content/news/images/56948/Korsakov-1_mainPhoto.jpg
17:30, 08.12.2016

Вячеслав Корсаков: «Красный крест станет лидером дел милосердия, когда будут востребованы ценности традиционного общества»

В будущем году Российской Красный крест отпразднует свое 150-летие. За эти годы организация оказала деятельную помощь как многие многим жителям страны, так и тем, кто живет за ее пределами. Свое отделение Красного креста есть и в Республике Коми. О том, чем оно сегодня живет, с какими проблемами сталкивается и насколько успешно их решает, корреспонденту БНК рассказал его председатель Вячеслав Корсаков.

Вячеслав Корсаков: «Красный крест станет лидером дел милосердия, когда будут востребованы ценности традиционного общества»
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

- Вячеслав Иванович, Красный крест в России имеет давние традиции. Когда и для чего было создано общество?

- Устав «Общества попечения о раненых и больных воинах» Александр II утвердил 3 мая 1867 года. В 1876 году общество было переименовано в «Российское общество Красного Креста». Его почетными членами стали сам император, все великие князья и княгини, многие высокопоставленные светские лица, представители высшего российского духовенства и миллионы простых граждан России. Примечательно, что до 1867 года в России не было системы здравоохранения. Она была создана именно на базе Красного Креста. Для этого потребовалось всего десять лет. Потому что властные, экономические и общественные структуры были едины в обустройстве огромной территории.

- Насколько я знаю, Красный крест - это очень крупная международная организация?

- Сегодня международное движение Красного креста и Красного полумесяца объединяет свыше 500 миллионов человек в 181 стране мира. Всю свою деятельность Российский Красный Крест направляет на оказание помощи нуждающимся в ней людям.

- Красный крест в России пережил и царское время, и советское, и даже 25 лет эпохи возрождения капитализма. У каждого времени свои особенности, свои требования. С какими проблемами сталкивается организация сегодня?

- Прежде всего, Красный крест в нашей стране - это структура традиционного российского общества. Изначально он был создан как единая общенациональная организация. К сожалению, политика государства сегодня такова, что в рамках официально проповедуемой системы гражданского общества все общественные начинания разбиваются на региональные сегменты. В этих условиях и Красный крест разделен на множество региональных подразделений, каждое из которых имеет самостоятельное юридическое лицо. Получается, где какой руководитель, там так общество и живет. При этом действующее законодательство создает массу сложностей в реализации общенациональных проектов. Например, чтобы запустить программу оказания первой помощи во всех регионах страны, надо получить образовательные лицензии в каждом из них. Есть проблемы и внутри отдельных регионов. Так, к примеру, в той же Республике Коми к настоящему времени по самым различным направлениям работает до 1700 различных общественных организаций. Любая благотворительность распыляется на мелкие части.

- И все же, несмотря на препятствия, насколько я знаю, общество в регионе ведет активную деятельность...

- С 1999 года, когда в республике была возобновлена деятельность отделения Российского Красного Креста, мы участвуем практически во всех проектах общественной жизни региона. Среди них, развитие добровольчества, профилактика различных заболеваний, пропаганда здорового образа жизни. Реализовывали проекты, связанные с обследованием зараженных туберкулезом и ВИЧ, вовлекали в медобследование даже жриц любви. В течение нескольких лет реализовывали программу бесплатного питания детей в школах республики. Под нее попадали учащиеся, в чьих семьях доход не превышал 30 долларов в месяц на человека. Финансировал этот проект Норвежский Красный крест. Программа охватывала более 3 тысяч маленьких жителей республики. В рамках ее реализации была наработана обширная база данных по оказанию адресной помощи.

Круг наших бенефициаров, то есть тех, кому мы помогаем, чрезвычайно широк. Прежде мы этих людей называли нуждающимися. Духовная основа всей этой деятельности в нашей стране - православие. Но не религиозная его составляющая, а его нравственная сторона - помощь ближнему. Как раньше говорили: «За други своя».

Сегодня, к сожалению, социальное и благотворительное публичное поле нашего общества стало намного меньше, чем было и в царское и советское время. За счет того, что некоторые социальные группы выпали из поля зрения общества. Деятельность многочисленных НКО основана на рыночных принципах, когда материальные аспекты в работе НКО важнее нравственных. В итоге помощь оказывается только узкой группе нуждающихся, а насущные социальные проблемы на системном уровне не решаются. Нередко случается так, что проект, на который выделялся грант (как правило, годичный) завершается, а проблема, которую он был заявлен решить, остается.

KIR_7995_preview_610.jpg

- Ощущается ли в обществе связь времен. Существуют ли программы, которые реализовывались, скажем, в советское время, и не потерявшие актуальность сегодня?

- Из тех программ, которые были прежде в Красном кресте и могут действовать и сейчас, можно выделить игру «Зарницу». Она базируется на элементах оказания первой помощи и санитарного просвещения населения. «Зарница» - это, прежде всего, обращение к детям. И это важный этап работы, который мы могли бы выполнять.

Еще одно направление - это санитарное просвещение населения. Недавно я вернулся со съезда Красного креста. Мы обсуждали эти вопросы. Говорили, что рано или поздно наши политики вспомнят об этих моментах жизни нашего общества. Мы обрадовались, когда президент полгода назад издал указ, который разрешил общественным организациям приходить в школы с такими проектами. Наш проект по санитарному просвещению вне политики, вне идеологии. Он поможет людям объединиться, заниматься общеполезной деятельностью. Я уверен, это перспектива нашей деятельности.

Только Красным крестом на территории Коми было подготовлено более трех тысяч санитарок, участвовавших в Великой Отечественной войне. Когда мы праздновали 145 лет Российского Красного креста, их оставалось в живых менее 38. Я предлагаю общественности Республики Коми к 150-летию Российского Красного креста, объединяющего миллионы граждан нашей страны и по всему миру, провести мероприятия по чествованию этих замечательных людей. Здесь надо объединиться. Возможно, подключатся какие-то коммерческие структуры. Сейчас этих людей остались в живых единицы, и поэтому это очень важно. У нас много почетных доноров СССР и России. Среди них есть просто уникальные люди, которые, сдавая в год по 2-3 раза кровь, в течение жизни сдали ее безвозмездно до центнера и даже больше! У нас очень много людей, которые работали в Красном кресте в советское время и позже, которых мы могли бы искренне поблагодарить.

- Каковы на ваш взгляд перспективы развития Красного креста в России?

- Российский Красный крест всегда был мировым лидером в благотворительной деятельности. Сейчас нам помогают норвежцы, американцы, немцы. А прежде помогали всем мы. Я верю, что Российский Красный крест станет мировым лидером дел милосердия. Но это будет тогда, когда вновь будут востребованы ценности традиционного общества.

2045

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • шляпа, просто шляпа
    08 дек. 2016 г., 17:44:51
    Ответить
    Что за вода в статье изложена? Какие конкретные действия осуществлены в нашем регионе? Детям помогаете? Кто вы? Почему он среди вас? Короче шляпа
    • космоз
      08 дек. 2016 г., 19:26:48
      Ответить
      Игорь или купил,
      или, все-таки, постирал свой свитер
  • кресту
    08 дек. 2016 г., 20:17:33
    Ответить
    Давайте добрые дела вашей организации озвучьте, причем тут доноры - этим целая организация занимается. Никогда при наводнениях или лесных пожарах не слышали про курсаковский красный крест.
  • ??
    08 дек. 2016 г., 21:53:29
    Ответить
    А что есть еще Красный крест?? Первый раз слышу после войны.
    Отправлено из мобильной версии
  • ТТ
    09 дек. 2016 г., 0:43:15
    Ответить
    Смотрите ответ на 4хый вопрос...
  • житель
    09 дек. 2016 г., 9:12:13
    Ответить
    Почему КК не обнародует у нас катастрофическую ситуацию с онкологией (динамику) и результатами ее лечения, с наркоманией и алкоголизмом, спидом... эти болезни уничтожают нацию и КК преступно молчит у нас
  • Михаил
    09 дек. 2016 г., 15:27:20
    Ответить
    А каким боком там Дидюк и Сажин?
  • я
    22 дек. 2016 г., 12:31:01
    Ответить
    фото из архива
    Затруттин уже с марта на больничном - так что фото старые!