content/news/images/65972/IMG_7832_mainPhoto.jpg
09:00, 27.07.2017

Организатор «Коптерфеста» Олег Кнутов: «Наша цель — создать высококлассную команду дронрейсеров»

12 августа, в День Эжвы, пройдет первый в Коми фестиваль высоких технологий «Коптерфест». В умении управлять беспилотниками посоревнуются владельцы коптеров. О том, что ждет гостей фестиваля, а также о создании команды дронрейсеров, стоимости высоких технологий и легальности полетов в интервью БНК рассказал организатор «Коптерфеста» Олег Кнутов.

Организатор «Коптерфеста» Олег Кнутов: «Наша цель — создать высококлассную команду дронрейсеров»
Фото Марии Шумейко

- Что такое «Коптерфест»?

- «Коптерфест» - это первый в республике фестиваль высоких технологий, на котором соберутся профессионалы и любители управления беспилотными летательными аппаратами. Мы готовим специальную полосу препятствий, где мастерство управления коптером будет важнее его скорости. При этом учреждаем две номинации: для дронрейсеров - владельцев гоночных коптеров, развивающих огромные скорости, и остальных дронов любых видов и модификаций, включая самые распространенные «Фантомы». Участники пройдут эту полосу на время и поборются за призовые места. В обеих номинациях предусмотрены денежные призы - есть за что побороться. На празднике будет хорошая музыка, ведущий, фотосеты от профессиональных фотографов - мы постараемся создать праздничную атмосферу и подарить гостям фестиваля массу позитивных впечатлений.

- Чего ждать зрителям?

- В первую очередь - проведем парад участников, чтобы гости познакомились с пилотами. Также будет объявлен «Народный тотализатор» с призами - каждый зритель сможет сделать ставку на понравившегося ему пилота. Также мы учредили конкурсы на лучшее фото с воздуха и лучшее фото с земли. Фото с воздуха могут делать участники со своих коптеров. Главное условие - все фотографии должны быть сделаны непосредственно на фестивале. А фото с земли могут делать все зрители на любой мобильный телефон или фотоаппарат. По окончанию мероприятия фотографии нужно будет загрузить в специальные альбомы в нашей группе «Вконтакте», а победителей выберем по лайкам. Счастливчикам достанутся денежные призы.

- Сколько будет участников?

- Планируем от 10 до 15 участников. Владельцев негоночных дронов в городе более 10 человек, другой вопрос, сколько из них реально придут и будут участвовать в состязаниях. Кроме того, мы дадим возможность «полетать» и тем, у кого пока нет своего дрона - они также пройдут полосу препятствий, подарком смельчакам станут коптеры. Нам будет приятно, что новые люди вольются в комьюнити и со временем, возможно, даже станут дронрейсерами.

Уже зарегистрировано шесть «гонщиков» - нам сейчас хочется понять, кто из них на что способен. Поэтому совместно с БНК мы проведем промо-акцию в преддверии «Коптерфеста» - своеобразную квалификацию перед формированием клуба пилотов. На набережной Кировского парка устроим гонку и фристайл дронрейсеров примерно за неделю до фестиваля. Точную дату назовем немного позже на официальном сайте и в группе «Вконтакте».

bnk_copterfest_race-01.png

- Почему выбрали Эжву для первого в Коми «Коптерфеста»?

- Эжву, пожалуй, можно назвать столицей формирования культуры дронрейсинга в республике. Первые пилоты гоночных дронов появились именно в Эжве, поскольку там несколько замечательных площадок для тренировок. «Коптерфест» мы проводим в День Эжвы по личной просьбе руководителя администрации - Александра Калинина, чтобы сделать праздник для горожан еще интереснее и ярче.

На следующий год планируем организовать мероприятие уже в Сыктывкаре, оно будет называться «Коптерфест Эволюция». На это событие мы пригласим профессиональные команды страны, и наши подготовленные пилоты будут с ними соревноваться. Дальше все будет масштабнее и эпичнее.

- В связи с изменениями в законодательстве многие опасаются запускать в небо беспилотники. По-вашему, это обоснованно?

- Действительно 5 июля 2017 года был принят закон об обязательной регистрации беспилотников, но владельцы дронов взлетной массой от 250 г до 30 кг, которые составляют абсолютное большинство гражданских дронов, не обязаны их регистрировать до тех пор, пока не вступят в силу правила о проведении таких процедур. Предполагается, что закон о них все же будет принят, но пока опасаться нечего. Мы, например, уже зарегистрировали план полетов, уведомили все заинтересованные структуры.

- Как у вас обстоят дела с безопасностью?

- Совместно с экспертами подготовили памятку по технике безопасности для участников, зону полетов огородим сеткой, чтобы коптер, летящий через полосу препятствий, не смог вылететь к зрителям даже в случае неполадок с управлением и просто запутался в этой сетке. Мы отталкиваемся от мирового опыта проведения таких соревнований. Конечно же, на площади будут дежурить скорая помощь и полиция.

- Высокие технологии часто «влетают в копеечку». У вас так?

- Да. По предварительным подсчетам фестиваль обойдется в полмиллиона рублей. Учредитель фестиваля - наше коммерческое предприятие, ведущее разработку и производство высокотехнологичных продуктов. Многие, заходя на наш сайт и видя в организаторах администрацию Эжвы и «Единую Россию», полагают, что мы получили средства из бюджета. Это не так. Администрация дала разрешение на проведение фестиваля, выделила территорию, а партия помогла избежать бюрократических проволочек. Что касается денег – пока все полностью за наш счет.

Изначально мы планировали, что к нашей инициативе подключатся другие предприятия города в качестве рекламодателей, однако предприниматели как будто застряли во вчерашнем дне: мы видим полную апатию со стороны мелкого и даже среднего бизнеса. По-хорошему нам нужно всего несколько крупных спонсоров или один генеральный, которые взяли бы на себя хотя бы треть затрат. Тогда мы смогли бы придать фестивалю еще больше зрелищности и увеличить призовой фонд. Для серьезных организаций у нас очень хорошие условия сотрудничества.

IMG_7825.jpg

Хочу обратиться к бизнесу: если в Сыктывкаре есть предприятия хотя бы нашего уровня, те, кто может спокойно вложить несколько сотен тысяч рублей в общественное мероприятие – призываю вас рассмотреть такую возможность. Вы не только можете подчеркнуть свой статус в городе, но и войти в историю. Забегая вперед, хочу сказать, что это уникальный шанс стоять у истоков создания профессиональной команды по гонкам на дронах, которая будет участвовать в соревнованиях на федеральном и международном уровнях.

- На что планируете потратить столь значительную сумму?

- Тут на самом деле сразу три затратных направления. Во-первых, это пре-продакшн, сам PR мероприятия и постпродакшн. Дорого обходится работа художников и дизайнеров, подготовка интернет-ресурсов, создание аудио и видео материалов. Кроме всего - затраты на работу целой команды на самом фестивале: фотографов, операторов, монтажеров, режиссера, ведущего. Во-вторых, это достойный призовой фонд. Денежные призы предусмотрены как для участников, так и для зрителей. Также часть призового фонда составляют подарки, которые мы начали разыгрывать в группе «Вконтакте» уже сейчас. И, в-третьих, производство и установка самой полосы препятствий, каждый элемент которой нельзя назвать дешевым, все вместе составляет немалую сумму.

- Какие цели ставят перед собой организаторы?

- Наша цель — создание клуба и подготовка профессиональной команды дронрейсеров, которых мы будем отправлять на различные соревнования отстаивать честь республики на федеральном, а честь России - на международном уровне. В Коми замечательные лыжники, почему бы нам не подготовить таких же высокопрофессиональных дронрейсеров, благодаря которым мы сможем значительно поднять престиж нашего региона в таком модном, современном и трендовом спорте. Организуя фестиваль, мы делаем сразу два хороших дела: устраиваем яркое зрелище для гостей и выявляем лучших гонщиков. Замечу, участие в фестивале и борьба за призы не обязывает к дальнейшему вхождению в команду пилотов.

- Каких результатов ждете?

- В первую очередь, чтобы гости остались довольны. Мы понимаем, что в первый раз может возникнуть множество непредвиденных обстоятельств, и хотели бы, чтобы к этому отнеслись с пониманием. Ведь мы вкладываем не только деньги, но и душу в это дело. Также порадует, если мы добьемся своей цели и создадим действительно достойную команду дронрейсеров. Сегодня «Формула-1» уже начинает делать гонки дронов официальным мировым видом спорта, будем надеяться, что наши законодатели будут в тренде, и вскоре мы увидим дронрейсинг в числе официальных видов спорта России.

И, наконец, я просто буду счастлив видеть, что наша республика стремительно развивается в сторону высоких технологий и инноваций. Что люди не уезжают отсюда, а развивают новые направления, растет инвестиционная привлекательность, открываются новые производства и всячески улучшается инфраструктура региона.

copterfest_red-01.png

3094

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • wtf
    27 июля 2017 г., 9:12:51
    Ответить
    (отм.)!?!?!
    Это что ещё такое? Ай яй яй))))
  • Прохожий
    27 июля 2017 г., 9:20:30
    Ответить
    "Фестиваль высоких технологий, на котором соберутся профессионалы и любители управления беспилотными летательными аппаратами" - это супер бред и демагогия, товарищи!

    «Наша цель — создать высококлассную команду дронрейсеров» - Господи, за что такое наказание нашей республике во всей этой чепухе! Лучше бы сделали хоть какое-нибудь полезное дело - создали, к примеру, высококлассную команду пешеходов или велосипедистов, не нарушающих ПДД)))
  • Я
    27 июля 2017 г., 9:23:15
    Ответить
    у меня язык узлом завязался (((
  • 1
    27 июля 2017 г., 9:26:52
    Ответить
    Новое поколение , а вы не хотите поработать в поле, у станка, строить и пахать ?
    • 1
      27 июля 2017 г., 10:19:27
      Ответить
      созидать сейчас не модно, а так...чем бы дитя не тешилось - лишь бы не плакало)
      • 11
        27 июля 2017 г., 10:41:34
        Ответить
        Машите метлой дальше)
        или кирпичи на стройке таскайте, не лезьте в сеть. Вам ведь даже разница между работой и развлечением не понятна.
        • 11-тому
          27 июля 2017 г., 10:48:50
          Ответить
          А причем тут демагогия о высоких технологиях, школьник?... Метла - нее. Для Вас подходит продвинутое - "Свободная касса!"))
          • 11
            27 июля 2017 г., 11:33:42
            Ответить
            Почему бы и нет, в коптере средней ценовой категории
            технологии современней чем во всем российском автопроме)))
            С таких игрушек и может развиться тяга и к науке и к изобретательству, Авиамоделизм, 21 век.
            А с вашим мышлением, заскорузлым как портянка, вам только метла и остается), ну и в качестве развлечений - центральное телевидение и выпивка.
            • Браво!
              27 июля 2017 г., 11:58:29
              Ответить
              Какое у Вас продвинутое мышление - играться в квадрокоптеры. Какое великое достижение. Также можно играться в машинки - может развиться тяга к машиностроению. Играться в паровозики - тоже тяга будет. Организовыавать паравозик- фесты и, конечно же, пафосно возвещать при этом о великом - о своей продвинутости))
              • 11
                27 июля 2017 г., 13:20:59
                Ответить
                Почти в точку,
                вы почитайте тематические форумы по коптерам, удивитесь. Люди с ними осваивают и электронику, и схемотехнику и программирование, и т.д. Да и много времени на свежем воздухе проводят. Но вам, в силу каких-то ограничений), такие увлечения не доступны.
            • 123
              27 июля 2017 г., 12:02:08
              Ответить
              11. В сотовом тоже современные технологии. У кого сотовый - тот развивает в себе высокие технологии)
              • 11
                27 июля 2017 г., 13:23:59
                Ответить
                Да, современные смартфоны достаточно сложны
                Их можно использовать для многих целей. Можно для них писать приложения и даже на этом зарабатывать. Просто у некоторых голова "...а еще я в нее ем", вот и все.
  • Рес
    27 июля 2017 г., 9:31:57
    Ответить
    Поколение креаклов-дроноводителей.

    Следующее поколение креаклов - погремушкоуправители.
  • bnk
    27 июля 2017 г., 9:41:24
    Ответить
    Будущие чиновники
  • Все
    27 июля 2017 г., 10:03:38
    Ответить
    зарегистрировали дроны
    в фсб?
  • 123
    27 июля 2017 г., 10:15:15
    Ответить
    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы только пальчиком по джойстику...
    • Дак
      27 июля 2017 г., 18:11:22
      Ответить
      там всех
      и зарегают.
  • ))))
    27 июля 2017 г., 12:46:19
    Ответить
    тут походу (отм.) занялись те у кого нет возможности или тупо лень, собрать или купить свой коптер! Приходите на праздник и станете немного позитивней! или сидите тупо дома, рвите свои пуканы и бухайте
    • 123
      27 июля 2017 г., 12:53:02
      Ответить
      Походу, у вас в жизни нет других путей - или бухать, или играться в квадрокоптер. Но не нужно других судить по себе))
      • 11
        27 июля 2017 г., 13:26:12
        Ответить
        Так расскажите про эти ваши другие пути
        и чем они сильно лучше этого мероприятия, из-за которого столько желчи из вас прет)
    • сыктывкарец
      27 июля 2017 г., 12:57:47
      Ответить
      Вопрос в том, зачем обычное дело превращать в пропаганду и демагогию. Это комично, потому такая и реакция.
      • 33
        27 июля 2017 г., 14:15:44
        Ответить
        пропаганду чего?
        • ...
          27 июля 2017 г., 15:16:46
          Ответить
          Пропаганду пустых понтов. "Фестиваль высоких технологий" - ну, очень ведь смешно.
  • Знаю кого
    27 июля 2017 г., 12:57:14
    Ответить
    Андрюшу Морокова возьмите в команду! vk.ком/ djmork
  • Хотят посмотреть у кого вообще коптеры есть
    27 июля 2017 г., 13:35:42
    Ответить
    Потом нагрянут и заставят зарегистрировать или вообще изымут. Идея бредовая. У Гапла лучше идей нет? Возрождения республики и прочее про@рали, так давайте мутить бредятину.
    • .
      27 июля 2017 г., 15:11:55
      Ответить
      Ребята в гражданской форме, думаю, будут присутствовать на мероприятии...А фото участников - в папках ...все должно быть под контролем.
  • РОСАВИАЦИЯ
    27 июля 2017 г., 13:50:32
    Ответить
    ну-ну,посмешите меня еще
  • 45
    27 июля 2017 г., 15:27:28
    Ответить
    А чо за коптерфест, хоть одно слово есть по нашенски у этих горе дронрейсеров?
  • Забыли указать,
    27 июля 2017 г., 15:30:23
    Ответить
    что это фестиваль высоких китайских технологий
    • h
      27 июля 2017 г., 16:50:02
      Ответить
      и китайских (отм.)рейсеров.
  • Игоряня
    28 июля 2017 г., 10:41:10
    Ответить
    200 000 Ген. спонсор? Вы серьезно? Пол миллиона потрачено? Еще и единая россия, чтоб на ваших дронах вата намоталась на винты.
  • В.
    28 июля 2017 г., 12:41:26
    Ответить
    Молодцы!
    Ребята молодцы!
    В 21 веке показываете технологии начала 21 века, все остальные живут ещё технологиями 19-20 века.
    За такими дронами будущее! Пока это игрушки (да некоторые очень дорогие), а скоро станут обыйденностью, без которой не представляется этот мир (как смартфон).
    Сам бы принял участие, но пока осмотрюсь со стороны...
    А, на этих дикарей с факелами не обращайте внимание. Когда первый поезд с паровым двигателем отправлялся в путь подобные дикари орали, что он не поедет. А, когда он поехал, они начали орать, что он не остановится... А, потом привыкли, даже ездить на поездах стали...
    Я не про всех жителей пишу дикари, только тех, кто сильно возмущается, а чему? Сами не знают...

    Удачи ВАМ!!!
    • Можно узнать
      28 июля 2017 г., 12:46:08
      Ответить
      где произведены эти игрушки, наверное, в Сыктывкаре?
      • В.
        28 июля 2017 г., 16:50:54
        Ответить
        А, что у нас Сыктывкар производит???
        Пиво, молоко и хлеб это наследство СССР...