15:14, 09.11.2012

Юрий Руднев: «Для нас любая игра — движение вперед»

Главный тренер сыктывкарской «Новой генерации» Юрий Руднев в интервью, опубликованном на сайте футбольного клуба, рассказал о выборе спарринг-партнеров, ближайшем матче чемпионата с подмосковным «Динамо» и поделился впечатлениями от матчей сборной России на чемпионате мира по мини-футболу в Таиланде.

IMG_9757.jpg

Фото Николая Антоновского из архива БНКоми

- Когда решался вопрос о выборе спарринг-партнеров, возникла достаточно сложная ситуация. Все-таки мы хотели организовать турнир в Сыктывкаре, но сделать это не получилось. Отпал вариант и по выезду за границу на серию товарищеских матчей. Когда искали соперников для товарищеских встреч в Москве, критерий был один — это должен быть клуб, с которым мы уже играли в этом сезоне. «Мытищи» и «Газпром-ЮГРА» уже были заняты, удалось договориться с «Диной» - с ней мы сыграем 17 ноября. А 15 числа матч с командой высшей лиги — мирнинским «Алмазом-АЛРОСОЙ». В принципе, этот вариант меня устраивает. Уезжаем в ближайшую среду на 4 дня, в Москве будем играть и тренироваться. Все оргвопросы уже решены.

- Юрий Николаевич, сразу по возвращении в Сыктывкар команда начнет подготовку к первой после перерыва игре чемпионата России против «Динамо»?

- Да, мы приезжаем в Сыктывкар, один выходной и начинаем цикл подготовки к матчу против «Динамо». Сейчас все идет по плану. Достаточно тяжелый отрезок ребята прошли. Поработали над «физикой». К «Динамо» должны подойти во всеоружии. Анализируем игры, которые уже провели, работаем над своими ошибками, стараемся их убрать. Игроки клуба-соперника будут немножко психологически нагружены после чемпионата мира. Все-таки эмоциональный выброс большой и у футболистов, выступающих за сборную России, и у бразильца Фернандиньо. Постараемся воспользоваться этим фактором. Хотя понятно, что это чемпион России. Здесь собраны лучшие игроки. Состав очень сильный. Конечно же, введение с этого года 12-ти игроков в заявку на матч — это только на руку «Динамо». Имея такую длинную скамейку, они могут по ходу матча, который длится 50 минут, варьировать состав. Это очень крупный козырь в руках «Динамо». Но тем не менее, мы настроены спокойно. Для нас любая игра — это движение вперед. Очень важно, чтобы мы подошли к этим играм во всеоружии, здоровыми.

- Кстати, о состоянии здоровья игроков. Есть ли травмированные в составе? Знаю, что Гога готовится к операции в Москве.

- Андре Гомеш вряд ли сможет сыграть в товарищеских матчах. Впрочем, процесс восстановления игрока идет по плану. Уже работает под нагрузками, в легкоатлетическом манеже побегал с командой. Надеюсь, что возьмем его с собой в Москву на товарищеские матчи, просто чтобы он не выпадал из команды. Что касается Гоги, сейчас он в Москве. Мы с ним созваниваемся. Сдает последние анализы, готовится к операции. Думаю, что команде он сможет помочь ближе к окончанию регулярного чемпионата и началу серии плей-офф.

- Теперь давайте поговорим о чемпионате мира в Таиланде. Многие специалисты называют нынешнюю сборную России одной из самых сильных за последние годы.

- Видно, что атакующий потенциал у сборной очень высокий. Но у нас есть и игроки, которые могут хорошо сыграть в защите. Пока еще ни одной игры не провел Николай Переверзев, я считаю, что это основной наш защитник. Я уверен, что на него тренерский штаб команды очень рассчитывает. В подгруппе настоящей проверки сил сборной России не стоит ждать. Первая такая проверка будет в 1/8 финала. Ну и затем «маячит» четвертьфинал с Испанией. Обидно, что так получается — две команды, которые могут претендовать на медали, встретятся на столь ранней стадии. Но таков жребий, тут ничего не поделать. Что касается игры наших ребят, думаю, что тренерский штаб наверняка проанализировал те моменты, когда мы, поведя в счете, затем своими действиями в обороне давали сопернику возможность забить. Например, матч с Гватемалой. При счете 2-0 в пользу России, у противника было три момента, где они просто должны были забивать. Такие ошибки с командой более высокого уровня, конечно же, допускать нельзя. С другой стороны, по атакующему потенциалу команда России после Бразилии, пожалуй, самая мощная на чемпионате. Чувствуется очень хороший настрой ребят, видна дисциплина, организация.

1090

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • евген
    10 нояб. 2012 г., 18:26:41
    Ответить
    судя по результатам
    прыжок назад, даже "прикупленные не помогли"