content/news/images/60527/ANT_4667_mainPhoto.jpg
16:23, 16.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Министр нацполитики Коми Елена Савтенко: «В России уникальная государственная политика»

Россия может стать примером уникальной языковой политики для всего мира. Такое мнение высказала министр национальной политики Коми Елена Савтенко, председательствовавшая на пленарном заседании международной научной конференции «Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы».

Министр нацполитики Коми Елена Савтенко: «В России уникальная государственная политика»
Фото Николая Антоновского

Говоря о важности проходящей в эти дни в Сыктывкаре научной конференции, министр заметила, что в современном мире функционирования языков только в устном или письменном виде становится мало, требуется все большее их распространение в цифровом виде.

- Присутствие языков в электронном пространстве крайне важно, это даёт возможность людям общаться на своих родных языках в социальных сетях, читать новости, получать нужную информацию и услуги. Это важно ещё и для того, чтобы человек, говорящий на таком языке, не чувствовал себя ущемлённым ни в коем случае, - заявила Елена Савтенко.

Она также отметила, развитие цифровой лингвистики, распространение малочисленных языков в интернете стало отчасти результатом уникальной языковой и национальной политики России.

ANT_4658.jpg

- Языковая политика, выстроенная в России, может быть примером для всего мира, потому что в многонациональной стране, где используется более 200 языков, все эти языки сохранены. И мы идем в правильном русле, развивая язык во всех его плоскостях, - заключила министр.

1569

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Гыы..
    16 марта 2017 г., 16:29:08
    Ответить
    У нас есть государственная политика?
    • Бред
      16 марта 2017 г., 16:31:46
      Ответить
      Зато у нас есть министр нацполитики =))))
    • есть
      16 марта 2017 г., 17:34:12
      Ответить
      У нас есть еще министр национальной политики, которая не зная коми языка, очень заум но о нем рассуждает.
      Отправлено из мобильной версии
      • ?
        16 марта 2017 г., 17:35:41
        Ответить
        Как это не знает??????
        Отправлено из мобильной версии
    • Гыы..
      16 марта 2017 г., 17:54:12
      Ответить
      Тут скорее так: а есть ли не государственная политика? Смотри, приедут люди к тебе...
  • 7
    16 марта 2017 г., 16:38:11
    Ответить
    Каким образом это влияет на качество жизни Коми и на его уровень жизни? Эта ваша уникальность, кроме как громкого заявления, на их бедное возмущение.
  • Я
    16 марта 2017 г., 16:45:56
    Ответить
    В чем уникальность?
    Отправлено из мобильной версии
  • бла-блазвонка
    16 марта 2017 г., 16:48:07
    Ответить
    сама-то поняла, что изо рта извергла?
    • 123
      16 марта 2017 г., 16:53:12
      Ответить
      - у меня в роте было 100 человек
      - надо говорить "во рту"
  • Оксана
    16 марта 2017 г., 17:38:45
    Ответить
    коми язык
    Вопрос министру: подскажите, где у нас в "уникальной" России есть электронные ресурсы на коми языке, когда у нас элементарного коми ТВ нет??? Телевидение вещает на коми языке от силы 2 часа в день и то дублируют слово в слово новости на русском. Документальные фильмы, телесериалы на коми, художественные фильмы, оригинальные мультфильмы, развлекательные программы - где они?
    • не искала Оксана
      16 марта 2017 г., 17:50:58
      Ответить
      Документальные фильмы есть на сайте коми гор, правда старенькое все. :)
    • Плюс
      16 марта 2017 г., 18:03:27
      Ответить
      Поддерживаю вопрос Оксаны
    • Оксане
      19 апр. 2017 г., 22:08:17
      Ответить
      русский язык
      Кому он сдался этот никчемный коми язык? Тут у нас комяков нет, тут все русские. И мы не собираемся становиться комяками. И никогда мы не будем поддерживать того политикана, который навязывает нам этот коми язык, который хоть даже один раз похвалит его или скажет про него или комяков что-нибудь хорошее. В данном случае это касается Гапликова и Савтенко. Гапликова - потому что его просили убрать из школ коми язык, но он этого не сделал, а, наоборот, поддержал коминациков. Савтенко - потому что она тоже продвигает русофобские проекты вместе с Марковым и всей этой камарильей, т.е. она кормится из одной кормушки с теми, кого спонсируют из-за кордона всякие фонды, Соросы и подобные по дестабилизации России, отмывает грязные деньги. Гапликов и она на продвижении коми языка зарабатывают приличные деньги из-за рубежа, поэтому и навязывают этот коми язык.
      • Оксане
        19 апр. 2017 г., 22:12:56
        Ответить
        Ты такая тупая, потому что русская?
        А где твоя русская страна-дураков? Нету?
        • Дегенератам
          19 апр. 2017 г., 22:44:31
          Ответить
          русский язык
          Вся Россия - это русская страна. А дураки - это нерусь поганая. Вот, например, вы, лица нерусской нацональности.
      • Оксане
        19 апр. 2017 г., 22:14:49
        Ответить
        Так это же путин вам его навязывает, как и в других республиках и балачку в краснодарском крае
        ЗАПУТИНА дура голосовала ?)))
        • Тупым комякам
          19 апр. 2017 г., 22:39:51
          Ответить
          Дурачьё
          Вы такие тупые, что даже путаете пол. Как и ваш тупой комяцкий язык
        • Оксана
          19 апр. 2017 г., 22:51:14
          Ответить
          Оксана
          Оксана, Оксана, Оксана, но когда Оксане - это не Оксана. Господи, прости этих трансгендеров.
        • Русский язык
          19 апр. 2017 г., 23:01:45
          Ответить
          ЗАПУТИНА дура голосовала ?
          Никогда! В Крыму нет обязаловки с татарским и украинским языком в школах. Там потому что у власти русские. А здесь у власти почему-то коминацики и бандеровцы. Потомки недобитых ссыльных, военных преступников пришли здесь к власти благодаря ельцинской конституции и Путину. Вот они и занимаются навязыванием коми языка.
  • .
    16 марта 2017 г., 17:50:26
    Ответить
    Не возмущайтесь. Министр сказала не для вас, а для иностранцев.
  • Небожитель
    16 марта 2017 г., 17:52:45
    Ответить
    ......уникальной языковой политики для всего мира." Ну так скромно же же нельзя госпожа Савтенко.
    Космическое агентство NASA сообщило об обнаружении семи планет, схожих по размеру с Землёй, три этих планеты находятся в обитаемой зоне и поэтому с высокой степенью вероятности содержат жидкую воду, благодаря чему на них возможно зарождение жизни.
    С учетом этого нужно утверждать что у нас языковая политика уникальна во вселенной.
  • сельчанка
    16 марта 2017 г., 18:05:28
    Ответить
    Если министр по делам национальностей,
    не видит ничего плохого в том, что закрываются в сельской местности учреждения культуры которые пропагандировали коми-язык и культуру коми, зачем нам такой министр, только говорит красиво с трибуны, работы -0, вернее доверия -0.
  • Я тоже уникальный
    16 марта 2017 г., 18:07:40
    Ответить
    и что?
    В Коми прорабатывается уникальная для России возможность развития лесного оленеводства
    16.03.2017 15:43
    Об этом заявил заместитель Председателя Правительства Республики Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев на встрече руководителей делегаций регионов России с Председателем Правительства Республики Саха (Якутия) Евгением Чекиным
  • :-(
    16 марта 2017 г., 18:30:26
    Ответить
    Хотелось бы полюбопытствовать, "уникальная государственная политика" позволила русскоязычным гражданам Российской Федерации получить компенсации за утраченное жилье...
    в Грозном-граде?
    Отправлено из мобильной версии
  • Коми
    16 марта 2017 г., 18:31:32
    Ответить
    Сделать людей нищими
    Отправлено из мобильной версии
  • да конечно уникальное
    16 марта 2017 г., 19:42:59
    Ответить
    ни одно государство не рубит сук на котором сидит,не гнобит ннарод,где работающие живут в нищете
    только Россия
  • Коми Пелагея
    16 марта 2017 г., 20:11:45
    Ответить
    Как же вы, министры и министерши надоели пустословием! Скоро в республике Коми не останется не только коми интеллигенции, но и коми морт, а вы все молотите и молотите языками, сами не знаете о чем.
  • Ура!
    16 марта 2017 г., 20:16:36
    Ответить
    Салютую министру! Все верно!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Коми морт
    16 марта 2017 г., 21:56:07
    Ответить
    Конференция
    Раньше в те далёкие годы в нашей деревне было клуб,библиотека,магазин,пекарня и коми начальная школа где все учебники были на коми языке и русский язык был как иностранный.Фильмы которые в раз неделю показывали обязательно были субтитрами на коми языке(на нормальном коми языке на котором мы учились и разговаривали).А сейчас откуда его выкопали-науке не известно. Короче ерундой страдают.Ну и напоследок где программа для клавиатуры для компа что бы печатать на коми языке.
  • Слова
    16 марта 2017 г., 22:18:11
    Ответить
    Слова ничего не значат. Дел пока что не видно. Можно утверждать, что коми язык станет инструментом межпланетарного общения. Просто между словом и реальностью лежит целая галактика. Млечный Путь, ее название.
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    17 марта 2017 г., 4:06:52
    Ответить
    Министр так хорлшо знает нацполитикк других стран???
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    17 марта 2017 г., 5:26:03
    Ответить
    Я в республике с 70-го года. Во времена СССР коми национализма НЕ БЫЛО! На строительном участке , в СУ, среди ИТР и бригадиров , работали Коми, немец, болгарин, украинцы, казак Донской и конечно, русские. Управление возглавлял еврей. Вы его все знаете или слышали по крайней мере, Траппер Леонид Семёнович, Почётный гражданин города. Работали, спорили, иногда, редко, случалось ссорились, но на национальности НЕ ДЕЛИЛОСЬ. Изъездил всю республику, подобное братство, радушие. Все национальности, со своими особенностями, но равенство полное. Не было и подобного "ДИКОГО" министерства. Республикой управляли десятки лет коми, Морозов И П, Безносов П А и Панев ЗВ. Иногда заносило Панева. Но Морозов присекал малейшие нац. потуги.
    А сегодня? Отгрохали Дом дружбы, но давно ни кто не дружит, все по землячествам
    Марков взбесился и бесится по сей день со своим квасным коми национализмом Я ЕГО СЧИТАЮ ВРАГОМ И КОМИ , И РЕСПУБЛИКИ, Его в тюрьму надо, а он на вершках власти. Совсем подурели. А между прочим , численность коми категорически тает. И чего добились? Ветошкина - секретарша, в министры?! Только по тому что коми. Да и Семуков, её отец, вовсе не Семуков, а Кутькин. Застыдился своей фамилии!.
  • фыв
    17 марта 2017 г., 8:40:03
    Ответить
    .
    "Министр нацполитики Коми Елена Савтенко: «В России уникальная государственная политика»"

    Голодец: в России зафиксирована уникальная "бедность работающего населения"

    Уникальная Россия.
    • дык
      17 марта 2017 г., 9:28:32
      Ответить
      И всё это ради уникальных и тд и тп избирателей
  • Елена Савтенко
    17 марта 2017 г., 9:46:30
    Ответить
    Я круглая дура.
  • Веня
    17 марта 2017 г., 10:14:47
    Ответить
    Вот уж точнее не скажешь про Савтенко! Иногда лучше говорить чем молчать!
  • сыктец
    18 марта 2017 г., 8:43:29
    Ответить
    По-польски в современной форме уникальный можно понять как избегаемый - от uniknac. А редкий/единственный своего рода звучит как уникатовы. Политики так и не могут выучить и периодически палятся - говорят что у них уникальный план реформ экономики. Главное чтобы не было как по-русски думали лексикографы когда изобретали национальный язык...
    Отправлено из мобильной версии