content/news/images/67152/IMG_6086_mainPhoto.jpg
19:36, 24.08.2017

Станислав Хахалкин: «Города Усинск и Дуньин имеют схожую историю и взаимные интересы»

23 августа в постпредстве Коми в Москве состоялась встреча представителей республики с делегацией из китайского города Дуньин, на которой достигнута договоренность о подготовке соглашения о сотрудничестве между Дуньином и Усинском. О том, как планируется развивать достигнутые договоренности и в чем обе стороны могут быть полезны другу, в блиц-интервью БНК рассказал руководитель администрации Усинска Станислав Хахалкин.

Станислав Хахалкин: «Города Усинск и Дуньин имеют схожую историю и взаимные интересы»
Фото с официального сайта постпредства Коми при президенте России

- Кто выступил инициатором переговоров с китайской стороной?

- Переговоры готовило и проводило постоянное представительство Коми в Москве. На них из китайской провинции Шаньдун прибыла представительная делегация в составе 12 человек. В том числе представители крупного бизнеса, готовые вложить в Республику Коми свои инвестиции. Присутствовал и мэр города Дуньин. Лично я принял участие в третьей встрече с китайской делегацией, на которой выяснилось, что города Усинск и Дуньин не просто могут быть полезны друг другу, но и то, что у нас много общего.

- В чем именно?

- Дуньин занимается нефтедобычей на территории Китая. Близ этого города добывается порядка 30 млн тонн нефти в год. В ходе разговора также выяснилось, что статус города Дуньин, также как и Усинск, получил в 1984 году. В 1967 году была добыта первая нефть в Усинске. В 1964 году - в Дуньине.

Правда, есть и некоторые отличия. Так, например, их территория - 8200 квадратных километров, территория Усинска - 30600. В то же время в маленьком по китайским меркам городке Дуньин проживают около 1,8 млн человек, а население Усинска - всего 45 тысяч.

IMG_6080.JPG

- Что китайская сторона готова предложить Усинску?

- Китайская сторона заинтересована в продвижении своих технологий в нефтяной сфере. Это бурение, геологоразведка и нефтепереработка. Представители Китая заинтересованы не только вкладывать инвестиции в нефтяную отрасль Коми и поставлять сюда нефтяное оборудование, но и готовы его обслуживать, для чего планируют создать у нас свой филиал. Думаю, представителей китайской стороны также заинтересовало и то, что через Усинск они смогут выйти на месторождения НАО, поскольку единственная дорога в Ненецкий автономный округ пролегает через наш город. Результатом сотрудничества в этих вопросах станут дополнительные рабочие места на территории Усинска и увеличение налоговых поступлений в городской бюджет.

- Какие еще сферы деятельности может затронуть сотрудничество?

- В Дуньине производят солнечные батареи. У них развиты технологии энергосбережения, что нам также может быть интересно. А китайскую сторону заинтересовало наше сельское хозяйство. В частности, китайцы были удивлены, когда узнали, что мы имеем на территории городского округа порядка 24 тысяч оленьих пар.

- Какие шаги по развитию сотрудничества могут последовать за первой встречей?

- Считаю, что в Москве прошел первый предварительный разговор. Также должны состояться встречи на территории Усинска и в Дуньине, где разговор должен быть продолжен в присутствии специалистов и представителей крупного бизнеса. И уже дальше бизнес должен взаимодействовать между собой, а мы должны создавать для этого все условия.

- Согласована ли дата визита китайской делегации в Усинск?

- Понимаю, что в нынешнем году представители китайской стороны не успеют согласовать у себя на родине поездку в Усинск на День нефтяника и День нашего города. Поэтому я пригласил гостей из Китая к нам на эти праздники на следующий год. Они с большим удовольствием приняли это приглашение. Однако рабочая поездка делегации из Дуньина в Усинск планируется намного раньше. Конкретные ее сроки должна определить китайская сторона.

2810

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Они хотят оленей в Китае разводить?
    24 авг. 2017 г., 19:51:50
    Ответить
    А если так, то наших спецов позовут.
  • Хитромудрый казачий сын
    24 авг. 2017 г., 19:57:55
    Ответить
    Европейские технологии ворам перекрыли теперь решил китайцам нас продаться?
    Как эти ....достали!!!
  • (:- )
    24 авг. 2017 г., 20:04:10
    Ответить
    Обхохочешься
    У Дуньиня и Усинска
    история так же схожа,
    как у Китая и России...
  • Dx
    24 авг. 2017 г., 20:11:31
    Ответить
    Это дурдинь какой то. Если б Лукойлу были интересны их технологии, то решили бы и без этих бестолковых встреч.
  • мэр Хахалкин
    24 авг. 2017 г., 20:27:25
    Ответить
    а что такое 24 тысячи оленьих пар? Кто занимался подсчетом? Это стадо под 50 тысяч голов,-это враньё. Какой филиал? Чего? Ты открыл уже филиал Ростех Безопасности: 3 директора уголовку получили, а зам твой по стройкам в питере прячет зад. Городом займись нефтехимик, (отм.), великий!
  • Усинка
    24 авг. 2017 г., 20:37:56
    Ответить
    Какая же муть!Глупее придумать уже невозможно!В городе нашем многострадальном собаки стаями нападают на людей,п этот опять где то разьезжает.Какие китайцы?Ну не смешите вы.
    • Маразм
      24 авг. 2017 г., 20:56:25
      Ответить
      Крепчает. Вы еще папуасов пригласите. Бусы будут местным бесплатно раздавать. Бедная Коми Республика! Задолбали уже (отм.)(отм.)со своими бредовыми идеями.
    • китаес
      24 авг. 2017 г., 21:06:35
      Ответить
      Собака много говорись?
      Посинтхан буду делать. Мужество супа увелисевает
  • Уж не намылился ли (отм.)в Китай?
    24 авг. 2017 г., 21:02:46
    Ответить
    А что? На дармовщинку то почему бы не съездить?
    • китай
      24 авг. 2017 г., 21:07:28
      Ответить
      Последнее убежище для вороватых совков.
  • оленевод Бельдыев
    24 авг. 2017 г., 21:08:54
    Ответить
    так вы не туда....а вернее не к тому обратились
    раз китайская сторона заинтересована в продвижении своих технологий в нефтяной сфере.
  • Космос Стас
    24 авг. 2017 г., 21:14:59
    Ответить
    Как ты можешь рассуждать про нефтехимию, если в слове борщ -4 ошибки делаешь? А в делегации от Усинска смотрю одни нефтяники и нефтянки. Иди домой, собакам хвосты крути, деятель.
  • 45
    24 авг. 2017 г., 23:44:49
    Ответить
    Один вообще в китайской футболке на переговоры приперся. Подготовился типа, к китайцам.
  • Алекс
    25 авг. 2017 г., 5:54:23
    Ответить
    Китайцам осталось детей начать нам делать.