23:01, 27.05.2015

Александр Лаврентьев: «Велоночь» – это не соревнование»

12 июня в Сыктывкаре состоится самое масштабное велособытие года – «Велоночь-2015». Организаторы акции предполагают, что проехаться по улицам столицы соберутся более тысячи человек. Чем предстоящая «Велоночь» будет отличаться от предыдущих, кто вызвался помогать организаторам и на какие вопросы придется ответить чиновникам, газете «Республика» рассказал председатель Ассоциации велолюбителей Коми Александр Лаврентьев.

ANT_2311_preview_610.jpg

Фото БНК

– В этом году вы проведете уже третью «Велоночь» в Сыктывкаре. Как за это время изменились велолюбители города? Для чего нужна «Велоночь» и сколько участников планируете собрать?

– С каждым годом количество желающих поучаствовать в этом мероприятии становится все больше и больше, подключаются районы Коми, и мероприятие городского масштаба превращается в республиканский праздник любителей велосипедов, что нас особенно радует. Количество велосипедистов по городу увеличилось, и нарушения с их стороны стали более заметны обществу. Не могу сказать про всех, есть дисциплинированные велосипедисты, которые соблюдают правила дорожного движения, а есть и те, кто грубо их нарушает. Мы видим, что безопасность и уровень знаний участников дорожного движения хромает, и с этим надо что-то делать. Сегодня в Государственной Думе уже звучат предложения о введении экзаменов по правилам дорожного движения в школах, и в этом мы полностью поддерживаем данную инициативу, чтобы как можно меньше было ДТП с участием велосипедистов и пешеходов. Важно помнить, что «Велоночь» – это не состязание и не испытание на выносливость. Это веселое и незабываемое мероприятие, которое привлекает людей всех возрастов. Людей, для которых велосипед стал образом жизни. Если в прошлом году было примерно около 1500 человек, в этом мы ожидаем не меньше точно, насколько наши прогнозы сбудутся, узнаем 12 июня. Тут еще все зависит от погоды.

– Насколько я знаю, впервые к организации «Велоночи» присоединилось агентство по физической культуре и спорту. Эффективно ли такое сотрудничество? Как вообще власти поддерживают акцию?

– Да, в этом году региональное агентство по физической культуре и спорту поддержало нас и активно включилось в работу по организации «Велоночи-2015», за что мы благодарны его руководителю Степану Чуракову. Когда включаются в работу органы исполнительной власти, то, естественно, чувствуется поддержка, более того, количество участников из года в год растет, и административные ресурсы агентства оказались очень даже кстати. Нас поддерживает и руководство администрации Сыктывкара, которое, кстати, уже включило нашу акцию в программу празднования Дня города. Кроме того, нас активно поддерживают республиканские власти своим непосредственным участием. В прошлом году в колонне с велосипедистами ехали первый заместитель главы Алексей Чернов, многие министры и руководители государственных ведомств, депутаты Госсовета Коми и председатель парламента Игорь Ковзель.

KBV_2649_preview_610.jpg

– Нужно ли будет регистрироваться заранее?

– Всем участникам мы предлагаем с 20.00 до 21.00 подъехать к одному из столиков на Стефановской площади и получить браслет с индивидуальным номером. Таким образом мы сможем понять, сколько человек стали участниками «Велоночи», заранее отследим нарушителей порядка, нетрезвых граждан и прочий «неадекват». Браслеты будут номерными, и после велопробега по ним будет проведен розыгрыш призов от партнеров и организаторов акции.

– Массовое количество велосипедистов на одной площади – это в некоторой степени не безопасно. Как планируете решить этот вопрос?

– Безопасности «Велоночи» в этом году мы уделяем особое внимание и хотим, чтобы все прошло спокойно и без происшествий. Для этого мы сузим выезд для старта и будем выпускать участников велопробега небольшими группами. Во-вторых, всех нетрезвых граждан мы намерены сразу отсекать с помощью полиции и сотрудников ГИБДД, так что приезжать на «Велоночь» с алкоголем не стоит. В-третьих, перед стартом сотрудник ГИБДД напомнит правила дорожного движения, а всем зарегистрированным участникам акции мы раздадим небольшие памятки с правилами дорожного движения. Практика показывает, что для некоторых велосипедистов эти правила становятся откровением. В-четвертых, в этом году на всех перекрестках по пути следования велопробега встанут волонтеры и организаторы с флажками, которые будут останавливать колонну перед красным светом светофоров. Таких перекрестков со светофорами участникам велопробега встретится 14, проезжать их нужно по правилам. Отмечу, что по итогам прошлогодней «Велоночи» полиция привлекла к административной ответственности 14 злостных нарушителей. В отношении двоих был оформлен арест на 15 суток. Мы позиционируем мероприятие как семейное, поэтому заботимся о безопасности всех людей.

KBV_2480_preview_610.jpg

– Каким будет маршрут? На что стоит обратить внимание участникам «Велоночи»?

– Маршрут уже согласован с сотрудниками ГИБДД. Он будет проходить по улицам города: сбор на Стефановской площади – Ленина – правый поворот на Пушкина – Сысольское шоссе – правый поворот на Морозова – правый поворот на Димитрова – правый поворот на Октябрьский проспект – левый поворот на Куратова – левый поворот на Ленина до Стефановской площади. Еще раз хочу напомнить, что вся колонна должна будет двигаться по утвержденному маршруту и по правилам дорожного движения, где регулируемый перекресток нужно проезжать по сигналам светофора, а нерегулируемый – по преимущественному праву, выезжать на полосу встречного движения нельзя и следует соблюдать дистанцию.

– Твой заместитель по ассоциации Алексей Лазарев заявил, что на «Велоночи» будет выдвинут пакет требований к властям города от велолюбителей. Что требовать будете?

– Велосипедисты хотят инфраструктуры, а это велодорожки и велопарковки, создания федерации, демонстрации правил дорожного движения. Мы согласны ждать, если работа в этом направлении будет вестись, понятно, что все и сразу получить нельзя. Сейчас город наполняется велопарковками, по большому счету их ставит один-единственный предприниматель. Пару лет назад их не было совсем.

KIR_8191_preview_610.jpg

2475

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Бред,
    27 мая 2015 г., 23:51:10
    Ответить
    создающий
    кучу неудобств всем! Езжайте на базу "Динамо" - там для вашего здоровья все условия - в том числе и чистый воздух, и отсутствие проблем для всех: для велописедистов, для водителей!!!
  • Лиса-педист
    28 мая 2015 г., 0:18:42
    Ответить
    Хватит пробки создавать! Даешь маршрут за городом! Чтобы шелупонь отсеялась. Типа для слабых, старых и немощных - кружочек по городу и в палатку к медикам, давление мерять. Для средних сил велогонщиков - бросок до Соколовки (сам в 14 лет гонял на велике туда). Ну а настоящие, не те, которые понторезы из жд с великими за 100 и более тысяч - трудовые километры до Ыба, а там бесплатные калории и поспать тоже бесплатно, кто желает! Я за такое! А по городу и так каждый день на работу езжу. Какой смысл велоночью толкаться
  • 123
    28 мая 2015 г., 0:27:08
    Ответить
    Ночь музеев, велоночь, утро пешеходов, сутки без машины, вечер без трактора. Что бы еще придумать? О, байкеров забыл. Ночь с байкерами на "Коммуне". Купание в фонтане не на день ВДВ. Выездные ярмарки, невыездные рынки, посещение рыбок в аквариуме у Сидорова. Страна дураков одним словом.
    • 123
      28 мая 2015 г., 0:47:02
      Ответить
      Иди, бро, проспись! С праздником пограничника!
    • 578
      28 мая 2015 г., 1:10:40
      Ответить
      Солидарен
      Хотите гонять на п****ах,гоните на динамо.Там асфальт,освещенка,лыжников нету.Гоняйте хоть все лето.
      • qwer
        28 мая 2015 г., 8:56:02
        Ответить
        нытик,
        что ты разнылся? они имеют полное право двигаться по дороге хоть 10 хоть 1000 велосипедов, это такой же участник дорожного движения, так что свои ебанутые советы можешь при себе оставить.
        • быдолвелосипедисту qwer
          28 мая 2015 г., 9:58:08
          Ответить
          Никто не ноет, а тебе говорят правильные вещи. Хочешь кататься на велосипеде - не создавай помех и соблюдай ПДД. И да - поезжайте на Динамо. А устроителям "Велоночи" выдержка из Постановления Правительства Российской Федерации от 22 марта 2014 г. N 221 :
          "24.5. При движении велосипедистов по правому краю проезжей части в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, велосипедисты должны двигаться только в один ряд.

          Допускается движение колонны велосипедистов в два ряда в случае, если габаритная ширина велосипедов не превышает 0,75 м.

          Колонна велосипедистов должна быть разделена на группы по 10 велосипедистов в случае однорядного движения либо на группы по 10 пар в случае двухрядного движения. Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 - 100 м."
  • константин
    28 мая 2015 г., 2:09:28
    Ответить
    вело пробег
    будет возможность обязательно поучаствуем всей семьей
  • елкавелик
    28 мая 2015 г., 9:57:04
    Ответить
    трындец люди вы такие злые!что не сделают вам все не угодить. да радуйтесь, чтохоть как то разбавляют мероприятиями ваше существование. а насчет пробок - можно подумать прям 5 мин нельзя постоять или пропустить. злыдни
    • +1000
      28 мая 2015 г., 9:59:25
      Ответить
      согласен.тож буду участвовать. нормал тема
  • Тракторист
    28 мая 2015 г., 11:03:48
    Ответить
    Чтобы себя почувствовать ,вам велосипедисты нужна неуправляемая толпа???Ну,проедите вы толпой и что дальше????ЦЕЛЬ КАКАЯ?!
    • Пера
      28 мая 2015 г., 13:01:43
      Ответить
      В цель...
      Какая может быть цель у спортивного мероприятия? Популяризация велоспорта, например. Дать знать властям, что мы есть, нас много и будет больше. И т.д.
      • ха-ха
        28 мая 2015 г., 22:59:09
        Ответить
        Это спортивное мероприятие?
    • ЦЕЛЬ КАКАЯ?!
      28 мая 2015 г., 19:32:11
      Ответить
      Определить кол-во ипанутых.
      ....
  • ы
    29 мая 2015 г., 7:13:48
    Ответить
    ИпаНутые? А ты пробовал оторвать свою 5 точку от зомбо ящика и кастрюли с супом? Вы вообще помните определение о культурно массовом мероприятии? Или вас так возмущает что в этот день не получится свою пачку набить жратвой бухлом и прочей гадостью?лично я,за проведение таких движений,а кому не ясна цель,прочитайте еще раз условия мероприятия:)
    Отправлено из мобильной версии
  • Анрей
    29 мая 2015 г., 9:31:48
    Ответить
    Велоночь-это тема!
    Велоночь объединяет Всех велолюбителей Республики Коми от мало до велика!