротив, тем кто писали в паспортах национальность - коми были хорошие льготы, начиная от обеспечения мамаш в роддоме комплектами детских принадлежностей, льготного приобретения лекарств, заканчивая гарантированным поступление в любой ВУЗ страны. Так что тут врать не надо!
            • не трынди
              16 марта 2017 г., 22:15:45
              Ответить
              Комуняки иентернационалисты, в школах детей , заставляли учть русский язык по всему СССР.
              И запрещали общаться на национальном языке, чтобы они на русский быстрее переходили, понятный для комуняцкой верхушки "интернациональных подонков". Им так легче властвовать было.
            • Про льготы
              17 марта 2017 г., 13:30:45
              Ответить
              Не слыхала ни разу, хоть и жила СССР, и национальность коми в паспорте была прописана. На ходу сочиняете, Может с раскрытым паспортом везде нужно было светиться? Только, в то время, это не принято было.
              Отправлено из мобильной версии
              • Добавлю.
                17 марта 2017 г., 13:40:49
                Ответить
                Дискриминация коми языка и коми народа была во все времена, т е если ты коми, то ты второго сорта. Это, увы, было всегда. Есть и сейчас.
                Отправлено из мобильной версии
                • И добавлю ещё.
                  17 марта 2017 г., 14:06:32
                  Ответить
                  В далеком детстве, как говорили родители, русского языка не знала совсем. В детсаду научилась русскому. Уже помню, как в предложении смешивала языки. В школе вторым сортом быть не хотелось. Там все были "русские". Иначе, ты был "комяк" или "комячка". Поэтому всю жизнь я "русская". Правда, ущербной себя не считаю. Не знаю почему, но только на последней переписи поставила национальность "коми". На коми не говорю, но понимаю. Если не всё дословно, то по смыслу. Теперь значение слов спросить не у кого. Говорить отучили напрочь.
                  Отправлено из мобильной версии
      • Ну конечно
        16 марта 2017 г., 17:28:48
        Ответить
        Совковая школа была д***** и ужас, где калечили интеллект и души детей.
        Как будто мы забыли это
        • Ну да
          16 марта 2017 г., 17:35:09
          Ответить
          сразу видно, как тебя там покалечили.
          • Нет
            16 марта 2017 г., 18:23:31
            Ответить
            Его не в школе покалечили, тогда это было неаозможно. А вот в дурке могли.
    • мнение
      16 марта 2017 г., 15:13:02
      Ответить
      и не пиши по русски, пусть твой негатив только по коми можно прочитать
    • Школа
      16 марта 2017 г., 16:20:12
      Ответить
      Верно. В пятидесятые года советского времени был издан закон по оптимизации процесса школьного обучения.
      Все переводилось на русский язык обучения.
      В Коми например , преподавание на коми языке

      разрешёно было только в сельской местности и то до 4-5 класса .
      Дальше -преподавание предметов на русском , оставался только предмет -коми язык/литература.
      В столице Коми. Др.городах -все заменялось на преподавание -только !!! нс русском.
      Коми язык был исключён из школьной программы .
      • ?
        16 марта 2017 г., 16:42:30
        Ответить
        А был спрос-то уже тогда на это преподавание на коми? Были ли кадры уже тогда, способные покрыть собой всю республику без ущерба в качестве, поддерживая его одинаково высокий уровень? И что, в конечно итоге, случилось бы такое, пойди тогда вс епутем повального изучения коми?

        И не коми ли были в первых рядах тех, которые охотно перекрашивались в русских и не шибко-то желали общатьСя даже между собой на своем языке?
        • Школв
          16 марта 2017 г., 19:22:11
          Ответить
          только - факты
          Ты не знаешь историю Коми ?
          1)."Уже тогда" .......Тогда большинство населения было коми и естественно спрос был ! И преподавание на коми было и учебники были .
          Уничтожение преподавания на коми языке =
          было политикой.
          Т.е. произошло УНИЧТОЖЕНИЕ КОМИ ШКОЛЫ .
          2) Вы упрекаете детей , что они "перекрашивались " ?
          Нужно в первую очередь упрекать взрослых , представлявших и проводивших эту концепцию -оптимизации-руссификации-ассимиляции . К сожалению , так было ...К сожалению , русская интелигенция смотрела на это равнодушно и с превосходством . Об этом тоже надо говорить и не стеснятся .
          • Стас
            16 марта 2017 г., 20:53:49
            Ответить
            Это высказывание близко к экстремизму
            Так могут ненавидеть лишь националисты. Где прокуратура и прочие структуры, почему здесь позволяются такие оскорбления, людей недалеко ушедших от наших предков по Дарвину?
            • Стасу
              16 марта 2017 г., 22:19:45
              Ответить
              Кого ненавидеть ? Советскую систему , которая разрушила национальную школьную систему не только в Коми , но и в других республиках ?
              Стасик , ты сам близок к экстремизму .
          • Во-первых
            16 марта 2017 г., 20:57:51
            Ответить
            на Вы
            Я с вами, к счастью, не наоолько близко знаком.
            И я знаю историю этого надуманного вопроса.

            Не было никакого уничтожения. Вас никто не ограничивал в общении: были газеты, журналы, театральные постановки и телепередачи. Но Вам и вам не надо было всего этого. Вам самим.

            А всем другим и подавно это не надо. Вы было всполыхнулись, по крайней мере на словах, что надо спасать язык. Но сами вы ничего делать не хотите и не можете, т.к сами через одного по-коми не говорите или делаете это через пень колоду
            Отправлено из мобильной версии
            • Школа
              16 марта 2017 г., 22:16:04
              Ответить
              Читайте внимательно . Речь идет об уничтожении национальной школы в советские годы . Такова была политика советского государства .
              Таким образом два поколения не имели возможности обучения НА родном языке .
              А городские - не имели возможности учить коми язык - как ПРЕДМЕТ .
              • вам построили
                16 марта 2017 г., 22:42:55
                Ответить
                Коми пед
                в котором готовили преподавателей коми языка. Зачем вы поклеп возводите на сов. власть, которая благоустроила территорию, которую жже за вами и записала.

                И какой вам коммисар, скажите, мешал общаться с детьми на родном языке и обучить их ему. Он ведь такой легкий, красивый и певучий. По ваших соплеменничков рассказам.

                Чего казалось бы проще? Ан нет. Им в изучении родного языка школа помешала
                Отправлено из мобильной версии
      • Школе-балаболу
        16 марта 2017 г., 21:06:20
        Ответить
        Коми язык был исключён из школьной программы
        Коми всегда такие, менталитет такой. Аааа, нас обижают!
        Хватит врать!!!
        Так запрещали, что открыли целый Коми пединститут, для подготовки учителей на коми языке , а 1972 году еще и университет с целым финоугорским факультетом для подготовки учителей на коми языке.
        А вот почему выпускники не преподавали, это вопрос к самим коми.
        • 777
          16 марта 2017 г., 22:30:47
          Ответить
          целый пединститут с одним единственным факультетом по изучению коми языка ? слишком мало .
          обучения в пединституте на коми языке - не было .
          так же как в сгу .
          почему выпускники не преподавали - вопрос в министерство образования ссср .
          • обучения в пединституте на коми языке - не было
            16 марта 2017 г., 22:57:51
            Ответить
            Да что вы говорите?))) Для примера, русский преподаватель из Ленинграда работал в эвакуации в КГПИ.

            Д.В. Бубрих быстро овладел разговорным коми языком, разработал и уже с конца октября 1941 г. преподавал студентам Коми педагогического и учительского института курсы: «Введение в языкознание», «Введение в изучение угрофинских языков», а для коми группы –«Сравнительная грамматика угрофинских языков»(и в дальнейшем –«Теоретический курс коми грамматики»).Более того, он стал всесторонне и планомерно изучать коми язык с научной точки зрения сам и привлек к этому членов своей кафедры в КГПИ и ряд исследователей в Коми научно исследовательском институте (предтечи нынешнего Коми научного центра УрО РАН, далее для краткости –Коми НИИ).
            • !
              16 марта 2017 г., 23:33:20
              Ответить
              1941 год . !!!!!!!!!!!!!Это еще было до" оптимизации "системы образования . "Оптимизация " , вытеснившая национальные языки из системы образования проводилась после "1941" в 50-е года .
              Почитайте документы 50=х годов об оптимизации системы образования.
              • Даже если это так
                17 марта 2017 г., 0:13:59
                Ответить
                а, может, и нет..))

                НУ, что вам сказать? Пишите письма Сталину. Может, это что поправит в вашей незавидной судьбе.)
            • Посмотрел про Бубриха
              17 марта 2017 г., 13:22:27
              Ответить
              Оказывается русский человек разработал и учил зырян
              коми грамматике! Сами не могли даже с грамматикой справиться.
              Русский Степан Пермский составил азбуку,русский Бубрих Д.В. научил писать.
              Свое-то есть что-то у коми?
        • Постройте себе сами
          16 марта 2017 г., 22:44:38
          Ответить
          Создайте сами, если считаете, что вам мало и вас обделили. Сироты
          Отправлено из мобильной версии
          • Что создать ?
            16 марта 2017 г., 23:35:29
            Ответить
            Создайте сами что ? Государство , как Финляндия ?
          • целый пединститут с одним единственным факультетом по изучению коми языка ? слишком мало
            17 марта 2017 г., 0:16:42
            Ответить
            ))))))))))))))))
            ХОть что-то, наконец, сделайте сами и не нойте, попрошайничая и педалируя вашу нац. тему. То они великие - и любите их, то они сирые и убогие, и всеми обиженные - и помогите им. Вы определитесь, для начала, кто вы.
            Ну, или пед. себе второй постройте, если одного мало.
      • русская
        17 марта 2017 г., 0:36:37
        Ответить
        коми язык
        училась в сельской школе, никто не запрещал ни говорить на коми языке , ни изучать его. Были русские классы и коми классы , только родители коми по национальности почему-то всегда хотели. чтобы их дети учились в русских классах, даже учитывая то, что коми имели преимущество при зачислении И то что здесь пишут "коми люди", якобы обиженные в СССР просто стыдно читать
        • +1
          17 марта 2017 г., 1:17:26
          Ответить
          То же самое подтверждает и мой отец - ученик двух сыктывкарских школ в 1940-1950 годах. Сначала он самим им был не нужен, немоден. А потом, всего лишь какие-то 50 лет спустя, они вдруг прозрели
        • !
          17 марта 2017 г., 1:29:05
          Ответить
          Потому что в сельских школах в старших классах преподавание было на русском. Дальнейшее обучение было только на русском языке. Все училища. Все вузы.
        • !
          17 марта 2017 г., 1:30:35
          Ответить
          Учился в городской школе в столице Республики. Коми язык был вытеснен из школьной программы.
  • Так который год
    16 марта 2017 г., 13:39:18
    Ответить
    говорят: обучение коми языке - для желающих, по заявлению родителей. Для всех остальных, опять же по желанию - факультатив. Все конституционные права при этом соблюдаются.
    Но тогда куда девать прыгуна через нарты?
  • Я
    16 марта 2017 г., 13:45:08
    Ответить
    Правильно, давно пора, а то кого не спросишь все недовольны введением обязательного изучения коми языка
    • Все это кто?
      16 марта 2017 г., 13:57:52
      Ответить
      Вот соберитесь всем стадом и выскажите это вашему русскому царю Путину.
      Ведь это он ваше стадо языки по всей России учить заставляет. Это указ Путина.
      • А ты тут чего делаешь
        16 марта 2017 г., 14:00:14
        Ответить
        если ты "не наш"?
        Ну и кстати, номер "указа Путина" найдешь? Врали укропские...
  • Горожанка
    16 марта 2017 г., 14:00:31
    Ответить
    Вот попробуйте набрать хоть один класс с обучением на национальном языке в Сыктывкаре и все станет яснее ясного.
    • Ученик
      16 марта 2017 г., 15:00:35
      Ответить
      +10000005000000
      Пусть попробуют набрать добровольцев в коми классы. Туда никто не пойдет по своей воле!
  • С Кубрик интервью
    16 марта 2017 г., 14:02:28
    Ответить
    "У Фон Брауна было два неудачных проекта - нацизм и полет на Луну"

    БНК ищет как начать с*** в комментариях, .. в новым редактором !?
    • )
      16 марта 2017 г., 16:44:48
      Ответить

      С нацизмом, как раз, все очень сложилось, коль такие как вон Браун вели программу НАСА. Это именно нацистские наработки в СТЕЛС и прочем.
    • Я
      16 марта 2017 г., 18:25:50
      Ответить
      А что у бнк новый редактор. ? А почему и кто ?
  • грут
    16 марта 2017 г., 14:03:05
    Ответить
    таким экспертам место для высказывания мнений нужно определитьь в глубокой тайге, чтобы никто не слышал....
  • иван
    16 марта 2017 г., 14:10:54
    Ответить
    а ты246 какого х..я живёшь здесь тебя ни кто не держит в коми
    • Грэг
      16 марта 2017 г., 14:49:20
      Ответить
      Ване
      Вот ты и изучай. Может поумнеешь. А остальным коми язык до лампочки.
    • Моорт
      16 марта 2017 г., 15:03:03
      Ответить
      всем комиваням
      Тебе к психиатру, который твой язык изучал и может что то немного знает.
  • родитель
    16 марта 2017 г., 14:25:22
    Ответить
    Я за изучение коми языка в начальной школе, но факультативно! Нет ничего плохого, что ребенок будет знать разговорный язык. Но полностью преподавать на коми все предметы это бред! Кому не нравится, уезжайте.
    • Родителю
      16 марта 2017 г., 14:50:53
      Ответить
      Вы не поняли. Предлагается сделать обучение в начальной школе на РОДНОМ языке для ЖЕЛАЮШИХ. Для остальнвх - факультатив.
      И уже никто никуда не едет...
      Отправлено из мобильной версии
      • А
        17 марта 2017 г., 14:41:55
        Ответить
        Может и разумно. Ну в городах то вряд ли, а вот в деревнях может ещё не всё потеряно.
        Отправлено из мобильной версии
  • Электорат
    16 марта 2017 г., 14:27:36
    Ответить
    Если всю сумму, которая выделяется на насильственное внедрение коми языка в школах, взять и пустить на реальное его развитие, уверен, результат будет гораздо более значимым. Популяризация, литература, фильмы, сайты на коми... только то, что в голову пришло. Но тогда просиживателям штанов и проедателям огромных бюджетных денег типа Маркина работы не будет.
    • Электорату
      16 марта 2017 г., 14:31:33
      Ответить
      Слабо это Путину высказать?
      Чтобы отменил насильственно учить язык казаков балачку в краснодарском крае?
      • Тебе
        16 марта 2017 г., 14:53:52
        Ответить
        Лично Путин что-то такое вменил? Давай ссылку на документ.
        Развлекаются с государственными и местными языками на местах. Дураки типа Маркоаа
        Отправлено из мобильной версии
      • Слабо это Путину высказать?)))))
        16 марта 2017 г., 16:47:06
        Ответить
        Путин - хромой утенок и его время кончилось. И спрашивать или говорить ему - толку никакого, он озабочен тем, как бы его не вынесли с трона
        • Насмешил
          16 марта 2017 г., 17:17:00
          Ответить
          Это ты хромой на всю голову.
          • ты что ж это
            16 марта 2017 г., 21:00:33
            Ответить
            убогонький
            И впрямь решил, что в 65 жизнь только начинается. Протух твой пухтин.
            Отправлено из мобильной версии
  • Забурлило быдло
    16 марта 2017 г., 14:29:15
    Ответить
    У русских даже своей национальной республики своей нет.
    Вот и завидуют другим народам .
    Что это за нация такая, которой управляет "многонациональный народ"?
    • Фокс
      16 марта 2017 г., 14:53:24
      Ответить
      забулдыге быдлу
      Эту республику тебе дали, отняв от Вологодской, Архангельской губернии. Твое место в районе пастбища оленеводов. Недавно мышковать отвык?
      • Ха!
        16 марта 2017 г., 18:28:40
        Ответить
        Нет. Это Архангельск был раньше коми территорией ! И даже назывался по коми-КолМаГорт.
        Так что -все это Коми , бэби !
    • Вот ты смешной
      16 марта 2017 г., 14:56:43
      Ответить
      Захочет эта самая "республика, которой нет" - и проснешься ты завтра жителем Архангельской или Вологодской губернии. Делов -то...
      Отправлено из мобильной версии
      • Карта
        16 марта 2017 г., 18:31:03
        Ответить
        Архангельск -слово из далекой южной Греции. :) пришло кстати в греческий как смысл - из еврейского.
        А до этого южного иностранного названия эти земли имели Коми , вермуте названия !
        • Карта
          16 марта 2017 г., 18:31:45
          Ответить
          Поправка -коми, вепские названия.
        • Какая разница
          16 марта 2017 г., 18:36:01
          Ответить
          чье название.
          Одним постановлением можно прекратить все эти ваши игры в "национальную республику". Рано или поздно тем и закончится. А то на 850 тыс. населения тридцать с лишним министерств и ведомств. Многовато...
          • вывод
            16 марта 2017 г., 19:24:40
            Ответить
            НЕ БУДЕТ НАЦИОНАЛЬНЫХ РЕСПУБЛИК - НЕ БУДЕТ РОССИИ .
            • БИАРМА
              16 марта 2017 г., 20:24:57
              Ответить
              Будет свободной!
              Относительно уже скоро. И может даже неожидано для многих.
              Будьте готовы к свободе, это ответственность.
            • Странный вывод
              16 марта 2017 г., 23:09:40
              Ответить
              была РИ безо всяких национальных волостей - и дальше будет РФ из областей.
              Чем тогда Марков и ему подобные зарабатывать будут?
  • Коммивояжер
    16 марта 2017 г., 14:31:07
    Ответить
    Комийэз гижам комикывйен рочьезлы мой ми уна эн. Йандыштэг. И мый миян кыв миянлы дона!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Ош ОльО
      16 марта 2017 г., 14:38:39
      Ответить
      Сiдз, шензьОны, мыйла коми кывйыс олОна.
      Отправлено из мобильной версии
    • Прохожий
      16 марта 2017 г., 14:56:39
      Ответить
      А ты понял че написал?
      Вот такую лабуду в обязаловку вводить собираются выжившие из ума древние старухи?
    • )))))))
      16 марта 2017 г., 16:49:49
      Ответить
      Даже ваш вшивый коми знать не надо, чтобы знать, что на нем говорят какие-то гадости про русских (любых других, но не коми) - это его основное применение в массе своей. Сказать какую-то гадость и чтоб тебя не поняли.
      Я правильно понял ваш коми-выпук?
      • скобкам
        16 марта 2017 г., 20:12:00
        Ответить
        а не вы ли тут пишете, что коми на своем языке не разговаривают?!! Поговоришь с такими, вот нагл ядный пример, два слова на коми написали, а шуму
      • коми
        16 марта 2017 г., 21:43:52
        Ответить
        вы ничего не поняли
  • Сумеречная зона
    16 марта 2017 г., 14:34:51
    Ответить
    Подозрительные фамилии этих "экспертов" Артеменко, Тищенко, Тимченко. На их исторической родине также - непримиримая борьба, но уже с русским языком...
    Отправлено из мобильной версии
    • Ой
      16 марта 2017 г., 16:27:36
      Ответить
      Ну надо же! Все фамилии истинно коми прямо ))
  • ё
    16 марта 2017 г., 14:55:49
    Ответить
    Создание школ с преподаванием на родных языках - призыв к национализму, есть повод проверить организаторов мероприятия с выступающими.
    • Шпиён
      16 марта 2017 г., 20:14:23
      Ответить
      Создание школ с преподаванием на родных языках
      Создание школ с преподаванием на родных языках - после того , как всё погубили и создали негатив к языку? Не знаю даже, как это назвать. Маразм.
  • мама
    16 марта 2017 г., 15:08:49
    Ответить
    Как редко услышишь мудрые мысли, конечно кто хочет изучать коми язык, беречь его, сохранять - пожалуйста, другим не навязывайте, т.к. действительно возникает и у детей и у их родителей отторжение и другие нехорошие чувства, тем более нет словарей, учителей, уроки не интересны. Спасибо за мудрые мысли. только бы скорее их в жизнь воплотили
    • все просто !
      16 марта 2017 г., 19:31:40
      Ответить
      Для того , чтобы сохранить государственность России , стоит все средства , уходящие на поддержку госязыков англо-саксов и "америкосов " отдать на поддержку языков Российской федерации - удмуртский , мари , карельский , языки эрзья , мокша ,саами , коми , татар , чуваш , ........
      Сколько можно топтать свою собственную историю ?
      И поддерживать чужую ?
  • на фото
    16 марта 2017 г., 15:16:14
    Ответить
    Марков очень агрессивно отстаивает свой хлеб с маслом.
    Эти нацики всё делают только для себя: катаются за наш счет в Венгрию, Эстонию, Финляндию на тусовки, а также навестить своих детей. Лицемеры! Пора вводить изучение доп. языка только по желанию!
    • Упс
      16 марта 2017 г., 15:51:29
      Ответить
      Русский , как неродной - только по желанию ?
      • Это
        16 марта 2017 г., 16:20:52
        Ответить
        придется федеральный закон об образовании менять. Но для особо упертых идиотов так и надо бы сделать. Пущай растят детей без знания государственного языка страны.
        • .
          16 марта 2017 г., 19:27:30
          Ответить
          С английским везде можно устроиться . В любой стране.
    • хихи
      16 марта 2017 г., 19:34:08
      Ответить
      А разве Песков не отправляет в Париж своим детеям деньги налогоплательщиков ?
  • Про
    16 марта 2017 г., 15:16:15
    Ответить
    Вот пусть Артеменко сама и учит коми язык.
    Отправлено из мобильной версии
  • Абориген
    16 марта 2017 г., 15:50:43
    Ответить
    И эта тётя считает себя экспертом в делах народов России ????
    Ужас !
    Она удивилась , что можно на языке аборигенов сделать научный доклад, как на русском. Она что ж сомневалась , что -нельзя ??!!!!!
    Это ж как плохо надо относится к нерусским аборигенным языка. , чтобы так удивиться ??!!
    Русский язык как губка впитал в себя всю научную лексику из иностранных языков. В русском нет научных определений. Все термины - заимствованы.
    Так почему не могут и аборигенные языки заимствовать , как и русский язык. ?
  • Стыдно должно быть русской интеллигенции
    16 марта 2017 г., 15:58:36
    Ответить
    Разве это не этакий скрытый расизм -высокомерие , когда официально сомневаются в том , что аборигены могут сделать доклад на родном языке ?
    Просто какой то позор для русской интеллигенции ...
    • Это
      16 марта 2017 г., 16:23:49
      Ответить
      не позор русской интеллигенции, это позор коми интеллигенции
      Это как раз уровень осведомленности в мире о коми языке. Получается, что по факту его считают "мертвым", пригодным исключительно для писания литературных произведений, но никак не отражающим современную действительность. И кто должен заниматься РЕАЛЬНОЙ популяризацией коми языка? Опять русские?
      • ?
        16 марта 2017 г., 19:36:15
        Ответить
        То есть , то , что большинство русских понятия не имеют о коми , удмуртах , карелах ,.......виноват кто ?
        • это чей язык вымирает?
          16 марта 2017 г., 21:27:09
          Ответить
          Русский, что ль? И чья это должна быть забота?
          Отправлено из мобильной версии
  • кань Леопольд
    16 марта 2017 г., 16:16:18
    Ответить
    мы вся тякие крутие
    А что мешает поражённым бредом величия просто отказаться учить Коми язык?Лично мне фиолетово на ваши знания. как были лиловыми чулками так и останетесь!
    • Право
      16 марта 2017 г., 16:27:45
      Ответить
      Ну вы же хотите жить в правовом государстве , где исполняются и защищаются ваши права ? Хотите.
      Так почему вы не желаете , чтобы права других не соблюдались. ?
      • кань Леопольд
        16 марта 2017 г., 16:41:41
        Ответить
        с**** на гектар не сяду с В.
        Я очень хорошо знаю больных бредом величия.....
      • Иван Иванович
        16 марта 2017 г., 17:03:18
        Ответить
        Соблюдайте свои права, кто вам мешает. Но не нарушайте мои. Я и мои дети живем в России. Государственный язык русский. Не навязывайте мне мертвые языки малых народностей. Они мне ни к чему!
        Однажды стройматериалы на дачу подвозил мне выпускник угрофинского факультета СГУ. Он никуда не смог устроиться на работу по специальности.Так как угрофинская тусовка- закрытое общество.Туда входят только свои, такие как марков,. габов,, нестерова, конюхов. У них привилегии, награды, бабки за выборы и пр.Эта группка навязывает всем изучение их языка, чтобы оправдать своё иждивенчество.
        • ладно, тогда где логика
          16 марта 2017 г., 17:25:59
          Ответить
          Так встречный вопрос - почему дети в школе должны учить "русский язык"
          который им неродной?
          Или вы просто обычные ватные нацисты?
          • Логика
            16 марта 2017 г., 17:34:04
            Ответить
            у тебя и не ночевала.
            Дети учат русский,потому что являются гражданами РФ. А еще есть федеральный закон об образовании, который предусматривает ЕГЭ по русскому языку.
            Но так-то кто тебе доктор... Не хочешь,чтобы твои дети учили русский - пусть не учат. Вот они тебе потом спасибо-то скажут... На чистом коми.
            • blablabla
              16 марта 2017 г., 17:47:15
              Ответить
              Закон это дышло, как написали так и вышло.

              У тупорылых ватников один аргумент,
              преподавание на коми плохо,
              а "русский" это хорошо.
              Ватные дауны, а кто мешает в школе продвигать 2-3 языка сразу.
              Нехватка денег и ватные мозги совковых рашистов.

              Как тут уже написали выше, преподавание коми принудительно ограничивали, на само деле запрешали, в рамках принудительной русификации-советизации населения.
              • Балаболке
                16 марта 2017 г., 17:53:38
                Ответить
                ты по-русски читать-то умеешь?
                Какое "преподавание на коми", для кого? Ты набери из своих хотя бы один класс учеников, родители которых хотят их обучать с первого по одиннадцатый именно на коми языке. потом найди преподавателей, которые смогут всю школьную программу вести на коми. И учитесь на здоровье. А русский в этом случае будет 2 часа в неделю.
                Пока дети будут учиться ты как раз успеешь поменять закон "Об образовании", заменить ЕГЭ по русскому на ЕГЭ по языку народов РФ. И будет всем счастье.
                Остальным-то зачем коми язык?
                • а где проблем?
                  16 марта 2017 г., 19:40:51
                  Ответить
                  Эй , а где ты увидел вообще преподавание на коми ?
                  В школах - предмет = коми язык .
                  При чем у русских есть возможность всегда !!!!! практиковать свой русский ! Т.к. Русский язык - равноправный в Коми Республике.
                  • То есть ты даже не знаешь?
                    16 марта 2017 г., 19:46:34
                    Ответить
                    В районах набирали классы с преподаванием на коми. В коми гимназии в Сыктывкаре пробовали, да, кажется, желающих не нашлось.
                    И все-таки, в чем проблем? Иди пиши заявление директору школы, что ты и еще десяток родителей хотите, чтобы вашим детям обеспечили обучение на родном языке. Обязаны организовать.
                    Еще десяточек таких же упертых найдешь?
                    • ?
                      16 марта 2017 г., 19:55:02
                      Ответить
                      И в чём твоя проблем ?
                      Тебя что , заставляют обучаться на коми языке ?
                      Или твоих детей заставляют обучаться на коми языке ? Нет же !
                      • Опять не дошло?
                        16 марта 2017 г., 22:29:07
                        Ответить
                        Моего ребенка заставляют(!) изучать ненужный ему коми язык.Хотя по Конституции мы имеем полное право выбирать, на каком языке и обучаться, и общаться.
                        При этом своих детей вы родному языку учить даже не пытаетесь.
                        • :)
                          16 марта 2017 г., 22:43:03
                          Ответить
                          Это до вас не доходит ))) Вашего ребенка НЕ заставляют ОБУЧАТЬСЯ на коми языке . Обучение вашего ребенка проходит на родном ему языке - русском .
                          В школьную программу входит предмет госязык - коми . Так же как госязык - русский.
                          Ваш ребенок обучается на русском !
                          • Знаю
                            16 марта 2017 г., 23:12:36
                            Ответить
                            Но вот с какой стати ребенку навязали для узучения второй государственный, если по Конституции достаточно одного?
                            • чё непонятного ?
                              16 марта 2017 г., 23:40:53
                              Ответить
                              Потому что второй госязык русский "навязывается " миллионам нерусских коренных граждан РФ. Так функционирует Федерация .
                              Или вы против Федерации ?
                              • При чем тут
                                17 марта 2017 г., 0:13:10
                                Ответить
                                федерация? В большинстве национальных республик нет обязательного изучения второго государственного. Это тут комяк Марков протащил это решение через Госсовет. Чтобы хоть чем-то себе на безбедную старость заработать.
                                Что касается изучения русского... Да не надо учить детей русскому языку, если родители против. Куда, правда, потом деточка денется = это уже не наша забота.
    • ошибка
      16 марта 2017 г., 18:25:43
      Ответить
      не чулок
      Лиловый носок
  • ПРОСТЫЕ МЕРЫ
    16 марта 2017 г., 16:53:23
    Ответить
    1. официальным языком в Коми должен быть только один коми язык
    2. на госслужбе запрет на прием пришлых и залетных (как правило, все ворье и криминал, ДЕРИБАНЯЩИЕ РЕСПУБЛИКУ)
    3. всё преподавание в школах - на коми
    4. иностранные языки - учить финский и английский
    Тогда всякие люмпены и рашисты заткнутся про ненужность языка.
    • Ой
      16 марта 2017 г., 16:56:01
      Ответить
      какой резкий, прям как понос.
      Ты, зонка, не забыл, что живешь в России? А то мигом поедешь учить якутский на Колыме.
      • ))
        16 марта 2017 г., 16:58:32
        Ответить
        Да я то якутский выучу, так что сиди люмпенское быдло и помалкивай со своими Ой
        • Вот
          16 марта 2017 г., 17:01:15
          Ответить
          когда выучишь - возвращайся, поговорим, быдлан комический
    • 2
      16 марта 2017 г., 16:57:08
      Ответить
      - Я знала, что коми язык литературный, я видела произведения на коми языке. Но когда я услышала, что коми язык позволяет делать прекрасные научные доклады, то для меня стало странно, что в Коми нет начальной школы на коми языке. Меня удивляет, почему потеряна школа на национальном языке? - удивилась Ольга Артеменко.

      Эта самка бегемота совсем тупая?
      Я коми, и коми у меня в двух школах никогда даже не преподавался.
      Она хоть в школах была, видела как что организовано, точнее не организовано?
      • 3
        16 марта 2017 г., 17:03:28
        Ответить
        А это тетка Артеменок должна выяснять, как коми язык тут пренодается? Или вам самим, коми, нужно заниматься этими вопросами? Или вам не нужно? Вы только на БНК поорать?
        У самого-то дети коми учат по какой программе? Как родной или как государственный? А дома ты с ним на каком языке говоришь?
        • Аттьӧ!
          16 марта 2017 г., 17:20:02
          Ответить
          У этой тетки на лице написано, что в вопросе она не черта не шарит, сидит бюджетницей как многие другие отбросы и только сосет общественные фонды.
          Слишком много бюджетных паразитов развелось, надо выводить.
          С какой стати язык стал литературным, если в районах он общеупотребителен, даже в Сыктывкаре регулярно слышу в разговорах.

          Наладить решение по всем 4м пунктам и законодательно это всё оформить - процесс месяца на бумажные вопросы и год - практическая реализация.
          Было бы желание и воля.
          • Давай
            16 марта 2017 г., 17:31:26
            Ответить
            налаживай. А мы дружно посмеемся.
            Так что там с твоими детьми, как язык учат, как дома говорят?
            • Какой он тормоз)
              16 марта 2017 г., 17:41:06
              Ответить
              Смешной ватный нацик,
              если детям НЕ преподается даже в ШКОЛЕ,
              даже в сельских районах родной язык,
              то они не будут в обиходе системно использовать родной, а будет навязанный "русский"
              Что тебе не ясно, ватник?)
              • Нее
                16 марта 2017 г., 17:56:13
                Ответить
                тормоз - это ты.
                Детям коми язык сейчас преподается (через пень-колоду) во всех школах в обязательном порядке. В результате даже сами коми на нем писать не могут, а говорят на диалекте родной деревни. Вот и все знания.
                А теперь соберись. Простой вопрос: КТО мешает коми разговаривать и писать на родном языке? Еще проще: кто тебе мешает со своими деттьми на коми разговаривать?
                • Задайте вопрос Гапликову , как представителю-гаранту Конституции РФ
                  16 марта 2017 г., 19:47:39
                  Ответить
                  Гапликов ?
                  Гапликов игнорирует коми разговорный официальный язык на официальных мероприятиях . Почему ?
                  • Вам еще и Гапликов что-то должен?
                    16 марта 2017 г., 19:51:06
                    Ответить
                    Вообще-то у него, по Конституции РК, тоже есть право выбора из двух государственных языков, вот он и выбрал.
                    Насколько я знаю, он год назад пытался учить коми. Но, видимо, вы его так достали своей "национальной гордостью"№ (как и остальных), что дальше "дона ёрттяс" дело не пошло.
                    • Он госчиновник , представитель государства , он - должен !
                      16 марта 2017 г., 19:58:36
                      Ответить
                      Естественно - должен !
                      Он есть представитель государствености РФ и Конституции РФ !
                      Он просто обязан соблюдать законы РФ и Конституцию РФ !
                      Россия это Федерация !
                      Поэтому он должен обеспечить гарантию функционирования двух госязыков в Республике Коми .
                    • так функционирует правовое государство
                      16 марта 2017 г., 20:01:36
                      Ответить
                      Верно . По Конституции у него есть право выбора языка .
                      Но у него есть обязанность гарантировать исполнение законов и Конституции РФ , гарантировать исполнение права коми языка - как государственного .
                      Пусть берет переводчика с русского на коми .
                      И никто его не заставляет говорить на коми .
                      • А какие
                        16 марта 2017 г., 21:36:12
                        Ответить
                        законы не исполняются в части прав коми языка? Будет к нему обращение на коми - найдутся переводчики.
                        • гражданин
                          16 марта 2017 г., 22:48:57
                          Ответить
                          Когда он ОФИЦИАЛЬНО на официальных государственных мероприятиях обращается к гражданам Коми , он обращается только к русским ?
                          Почему он игнорирует государственный коми язык на встречах с населением Коми ?
                          При нем должен быть переводчик . Только так исполняется право на равноправие государственных языков , гарантированное Конституцией .
                          Иначе - явное нарушение Конституции и явная дискриминация государственного языка со стороны представителя государства .
                          А именно он должен быть гарантом Конституции.
                          • Гражданину
                            16 марта 2017 г., 23:14:44
                            Ответить
                            ГДЕ написано, что ОБЯЗАТЕЛЕН устный перевод на второй язык? Хотите - запрашивайте перевод у организаторов мероприятия. И сидите слушайте в два раза дольше.
                            Вот в этом - вся коми натура. "назло мамке отмороужу уши".
                            • !
                              16 марта 2017 г., 23:44:39
                              Ответить
                              Нигде не написано . Патамушта госязык не делится на устный и не устный :)
                              Коми госязык должен присутствовать на всех официальных мероприятиях ! Точка ! Баста !
                              • Да хоть оборись
                                17 марта 2017 г., 0:15:32
                                Ответить
                                нигде нет такой нормы. Никто тебе ничего не должен, представляешь? Имеешь право пользоваться одним из государственных языков - пользуйся. Обратишься в органы власти га коми - обязаны будут ответить, Задашь вопрос Главе (если доберешься) - найдут переводчика.И все
                • Почему мешает ?
                  16 марта 2017 г., 19:49:47
                  Ответить
                  КТО мешает !?
                  Как кто ?
                  Гапликов , как первое лицо Республики Коми , не говорит с коми населением на коми языке .Почему так ? Почему такая дискриминация] госязыка ?
                  Где переводчик в общении Гапликова с коми народом ?
                  • Ну, в следующий раз
                    16 марта 2017 г., 19:52:19
                    Ответить
                    когда Гапликов доедет до твоей деревни, или когда ты к нему на прием попадешь - потребуй себе переводчика:) Думаю, тебе не откажут.
                  • То есть
                    16 марта 2017 г., 19:53:13
                    Ответить
                    тебе с твоими детьми разговаривать мешает именно Гапликов:)? А дети у тебя свои или от соседа?
                • для нее
                  16 марта 2017 г., 20:19:04
                  Ответить
                  А теперь соберись. Простой вопрос: КТО мешает коми разговаривать и писать на родном языке? Еще проще: кто тебе мешает со своими деттьми на коми разговаривать?
                  Ты совсем тупой? Не понимаешь, что коми язык изжили насильно в годы советской власти и добили в последние годы, делая вид, что усиленно развивают его ? Куда деваться бедному крестьянину? С волками жить - по-волчьи выть.
                  • Тупому
                    16 марта 2017 г., 20:26:34
                    Ответить
                    Крестьян небыло в зырянском крае
                    И крепостное право здесь не разгуливало.
                    • Неучу
                      16 марта 2017 г., 21:24:22
                      Ответить
                      Крестьян небыло в зырянском крае
                      Не было пишут раздельно.
                      Все крестьяне на нынешней территории носили статус государственных.
                      Так как не было помещиков.
                      Население-голь перекатная. Люди проживающие (зыряне, самоеды)не имели никакой ценности. Среди них не было мастеровых.
                • ххх
                  17 марта 2017 г., 0:28:46
                  Ответить
                  Детям коми язык сейчас преподается (через пень-колоду) во всех школах в обязательном порядке.
                  да походу все предметы нонче в школе так преподаются. И называется это ФГОС
    • ))))
      16 марта 2017 г., 17:05:58
      Ответить
      Вот когда ты со своими остальными комячками организуешь все это (1,2,3,4), вплоть до финансирования, бух. учета, общения с другими регионами на коми и прочего, тогда и будешь кудахтать со своего насеста...
      Финский он вспомнил. Где те фины и где ты?
      • Насесту
        16 марта 2017 г., 17:23:13
        Ответить
        Ватник, как у тыбя пердак бабахает.. Даже раз
        Видимо, там у тебя насест застрял)
        Финны пишется с двумя н.
        Аттьӧ!
        • 2223
          16 марта 2017 г., 17:23:33
          Ответить
          Даже рад
        • И. С. Б.
          17 марта 2017 г., 19:45:38
          Ответить
          обжигает))
          У русака бомбит не по детски)
    • to
      16 марта 2017 г., 19:00:04
      Ответить
      ПРОСТЫЕ МЕРЫ , 16.03.2017, 16:53:23
      КОмячок вчера вылупился , по-видимому.


      Были уже эти предложения в рамках очередного некого реверанса в сторому нац. республик в 1980-х. В частности, о том, что определенные должности могут заниматься только представителями титульной национальности. На чем все заглохло? Не было в необходимом количестве квалифицированных кадров. Те , что поумнее из ваших, которые сами ли или все же по национальной квоте умудрились поступить в столичные ВУЗы, вполне предсказуемо там же и остались, в столицах, повернувшись задом к своей Коми и своим коми. А те, кто здесь остались - ничего из себя путевого не представляли.
      • .
        16 марта 2017 г., 20:05:47
        Ответить
        У тебя комплекс по поводу национальной квоты ?
        Знаю точно из "практики" , многие из русских украинцев записывались в коми , чтобы получить эти квоты .........Так что не надо бла бла бла.....
        • у меня мозги
          16 марта 2017 г., 21:30:42
          Ответить
          свои
          А квотами пусть малочисленные и вымирающие пользуются для перемещения вымирающих в столицы.
          Отправлено из мобильной версии
          • 123
            16 марта 2017 г., 22:53:38
            Ответить
            ну и зачем ты приклеился к этим квотам ? никто , кроме тебя о них не говорит . отказали чтоли в советское время тебе в квоте ? )) злопамятный ?
            • ))
              16 марта 2017 г., 23:10:47
              Ответить
              1. Выбрал для себя как самое интересное кто-то из ваших.
              2. Мне квота без надобности. А вашим для того чтобы свалить с республики многим вполне сгодилась.
              Отправлено из мобильной версии
              • почти в тему
                17 марта 2017 г., 0:11:12
                Ответить
                Я поступал без квоты в масковский вуз. И могу рассказать большое количество примеров высокомерного отношения русских преподов по отношению к выходцам из союзных национальных республик, не в совершенстве владевшими русским языком и говорившими с большим акцентом на русском.......
                И у меня нет после этого уважения к русской культуре и русской интеллигенции . Это к теме о квотах.
                • То есть
                  17 марта 2017 г., 0:16:58
                  Ответить
                  выучиться-то на русском выучился, но уважения нет? Вот она, натура коми народа во всей красе. Вечные обиженки
              • ?
                17 марта 2017 г., 0:22:14
                Ответить
                Ну, и как мАсковский ВУЗ осилить удалось? И что еще важнее, удалось ли вернуться обратно в Коми, чтобы раз и навсегда позабыть этот отвратный русский язык?
                • ххх
                  17 марта 2017 г., 0:30:48
                  Ответить
                  в отличие от некоторых, у нас нет отвращения к другим языкам. Как нет и неспособности выучить другой язык
                • Расскажи мне сказку
                  17 марта 2017 г., 1:11:03
                  Ответить
                  Да прям полиглоты все как один эти коми. Кто их не знает, они все в МИДе трудоустроены!

                  Реальность же такова, что кто действительно что-то может по-коми (хотя людей оценить качeство знаний становится день ото дня меньше) в лучшем случае освоил "заграничный" русский. Те же, кто специализируется на "заграничном", как правило, коми только по физиономии.
            • И. С. Б.
              17 марта 2017 г., 19:46:45
              Ответить
              не злопамятный, а обиженный
        • Забавно
          16 марта 2017 г., 21:33:34
          Ответить
          также, что из всего сообщения, говорящего об иных вещах вы так трепетно ухватились за свое, за близкое. За квоты ро нац. признаку.

          Поздравляю. Тест пройден, дорогой вымирающий кэм.
          Отправлено из мобильной версии
    • Брэдбери
      16 марта 2017 г., 21:04:36
      Ответить
      ты такой тупой
      Уж очень заигрались с вами московские господа. Видимо еще несколько выпадов и будет вместо комякии Пермская губерния:
      • свою страну
        17 марта 2017 г., 19:49:12
        Ответить
        для начала попытайся сохранить,после о нас беспокойся
    • кстати
      17 марта 2017 г., 19:32:32
      Ответить
      отличное
      предложение
  • нда
    16 марта 2017 г., 16:55:03
    Ответить
    Созданные Лениным регионы/автономии/республики по национальному признаку - это бомба замедленного действия. А горячие головы всегда найдутся, чтобы запалить фитиль.

    Центр должен вести правильную региональную политику, а пока все отдано на откуп регионам...
    • думайте головой ! ....и сердцем !
      16 марта 2017 г., 19:52:11
      Ответить
      Это не идея Ленина . Все народы имеют право на государственность , Потому , что только так может народ и язык выжить .
      Представьте , не будет у РУССКОГО ЯЗЫКА статуса госязык .
      От русского языка через поколение мало что останется .
      • Да что вы говорите:)?
        17 марта 2017 г., 0:39:33
        Ответить
        Мало что останется от родного языка 80% процентов населения страны?
  • ***
    16 марта 2017 г., 17:29:35
    Ответить
    на второй фотографии бездельник зомбирует О.Артеменко.Кому нужен ваш мертвый коми язык!?
    Отправлено из мобильной версии
  • Петровна
    16 марта 2017 г., 17:42:36
    Ответить
    Об изучении коми языка
    С 1962 г училась в школе, в нашей семье 4 детей у моих родителей. В семье коми язык учили только 2 детей, так выбрал папа.Из близайшего села в классе учились 20 детей и 16 из нашего села. Коми язык учили 20 учащихся из 36, родители не захотели, чтобы их дети учили коми язык.Хуже никто не стал.Леошеня В.Г.(одноклассник,бывший директор ООО"Южное") прожил без коми языка, а всю жизнь в среде людей с коми языком. Дайте выбор детям при изучении коми языка!!!Можно кружки, можно просто разговорный, а можно и др. уровни программ создать.
    • Вооот
      16 марта 2017 г., 17:57:10
      Ответить
      Коми язык учили 20 учащихся из 36, родители не захотели, чтобы их дети учили коми язык
      И кто вам, коми, в этом виноват?
      • +1
        16 марта 2017 г., 18:48:23
        Ответить
        Именно так. Они хотели быть современными, модными. Они не хотели, чтобы их тяготили их деревенские корни. Они активно записывались везде русскими, вспоминая иногда про свою коми идентичность, когда речь заходила о поступлении в столичный ВУЗ по нац. квотам.

        Я прекрасно помню такую картину. Конец 1970-х. Классная за каким-то непонятным умыслом начинает опрашивать всех детей в классе, кто из родителей и где трудозанят. А также интересуется национальностью ученика. Все это фиксируется на последних страничках классного журнала.

        Доходит очередь во Вали Кановой. Что бы вы думали? Густо покраснев, та говорит, что русская. Будучи учеником третьего класса, я уже тогда понимал, что кто-то, мягко говоря, лукавит. Вот она правда жизни о коми, которых мы все потеряли )))))
        • Так и было
          16 марта 2017 г., 19:52:54
          Ответить
          Это была целенаправленная политика русификации коми,
          и уничтожение коми как нации
          • Кто-то
            16 марта 2017 г., 19:56:31
            Ответить
            конкретно заставлял девочку Валю называться русской? Или коми так было УДОБНЕЕ?
            • Да
              16 марта 2017 г., 20:02:30
              Ответить
              Унижения в социальной среде школы - по национальному признаку
              Существовали широко в совковое время
              Судя по писанине ватных дегенератов - никуда не исчезли и поныне
              • вы хотите сказать
                16 марта 2017 г., 21:36:33
                Ответить
                Что вас можно унизить, попросив назваться коми?

                Мне нравится ваш ход мыслей проф. жертв
                Отправлено из мобильной версии
        • !
          16 марта 2017 г., 20:16:55
          Ответить
          Я тоже прекрасно помню школьное время .
          В журналах всегда указывалась национальность .!!!
          И не надо врать и обобщать !
          В нашей школе коми записывались коми .
          И что вы хотите от ребенка 3 класса ? Скорее всего в вашем классе был настоящий моббинг против коми детей . И это всё происходило на глазах русскоязычной учительницы ? Ай ай ......
          • Вы где таких
            16 марта 2017 г., 21:38:57
            Ответить
            словей нахватались
            Тогда было все равно, какой ты национальности. Но это вранье - это ббыла собственная инициатива.

            То же самое я встречал и позже на работе.
            Отправлено из мобильной версии
        • -1
          17 марта 2017 г., 19:51:47
          Ответить
          какой конец 70-х, дурень)))) тебя еще в планах тогда не было))
      • .Вот так
        16 марта 2017 г., 20:10:47
        Ответить
        В 50 годах прошлого века - советского под прикрытием лозунгом оптимизации образования национальное образование было уничтожено .
        После окончания школы , где все предметы переходились на РУССКИЙ язык , возможности дальше обучаться на родном языке просто - НЕ БЫЛО !
        Национальное образование уничтожалось .
        • Плюс
          16 марта 2017 г., 20:26:07
          Ответить
          Да было такое, у меня в семье 2 поколения учителя, подтверждаю
        • Так вот
          16 марта 2017 г., 21:09:15
          Ответить
          С 1991 года прошло уже 25 лет. За четверть века кто не давал восстановить национальное образование? Именно национальное, на на ДОБРОВОЛЬНОЙ основе? Вместо этого который год всех без исключения заставляют изучать коми язык без никакого результат и без хоть каких-то перспектив его использования в жизни. Логика есть?
        • дорогие мои
          16 марта 2017 г., 21:53:07
          Ответить
          жертвы языкового холокоста. Вы понимаете вообще, что такое родной язык???

          Это в первую очередь речь, на которой говорят дома, родители и свободно. При чем тут злая расистская русская школа?
          Отправлено из мобильной версии
          • вопрос
            16 марта 2017 г., 22:58:17
            Ответить
            То есть вы считаете , что территория родного языка - кухня ?
            На кухне можно сохранить язык ? Без обучения грамматике в школе ?
            • Ответ
              16 марта 2017 г., 23:18:28
              Ответить
              Вообще-то - можно. Родной - это тот язык, на котором мама с новорожденным разговаривает. На котором ребенок начинает говорить. И грамматике, при желании, его можно дома обучить.
              Но в Коми есть возможность обучать детей в школе на родном языке. Только вот коми ей почему-то мало пользуются, все норовят детей других национальностей заставить учить чужой им язык.
              Почему так, а?
              • если
                16 марта 2017 г., 23:51:10
                Ответить
                1. вот и учите своих детей родной русской грамматике - ДОМА . А мы посмотрим а потом поучимся )) Отмените обязательный ваш русский , как вы предлагаете по отношению к коми языку и другим национальным языкам - ваша цитата "все норовят детей других национальностей заставить учить чужой им язык." Зачем вы заставляете учить неродной русский язык другие народы ?
                • Так мы их учим
                  17 марта 2017 г., 0:20:18
                  Ответить
                  родному языку с рождения. Мы с ними на нем говорим, в отличие от большинства нынешних коми.
                  Что касается "учите дома". Ребята, вы ничего не перепутали? Мы все живем в России, и на ее территории превалирующее значение имеют законы РФ. А в федеральном законе об образовании изучение русского языка обязательно на все территории РФ. А вот насчет "этнокультурного компонента" там ничего обязательного нет.
            • Еще один ответ.
              16 марта 2017 г., 23:45:28
              Ответить
              я знаю много людей, пытавшихся в разное время изучать языки. Характерно, что они были переполнены знаниями о грамматике, а разговаривать свободно и несвободно тоже были не в состоянии.

              Такой же результат ждет и всех выпускников школ, познавших коми-язык в школе.

              Знание же языка как родного дает абсолютно иной эффект. Человек без знания грамматики и прочих теорий говорит на языке правильно (при условии, что его родители сами владеют языком как родным) и чисто, лишь узнавая позже, почему он говорит так, а не иначе, - какая под это подведена теоретическая база. Вот это все называется родной язык, дорогие мои жертвы языкового холокоста.
          • где логика ?
            16 марта 2017 г., 23:01:42
            Ответить
            Это кто жертва языкового холокоста ? Вы , которые хотят сохранить родной русский язык дома , с родителями и свободно ? Не принуждая других детей учить ваш родной русский в школах ???
            • Логика в том, что
              16 марта 2017 г., 23:48:32
              Ответить

              Русский язык не в том состоянии, чтобы его требовалось сохранять. Он повсеместен, развивается, является языком делового оборота. Вы не тут себе ровню ищете.
              • Хотите отменить русский обязательный ?
                16 марта 2017 г., 23:53:20
                Ответить
                Если нет необходимости сохранять ваш русский язык , то зачем заставлять нерусские коренные народы учить его ?
              • Сделайте одолжение.
                17 марта 2017 г., 0:29:41
                Ответить
                Не учите, а мы понаблюдаем за вашими жизненными успехами. Пусть у вас все сложится, как вы этого хотите.
          • Территория родного языка
            16 марта 2017 г., 23:14:39
            Ответить
            - дом,
            в котором говорят на языке.

            Кухня - это как вам угодно. Если язык применим только на кухне, значит кухня.

            Но родной язык, еще раз для жертв коми языкового холокоста, учат в семье. Иначе он не родной.
            Отправлено из мобильной версии
            • :-)
              16 марта 2017 г., 23:55:33
              Ответить
              Вы есть сами жертва языкового холокоста , кричащая об насилии над вами .
            • ))
              17 марта 2017 г., 0:32:37
              Ответить
              Ваша безграмотная бессмыслица - признак неродного для вас русского языка. А что поделаешь, приходится , да?))
  • Оксана
    16 марта 2017 г., 18:08:36
    Ответить
    Ну давайте уже признаем, что изучение языков для русских людей - ноша неподъёмная, причём не только чужих языков, но и родного (сделала вывод по прочтении комментариев). Что можно посоветовать - может, вернуться на историческую родину? И не надо говорить, что русские здесь исконные жители - ещё в 1940 годах их было процентов ...дцать (и то в городах в основном). И знаете, неплохо жили.
    • оксаночка
      16 марта 2017 г., 18:13:33
      Ответить
      это где вы такую статистику-то взяли? Кстати, вы-то сами откуда тут взялись? Судя по имени - предкорв-банденровцев в Коми с Украины выслали?
      • Оксане еще 1 плюс
        16 марта 2017 г., 18:19:00
        Ответить
        Well done
        Ватник, она всё правильно сказала:
        изучение языков для русских людей - ноша неподъёмная, причём не только чужих языков, но и родного
        Ты, ватник, этому прямое доказательство.

        Вообще знание\незнание нескольких языков одна из базовых метрик интеллекта.
        Goodbye!
        • Родименький
          16 марта 2017 г., 18:28:51
          Ответить
          ты сам-то сколько языков превзошел? Коми разговорный да русский матерный? А туда же, про "метрики интеллекта" рассуждать...
          • Ватнику с насестом с заднице
            16 марта 2017 г., 19:57:47
            Ответить
            Четыре языка, коми, чужие рус, англ, украинский,
            латынь была как хобби, но там уже все реально забыл.

            Разумеется языки надо поддерживать в актуальном состоянии, поэтому читаю в основном для формы книги и пресса , + фильмы, радиопередачи, ютюб, сериалы без перевода.

            А ты ватный нацист сколько чего знаешь?
            • Вот когда обратишься
              16 марта 2017 г., 20:50:05
              Ответить
              как положено приличному человеку - тогда, может, и отвечу.
              А пока иди вспоминай латынь :-) Ну и английский, небось, "со словарем"?
      • Оксана
        16 марта 2017 г., 18:22:00
        Ответить
        Вы знаете, я коренная коми. А у вас среди предков власовцев не было? Тоже просто очень многие русские здесь поэтому оказались. А вернуться домой после отсидки не могли - память-то у народа долгая. Так и остались... А внуки себя хозяевами жизни чувствуют...
        • Какое интерсное
          16 марта 2017 г., 18:27:52
          Ответить
          коми имя...
          Нет. Оксаночка, не угадали. Не было у меня в роду ни власовцев,, ни каких других преступников. Вот бабушку сюда отправили грамоте ваших предков учить. Видимо, зря...
          • Оксана
            16 марта 2017 г., 18:35:47
            Ответить
            А интересно, какое у вас исконно русское имя? Никак Чурила? Мизгирь? Третьяк? Вышата? Злоб? Нелюб? Неужели Некрас или Неждан? Надеюсь, хоть не Крыса? Как известно, в России крестили детей по святцам, поэтому у большинства православных римские, греческие, еврейские имена. Поэтому и Оксана (Ксения).
            • То есть все-таки
              16 марта 2017 г., 18:38:53
              Ответить
              в России? Уже хорошо :-)
              И вы мне хотите сказать, что у коми даже имен своих не осталось? Райда или каких других?
              Ребята, у вас вся культура давным-давно - русская, другой, кроме устных преданий и не было, а вы все с языком пыжитесь.
              • Вот еще
                16 марта 2017 г., 18:47:56
                Ответить
                "к вопросу о самобытной коми культуре". Простенько. Название
                дней недели
                выльлун — понедельник
                воторник — вторник
                середа — среда
                четверг—четверг слог)
                пекнича — пятница
                субöта — суббота
                вежалун — воскресенье.
                Из семи слов пять - искаженные русские.
                Когда местные говорят на коми - это уже какой-то суржик, русские слова с коми вперемешку. Что вы сохранять-то собираетесь?
                • какие? какие? Русские?
                  16 марта 2017 г., 19:55:00
                  Ответить
                  Или еврейские? )))))
                  Ты уж определись , кто такие русские...)))
                  • Весна
                    16 марта 2017 г., 19:58:20
                    Ответить
                    обострения, понимаю...
                    Каким боком евреи к понедельнику - это только твой воспаленный мозг знает.
                    • И
                      16 марта 2017 г., 19:59:15
                      Ответить
                      если уж на то пошло "Чоло:м" - это не шалом ли,часом :)?
                    • А суббота?
                      16 марта 2017 г., 20:13:00
                      Ответить
                      Русская?
                      Так кто словен научил дни недели считать?)))
                      • На Руси
                        16 марта 2017 г., 21:17:45
                        Ответить
                        Неделя из девати дней, Петр 1, скотина, отменил
                        Понедельник
                        Вторник
                        Третейник
                        Четверг
                        Пятница
                        Шестица
                        Седмица
                        Осмица
                        Неделя
                        • Систем много разных было
                          16 марта 2017 г., 22:26:22
                          Ответить
                          И что ту такого русского в перечислении чисел ?
                          Была и пятеричная и девятеричная и семириичная. Кто во что горазд был эксперементировать. Так у всех народов.

                          А теперь догадайся какая РАЗУМНАЯ? )))
                          И я тебе расскажу , какая была угров.)))
                          • Не русского перечисления
                            16 марта 2017 г., 22:38:53
                            Ответить
                            А так назывались дни недели 7508 ле от С.М.З.Х.
                          • Расскажи, нравится твой бред
                            17 марта 2017 г., 0:23:18
                            Ответить
                            РАЗУМНАЯ?
                            Нет такого слова в зырянском. Что свое имя перестал писать, Зырянин-язычник? Комментируй по-коми! Прӧсуж)))
                            • Какого слова нет?
                              17 марта 2017 г., 9:57:59
                              Ответить
                              Разум?
                              ВЕ_ЖО:Р.

                              Общий корень с ВЕ_ДА, где ВЕ- угорский корень - ЗНАНИЯ,

                              И само слово РАЗ_УМ, в коми используется. А ты думал оно славянское?)))


                • Для вот ещё
                  16 марта 2017 г., 20:25:18
                  Ответить
                  суржик
                  Так и в русском языке половина слов - позаимствованные из других языков - немецкий, с того времени, как ,Петр Первый окультуривал Россию, французский - после этого, теперь половина слов из английского языка. ДЛя вас это нормально, а что коми язык имеет заимствования - это что, ненормально , что ли? Вполне традиционный процесс.

                  А вот некоторым русским ученым, не зная сути вопроса, лучше воздержаться от каких - либо высказываний.
                  • Коми язык
                    16 марта 2017 г., 20:51:54
                    Ответить
                    не "имеет заимствования", а на половину состоит из слов русского языка. "Бать-мам" - это что? Родителей по-своему назвать не можете?
                    • Так это угорские слова
                      16 марта 2017 г., 22:07:52
                      Ответить
                      БАТЬ и МАМ . Зачем ты их к словенским приписываешь?
                      В русском языке римское ПАПА.
                      • Даже в угорском якутском (САХА)
                        16 марта 2017 г., 22:11:29
                        Ответить
                        Мама- МААМА
                        Отец- АБА, почти БАтя,БАтый.
                    • OK
                      16 марта 2017 г., 22:50:52
                      Ответить
                      Из какого языка позаимствованы mother and sister?

                      Ну ватный совки и дауны)(
                • .Бинго !
                  16 марта 2017 г., 23:13:11
                  Ответить
                  Добавлю ))
                  К вопросу о самобытной русской культуре :)
                  Январь = януариус (латынь)
                  Февраль - из латыни Фебруус
                  Март - из латыни Мартиус
                  Апрель - лат. Aprīlis
                  Май - ......НУ И ТАК ДАЛЕЕ
                  Декабрь -Decembris
                  Из 12 !!!!!!!!!слов - 12 искаженные латинские )))
                  • Вы будете удивлены
                    17 марта 2017 г., 0:19:21
                    Ответить
                    но до поганого Петра на Руси был МЕСЯЦЕСЛОВ
                    Январь-Просинец
                    Февраль-Сечень
                    Март- Сухый
                    Апрель-Березень
                    Май-Травень
                    Июнь-Червень
                    Июль- Липец
                    Август-Зарев(Серпень)
                    Сентябрь- Вересень
                    Октябрь-Листопад
                    Ноябрь-Грудень
                    Декабрь-Студень
                    • Вот откуда комплекс ущербности
                      17 марта 2017 г., 2:28:30
                      Ответить
                      У руССких нациков.
                      Петр Первый их заставил на РОМейском говорить и теперь они на всех имеющих свой язык - желчью и зависть брызжют.)))
                      Закомплексованные ничтожества, с рабским менталитетом, мечтающем стать господином. )))


            • Имя ОКСАНА
              16 марта 2017 г., 18:52:57
              Ответить
              От коми слова ОКС- князь
              ОКС_АНЬ- княгиня.
              • Да-да
                16 марта 2017 г., 18:54:00
                Ответить
                у вас и Луна от лун, мы в курсе:)
                • Это не у нас
                  16 марта 2017 г., 19:32:05
                  Ответить
                  Это у вас в письменном угорском языке - руськом языке.)))
                  Древне руськиЙ язык это какой? )))))
                  • Думаешь
                    16 марта 2017 г., 19:43:11
                    Ответить
                    от тог, что ты язык коверкаешь, твой бред звучит убедительнее?
                    Старославянский - слыхал или нет?
                    • Старославянский?
                      16 марта 2017 г., 19:52:09
                      Ответить
                      Это какой? ))
                      Древне славянским какой язык был?
                      • Вот он и был
                        16 марта 2017 г., 19:57:18
                        Ответить
                        старославянский. Индо-европейская группа.
                        • А индусы говорят и пишут
                          16 марта 2017 г., 20:17:41
                          Ответить
                          Что язык санскрит и им гуру принесли с севера , за гималаями.
                          И угорские названия севера созвучны самскриту.
                          Что с этим делать будешь? ))))

                          Чаще в русских словарях пишут, что славянские слова происходят от иранских.)))
                          Религия от евреев, )))
                          А письменность от греков. )))

                          Чего славянского осталось? )))
                          • Великая русская культура осталась
                            16 марта 2017 г., 21:02:57
                            Ответить
                            А у тебя что? Ну, кроме фантазий? Ни одного письменного источника. Писания Куратова что ли будем культурой считать?
                            • Культура?
                              16 марта 2017 г., 21:50:14
                              Ответить
                              Коми самодостаточны, что есть, то есть. Жаков, Куратов, Батие, Сорокин, Ломоносов, Распутин. Вполне приличное сообщество миролюбивых и здравомыслящих людей помогавшим людям.
                              А о какой ВЕЛИКОЙ русской культуре ты говоришь?
                              Бог - еврей,
                              РОМАновы- немцы.
                              Блатной язык- идиш.
                              Попы из византии.


                              Чего там из ВЕЛИКОЙ РУССКОЙ культуры остается?))))

                              • Вот бы
                                16 марта 2017 г., 22:30:56
                                Ответить
                                Ломоносов с Рапутиным удивились, почитав тавой горячечный бред
                                • Ну за Ломоносова не скажу.
                                  16 марта 2017 г., 22:57:34
                                  Ответить
                                  У Ломоносова тетради Миллер уничтожил. А Распутин, сам рассказывал о том что его предки прибыли в тольск из зырянской земли.
                                  Видимо и знания и дар лечить людей, ему от туда же передан.
                                  А ты думал , что он словен?

                                  Ты невежа и раб божий , сам то знаешь кто ты есть?))))
          • Оксана
            16 марта 2017 г., 20:47:26
            Ответить
            Жалко, что ваша бабушка не научила вас грамотно изъясняться на русском. Что касается моих родных, двое моих прадедушек имели высшее образование, из них один окончил Московский университет (ещё до революции)
            • Оксаночка
              16 марта 2017 г., 20:53:23
              Ответить
              жалко, что интеллигентность по наследству не передается. В вашем случае - точно. Дедушкин диплом вам не на пользу.
              Вот правда, вы какой реакции ждете на свой наезд?
              • Оксана
                16 марта 2017 г., 21:05:17
                Ответить
                То есть попытаться защитить свой язык, свой народ от унижения - это наезд? Кстати, в отличие от ваших соплеменников, я не опускалась до оскорблений. Если отметила ваши ошибки - так не допускайте их. Всё элементарн
                • Оксаночка
                  16 марта 2017 г., 21:16:50
                  Ответить
                  Вы начали с наезда (я его вам чуть ниже процитировала). Если вы так решили "защищать свой народ", то вы, видимо, выбрали не то средство.
                  Да, и конкретных ошибок в не указали. Изобразили очередной наезд про "бабушка не научила".
                  Зато быстренько решили, что можете тут кого-то поучать и на кого-то обижаться.
              • Оксана
                16 марта 2017 г., 21:30:50
                Ответить
                Конкретная ошибка
                "Не было у меня
                в роду ни власовцев,,
                ни каких других
                преступников".
                • Да
                  16 марта 2017 г., 21:39:41
                  Ответить
                  опечатку в виде лишнего пробела вы заметили. Это все претензии к моему русскому? Или еще будут?
                  Так что там со "всеми русскими", которые не могут выучить иностранные языки?
              • Оксана
                16 марта 2017 г., 21:45:23
                Ответить
                Речь об
                изучении языков
                народов РФ.
                Об иностранных
                речи не шло.
                Здесь великодержавный
                шовинизм не
                проявляется.




                • Какая разница
                  16 марта 2017 г., 22:31:56
                  Ответить
                  о каких языках речь?
                  Вы позволили себе наехать на целый народ. Чего ждали вответ - не понимаю.
  • оля
    16 марта 2017 г., 18:10:57
    Ответить
    что за разжигание национальной розни
    • неклон
      16 марта 2017 г., 18:39:06
      Ответить
      Кто принуждён жить в согласии с другими, тот бывает в разладе с самим собой.
      Оскар Уайльд
  • Оксана
    16 марта 2017 г., 18:46:24
    Ответить
    В условиях всеобщей русификации, которая проходила в СССР под соусом создания единого советского народа, права национальных меньшинств нарушались повсеместно. К чему это привело, показал 1991 год. Почему-то это не стало уроком для РФ? Почему некоторые представители русского народа позволяют себе унижать другие народы только на том основании, что русских больше? Так ведь и китайцев больше, чем всех русских, вместе взятых.
    • Оксаночка
      16 марта 2017 г., 18:49:23
      Ответить
      а кто вас унижает? Вот конкретно? пока вы не начинаете махать своим национализмом направо и налево - никому и дела нет.
      • Оксана
        16 марта 2017 г., 18:54:07
        Ответить
        Когда коми называют комиками, комяками, комячками и пр. - это прямое оскорбление (если до сих пор не догадались).
        • А чего вы ждете
          16 марта 2017 г., 18:57:47
          Ответить
          в ответ на наезды в стиле "иностранные языки для русских недоступны"?, обидчивые вы наши?
          Пермяки, кстати, не оскорб**ются, хотя и прямая родня.
          Так насчет комяков - это ВСЕ унижения, которые вы смогли припомнить?
          • А интересно
            16 марта 2017 г., 22:22:08
            Ответить
            белорусы обижаются на "ватников"?
            Или всё-таки спросим у русских, как им это прозвище нравится?
          • .:.:.:.:.:
            17 марта 2017 г., 1:41:18
            Ответить
            Интересно , а русские обидятся если их называть - руссияки ? Руссияк ?
            • .....
              17 марта 2017 г., 9:57:05
              Ответить
              Походу они свой язык проглотили
        • Оксане
          16 марта 2017 г., 19:49:53
          Ответить
          Ватным рашистам это бесполезно в качестве довода приводить,
          для них все национальности - сплошное оскорбление их ватного совкового псевдо-имперского мирка.
          • Обидчивому
            16 марта 2017 г., 19:55:04
            Ответить
            А еще какие-нибудь доводы-то есть?
            А то ведь и мы модем обидеться на "ватников" и прочую хрень, что ты тут несешь.
            А нас все-таки втрое больше.
            • Юродивому
              16 марта 2017 г., 20:35:33
              Ответить
              Кого вас?
              такие юродивые бывают только в Кунсткамере и на Первом канале
              московской TV-параши

              Если смелый, езжай в Ижму или Удору и там на улице скажи местным все что думаешь, что здесь понаписал о коми.
              • Ну да
                16 марта 2017 г., 20:54:16
                Ответить
                гуртом-то вы всегда смелые :-)
              • Странно
                16 марта 2017 г., 21:58:00
                Ответить
                Почему юродивые все еще среди ватников мучаются, а не мчатся на всех четырех к своим в Удору и Ижму?
                Отправлено из мобильной версии
                • Во-первых
                  16 марта 2017 г., 22:33:30
                  Ответить
                  там с деньгами туго.
                  Во-вторых, сдается мне, что тутошние особо упорные коми-националисты вещают не из Коми. А откуда-то сиииильно юго-западнее, в Ровеньщины.
                • Ватнику
                  16 марта 2017 г., 22:35:00
                  Ответить
                  парафраз
                  Тебя что-то уже совсем штормит.

                  Сыктывкар мой родной город, здесь родился, учился, вырос.
                  Всегда с нескрываемым энтузиазмом читаю новости про очередные посадки очередных понаехавших безродных воров и бандосиков. Спасибо, менакерская БаНочКа за оперативность в освещении ))


                  Ватанчик, если не труслив, скажи, где можно глянуть на тебя в Кунсткамере Сыктывкара, какие координаты?)
                  Принесу спирт для консервации
                  • Кстати
                    16 марта 2017 г., 22:45:17
                    Ответить
                    В редакции БНК тоже ватники работают.
                    Не стоит так говорить. Они могут обидеться.
                    • ))
                      16 марта 2017 г., 22:47:23
                      Ответить
                      So what?!
                      В редакции баночки работают приспешники опг Гайзера, нам их обиды по боку.
                      Где там КСТАТИ жулик уголовный Марущак?
                      • ты уж либо
                        16 марта 2017 г., 22:52:28
                        Ответить
                        продолжи мысль на английском
                        Либо не позорься своими смешными вкраплениями из курсов для начинающих.
                        А то это звучит как типичный коми язык на телевидении - пара слов по-коми и даааай дальше чесать по-русски приклеивая свои -яслы.
                        Отправлено из мобильной версии
                  • как там
                    16 марта 2017 г., 22:49:34
                    Ответить
                    заслуженный Ватан торлопов поживает?)
                    Отправлено из мобильной версии
  • Оксана
    16 марта 2017 г., 18:51:32
    Ответить
    И кстати о моём имени (уж больно переживали из-за него)

    Не имя определяет принадлежность к нации, а, в первую очередь, владение родным языком.
    • Надеюсь
      16 марта 2017 г., 18:53:26
      Ответить
      вы коми владеете свободно? И устными и письменным?
      Или как у меня на работе, когда родители коми бегают ко мне, русской, со школьными заданиями по коми языку для второклашек?
      • Оксана
        16 марта 2017 г., 18:57:05
        Ответить
        Вы прямо музейный экспонат - русская, владеющая коми языком настолько, что к ней бегают за переводом. Не верится, честно.
        И да, я владею коми языком в полной мере - знаю литературный, диалекты, говорю и пишу.
        • Вот и славно
          16 марта 2017 г., 18:59:23
          Ответить
          Ну, для домашних заданий для второклашек мне хватает знаний, полученных на двухмесячных курсах коми языка. Которые я закончила по собственной инициативе, кстати. Интересно мне.
          • Ну, если вам хватает знаний , полученных на двухмесячных курсах
            16 марта 2017 г., 20:28:05
            Ответить
            тогда о чем сыр-бор?
            Не так страшен черт, как его малюют, то бишь, не так сложен коми язык и его изучение, как пытаются представить.
            • Для особо одаренных
              16 марта 2017 г., 20:46:11
              Ответить
              повторяю. Двухмесячных курсов хватает чтобы делать задания за второклашку. То есть начального уровня. И то, считаю, что нам очень повезло с преподавателем на курсах, спасибо Г. Н. Пунеговой.
              Что касается языка, то при правильной методике преподавания, и при том, что слушатели хорошо знакомы с основами словообразования вообще (суффиксы, префиксы и т.п.) то он действительно не сложный. Особенно когда учишь его как третий-четвертый язык в жизни:) Но не для второклашек же... Да еще по совершенно дурацким школьным учебникам.
              Кстати, осенью обещали курсы следующего уровня организовать. Опять пойду:)
        • И чем это вам помогло
          16 марта 2017 г., 19:03:25
          Ответить
          по жизни? Ну,кроме повышенной обидчивости?
          • Оксана
            16 марта 2017 г., 20:40:44
            Ответить
            Чем мне помогло владение
            родным языком?!! А что, должны
            быть какие-то бонусы?!!
            Кстати, я не обидчивая.
            Я просто не позволяю себя
            унижать.
            • Зато
              16 марта 2017 г., 20:47:33
              Ответить
              бодренько пытаетесь унижать других. А когда "прилетает" в ответ - очень удивляетесь, да?
              • Оксана
                16 марта 2017 г., 21:08:48
                Ответить
                Я кого-то
                унизила? И что
                и от кого прилетело?
                Аргументы по принципу
                "сам дурак"? В споре-то
                не сильны оппоненты.
                • Вы уже забыли
                  16 марта 2017 г., 21:12:52
                  Ответить
                  С чего начали в это теме? Так мне несложно, я напомню:
                  "изучение языков для русских людей - ноша неподъёмная, причём не только чужих языков, но и родного ". Ваши слова?
                  Вы считаете, что вот эти вы никого-никого не унизили?
                  А потом так наивно глазками "хлоп-хлоп" :)
                  Сииильный аргумент, ничего не скажешь.
                  Ну и да, насечт дурака(дуры) - это вы сами сказали
                  • 1
                    17 марта 2017 г., 10:05:07
                    Ответить
                    и так за это обиделся?
              • Оксана
                16 марта 2017 г., 21:37:12
                Ответить
                Проанализировала
                высказывания - множество ошибок грамматических, пунктуационных, логических. Сделала вывод о трудностях в усвоении даже родного языка, что уже о других говорить. Потом, не знаю русских, владеющих языками народов РФ. Отсюда - приведенное вами умозаключение.
                • Оксаночка
                  16 марта 2017 г., 21:41:56
                  Ответить
                  ровно то же самое (про грамматику, пунктуацию, про логику - вообще помолчим) можно сказать и о ваших единомышленниках. Мне следует сделать аналогичный вывод насчет вас и всех остальных коми?
                  • Не ври
                    16 марта 2017 г., 22:45:18
                    Ответить
                    Оксана пишет грамотно
              • Оксана
                16 марта 2017 г., 21:50:02
                Ответить
                Вы у меня нашли ошибки?
                Что касается коми, они все владеют и коми, и русским. О русских этого не скажешь.
                • Про всех
                  16 марта 2017 г., 22:03:59
                  Ответить
                  коми,
                  владеющих коми же, пожалуйста, не надо на ходу сочинять. Не было бы тогда и проблемы. А так, вы чужими руками хотите жар загре****. Выучи их язык, видишь ли. А вы уверены, что в межнациональной языковой конкуренции заслуживаете подобного внимания и потраченного на вас времени?

                  Ваша культура сравнима с франц. или нем.?
                  Отправлено из мобильной версии
                  • Небольшая поправка
                    16 марта 2017 г., 22:26:37
                    Ответить
                    Коми культура и самобытность, которую уничтожали активно при совковой власти, так точнее.

                    При царской власти тоже был не совсем айс но выросли и Питирим Сорокин и Савин, и Куратов
                    У финнов тоже царизм проводил жесткую русификацию, что даже в песенном фонде отразилось (вспомним знаменитую издевательскую Молотов иди нахер по-фин).

                    Но нацистский Совок конкретно уничтожал народы, лепя советского хомоэректуса...
                    • А что было
                      16 марта 2017 г., 22:35:10
                      Ответить
                      до Сорокина с Куратовым?
                      Ладно, что было до Ивана Грозного, если уж вам проклятый царизм так мешал развиваться?
                      • Как что
                        16 марта 2017 г., 22:44:16
                        Ответить
                        Была БИАР_МА (земля) . Богатая и развитая.Так путешественники описывали.
                        Забыл? Или не знал?

                        870-890 годы Оттар пишет
                        В отличие от кочевых лапландцев бьярмы жили оседло, занимались земледелием и были богаты.

                        А это Олаф Магнус:
                        «Жители Биармии искусны в чаровании людей. Взглядом, словами или какими-нибудь другими действиями они умеют так связывать людей, что те лишаются здравого рассудка, теряют свободу воли и часто совершают непонятные поступки».
                        «Тогда биармцы сменили силу оружия на искусство своего волшебства, дикими песнями наполнили они свод небесный, и мигом на ясном до тех пор солнечном небе собрались тучи и полил проливной дождь, придавая печальный облик ещё недавно лучезарной окрестности»
                      • С "Ивана Грозного" и началось..
                        16 марта 2017 г., 22:53:01
                        Ответить
                        Захват РОУСЬ_ких народов и создание РОМейской империи
                        Византийское хрестьянство и рабское крепостничество над словенами.
                        Забыл? или тебе господа не рассказывали этого, чтоб не травмировать рабскую психику? )))
                  • подайте в суд
                    16 марта 2017 г., 22:55:25
                    Ответить
                    И докажите унижения. Вперед. До этого эоо просто голословное утверждение и неуклюжая попытка оправдать профуканный собственнолично родной язык.
                    Отправлено из мобильной версии
                  • для про всех
                    17 марта 2017 г., 0:37:11
                    Ответить
                    Почему культура должна сравниваться???!!! Любая, чья -бы там ни была? По каким критериям она должна сравниваться? И что вы за эксперт с мировым именем, чтобы сравнивать?
                    • Потому что
                      17 марта 2017 г., 1:50:29
                      Ответить
                      должна же быть хоть какая-то цель изучения неродного языка. Вот выучишь английский - будешь Шекспира в подлинник читать. Или литературу по специальности. Да хоть в отпуске сможешь общаться с окружающими за границей. А вот выучишь коми - и что? Что читать, с кем общаться?
              • Оксана
                16 марта 2017 г., 22:19:02
                Ответить
                А вы уверены, что ВАША
                культура сравнима? Что
                конкретно - шансон
                или "Лучинушка"?
                И да, уверена.


                • Оксаночка
                  16 марта 2017 г., 22:36:45
                  Ответить
                  очень жаль, что вашего блестящего знания русского языка хватило только на шансон.
                  Пушкин, Лермонтов, Толстой, все поэты Серебряного века прошли мимо вас? Или вы можете привести что-то сравнимое в коми культуре?
                  • Арап Пушкин?)
                    16 марта 2017 г., 22:58:36
                    Ответить
                    Ватник, не надо смешивать вашу нацистскую вата-культуру с лучшими образцами и авторами, рожденными в добольшевистской Российской Империи((
                  • А кто русский?
                    16 марта 2017 г., 23:53:55
                    Ответить
                    Арап Пушкин?
                    Шотландец - Лермонтов?
                    Или Граф Толстой?
                • Да все равно
                  16 марта 2017 г., 23:02:35
                  Ответить
                  Что вы там вынесли для себя из русского или какого другого культ. наследия.

                  Разница между ними и коми простая. На других языках говорят, а на вашем нет. И вы тут хоть египетские пирамиды себе припишите - все это в настоящем времени вымирающему и малоупотребимому в проф. жизни, в первую очередь, языку никакого отношения не имеет.
                  Отправлено из мобильной версии
                  • ххх
                    17 марта 2017 г., 0:40:03
                    Ответить
                    Пусть хоть вымирающий, пусть малоупотребимый(причины этого выше уже указывались), всё равно мы на нём разговариваем, любим его, и переживаем за него. Коми язык - самый поэтичный и красивый язык .
                    И всё равно его учат в школе, что очень злит быдлопотребителей
                    • Если бы
                      17 марта 2017 г., 1:35:47
                      Ответить
                      Если бы вы его любили и на нем разговаривали... Тогда, возможно (но не наверняка) до вас дошло бы, что нельзя никому навязывать изучение вашего прекрасного языка. СВОИХ детей учите, к нашим е лезьте, только и всего.
                      Да и где вы на нем разговариваете? В Сыктывкаре на улице коми услышать - почти нереально, только если по деревням...
                      • кань Леопольд
                        17 марта 2017 г., 10:12:51
                        Ответить
                        Да чувство самосохранения пока ещё не отключилось
                        • А че
                          17 марта 2017 г., 11:26:02
                          Ответить
                          в Сыктывкаре уже бьют морды за разговор на коми? Вот новости-то...
                  • самый поэтичный и красивый язык .
                    17 марта 2017 г., 0:59:25
                    Ответить
                    NO comments
                    Прямо самый-самый?))) Вам бы немножко ощущения реальности кто б послал для начала. Или уже для кончала, скорее.
      • Ноябрь
        17 марта 2017 г., 22:01:16
        Ответить
        Я коми. В школе русские ученики постоянно клянчили у меня списать или написать за них сочинение по русскому языку и литературе. И это их родной язык...
  • Таня
    16 марта 2017 г., 18:57:36
    Ответить
    2016 год
    Была на Совете Родителей, что проводил Госсовет РК по вопросам образования. Родитель из района (Удррского кажется ) подеял вопрос -зачем всех подряд детей учим коми? На др.технические важные для дальнейшей специальости часов не хватает. Дети перегпужены! О каком здоровьи нации может идти речь? И ни в Карелии, ни в Татарстане, ни в какой нвцреспублике нет повального обучения нац.языку!!Знаете что ответила бывшая министр образования??- "А у нас в Коми принят закон! " Какие-то чинуши пролоббировали в свое время. А теперь большая часть населения РК должна страдать.
    Отправлено из мобильной версии
    • Да тут недавно
      16 марта 2017 г., 19:01:31
      Ответить
      была история про то, что родители коми в Усть-Куломе не хотят учить детей по программе коми как родной язык.
      • мих
        16 марта 2017 г., 20:22:10
        Ответить
        очевидно же, что дворниками они своих деток видеть не хотят
  • Григорий Чупров
    16 марта 2017 г., 18:58:38
    Ответить
    Прошло четыре года, а ВОЗ и ныне там...
    19 марта 2013 года БНК разместило на обсуждение моё открытое обращение: "Учим коми язык, или ДЕНЬГИ на ветер". Друзья-товарищи, единомышленники и противники откройте это обращение по названию, почитайте. Посмотрите комментарии. Что изменилось за 4 года? Сократилось население так называемой Республики - да. Изменилось отношение к обязательному изучению коми языка - нет. Обсуждение было горячим - 259 комментариев, но такой злобы, как сегодня не было... Разве взаимные оскорбления уместны в обсуждении? Разве Вам мало примера Украины, где сегодня в Раде обсуждается вопрос о 75 % времени вещания СМИ на украинском языке ? Неужели четверть населения Республики Коми ( а по факту многократно меньше) будет навязывать обязательное изучение языков?
    • Чупрову
      16 марта 2017 г., 20:29:09
      Ответить
      насчет злобы
      А не вы болото взбаламутили?
    • сыктец
      16 марта 2017 г., 21:18:05
      Ответить
      Ознакомился. Спасибо что Вы упомянули пропущеный мною эпизод. Всё верно пишете... Но нас никто не спрашивал и не спросит. Пиши-не пиши - без разницы. Приказ был - палач выполнил. Я вижу только один путь сообщить верхам мнение низов. Надо ставить двойки учителям. То есть пишем в дневник красными чернилами МЫ НЕ ЖИВЕМ НА КОМИ ЗЕМЛЕ. Или так МЫ НЕ ОККУПАНТЫ В КОМИ. И оценку 2. Спросят - я же не ставила! Отвечаем - это вам а не ребенку.
      Отправлено из мобильной версии
      • сыктывкарец
        16 марта 2017 г., 23:13:41
        Ответить
        Ты верх гениальности
        Только гению такое могло придти в голову.
    • Зырянин-язычник
      16 марта 2017 г., 23:29:35
      Ответить
      Великодержавному русскомирцу Чупрову.
      Прочитал статеку. Сплошная византийская ложь. )))
      Шабаевский шизофренический бред о том, что русские пришли раньше коми на зырянскую землю, это конечно сильно..... )))
      Даже в 1910 году север населяли карьялы, зыряне и самеды. И лишь в Усть- цильме и по берегам двины были великорусские клочки-поселения. ВСЁ!!!
      Как Иван Ласта получили земли у захватчика земель Ивана Грозного напомнить?
      Карту расселения народов 1910 года показать? )))

      К своему великодержавному царю путину то почему не обратился, чтоб он тебя не заставлял учить коми язык?)))




      • Чильма
        17 марта 2017 г., 0:04:24
        Ответить
        Усть-Цильма название происходит от коми ЧильМа. Чилимдiн.
        Так что на Чильме еще до прихода русских были коми территории и названия .
        • Зырянин-язычник
          17 марта 2017 г., 2:31:16
          Ответить
          Конечно были и не одно тысячелетие.
          Приютили беглого, а он зырянские земли быстрёхонько колонизатору Ивану Грозному подарил.
    • :)
      17 марта 2017 г., 0:02:13
      Ответить
      А что ты имеешь против Украины ?
      Кстати сколько народу русского вернулось с Украины ? Например с Киева ?
      Если бы русским там не было комфортно , давно бы приехали . Но нет . Там им нравится . Так же как в Прибалтике .
      В прибалтике русским даже можно создавать русские партии . Что нельзя в России . теперь понятно , почему не возвращаются русские с прибалтики ?
  • Пэра-Богатырь
    16 марта 2017 г., 19:09:06
    Ответить
    Надо начинать с верхов - пришёл во власть, обязан владеть 2-мя языками- коми и русским!
    Пусть все срочно проходят курсы по изучению коми языка!
    А детей заставлять - бессмыленно, ребёнок может уже через год с родителями покинуть эту республику зачем ему потраченное время на изучение коми языка? Сегодня даже в деревнях только единицы им владеют. И нечего международный английский язык сравнивать с коми языком!
    • Проблемы у взрослых совков
      16 марта 2017 г., 19:38:06
      Ответить
      А у детей с коми языком проблем нет. Им нравится.
      Взрослых никто и не заставляет учить коми язык, потому, что бесполезно менять совковый менталитет. Так и так помрут невеждами зомбированными.
      • Всех детей
        16 марта 2017 г., 19:41:51
        Ответить
        опросили? И все им нравится?
        • Опрос детей
          16 марта 2017 г., 20:30:05
          Ответить
          Опроси, какие предметы нравятся, какие нет
          Много интересного узнаешь
        • Опросили тех детей
          16 марта 2017 г., 20:34:33
          Ответить
          Кому родители ещё не отбили вообще тягу к какм либо знаниям.
          Кому отбили тягу к знаниям, те ходят просят в церкви, к щуке и аленьким цветочкам - по русской традиции. )))
          • Тех, не тех
            16 марта 2017 г., 20:40:42
            Ответить
            в общем - далеко не всех.
            Тогда пойдем другим путем - как считал объем выборки для опроса :0?
            • Иди, иди
              16 марта 2017 г., 23:40:20
              Ответить
              Особым русским путем. )))
      • .
        16 марта 2017 г., 21:12:49
        Ответить
        Совковый менталитет
        Совковый менталитет-это создание Автономной области зырян на территории Вологодской губернии.
        • А вы покажите себя
          16 марта 2017 г., 22:10:22
          Ответить
          умными и откажитесь.
          Отправлено из мобильной версии
          • Если ОНЕ откажутся
            16 марта 2017 г., 23:10:05
            Ответить
            От зырянской земли.
            На что ОНЕ жить будут? Москва сама себя сожрёт с какахами.)))
          • Речь о вас
            16 марта 2017 г., 23:24:25
            Ответить
            которым противные кремлевские деятели навязали республику имени коми, а не Кремля, провела индустриализацию не вашей коми-кровью, построила города.

            Если все так было ненавистно и противно, где упоминания в истории об этом свободолюбивом коми-народе, ведшем бесконечные освободительные войны против московских захватчиков?))


            Вы те поганые лисички из сказки про избушку. ))
            Отправлено из мобильной версии
            • Чьей кровью комуняки строили?
              16 марта 2017 г., 23:39:43
              Ответить
              Каких народов? Назовёшь?
              Для чего строили ваши комуняцкие подонки газопроводы и угольные шахты? Для собственного обогащения.

              Всё что коми жители с этого имеют, это загрязнения и свинство вокруг.
            • ))
              17 марта 2017 г., 0:03:14
              Ответить
              Каких народов кровью, - говоришь? А ты местный вообще? Поинтересуйся историей республики.

              Да и лжешь ты. говоря, что пользы тебе никакой не было. Ты все еще в деревне в своей проживаешь, в деревяшке с печкой при лучине? Бееедный, обокранный, несчастный коми. Ему построили его республику, а он губки дует.

              Не нравится? ПОстрой, наконец, что-нибудь свое, своими руками, биармеец перов, а мы посмотрим, на что это потянет в современном мире и как это будет сказыватьСя на окружающей среде.
              • Живу в доме построенном дедом
                17 марта 2017 г., 0:09:45
                Ответить
                А твой дом кто построил? Дед или комистроители?
                А на какие средства дом построили? Не на вырученные ли деньги с коминефти, комигаза и коми леса?
                • Угу
                  17 марта 2017 г., 0:23:36
                  Ответить
                  так и проедаетесь на дедовом наследстве. Дом дед построил, дорогу - русские проложили. А сами-то чего сделали?
                  • ххх
                    17 марта 2017 г., 0:43:27
                    Ответить
                    Можно подумать, вы на другие средства обустроились тут. К вам культура вроде тоже с запада пришла, а не сама по себе возникла, так что права попрекать других, что от вас что-то поступило, вроде как нету
                  • Ну дедовская керка добротная
                    17 марта 2017 г., 1:59:20
                    Ответить
                    Это тебе не хрущевка и не мазанка какая-нибудь.
                    Такие столетиями стоят.

                    Русские дороги? Мда..., РУССКАЯ ГОРДОСТЬ, приколол.)))
                    • ну разумеется
                      17 марта 2017 г., 9:17:22
                      Ответить
                      Кто не слышал о коми автобанах, построенных их биармейцами?

                      Отправлено из мобильной версии
                      • Дороги БиаРмов
                        18 марта 2017 г., 0:08:27
                        Ответить
                        Это реки-дороги
                        По ним они и до греков плавали. А греческий АПА_ЛУН к гиперБоРеям на радостные пиры и гараводы по рекам приплывал и к своей ГеТеРе ( ГО:ТЫР). )))

                        Ещё греки называли БиаРМов - БЕР_ГА , а индусы БРаХ_МАНЫ.)))
                  • ))
                    17 марта 2017 г., 2:54:58
                    Ответить
                    хорошо, один живет с своей деревяшке. Где остальные обитают разлетевшиеся сородичи? В деревнях практически никого не осталось - тут врать не пройдет.
              • Я прекрасно знаю
                17 марта 2017 г., 0:11:56
                Ответить
                Какие народы комуняки сгоняли в коми и здесь убивали рабским трудом.
                А ты хочешь знать? Или боишься узнать?
  • Сыктывкар
    16 марта 2017 г., 19:42:44
    Ответить
    У Республики Коми, скоро юбилей 100 лет! Спасибо Советской власти, они подарили нам независимость, в составе РФ! И не важно какой ты национальности, главное думать по русски! Друзья не ругайтесь и не оскорб**йте друг друга! Ну а изучение коми языка, и разговор на нем, нас ещё больше сплотить!
    Отправлено из мобильной версии
    • Насмешил
      16 марта 2017 г., 20:18:11
      Ответить
      Сот лет независимости это у финнов
      Которые от этой варварской совецкой власти успешно 4 раза отбились
    • Размещение публичных призывов
      17 марта 2017 г., 0:04:48
      Ответить
      А кто вам виноват, что вы не финны, а просто комяры?.
      • А ты то кто?
        17 марта 2017 г., 0:12:56
        Ответить
        Под забором выдавленный? )))
      • Размещение публичных призывов
        17 марта 2017 г., 0:42:14
        Ответить
        Вот я и говорю, что ты не финн:) а просто "а ты-то кто?".
        То есть такое безродное, бесцветное оно может самоопределиться в мире, лишь задав другому человеку вопрос "а кто он?" Само оно про себя ничего сказать не может. Его нет.
  • мих
    16 марта 2017 г., 20:04:10
    Ответить
    жаков клистратко и пидерим не читали на ридном новин, только на русском читали, пока англицкий с латским изучали
  • Шпиён
    16 марта 2017 г., 20:05:48
    Ответить
    Она рассказала, что за все годы советской власти в России были потеряны только два национальных языка, а преподавание в школах велось с опорой именно на родные языки детей. Эта система, по ее мнению, позволила не только дать качественный русский язык, но и сохранить национальные. - В советское время школа была обеспечена методическими и учебными материалами на национальных языках. Этот подход и есть диалог культур, о котором сейчас так много говорится в Европе, - отметила ученый.
    Учёный не знает, что было между тем временем, когда велось преподавание на коми языке, и настоящим. А было то, что коми язык гнобили, запрещали на нем разговаривать, внедряли преподавание на русском языке. И вот результат.
  • Ну что совки.
    16 марта 2017 г., 20:31:11
    Ответить
    Кто-нибудь будет русскому вождю путину претензии высказывать?
    За то, что великорусских крестьян - татарский, коми, балачку.... учить заставляет?)))))
    • Тебе уже пять раз сказали
      16 марта 2017 г., 20:39:46
      Ответить
      давай пруф на то, что именно Путин "заставляет". Нетути? Ну та и заткнись
      • Тупому?
        16 марта 2017 г., 20:50:14
        Ответить
        А кто? Обама?
        Или на трампа будем сваливать?

        Пруфь сам. Или даже это не умеешь?
        • Не
          16 марта 2017 г., 20:58:05
          Ответить
          Так не пойдет. У нищих слуг нет, за тебя ссылки искать.
          А вот закон об обязательном изучении коми языка в школах протащили местные "знатные комяки", типа Маркова. И который год наживаюися на твоей раздутой "национальной гордости".
          Ведь ровным счетом НИЧЕГО не можете предъявить для обоснования это самой обязательности. Ни истории, ни нормальной интересной литературы, про научные достижения я вообще не говорю.
          Только и можете, что пузыриться.
          • Не комяк , а коми
            16 марта 2017 г., 21:40:31
            Ответить
            Комяк - это житель коми, но не коми по национальности.
            А в Краснодарском крае кто протащил обязательно казачью балачку учить? Тоже коми? )))
            Радуйся, что коми вообще не настаивают учить коми язык, столько же часов, как балачку в краснодарском крае - все 11 лет школы.


            Так чего, ссышь своему русскому вождю путину высказать?
            Так и скажи, что ты раб-божий хрестьянский сын ссышь, супротив своего царя-батюшки высказваться. )))
            • Да нееет
              16 марта 2017 г., 21:45:06
              Ответить
              Есть коми, и есть комяки.
              Ты вот -точно комяк упертый:).
              Тебе шестой раз говорят - решения об изучения "национальных" языков принимаются на местах. Не доходит.
              • Ты дурак?
                16 марта 2017 г., 22:03:09
                Ответить
                Или не русский?)))
                В ВЕЛИКОЙ РОССИИ все решения принимаются в башнях кремля.
                На местах только исполняются.

                Так что? ссышь русского царя путина?)))
                • Не
                  16 марта 2017 г., 22:38:09
                  Ответить
                  дурак тут один. Это ты.
                  Кстати, а где принимаются решения в твоей стране Укропии?
                  • А всёже путин не виноват?
                    16 марта 2017 г., 23:05:15
                    Ответить
                    Хохлы тебя раба заставляют коми язык учить?)))
                    Вот тыж ссыкло путинское.
                    Твой монарх Путин любит таких. )))))))
                    • Нет
                      16 марта 2017 г., 23:25:56
                      Ответить
                      Путин не виноват
                      Виноваты придурки вроде тебя, трольчонок укропский:) Которые протащили через Госсовет Коми закон об обязательном изучении коми языка. И держатся за эту кормушку всеми лапами.
                    • А мне нравится
                      16 марта 2017 г., 23:27:12
                      Ответить
                      твоя вера во всемогущество ВВП:) Вот про то, что все решения принимает только он - правда, доставляет:)
                      • Доставляет?
                        16 марта 2017 г., 23:41:43
                        Ответить
                        Наслаждайся.)))
                  • Не
                    16 марта 2017 г., 23:06:21
                    Ответить
                    Я не могу быть дураком
                    Я не русский.)))
                    • Ага
                      16 марта 2017 г., 23:28:04
                      Ответить
                      ты ваще ничего ее можешь.Только клаву дрочить за денюжку маленькую.
                      Все,сеанс кормления тролей закончен.
  • В 2018 году
    16 марта 2017 г., 21:09:52
    Ответить
    в марте месяце
    выбирайте президентом Жириновского. Он уже обещал первым указом запретить принудительное изучение национальных языков. Только ДОБРОВОЛЬНОЕ изучение!!!
    • .
      16 марта 2017 г., 21:21:08
      Ответить
      А каким образом будут заставлять татар учить неродной язык - русский ?
      • Читать не умеешь?
        16 марта 2017 г., 22:10:51
        Ответить
        Не хотят учить русский, пусть не учат.
        • Школьная программа
          17 марта 2017 г., 1:57:24
          Ответить
          Это на каком основании. - пусть не учат ? Есть обязательная школьная программа - с обязательным русским.
    • Жириновский?
      16 марта 2017 г., 21:43:00
      Ответить
      Это у которого мама русская, а папа юрист?
      Выбирайте, выбирайте помолясь, рабы божьи.)))
    • WTF
      16 марта 2017 г., 22:56:10
      Ответить
      Жирик - обычный совковый фашист
      Выбери его себе сам, желательно в сортир.
      • За фашиста ответишь
        16 марта 2017 г., 23:37:31
        Ответить
        Вот в следующем году он будет президент РФ.
        Ты уже побоишься так гавкнуть. Жирик не Путин.
        Он вам паскудам сразу ата-та по попе сделает.
        • Началось
          16 марта 2017 г., 23:46:47
          Ответить
          ссышь жирика?
          Помнишь ещё репрессии ссыкуна усатого?
          Это у тебя уже в генах. )))
  • Имя
    16 марта 2017 г., 21:19:26
    Ответить
    Цитата Артеменко -".......Обязательность изучения в современном подходе часто вызывает у неносителей языка отторжение."
    Обязательность изучения русского ? Неносителями русского ?
    То есть она хочет сказать , что
    Обязательность изучения русского
    Языка взвываете у ,Например ,татар или чеченцев , отторжение ?
  • Коми
    16 марта 2017 г., 22:04:36
    Ответить
    Эксперту
    Сперва национальные школы потихоньку все по закрывали а сейчас спохватились.
  • коми
    16 марта 2017 г., 22:24:14
    Ответить
    коми-свинье
    БН ! Такие выражения подпадают под статью об оскорблении по национальным признакам, вы там спите или потворствуете хамству ? Прокуратура по вам соскучилась...
    • Сам подумай
      16 марта 2017 г., 23:08:32
      Ответить
      БНК тут при войне с Украиной разных фашистов-люмпенов активно пиарила,
      чего ты хочешь от скотов?
  • Очень интересно
    16 марта 2017 г., 22:37:07
    Ответить
    Прочитает ли комментарии Ольга Артеменко на свое выступление?
    По крайней мере, после этой конференции у неё сложится объективное мнение о коми народности.
    Вот какие загогулины бывают в жизни. Только благодаря усилиям этого ученого-чиновника, в Коми, её пинками заставили изучать национальный язык, выделили федеральное финансирование, и вот что она же и получила, в качестве благодарности. Браво, коми войтыр!!!
    • А ты чего деньги считаешь?
      16 марта 2017 г., 23:01:46
      Ответить
      Твой вождь Путин тебе не велел его деньги считать.
      Сказано тебе царем-батюшкой учить - сиди и учи национальные языки.
      Понятно что тупой не поймешь ничего , но хотя бы зубри, а потом перед партией отчитаешься.)))
      • Смерду
        16 марта 2017 г., 23:20:03
        Ответить
        Сказано тебе царем-батюшкой учить - сиди и учи национальные языки.
        Ты можешь эту фразу написать в заявлении в Конституционный суд Коми Республики не анонимно, чтобы они учили коми язык. Они приняли закон и обязали всех учить, хотя сами его не знают.
        Смелости хватит, шавка?
        • Так они слуги путина
          16 марта 2017 г., 23:45:00
          Ответить
          Смысл им писать?
          Я же тебе говорю, пиши сразу Путину. Да пожалостливей. )))
          Может отстранит тебя от повиности учть национальные языки. ))))
  • Сенатор
    16 марта 2017 г., 23:07:19
    Ответить
    У меня вопрос Валере Маркову,
    ему самому нисколько не стыдно, до какого уровня докатилась Коми Республика за последние 20 лет?
    Или ему это лично в лицо спросить?
    • ему самому нисколько не стыдно
      17 марта 2017 г., 0:08:24
      Ответить
      ПОлагаю, что нет. На его век кормушки профессионального коми хватит, а там хоть потоп.
  • Ну что, Богом обиженные?
    17 марта 2017 г., 0:15:18
    Ответить
    Членом КПСС придавленные.
    Путину будете жаловаться, что для вас изучение национального языка это пытка????))))
    • Пойми, комик
      17 марта 2017 г., 0:26:09
      Ответить
      Дело сохранения коми языка касается только самих коми, и больше никого. У всех остальных задача сохранить свой язык.
      Никак не дойдет до дегенератов.
      • Я понял
        17 марта 2017 г., 0:37:26
        Ответить
        Жаловаться русскому царю-батюшке вам ссыкотно.
        Ну ладно , жалуйтесь дальше коми-зырянам на вашу долю рабскую и судьбинушку несчастную.

        Коми народ, как сможем поможем вам пытки национальным языком стерпеть от вашего вождя путина. Коми добрый и разумный народ. Вы первые такие горемыки-изнанники на зырянской земле.....:(((
        Надеюсь последние и больше не пришлют.)))
        • Зря ты так пишешь
          17 марта 2017 г., 0:41:25
          Ответить
          Я вот скриню все. Напишу заявление в ФСБ. Тебя найдут.
          Ты встанешь на колени, будешь сопли пускать. Но я доведу дело до суда. Чтобы тебя показательно выпороли, за разжигание. Помнишь, как Зильберг Лыюрова засудил?
          • Имечко то как твоё?
            17 марта 2017 г., 1:45:25
            Ответить
            Стукачило кгбешное?
            Всё доноси строчишь гэбне?

            Чернила выслать?)))

            • Кто бы говорил
              17 марта 2017 г., 12:06:29
              Ответить
              народ-вертухай
              Вы еще за ГУЛаг ответите, мерзавцы.
          • чепушило гэбэшное
            17 марта 2017 г., 2:17:33
            Ответить
            Тв коми-зырян на колени мечтаешь поставить?
            Спасибо за признание человеками. А не с колен поднять, как русских.... )))
            • ))))
              17 марта 2017 г., 20:37:35
              Ответить
              мы рускии мы рускии мы рускии мы всё равно падымимся с калеееен!!!!))))
          • Komi
            17 марта 2017 г., 22:32:32
            Ответить
            любят ваньки своё фэсэбэ, а фэсэбэ регулярно любит ванек
        • Ни хрена ты не понял
          17 марта 2017 г., 0:43:16
          Ответить
          Вот закончим эти ваши национальные развлекушки - да и всё.
          В крайнем случае проведем референдум о присоединении к Архангельску
          • Архангельск или новодвинск?
            17 марта 2017 г., 1:48:01
            Ответить
            Новодвинская крепость тоже угорская.
            Было бы не плохо и её вернуть. )))
        • ))
          17 марта 2017 г., 0:47:49
          Ответить
          У каждого в школе был, наверное, свой нелюбимый предмет. Теперь у многих он похож - коми. Маленькие люди пройдут через это препятсвие, посидят над учебниками, навязанными им тщеславными и пустыми професиональными коми... и не станут никогда в жизни говорить на этом мертвом языке. Если в этом был план маркова или путина - получите результат. Они оба тупые и уже старые, а, значит долго ждать не осталось)))
      • ххх
        17 марта 2017 г., 0:46:29
        Ответить
        Дело сохранения коми языка касается только самих коми, и больше никого.
        Вот коми и сохраняют как могут. Какие претензии?
        • Ответить]
          17 марта 2017 г., 0:54:22
          Ответить
          Вы думаете с такими "сохраняют, как могут" будут разговаривать на их, выученном из-под палки и на ... отвали? Вы ошибаетесь, если расcчитываете повысить распространение вашего нишевого языка племени коми.
          • Ответиту
            17 марта 2017 г., 9:54:21
            Ответить
            Нет, мы не ждем, что будут разговаривать, но хотя бы понимать и не делать замечания, когда люди разговаривают на своём родном языке между собой.
            И потом, это поколение, которое на данном этапе изучает коми язык в школе, будет гораздо более толерантным, чем их родители, которые не устают брызгать ядом.
            • и не станут
              17 марта 2017 г., 10:22:51
              Ответить
              они понимать
              Т.к. понимать к тому времени совсем некого будет. И шипите от злобы бессильной здесь исключительно вы - безязыкое жалкое меньшинство, которому вечно что-то или кто-то мешает.))
              Отправлено из мобильной версии
            • безъязыкое
              17 марта 2017 г., 10:24:17
              Ответить
              Конечно. Поправочка.)))
              Отправлено из мобильной версии
        • А как "могут"?
          17 марта 2017 г., 1:46:24
          Ответить
          Силком навязывая свой умирающий язык людям других национальностей? Ничего более умного в светлый коми головы не пришло?
          • В светлой коми юр и небыло такого
            17 марта 2017 г., 1:52:50
            Ответить
            А вот у русского государя-императора путина давненько помутнелось.
            Видимо гены подпорченные сказались. )))

            А ведь предупреждал Питирим Сорокин комуняк, об этой мутации комунизмом. )))



            • Так-то
              17 марта 2017 г., 2:03:24
              Ответить
              в "светлой коми юр" вообще ни хрена не было, кроме землянок в лесу. Гордо именовавшихся керками.
              • Как это небыло , Керок?
                17 марта 2017 г., 2:14:31
                Ответить
                Большие, наверно самые большие деревянные дома у зырян были и сечас стоят.
                Это же не комуняцкие бараки для совков-колхозников.

                И не мазанки из сена и ещё не понятно чего. ))))
                • Это же не комуняцкие бараки для совков-колхозников. 
                  17 марта 2017 г., 3:23:16
                  Ответить
                  Спасибо за откровенность
                  За это и без ваших откровений было известно, что к строительству республики и в республике вы никакого отношения не имели, предпочитая наблюдать за происходящим со стороны, чтобы затем запоздало (в коми-стиле) опомниться и начать причитать по поводу своей горькой доли да хитрых пришельцев, которые не стали поклонымотвешивать отсталым народностям только оттого, чоо те предпочитают упиваться своей отсталостью, ошибочно принимая ее за самобытность.

                  Каждый народ получает то , что заслужил и заработал. Халявщики остаются даже без собственного языка.
                  Отправлено из мобильной версии
                  • Ты сейчас про кого написал?
                    17 марта 2017 г., 10:10:30
                    Ответить
                    У коми есть язык.
                    Есть республика, есть гимн, есть герб, есть язык и есть своя конституция.
                    Жители коми, зарабатывают не только себе, но и халявшиков в москве кормят.

                    У вашей ВЕЛИКОЙ народности что из этого есть?))))
                    • Так все у вас
                      17 марта 2017 г., 10:42:05
                      Ответить
                      в порядке?
                      И что вы тогда сиротинушек казанских из себя корчите?
                      Никакого особого отношения вам не полагается: у вас все есть))
                      Отправлено из мобильной версии
                      • А мы и не особенные, мы КОМИ
                        17 марта 2017 г., 11:35:20
                        Ответить
                        КОМИ- это просто ЧЕЛОВЕК.
                        Коми вполне самодостаточные, зачем нам особенное отношение?

                        Ни особого пути не выдавливаем, ни иной особливости не корчим.
                        Такие какие есть....во вселенной. )))
                      • Коми...во вселенной.))
                        17 марта 2017 г., 11:56:33
                        Ответить
                        Коми как национальность пишется с маленькой буквы. Человек тоже.
                        И именно особенного с собой обхождения вы всю новейшую историю требуете: вас мало, вы великие, но забыли свой язык, а вот посмотрите почти не издается книг на коми и поэтому только кому надо брать на гос. посты и еще какой только нац. блажи не услышишь.
                    • Вам
                      17 марта 2017 г., 11:33:32
                      Ответить
                      это все (республику, гимн, герб и прочее) - ПОДАРИЛИ. Как подарили - так и отберем.
                      Останется только язык. На котором вы, возможно, будете говорить между собой. Если вспомните.
                    • есть гимн
                      17 марта 2017 г., 15:27:43
                      Ответить
                      Знаешь кто гимн Коми АССР написал?
                      Еврей М.Герцман))))
                      Республику соседи подарили...
                      На языке сосдние деревни не могут понять друг-друга.
                      • Зырянин-язычник
                        17 марта 2017 г., 22:10:11
                        Ответить
                        Ну пусть даже еврей Герцен написал, пусть даже впопыхах приняли.
                        Но Гимн есть и ГОСУДАРСТВО КОМИ - есть.
                        А герб вообще очень продуманный и с многими языческими смыслами.

                        А у твоего народа что есть? )))
                        Или опять коми-зыряне виноваты, что твоя народность не создала ничего своего? ))))

                        Делай, созидай и у твоего народа будь своё. Оно и сейчас есть, но ты же невежда и даже не знаешь об достижениях своего народа..
                        • Вот упертые идиоты
                          17 марта 2017 г., 22:14:45
                          Ответить
                          Вам ДАЛИ эти игрушки, как детям малым. Будете плохо себя вести, скакать со своим коми-национализмом - точно так же отберут игрушки. И не останется у тебя ни гимна, ни герба - НИЧЕГО.
                          Потому что кроме этих дареных побрякушек ничего никогда и не было.
                          • Чисто по-русски?
                            17 марта 2017 г., 22:25:46
                            Ответить
                            Всё отнять у других и поделить?))))
                            Своего то чего создали?
              • )))))))
                17 марта 2017 г., 2:59:08
                Ответить
                И что ж вы все свои керки-то "светлые" (от какой электростанции имени три-перы запитанные) побросали, да позадиравши исподнее в города-то помчались, чушки-завидушки?
                • И электричество комуняцкое?
                  17 марта 2017 г., 3:25:45
                  Ответить
                  Откуда столько мозгов смогли собрать комуняки?
                  Или как всегда украли? )))

                  Согласно архивным данным, в 1908 году в Печорском уезде Архангельской губернии, на Варваринском нефтепромысле – недалеко от нынешнего поселка Водный, расположенного в пригородной зоне Ухты, - заработала первая электростанция. Промысел принадлежал нефтепромышленнику из Риги, инженеру-механику Александру Георгиевичу Гансбергу.
                  • Так
                    17 марта 2017 г., 7:55:06
                    Ответить
                    "из Риги", а не "из Чинъяворыка" же. Вот наверняка г-н Гансбрг ни слова на коми не знал :-)
                    • Гансберг не знал? Он учил язык.
                      17 марта 2017 г., 9:34:37
                      Ответить
                      А его жена даже врачеванием коми населения занималась.
                      Даже знаменитый швед Нобель очень интересовался коми краем и экспедиции отправлял к зырянам. )))
                    • Вы-то чего к цивилизации приписываетесь?
                      17 марта 2017 г., 9:56:17
                      Ответить
                      Ничего у вас цивилизованного нет, кроме как умения пользоваться её благами. В мозгах же средневековье и отстой.

                  • ссылку
                    17 марта 2017 г., 8:50:26
                    Ответить
                    на те самые "архивные данные"! Такую залепуху всяк комяк тут сочиняет.
                    Отправлено из мобильной версии
                    • Ты бестолоч невежественная
                      17 марта 2017 г., 9:37:39
                      Ответить
                      Комиэнерго по этому поводу даже столетие отмечало.
                      Элементарное не знаешь.
                      Ну куда тебе ещё и коми язык одолеть?
                      Не напрягайся, оставайся невежественным колхозником- это твой РОДНОЙ стиль. )))
                    • Ахаха
                      17 марта 2017 г., 10:29:51
                      Ответить
                      Коми чего? Энерго?))) Это какое-то жалкое подразделение бывших РАО ЕЭС? А теперь и вовсе заштатный филиалишко.

                      Расскажите-расскажите, кто это комыэнерго строил и чем оно живет.))

                      Еще расскажите про коми законы физики, и про коми электроны, поддерживающие ток. Вот умора.

                      Так где ссылка, говорю на какого-нибудь кынева, построившего по своему проекту и на свои электростанцию?
                      Отправлено из мобильной версии
                      • ГЫГЫГЫ
                        17 марта 2017 г., 11:10:18
                        Ответить
                        Законы физики имеют национальность? )))

                        Ты редкий экземляр.))))
                        Такая недоразвитость у вас у всех?


                      • Axaxaxax
                        17 марта 2017 г., 11:37:49
                        Ответить
                        Вот я и говорю, какое коми энерго? Законы физики имеют национальность?
                        С пониманием русского проблемы я вижу?)))
                        • Законы
                          17 марта 2017 г., 11:41:41
                          Ответить
                          не имеют.
                          Но вот у меня просьба. Уважаемые коми морты, а приведите доказательство теоремы Пифагора на коми языке? Ну или закон Ома на нем изложите? Пожалуйста.
                          • А тебе это зачем?
                            17 марта 2017 г., 17:06:22
                            Ответить
                            Мазохист?
                            Ты и по-русски их не понимаешь, Думаешь по-коми тебе легче их понять будет? )))
                            Уж извини, коль ума не дадено, то уже не поможет на волшебство зырян, ни щучее веление.. )))))))
                            • Не
                              17 марта 2017 г., 17:14:10
                              Ответить
                              обычный практики. Вот интересно мне, как будет на коми звучать доказательство. Про более сложные технические вещи я даже не спрашиваю. У вас там с банальной "форточкой"-то проблемы:) Как на коми "Форточка"?
                              Но, видимо, носителям языка слабо. Или не знают школьного курса геометрии, или не владеют родным языком в достаточном объеме.
                              Или, самое страшное, не приспособлен архаичный язык к геометрии и прочим сопроматам?
                              • Доказательство
                                17 марта 2017 г., 22:14:13
                                Ответить
                                По коми - эскӧдӧм
                                вештыны вермытӧм эскӧдӧм -неопровержимое доказательство.

                                Спрашивай, зыряне не жадные, С удовольствием дают ЗНАНИЯ или по древнеугорски "ВЕ".)))
          • Щас
            17 марта 2017 г., 1:54:25
            Ответить
            А зачем русские навязывают свой язык нерусским ? На каком основании ?
            • Да хотя бы на том
              17 марта 2017 г., 1:59:13
              Ответить
              что воевода Ивана Грозного завоевал вас почти пять веков назад:)
              • Вас это кого? РУСЬких?
                17 марта 2017 г., 2:12:00
                Ответить
                Так , московитский князь Иван Грозный руськие княжества захватывал.
                Так про кого ты?
    • ???
      17 марта 2017 г., 0:50:07
      Ответить
      Ну что, Богом обиженные?
      Членом КПСС придавленные

      ========
      Это вы историю коми-народа живописуете и нелегкие путин коми-языка пересказываете? )) Все васи жалобы на жисть давно известны. Расскажите что-нибудь новенькое.
      • :)
        17 марта 2017 г., 1:51:32
        Ответить
        Бедные борцы против Коми языка !
        Ну просто жертвы насилия !
        Попробуйте для начала отменить обязательный ваш родной язык. А уже после прибирайтесь к другим языкам. Слабо требовать отменить обязательный русский ? Зачем вы навязываете ваш родной другим народам ? На каком таком основании ?
        • А зачем нам
          17 марта 2017 г., 2:01:52
          Ответить
          отменять изучение нашими детьми их родного языка? Вам надо - вы для своих и отменяйте. И пусть учат исключительно коми. И все остальные предметы - тоже на коми.
          В этом и смысл: кто хочет учить коми - учит, кто не хочет - не учит. А на оезультат мы потом поглядим.
          • ?
            17 марта 2017 г., 2:06:31
            Ответить
            И зачем вы навязываете нерусским свой обязательный русский язык ?
          • Ahahahahah
            17 марта 2017 г., 3:04:27
            Ответить
            ВАм никто ничего не навязывает. Марш в свои "светлые" керки в своих распрекрасных и благоустроенных коми-поселках или как там ваши пастбища с фигвамами называются из противных коммуняцких квартир. Один черт вы их не строили. И можете уединиться там в вашей коми-идентичности до звона пустоты. БЛаго места в этой плотно заселенной республике с ее 2 человеками на кв. километр хватит для уединения - такая популярная во всех смыслах республика Коми.
            • прокакался?
              17 марта 2017 г., 3:17:39
              Ответить
              Полегчало?
              Завидуй, не стесняйся. )))
              • БА,
                17 марта 2017 г., 9:03:02
                Ответить
                да это тот самый
                культурный уровень, ради которого просто нужно изучать коми-язык. Вы меня убедили. Бегу записываться на коми курсы
                Отправлено из мобильной версии
            • я высказался
              17 марта 2017 г., 3:26:05
              Ответить
              А тебе даже не какается, тугодумный и косноязыкий комик.
              Отправлено из мобильной версии
            • ?
              17 марта 2017 г., 10:09:46
              Ответить
              Обязательный русский в школьной программе - это ж тоже навязывание.
              Зачем навязываете ваш родной вам язык другим народам ?
              • не учите этот
                17 марта 2017 г., 10:31:11
                Ответить
                русский
                Не мучайтесь. Все равно останетесь комяками по жизни.
                Отправлено из мобильной версии
                • 2
                  17 марта 2017 г., 11:16:37
                  Ответить
                  так не навязывайте свой язык
                  • Так не навязываем
                    17 марта 2017 г., 11:23:24
                    Ответить
                    Я лично ничего не имею против того, что ты вот прямо сегодня пойдешь к директору школы, в которой твой ребенок учится, и напишешь заявление о том, что ребенка освободили от изучения русского языка.
                    Вот когда я пыталась написать такое заявление про коми язык, директриса перепугалась, сказала, что их за такое очень наказывают, пообещала, что "оценки мы все равно поставим хорошие". В общем, профанация и показуха.
  • Ещё раз спрашиваю
    17 марта 2017 г., 9:43:52
    Ответить
    Обиженки на коми язык, путина будете жалостливо просить?
    Чтобы освободил вас от пыток изучением коми языка?
    Или так и будете только коми-зырынам на судьбу плакаться? )))
    • ну ты ж вот
      17 марта 2017 г., 10:33:50
      Ответить
      комяра
      Обращаешься на русском языке. Зачем тебе твой коми? Он и тебе не нужен. Надо и впрямь чиркнуть путе, чтоб он и для тебя его отменил и ты сам не мучался, в поминая периодически по ночам какой ты комяк
      Отправлено из мобильной версии
      • Не нервничай так
        17 марта 2017 г., 11:04:35
        Ответить
        В желчи захлебнёшься. ))))
      • что уже
        17 марта 2017 г., 11:27:10
        Ответить
        протух? И больше не интересуешься своим вопросом? )))

        Коми-примитив)
        Отправлено из мобильной версии
  • лидия
    17 марта 2017 г., 9:45:01
    Ответить
    Именно так мы и предлагали изначально. Не повальное изучение, а создание системы,т.е. национальные школы, консультативность. Так и произошло в школах воркуты, возненавидели коми язык. Тем более отсутсуют методматериалы, специалисты, преподаватели.
    Отправлено из мобильной версии
    • лидии
      17 марта 2017 г., 9:57:54
      Ответить
      Тем более отсутсуют методматериалы, специалисты, преподаватели.
      Вот с этого нужно начинать, а не со своей антипатии конкретно к коми языку
      • Так тут начали
        17 марта 2017 г., 10:43:55
        Ответить
        именно с того, что предложил эксперт. Обучение на родном для желающих так обучаться, для всех остальных - факультатив по коми языку. Опять же - по желанию.
        А потом понабежали больные на голову комяки (не коми) и понеслось оно по трубам. Менталитет ногтем не раздавишь, видимо.
    • отсутствующие
      17 марта 2017 г., 10:37:59
      Ответить
      преподаватели
      это лучший индикатор отсутствия интереса в народе к теме. Если б было вокруг чего поживиться, то эти коми-школы росли б как грибы, что и происходит с обыкновенными языковыми школами.

      Нет людей, способных каалифицированно преподавать язык. Может кто-то из коми и говорит на языке хорошо и чисто, но он занят в другой сфере деятельности. В массе же преподаватели коми в этом коми сами плавают.
      Отправлено из мобильной версии
      • Наоборот
        17 марта 2017 г., 10:47:01
        Ответить
        нет запроса от родителей, даже коми, на полноценное обучение языку.
        Ну и да, я бы с удовольствием послушала хотя бы доказательство теоремы Пифагора на коми :)
    • ё
      17 марта 2017 г., 11:18:43
      Ответить
      ненависть у вас прошита в ДНК
  • Наталье Андрейченковой
    17 марта 2017 г., 10:21:35
    Ответить
    Скажите, а для каких преметов вы бы освободили место?
    Для византийских попов и византийского православия?
    А может для лживой коммуняцкой изТОРЫии?

    В отличии от коми языка, несущего позитивную культуру народа, эти предметы зловредно влияют на детское сознание, от них вы не хотите своих детей оградить?





    • Прошу прощения
      17 марта 2017 г., 10:22:41
      Ответить
      Наталье Андрейчиковой.
    • а что других предметов
      17 марта 2017 г., 10:39:57
      Ответить
      кроме перечисленных крайностей
      уже не осталось? Забавно, что вы сами равняете свой коми с поповскими присказками по необходимости а жизни.
      Отправлено из мобильной версии
      • Ты прав
        17 марта 2017 г., 10:51:50
        Ответить
        Национальный язык и византийская или комуняцкая идеология, Это антиподы..
        Язык любого народа несет позитив детям и расширение мировозрения, а религии-идеологии узколобость,негатив и зомбирование.

        Так , что выбираешь для своего ребенка? Зомбирование или развитие кругозора?)))
      • я выбираю будущее
        17 марта 2017 г., 11:12:28
        Ответить
        Математика, программирование, английский. И катитесь вы всем скопом: одни - со своими биармейскими байками, другие - со своими иудейскими представлениями о мире тысячелетней давностей.

        Вы - атавизмы.
        Отправлено из мобильной версии
        • будущему
          17 марта 2017 г., 11:25:26
          Ответить
          Ты свой бред величия не завуалируешь ни математикой ни програмированием ни аглицким и прочими байками
        • Выбрал будущее. Зэв Бур.
          17 марта 2017 г., 11:29:31
          Ответить
          Выбрал языческие знания о вселенной. Зэв бур.
          Куда теперь русский патриот покатиться? В америку или в англию?)))
          Ну так, коми-зыряне тебе как мешают катиться? )))
        • Ожидаемо.
          17 марта 2017 г., 11:31:50
          Ответить
          Вас не выбрали в вашей примитивной конструкции из двух переменных?

          И вы обиделись на мир и людей, которые несколько сложнее вашего устройства?

          Все перечисленниое уже реальность. А ваши коми-страдания не имеют будущего. Да и прошлого и них нет, чтобы говорить о предмете изучения.)))

          Отправлено из мобильной версии
        • я выбираю будущее
          17 марта 2017 г., 11:45:57
          Ответить
          Пока вы тут с вашим коми, как с писаной торбой носитесь уже уехало треть населения республики. И ваши коми тоже и не в последнуюю очередь. И как рассказывают, есть жизнь и за пределами вашего коми-болота.

          Вот потешные; куда, говорят, ты с английским и парой языков программирования денешься? Да куда ни покачусь - все не ваша печать и забота. Идите своим последышам хоть пару слов на своем тарабарском передайте, пока не пропили последнее.
        • из болота
          17 марта 2017 г., 13:16:26
          Ответить
          Р.Ф.является самой богатой страной на природные ресурсы
          Интересно а благодаря кому почти все рейтинги на уровне неразвитых стран третьего мира
  • МИ
    17 марта 2017 г., 10:38:40
    Ответить
    Обучение коми языку в обязательном порядке в школах, это полный абсурд. Кому то это выгодно! Посмотрите на фото и лицо возмущенного сенатора. Какие заказы, объем работы могут .... , а не подумал господин сенатор в какую копеечку (сотни миллионов), если не млдр.с бюджета ушли на...Учебники(разработка, печать...), 3 мес. курсы подготовки учителей...со ставкой 1,3 к другим учителям.... Это вам как? Не дискриминация? Во имя чего? А для мучений школьников и удовлетворения своих собственных интересов! Съезды, конференции, заграница,,,,Но детям коми язык не пригодится! Нужен факультатив, кто хочет , пожалуйста . И не в наказание обучение. а в радость!
    • Это ты к кому обращаешься?
      17 марта 2017 г., 10:44:42
      Ответить
      К богоизбранному властителю Путину?
      Ну так и напиши - Путин отмени пытку национальными языками по всей РФ.
      • Заолбал ты
        17 марта 2017 г., 10:49:01
        Ответить
        своей любовью к Путину. Сам боишься написать, что ли? Стесняшка...
        А так-то, не надо говорить, что мне делать. За это я не скажу тебе, куда тебе идти.
        • Сами то чего можете?
          17 марта 2017 г., 10:55:20
          Ответить
          Опять угры за вас, глупых инфантов, переживать должны?
          САМИ, САМИ то когда думать и делать научитесь?
          • Да оно видно
            17 марта 2017 г., 11:16:41
            Ответить
            как ты испереживался:)
            Вот досидит ваш Марков в Совфеде (очень дедушка боится, что выковырят оттуда и придется отвечать, заодно с другим коми - Торлоповым) - поменяем закон об образовании в Коми. Или раньше поменяем.
            Интересно, по поводу чего тогда комячки щеки надувать будут.
    • 1:1;1:1:1:1
      17 марта 2017 г., 10:55:12
      Ответить
      Английский тоже не всем пригодится и Немецкий. Добейся перевода на факультативный вариант этих языков. Слабо?
      • Распространение
        17 марта 2017 г., 11:17:50
        Ответить
        а также наличие
        культурных и научных произведений не позволяет поставить коми в один с ними ряд. Коми - блажь из разряда поддержки вымирающих особей из Красной книги.

        Размножение редких особей - дело самих редких особей, а не людей.
        Отправлено из мобильной версии
      • А зачем МНЕ
        17 марта 2017 г., 11:18:14
        Ответить
        добиваться того, что ты по свей дури придумал?
        Тебе надо, чтобы твой остался без английского - иди и добивайся. Можешь вообще забрать на домашнее обучение и учить дома исключительно коми языку.
  • да
    17 марта 2017 г., 10:48:05
    Ответить
    Похоже Марков доведет нас до украинизации, сам коми, но не думал , что среди нас (коми) столько злых, нетерпимых к чужим мнениям .
    • У меня тоже есть мнение
      17 марта 2017 г., 10:53:34
      Ответить
      Ты о чем ? ;)))
    • Похоже
      17 марта 2017 г., 11:19:33
      Ответить
      он вообще ни о чем, кроме своего кармана и должности не думал и не думает.
  • Ну и ну
    17 марта 2017 г., 12:12:29
    Ответить
    Прочитал комментарии
    коми стали "вставать с колен", вечно обиженные и угнетенные.
    Не смогли справиться с эволюционным вызовом, не будет их. И спусковым крючком этого процесс послужило принудительное изучение коми языка.
    • нунучке
      17 марта 2017 г., 12:37:57
      Ответить
      обиженные угнетённые и прочий понос
      Просто нам не по пути с лиловыми носками
  • Ну что каков итог?
    17 марта 2017 г., 17:12:44
    Ответить
    ВЕЛИКАЯ НАЦИЯ, оказалась мелковатой.
    Что русский богоизбранный царь им укажет, то и выполняют.
    Страна рабов, страна господ....

    Отрицательная селекция генофонда. Питирим Сорокин ещё сто лет назад об этом предупреждал.




  • Местный
    17 марта 2017 г., 17:24:28
    Ответить
    Дети учат коми язык, но на нем нигде и никогда не разговаривают. Мое мнение - факультатив для желающих
    Отправлено из мобильной версии
  • Очень
    17 марта 2017 г., 17:29:27
    Ответить
    Неприятно,если не противно, читать некоторые комментарии. Столько ненависти и злобы с обеих сторон. "Интеллект" так и прёт из некоторых. Ещё раз обращаю внимание: с обеих сторон. Всегда считала, что из двух ссорящихся более виновен тот, кто умнее. Сейчас я бы сказала иначе: Из всех ссорящихся более виновны те, кто умнее. Кому-то, наверно, надо устраивать "свару" из изучения коми языка. С какой целью - вопрос. Всегда можно найти "золотую середину". Ну, если, конечно, искать. Для этого должно быть желание и мозги, но с этим как раз напряг. Кстати, тётЕнька высказала неплохую мысль по поводу начальных школ и факультатива. ДУМАЙТЕ там в миннаце. Никогда ничего нельзя навязывать. И это, действительно, вызывает отторжение. И последнее: давно сделала вывод: коми язык и коми народ всегда (я про период своей жизни) подвергались дискриминации. Коми народ в своей республике - это второй сорт. И лучшая защита - это нападение. Оттого и наблюдаются "воинствующие" коми. Увы, и на сегодняшний день тоже.
    Отправлено из мобильной версии
    • Оченьке
      17 марта 2017 г., 21:19:10
      Ответить
      Начали хорошо. "Кому-то, наверно, надо устраивать "свару" из изучения коми языка. С какой целью - вопрос."
      Но всё же рабский менталитет взял своё и по новой- Второй сорт, ужасные и воинствующие коми и самое главное "ДУМАЙТЕ там в миннаце".

      Вы в какой миннац обращаетесь? В татарский? В башкирский? В кремлевский? В Краснодарский? Ведь там тоже самое, несчастным русским навязывают казачью балачку. )))

      Нельзя навязывать? Так почему детям народов Руси навязывают религии из иерусалима и лживую комуняцкую изТОРЫю? )))

      Об этом не желаете вспомнить? Или хотябы имя того, кто навязывает? )))




      • Как же
        17 марта 2017 г., 22:06:19
        Ответить
        тебя на Путине-то клинит. Весеннее обострение или это любовь?
        Одно ясно: второго такого клоуна как ты - найти сложно. На любом языке :-)
        А туда же, оценки он раздает.
        • Даже имени ЕГО не писал
          17 марта 2017 г., 22:28:11
          Ответить
          Но ты ответил верно.
          А чего раньше то ссался?)))
    • Это в каком месте
      17 марта 2017 г., 22:10:03
      Ответить
      вас дискриминировали-то? В институты - вне конкурса, все остальное - на общих основаниях.
      Что вам всего мало-то?
      А уж про "на сегодняшний день" вообще побойтесь Бога. Начиная с того, сколько денег из бюджета Коми вваливается в вашу "культурную самобытность", заканчивая тем, что учителя коми языка получают на 30% больше, чем их коллеги.
      Или это теперь называется дискриминацией коми?
      • А сколько денег
        17 марта 2017 г., 22:22:54
        Ответить
        Вваливается в РУССКИЙ МИР?)))
        А сколько в москвию налогов уходит?
        Боишься считать или стесняешься?))))
        • Че мне считать
          17 марта 2017 г., 22:26:28
          Ответить
          Это ж и твои налоги туда уходят. - вот ты и считай.Или ты нищеброд безработный и только тут верещать можешь? НУ, верещи дальше.
          Просто тетенька заявила, что вас, убогих, где-то дискриминируют по нац. признаку.
          А я вранья не люблю.
  • какая разница как зовут
    17 марта 2017 г., 18:54:25
    Ответить
    Достали эти придурки в правительстве уже. У детей такая каша в голове от трех языков. Вот на кой нужен этот коми? Две деревни рядом и друг друга не понимают. Да еще и начали преподавать коми и английский со второго класса. Зачем? Кому нужны иностранные языки пусть учат факультативно. Тут русский то не знают . (Постарался написать нормальным языком а то б одни точки были)
    Отправлено из мобильной версии
  • Да пусть учат)))
    17 марта 2017 г., 21:45:49
    Ответить
    кому хочется учить
    Уже по-коми матерится научили. Коми ругательства может и выучат, а остальное все забудется.
    Да и самим коми уже открыто, не остерегаясь, ничего не скажешь.

    Изучение коми языка-это самоутверждение за счет унижения других. По комментариям коми видно, как им приятно унижать других.


    • Несчастный русский иван
      17 марта 2017 г., 22:00:26
      Ответить
      Всеми унижаемый. Педосами, немчурой, евреями, украинцами, коми-зырянами...
      Прям до экстаза нравится быть униженным...)))
      • Не фантазируй
        17 марта 2017 г., 22:28:11
        Ответить
        Кишка тонка у комяков кого-то унизить. Потому и злитесь, что никто вас всерьез не воспринимает. Да и не воспринимал никогда.
        • Ну раз так
          17 марта 2017 г., 22:30:26
          Ответить
          То ты то чего так испереживался?
          Не из злости униженки же? )))
      • Я немец
        17 марта 2017 г., 22:47:26
        Ответить
        С чего ты взял, что я русский?
        За немчуру получил бы в пятак.
        Оставьте убогих в покое. Только язык у них и остался.
        А другого ничего нет, как у голодранцев. Все предприятия принадлежат не им. В управлении тоже. Быт даже не могут организовать, под себя ходят.
        • О как.
          17 марта 2017 г., 23:09:49
          Ответить
          Немец. Поди только этнический. Или фашист? Не убогий? Не? Не голодранец? Не? Олигарх. Не иначе? Ну и чего ты тут трёшься? Или ещё не свалил на историческую родину? Или никто там не ждет?
          Отправлено из мобильной версии
        • Ты немец?
          17 марта 2017 г., 23:31:28
          Ответить
          Вот это поворот. Русским стало быть стремно стал немцем? Потом евреем станешь?
          В итоге как комуняки станешь " интернациональным подонком? )))

          Ты не немец, и не русский, и не коми-зырянин, и не еврей.
          Ты ОНО под забором выдавленнОе и там твоя РОДИНА, клизкий и вонючий прокататор. ))))
          • Придется тебя мразь найти
            17 марта 2017 г., 23:59:18
            Ответить
            Знай комяк, разговор будет жесткий
            • ОНО бывает жёстким?))
              18 марта 2017 г., 0:18:07
              Ответить
              Всёгда только слизкое и вонючее. )))
            • Зырянин-язычник
              18 марта 2017 г., 1:17:08
              Ответить
              Таки провокаторишкО явилО своё истиное поросячье рылО .)))
              Так и верещит от СВЕТА ПРАВДЫ чертилО. )))
              Долго ж пришлось его на свет вытаскивать. )))))


              Теперь вам русские, коми, украинцы, евреи и другие жители Республики Коми понятно для чего во всех регионах России чекистами-комуняками "интернациональными подонками" был введен указ об обязательном изучении национальных языков?
              И для чего периодически посылаются проплаченные сексоты-провокаторы для возбуждения национального вопроса? )))))
              И это будет усиливаться,пропорционально провалу экономики и шатанию кресла в кремле. .

              СВОЕЙ, только СВОЕЙ ГОЛОВОЙ ДУМАЙТЕ и никогда не ошибётесь.)))


        • Дойч
          18 марта 2017 г., 1:25:28
          Ответить
          Ты немец ,Немецкий то уже выучил ? :))))что б немцем называться ?
        • Австрияк
          18 марта 2017 г., 1:27:40
          Ответить
          А кому принадлежат предприятия ? Не русским же ...:))))