16:13, 29.06.2015

Александра Афонина: «Не хочешь нести ответственность - не иди во власть»

Куратор проекта «Коми ЖКХ» Александра Афонина рассказала в своем интервью, насколько удается решать застарелые проблемы ЖКХ, чего удалось добиться за короткое время действия проекта, и почему она решила попробовать силы на выборах в депутаты Госсовета республики.

Afonina.png

Фото БНК

- Александра Сергеевна! Мы с вами первый раз встретились за «круглым столом» в Зеленце, где обсуждался вопрос о горячей воде. Мне понравилась ваша позиция, в частности, когда речь зашла об установке модульной котельной.

- К сожалению, при решении коммунальных проблем многие руководствуются эмоциями и не хотят думать рационально. Встреча за «круглым столом», в котором меня пригласили поучаствовать «Патриоты России», показала, что решение проблемы лежит на поверхности. Нужно просто в рамках своих полномочий ряду лиц принять решение. Естественно, оно влечет за собой ответственность. Но если не хочешь нести ответственность – не бери на себя власть и полномочия.

Кстати, после «круглого стола» дело пошло. К сожалению, действующая котельная убыточна. Поэтому вхождение в каждый отопительный сезон для сельского поселения – подвиг. Ведь стоимость производства 1 Гкал больше, чем утвержденный тариф. В данном случае жители Зеленца - заложники ситуации, нужно это понимать. Мне понравилось, что руководитель сельского поселения хорошо владеет вопросом.

- В том, что старую котельную после этой встречи передали из сельского поселения в район, есть и ваша заслуга…

- Я всего лишь дала консультацию и помогла составить необходимые документы. Это очень важно правильно сделать, как и выбрать орган для обращения. В этом случае письмо ушло председателю правительства республики В. А. Тукмакову, а в прокуратуру было направлено заявление о необходимости принятия мер прокурорского реагирования, чтобы не допустить отключения горячей воды. Теперь моя задача - держать руку на пульсе и помогать жителям и руководству поселка, если это будет необходимо. На контроле держу и ситуацию с подачей горячей воды. Пока ждем окончания ремонтных работ на сетях.

- Не только в Зеленце горячую воду отключают с весны до осени. Есть ли у вас свои предложения по выходу из ситуации?

- Да, действительно это болезнь маленьких старых котельных. Придерживаюсь мнения, что, если единственный вариант их закрыть, тогда нужно это делать и переходить на альтернативные источники. Если можно модернизировать или построить модульную котельную – нужно ее строить.

К сожалению, жителям очень сложно принять такую позицию. Но в нынешних условиях работать по принципу зеленецкой котельной, когда нужно 4 Гкал, а вырабатывается 10, недопустимо. Необходимо принимать меры здесь и сейчас, в противном случае можно просто остаться без тепла в мороз.

- Почему вы приняли решение заниматься проблемами ЖКХ, ведь на этом участке можно себе и «шею свернуть»? Извините за такое выражение.

- Так уж получилось, что после окончания университета я попала в эту сферу. ЖКХ затягивает, через какое-то время ты просто начинаешь этим жить. Поработав немного, поняла, что каждая сторона - РСО, УК, собственники - тянут одеяло на себя. В процессе управления многоквартирными домами одни войны. То РСО воюет с УК, то УК с РСО. То РСО и УК воюют с жителями, то обратная ситуация. Это всем надоело, в том числе и мне, и я ушла из ресурсоснабжающей компании. Теперь помогаю жителям найти золотую середину и понять, кто же прав.

Но не думайте, что я защищаю РСО и УК. Прежде всего, пытаюсь донести мысль, что закон должен соблюдаться всеми. И если закон на стороне РСО или УК, то это нужно принять и не тратить силы. В процессе продуктивной работы можно как раз увидеть, какая норма не работает, и своевременно ее подправить.

- Нельзя изменить систему ЖКХ в позитивную сторону без маленьких побед в конкретном доме, как сказали вы в одном из своих интервью. До позитива нам очень далеко?

- Не согласна. Все зависит от желания жителей конкретного дома. Примеров тому масса. В Сыктывкаре, например, с каждым годом все больше домов, где небольшая группа активных собственников, приняв решения соблюдать закон, за полгода–год добивается потрясающих результатов. В подъездах чисто, все услуги оказываются качественно. А что мешает этого добиться другим? Многие позволяют себе курить в подъезде, кидать мусор и оставлять свой хлам на лестничных клетках, пройти мимо того, что портит общее имущество. Но возмущаются и винят систему.

Законы, конечно же, должны меняться, но только после тщательной проработки. Было бы прекрасно, если бы выносимые от Республики Коми предложения предварительно обсуждались специалистами и активными собственниками. Тогда это будут ценные поправки.

Вот и призываю всех активных жителей, у кого имеются позитивные примеры управления многоквартирным домом – делитесь информацией на сайте «Коми ЖКХ» или в нашей группе в «ВКонтакте». С огромным удовольствием расскажу всем о вашей работе.

- По вашим словам, «Коми ЖКХ» прежде всего воспитательный проект, он направлен на то, чтобы наладить конструктивный диалог между собственниками и управляющими компаниями. Что уже вам удалось сделать?

- Удалось по некоторым домам добиться регулярного вывоза мусора. К примеру, мусорные контейнеры около дома 22 по ул. Советской после одного только звонка теперь регулярно вывозятся.

Благодаря вмешательству координатора из Ухты Дениса Черненченко был отремонтирован после пожара подъезд одного из домов, крыша, теперь Денис поможет собственникам провести собрание и определиться с капитальным ремонтом.

В одном из домов Воркуты добилась ремонта крыши. Все эти «маленькие» победы достигнуты переговорами. Пока до судов не доходило.

- Хотелось бы узнать о ваших планах.

- Развиваться самой, развивать проект, расширять его границы. Очень хочу объединить всех активных граждан, управляющие компании и ресурсоснабжающие организации, которые желают поменять к лучшему ситуацию в ЖКХ. Таких людей много, но они разобщены, поэтому результатов пока не видно широкой общественности.

- Вы собираетесь идти в депутаты Госсовета РК. Не боитесь проиграть на выборах?

- Да, я планирую попробовать свои силы на этих выборах. Для меня статус депутата – это возможность облегчить себе работу в проекте. Ведь на запросы депутата обязаны отвечать все, в том числе органы власти. Но если этот статус не получу, просто продолжу делать свое дело дальше. Да, будет сложнее, но меня это не остановит.

Расстраиваются, наверное, в основном те проигравшие, цель которых - само кресло депутата и привилегии. Для меня выборы - хороший шанс рассказать всем о своих убеждениях, привлечь на свою сторону как можно больше сторонников. Ведь проблемы ЖКХ нужно решать вместе.

Полная версия интервью - на портале «Коми ЖКХ».

2703

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • 123
    29 июня 2015 г., 16:36:46
    Ответить
    "почему она решила попробовать силы на выборах в депутаты Госсовета республики."
    Да все просто, потому что депутат не несёт ответственности ни за что, в отличии от куратора проекта Коми-ЖКХ. Да и название статьи неверное. Правильно будет так: Не хочешь нести ответственности - иди во власть.
    • А какую отвественность
      29 июня 2015 г., 18:00:18
      Ответить
      и перед кем несет какой-то куратор какого-то проекта?
      Проект - это вообще что? Орган власти, распорядитель финансов? Так, очередная консалтинговая конторка, основная задача которой "помочь составить документы". А там хоть трава не расти
      • ТИмон
        29 июня 2015 г., 23:39:12
        Ответить
        Так она же в администрации Главы в управлении информации числится?
  • Тормоз
    29 июня 2015 г., 17:04:50
    Ответить
    Непонятно
    Так круглый стол что решил то? Кто и на какие шиши будет строить новую котельную и в какие сроки! Что бы понять необходимость строительства новой котельной нужно образование 4 класса! Что дало очередное сотрясение воздуха то ???? Написали "кому надо
    письма" и все???
  • КОМИкадзе
    29 июня 2015 г., 17:10:04
    Ответить
    Какие громкие слова и заявления!
    Отправлено из мобильной версии
  • zed
    29 июня 2015 г., 17:47:30
    Ответить
    А я поддерживаю - МОЛОДЕЦ! реальные дела за молодыми и перспективными !
  • Никола
    29 июня 2015 г., 17:52:14
    Ответить
    Милая а не пошла бы на...со своей ответственностью Все вы б**ь ответственные перед выборами и сразу же про это забываете после них
  • Совесть
    29 июня 2015 г., 17:52:35
    Ответить
    Для Афониной
    Вот кто несет ответственность! А Вы потом занимаетесь предвыборным пиаром!
    Второй вопрос ещё более ощутимо бьющий по кошельку каждого жителя – о введении налога на недвижимость на территории МО ГО «Сыктывкар». После введения федеральной властью налога на недвижимость 0,1% от кадастровой стоимости, муниципалитетам дано право как обнулить ставку, так и поднять её, максимум до 0,3%. Администрация Сыктывкара предложила Совету принять максимально высокую ставку, но с переходным периодом. Так, например, собственник трёхкомнатной квартиры, площадью 74 кв.м., расположенной на ул.Карла Маркса вместо 699 рублей налога в этом году будет вынужден выложить уже в следующем 2119 р, в 2017 – 3539, в 2018 – 4559 р., в 2019 – 6379 р., а с 2020 ежегодно по 7799 рублей!!! Фракция КПРФ на всех предварительных заседаниях выступала, чтобы не допустить такого разорительного повышения налога. Вельтер Вельсовский, по поручению фракции на совместном заседании предложил принять более справедливую, дифференцированную ставку, как это сделали в Москве. Но наши предложения не были услышаны. И на самой сессии первый секретарь Коми Рескома, депутат совета О.Михайлов предложил снять эти два вопроса, как противоречащие интересам сыктывкарцев. Но единороссовское большинство снова показало своё истинное лицо и не поддержало инициативу коммунистов. После чего депутаты от КПРФ покинули зал заседания Совета. Вслед за ними из зала удалились ещё трое депутатов. В зале осталось 20 депутатов, ровно столько, сколько нужно для кворума. И все они поддержали разорительные для многих горожан решения.
    • 1
      29 июня 2015 г., 18:14:57
      Ответить
      Коммунисты пиарятся, а толку от них нет.
  • :- )
    29 июня 2015 г., 18:11:49
    Ответить
    Люди во власти даже за откровенное воровство редко несут ответственность, а уж по коммунальным "мелочам" и подавно...
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    29 июня 2015 г., 18:51:28
    Ответить
    языком работать похоже её основная задача
    • не смешите
      30 июня 2015 г., 22:45:33
      Ответить
      каким языком? обратите внимание на стиль изложения, не говоря уже о сути излагаемого.трещётка пустоголовая и не более, пиарщица.чего ждать от таких депутатов?!
  • Пипец
    29 июня 2015 г., 19:19:38
    Ответить
    Одним словом - блондинка!
  • Читатель
    29 июня 2015 г., 19:59:19
    Ответить
    тоже об ответственности и во власть
    жаль вот только, что без мозгов
  • тереза
    29 июня 2015 г., 21:07:39
    Ответить
    последовательница Дашки-прастихоспади
    Похоже, вместо толстой коровы на бега запустили языкастую тёлку
  • тереза
    29 июня 2015 г., 21:07:39
    Ответить
    последовательница Дашки-прастихоспади
    Похоже, вместо толстой коровы на бега запустили языкастую тёлку
  • Сантехник
    29 июня 2015 г., 21:25:51
    Ответить
    А что, тема интересная- "Что-то там в ЖКХ."
    • перестаньте тролить
      29 июня 2015 г., 22:41:45
      Ответить
      как чернов скажет
      так и будет
  • детсад
    29 июня 2015 г., 22:54:02
    Ответить
    а где ГусевЮра
    они могли составить великолепный тандем с афонейпо профанации ЖКХ
    Отправлено из мобильной версии
  • для Александры Афониной
    29 июня 2015 г., 23:29:24
    Ответить
    Александра, если Вы не боитесь ответственности, почему бы Вам не попробовать свои силы в управлении домами? Вы пытаетесь контролировать качество предоставляемых населению услуг? Вот и покажите нам на своем примере, как нужно работать!!! Покажите, как нужно работать, чтобы жители МКД были довольны качеством услуг и низкой ценой за эти качественные услуги)))
    Только не примите Вы это предложение никогда. Потому что управлять домами, значит - РАБОТАТЬ...Сутками напролет иногда, выслушивать жителей, их далеко не всегда обоснованые и справедливые жалобы и претензии, и принимать конкретные меры.
    Гораздо проще - "контролировать"!!!Да и для контроля Вы, Александра, не годитесь. Так же как и Даша Щучалина...Для того, чтобы контролировать, нужно понимать суть вопроса. Вы не понимаете. Вам нужна власть? Да не Вам она нужна....Вам нужно корыто...кормушка, а Вашим хозяевам, нужен Ваш голос и тряпошная кукла, которая будет принимать те законы, которые нужны хозяину. Вы за это порлучили уже должность и получаете денежное вознаграждение. Рыпнитесь, на Ваше место найдется другой, другая говорящая голова...
    Вот и всё! Нет здесь никакой хитрости и нет здесь политики, нет здесь настоящего патриотзма и боли за свою землю,за народ...Есть здесь - деньги!!!
    • ну а ули
      30 июня 2015 г., 9:57:53
      Ответить
      капитализмъ, это тебе не пирожок, каждый рвет на себя
    • согласен
      30 июня 2015 г., 22:49:31
      Ответить
      правильно, товарищ, зришь в корень.отсутствие интеллекта налицо, вернее, на лице.
  • яяяя
    29 июня 2015 г., 23:37:24
    Ответить
    Новый объект для пиара. Вместо КОЛЕГОВА. Чем так знаменита эта мадам с намалеванными бровями? Кандидатка в депутаты? А за акре заслуги? Лезут все кому не лень.
    • Ты
      30 июня 2015 г., 18:53:38
      Ответить
      Чем?
      Ну муж, ну типа юрист, ну типа арбитражный управляющий (был), наверно дружбан у Паши Марущака или Койдана, нашел куда пристроить. Ничего удивительного.
      Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    30 июня 2015 г., 8:38:52
    Ответить
    Пока судебная система нормально не заработает, так и будут надеятся на доброго дядю.
    • Александр Щиголев
      30 июня 2015 г., 11:02:15
      Ответить
      Судебная система - это клан, построенные на родственно-половых связях
      .
      А любой клан заботится только о своих клановых интересах....
  • Александр Щиголев
    30 июня 2015 г., 11:00:24
    Ответить
    хотелось бы узнать
    .
    А кто из действующих депутатов понёс какую ответственность за свои невыполненные обещания? А кто из избирателей вообще помнит эти обещания???
    • ээ
      01 июля 2015 г., 5:30:00
      Ответить
      выключи наивность
      депутаты это такая компания, или банда, для совместного запила, ставится специальными людьми для выполнения специальных заказов специальных людей, какие обещания, какие выполнения
    • Ларик
      01 июля 2015 г., 11:07:10
      Ответить
      Банка уже пиарила одного, куда только не "пихался", а теперь где? в СИЗО!КАких только "хороших" дел не совершал?!И чем закончил на сегодняшний день? На гороховом супчике и серой тельняшке, похоже и небо в клеточку станет скоро народному защитнику.Бабули лесозаводские сухари сушат Лёхе к супчику.