17:46, 01.07.2011 / ОБЩЕСТВО

К сентябрю в сыктывкарской колонии №1 построят храм

В сыктывкарской исправительной колонии №1 полным ходом идет строительство храма Пресвятой Богородицы Державной. Заевршение стройки запланировано на сентябрь, сообщила пресс-служба ГУФСИН России по Республике Коми.

 

1.jpg

Фото пресс-службы ГУФСИН РФ по республике


Место под строительство освятил епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим в октябре прошлого года. Строят храм осужденные на добровольной основе. Среди них не только специалисты, но и все желающие быть причастными к богоугодному делу.

- В строительстве занята бригада из 10 осужденных, – рассказал бригадир Иван Вишняков. – Сначала заложили фундамент, затем начали поднимать деревянный сруб по эскизам, также выполненными осужденными. Работа спорится, венцы поднимаем быстро. Храм получится просторным: семь на семь метров по периметру и 12 метров высотой. Его трудно будет не заметить, так как располагаться он будет в самом центре исправительного учреждения. С Божьей помощью планируем завершить строительство к сентябрю.

Среди осужденных, кто хорошо владеет топором, – Михаил Ковач. На него православная община ИК-1 возлагает особые надежды, потому как именно он будет поднимать церковный купол. А в октябре у Михаила Ковача долгожданное освобождение.

Также пригодились знания и умения Константина Верховинского, у которого есть опыт мастера общестроительных работ. Вместе с ним трудится Михаил Оплеснин. Им предстоит переложить брёвна храма 60 мешками мха. Параллельно со строительством в сувенирном цехе осужденные оформляют будущий иконостас.

Практические советы по возведению храма даёт протоиерей Александр, окормляющий ИК-1. И представители епархиального управления, и администрация исправительного учреждения уверены, что появление на территории колонии православного храма – дело праведное. Как известно, именно через духовное очищение и покаяние лежит дорога к дому.

709

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Хм-атеист
    01 июля 2011 г., 17:58:27
    Ответить
    Ну да - согрешил, покаялся. Покаялся, очистился, снова можно грешить. Если уж такие специалисты - лучше бы помогали поселку, строили что-нибудь, детские площадки, может школе надо что-то. ИМХО.
  • уцацу
    01 июля 2011 г., 19:12:17
    Ответить
    куда им столько? развлекаловку устроили...пусть сидят
  • бнк, вы нормальные, нет?
    01 июля 2011 г., 20:53:27
    Ответить
    да почему вообще в БНК столько новостей по все эти зоны??? Что за нездоровый интерес???
  • Меня терзают мутные сомненья...
    02 июля 2011 г., 1:00:33
    Ответить
    К сентябрю в сыктывкарской колонии №1 построят храм
    Меня терзают мутные сомненья, почему на зоне строят только храмы, почему нет мечетей и синагог?
    Вот ведь незадача, а? Кто знает? Я только догадываюсь...
  • Т-34
    02 июля 2011 г., 6:16:51
    Ответить
    Храм для обретения душевного равновесия, возможно и не плохо. Однако, важнее для осужденных,освобождающихся, да и гражданских - строительство предприятий. Только там можно работать и зарабатывать себе на жизнь. Иначе, выйдя из колонии и не найдя места под солнцем, придется вновь возвращаться на зону. А это не нормально.
  • ох, заигрывают с церковью в стране
    02 июля 2011 г., 7:13:24
    Ответить
    уже и верхушку зовут подсвечниками
    .
    хотя, конечно, двери в храмах всегда открыты.
  • Ад
    02 июля 2011 г., 11:47:24
    Ответить
    Строй и кайся, лесозаводский педофил!
    Все равно ТАМ жариться будешь!
  • 321
    03 июля 2011 г., 15:41:02
    Ответить
    Отец Александр молодец, Бог в помощь.
  • православный
    03 июля 2011 г., 23:39:54
    Ответить
    веру попа видно по его бороде.
    нет бороды - нет веры!
    • православному
      04 июля 2011 г., 13:03:49
      Ответить
      да что бы вы понимали, наоборот, нормальный цивилизованный человек
    • такого бреда я еще не слышал.
      04 июля 2011 г., 16:27:11
      Ответить
      что, вера, по-вашему, в бороде?
  • православный
    05 июля 2011 г., 1:31:04
    Ответить
    нет конечно у мирян вера живёт в сердце, но только не у попов - попам "цивилизованный вид" противопоказан святыми отцами
    Попы обязаны блюсти закон и правило Вселенских Соборов, иначе в чём их вера? или они почитают себя вольнее святых отцов. Для таких вот попов
    96-е правило Шестого Вселенского Собора гласит: - "людей, стригущих бороду стоит отлучать от церкви". Также апостолы завещали попам: -"не стригите ваших глав кругом и не портите краёв бороды вашей".
    Если вера попа не в поступках, то тогда в чём она?
    так что бредите вы, а не я!
    • православному
      05 июля 2011 г., 10:53:06
      Ответить
      Г-н православный, то, что вы называете верой, к настоящей вере не имеет никакого отношения. Вы не верующий, вы какой-то фанатик (разницу, надеюсь, знаете?). Вера - она в душе, в сердце, вера - субстанция неосязаемая, духовная, ее нельзя формализовать и задокументировать в книгах. Вера - это внутренняя борьба с самим собой, все внешние атрибуты - вторичны.
      Что еще в этих ваших соборах написано? Может, не стричь ногти, не мыться и не пользоваться дезодорантом? Ну не нужно же так буквально все воспринимать. Делайте поправку хотя бы на время написания этих соборов.
      • Если по Вашему вера -это борьба,
        05 июля 2011 г., 22:38:21
        Ответить
        то у меня возникло опасение за ваше психическое здоровье.
        Вера -это гармония духа, души и тела, а не внутренняя борьба с самим собой. Лечитесь у Башканова!
  • православный
    05 июля 2011 г., 22:26:38
    Ответить
    представляю попа с крестом на пузе в гламурном костюме
    или в джинсовой потёртой на седалище, пузе и локтях рясе на худой случай!