content/news/images/67815/Yaschin_mainPhoto.jpg
08:30, 08.09.2017

Главный тренер «Новой генерации» Вадим Яшин: «Главное отличие этой команды – молодость»

Сыктывкарский мини-футбольный клуб «Новая генерация» прибыл в Тюмень, где 8 и 9 сентября подопечные Вадима Яшина стартуют в новом сезоне Суперлиги поединками с «Тюменью». Накануне матчей главный тренер сыктывкарцев Вадим Яшин ответил на вопросы пресс-службы клуба.

Главный тренер «Новой генерации» Вадим Яшин: «Главное отличие этой команды – молодость»
Фото пресс-службы «Новой генерации»

- Уже много говорили о работе клуба в межсезонье. Если сейчас вкратце подвести итоги подготовительной кампании, как все прошло?

- Отлично. Все по плану. Все работают, все с желанием. Много молодежи, много своих футболистов, местных. Школа дает отдачу, уже видна эта отдача с каждым годом. Скоро, возможно, команда будет составлена только из своих воспитанников. Такими темпами по количеству своих воспитанников в составе скоро «Синару» и «Тюмень» догоним. И это большое достижение для городского мини-футбола.

- Довольны ли тем, как прошла селекционная кампания. Вижу сегодня на тренировке еще одного, только подписанного новичка – это Дмитрий Катанэ.

- Мы довольны, что все работают. Мы исходим из того, что есть. Если рассуждать большими требованиями, большими амбициями, то, конечно, сегодняшний наш состав не под медали. Но у нас достаточно ровный состав, все ребята с амбициями, все хотят работать, чего-то добиваться. Вполне возможно, что из многих со временем вырастут очень достойные футболисты. Сегодня та работа, которая ведется на тренировках – нормальная, вполне хорошего качества. Почему? Потому что всем интересно, все пашут.

- По известным всем причинам «Генерация» вынуждена была пропустить первый тур. Это плюс или минус для команды?

- Наверно, минус. Мы выстраивали подготовку изначально под то, что у нас должен был быть после турнира определенный микроцикл «шлифовочный», назовем его так, именно с выходом на эти игры. Пришлось немного подкорректировать. Даже я бы сказал, что на прошлой неделе был заметен у ребят в тренировках эмоциональный спад. Когда все узнали, что игр не будет, все немножко эмоционально сбросили. Этот момент сейчас прошел, неделю пережили, подкорректировали немного режимы, добавили вторых тренировок, еще больше поработали над стандартами, над какими-то моментами при игре в обороне, пять на четыре. Посмотрим.

- Что скажете о результатах первого тура? Что-то удивило вас?

- Ничего, все как обычно. Все ожидаемо. «Синара» выглядит отлично, отлично выглядит «Прогресс». Они это и на турнире в Тюмени показали, и в первых играх чемпионата подтвердили. «Синара» - претендент на медали любого достоинства. А «Прогресс» вполне способен ставить задачи по попаданию в пятерку и даже выше.

- К слову, «Прогресс» в прошлом сезоне стал настоящим открытием, возмутителем спокойствия в Суперлиге. Кто, на ваш взгляд, способен стать открытием в этом сезоне, и будут ли такие команды вообще?

- Открытие - это те команды, которые прыгнут выше своих возможностей. Наверно, на это претендуют команды из нижней части таблицы. Может быть, Смоленск – дебютанты, набрали очень опытный состав. Почти все поиграли в Суперлиге, даже есть чемпионы России, играли за сборную, с большим опытом. Вполне возможно, что у них что-то получится в этом сезоне. «Политех» вернулся из Высшей лиги, собрал неплохой состав. У них не получились первые игры с «Прогрессом», но это еще ничего не значит. Притрутся, все может поменяться в любой момент. «Ухта» в прошлом году демонстрировала очень агрессивный футбол, всем портила нервы. Но пока результата не добилась. Вполне возможно, что в этом году с опытом придет и результат. Что касается нашей команды, то для нас основная задача - попадание в восьмерку. Задача достаточно амбициозная для нас, тяжелая, но выполнимая. А как получится – посмотрим.

- Если сравнивать ваше первое появление в Сыктывкаре с нынешним, в чем отличия?

- Главное отличие, наверно, что сам опытнее стал за это время. Поработал во многих командах, взгляды на мини-футбол, может быть, немного подкорректировались. Вот, наверное, основное отличие для меня. А что касается команды, то главное отличие - ее молодость. Но как и в прошлый раз поставлена цель вместе расти и добиваться результата.

23.JPG

- Многолетний капитан «Генерации» Александр Коданёв завершил карьеру, теперь он начальник команды. Виктор Прокушев стал капитаном, в этом, наверное, ни у кого сомнений не было. Вообще нагрузка и на него, и на тех немногих опытных футболистов в этом сезоне будет колоссальная?

- У нас их не так много. Из опытных, кому за 30 – это Виктор Прокушев и Дмитрий Костюков. Третьим по возрасту идет Сосковец Витя, футболист 1991 года рождения. Остальные гораздо моложе. В такой ситуации очень важна роль тех ребят, кто имеет опыт выступления за команду в Суперлиге. Прокушев, Костюков, Сосковец, Кригер, Семуков – именно от их игры в большей степени будет зависеть командный результат. Естественно, на них очень надеемся. Уже по турниру в Тюмени было видно, что они задают у нас тон, очень много времени проводят на площадке. Конечно, их роль будет значительна в этом сезоне.

- От молодежи что ждете?

- Прогресс. Ждем прогресс, что они будут прибавлять. Очень надеюсь, что ребятам самим этого хочется. Что они сюда пришли не номер отбывать, а расти как футболисты. Для этого сегодня здесь есть все условия. Выходи, доказывай. Все от них зависит.

- Возможно, команда будет использовать модель игры в три четверки.

- Может быть. Мы на турнире в Тюмени пробовали разные варианты. Первые два матчи играли в два состава, третий и четвертый – в три. В принципе, неплохо получалось и так и так. Как это будет в сезоне – посмотрим. Каждая игра, каждый соперник – это все индивидуально. Будем отталкиваться от того с кем играем, в каком состоянии играем, в каком состоянии соперник к этой игре подходит. И будем искать оптимальные для нас варианты ведения игры.

- «Генерации» на выезде предстоят два поединка с «Тюменью». В межсезонье мы уже встречались, но в контрольной встрече, а сейчас уже официальная. Какой результат будете считать оптимальным, приемлемым для «Генерации»?

- Приемлемым, оптимальным… Давайте откровенно говорить: «Тюмень» в домашних матчах с нами будет стараться взять шесть очков из шести. Наша задача – не дать им эти шесть очков набрать. Любой результат, кроме шести очков у «Тюмени», будет для нас хорошим. Но для этого придется очень сильно постараться.

***

«Новая генерация» впервые после летней паузы сыграет в Сыктывкаре 16 сентября против глазовского «Прогресса». В этот день столичным болельщикам представят новичков клуба, а также пройдет церемония проводов из большого спорта многолетнего капитана и лидера «Новой генерации» Александра Коданёва. После сезона 2016-17 годов он принял решение завершить карьеру игрока и сейчас работает начальником команды. Начало встречи с глазовским «Прогрессом» в спорткомплексе «Орбита» в 16:00.

Afischa-s-Progressom.jpg

2344

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • бггг)))
    08 сент. 2017 г., 8:32:55
    Ответить
    Маладец хоть сказал честно. Что кроме молодости в команде ничего нет. Дворовая команда. Главное отличие команды- это ее игра, почерк, а не ее молодость. Тоже мне... тренер. ....
  • Саныч
    08 сент. 2017 г., 9:23:51
    Ответить
    Яшин- отличный тренер, удачи ему и его команде.
    Сейчас хоть интересно будет смотреть на НГ, практически все свои КОМЯКИ.
    • ))
      08 сент. 2017 г., 9:29:42
      Ответить
      Интересно смотреть, как их во всех матчах выносят?))))
  • Студент
    08 сент. 2017 г., 9:30:35
    Ответить
    "Молодость - этот тот недостаток который проходит с годами" в данном случае единственный плюс
  • Саныч
    08 сент. 2017 г., 11:51:39
    Ответить
    Выносить их никто не будет.
    Не гони, в каждом матче уверен будут бороться, сейчас суперлига достаточно ровная стала.
  • Тимоха
    08 сент. 2017 г., 12:15:25
    Ответить
    Суперлига России с уходом топклубов Динамо, Дина будет на уровне Белоруссии,Казахстана,Узбекистана.Фуфло одним словом. Великий Алиев развалил российский мини-футбол специалисты давно предупреждали что данного проходимца нужно гнать,гдетэто видано чтобы борец руководил футболом,но он родственник Мутко и этим все сказано.Тоже и у нас когда серый , неприметный, невзрачный,не имеющий своего мнения человечешко вдруг становится министром спорта. Результат скоротпроявится.
  • Чапаев
    08 сент. 2017 г., 19:35:47
    Ответить
    Яшин как тренер ни какой, ушёл в Синару-результат ноль,даже хуже был, ушёл в КПРФ,с таким бюджетом и с шикарным составом умудрился все завалить. Ему и протирать штаны в непритендующих ни на что командах. При нем НГ ни как не могла даже выйти в плей-офф, как он покинул команду и команда заиграла. Левый тренер! Не удивлюсь если в этом сезоне даже Ухта обойдёт НГ.