content/news/images/68042/PSV_1204---kopiya(1)_mainPhoto.jpg
17:25, 12.09.2017

Мэр Сыктывкара Валерий Козлов рассказал о результатах ремонтной кампании

В столице Коми завершается ремонтная кампания 2017 года. Удалось ли выполнить запланированное, сколько улиц, дворов и тротуаров отремонтировано, а также с какими сложностями столкнулись городские власти - в блиц-интервью БНК рассказал мэр Сыктывкара Валерий Козлов.

Мэр Сыктывкара Валерий Козлов рассказал о результатах ремонтной кампании
Фото Сергея Паршукова

- Где в этом году ремонтировали дороги?

- Планово в этом году отремонтировали 14 улиц в городе и Эжве. Речь идет, например, об улицах Малышева и Лыткина в Орбите, 1-ой Промышленной, Лесной, Маяковского и Мира. Всего на эти работы, в том числе на ямочный ремонт, включая ремонт методом пневмонабрызга, будет направлено 47,5 млн рублей плюс 2,5 млн рублей – на установку остановочных комплексов на улице Панева.

- Как пережили зиму дороги, отремонтированные в прошлом году?

- Зиму они перенесли хорошо, что свидетельствует о качестве их укладки. В прошлом году большинство участков обустраивалось при помощи более качественного щебёночно-мастичного асфальтобетона. Отремонтированные в прошлом году дороги не имеют существенных повреждений, которые попадали бы под гарантийный ремонт. Здесь во время апрельского комиссионного обследования обнаружили только трещины, которые были закрыты в рамках текущих дорожных работ.

SERG4495.jpg

Под гарантийный ремонт попали участки асфальта на 24 улицах, расположенных в разных частях города. Всё это дороги, которые ремонтировались в 2014 и 2015 годах. Подрядчики отработали по гарантии без нареканий. К примеру, это участки улиц Старовского, Карла Маркса, Петрозаводской, Пушкина, дорожное покрытие на кольце, Октябрьский проспект и проспект Бумажников, Школьная улица, эжвинская трасса и ряд других. На этих участках дорожники по гарантии устранили выбоины и сколы, колейность, трещины и другие дефекты.

- В этом году значительно обновилась улица Коммунистическая.

- В своём выступлении перед депутатами Совета города во время выборов сити-менеджера я обозначил ремонт улицы Коммунистической в качестве приоритета. И уже в этом году нам удалось приступить к обновлению центральной улицы города.

Прежде всего, мы уложили порядка 616 квадратных метров новой брусчатки вокруг памятника Ивану Куратову взамен старого бетонного покрытия. Основание памятника облицевали новыми плитами.

SERG4493.jpg

Кроме этого, был уложен новый асфальт на пяти участках: на тротуаре вдоль Театральной площади, напротив 8-го корпуса СГУ им. Питирима Сорокина (ул. Коммунистическая, 25), вдоль дома № 38 по улице Коммунистической («Спорттовары»), в районе дома № 53 по Октябрьскому проспекту («Универсам») и возле 3-й поликлиники.

SERG4551.jpg

Всего на это ушло 15,7 млн рублей. Деньги нашли за счёт рационального расходования бюджетных средств. Иными словами, удалось сэкономить.

- Кроме дорог в городе активно велись работы и на дворовых территориях. Сколько их было отремонтировано?

- В этом году Сыктывкар получил порядка 177 млн рублей на эти цели, из которых – две трети направлены на ремонт дворов, треть – на благоустройство мест массового отдыха граждан. Всего в рамках проекта в 2017 году в Сыктывкаре был запланирован ремонт 52 дворов, в том числе 22 дворов в Эжвинском районе. На данный момент подрядчик ведет работы во дворах домов №17 по улице Оплеснина и №28 по улице Советской. В Эжве осталось отремонтировать двор дома № 68 по улице Мира. Таким образом, в Сыктывкаре уже отремонтировано 48 дворов. Соблюдение графика и качества проведения ремонта находится на моём личном контроле.

Кроме того, в рамках реализации проекта по формированию комфортной городской среды основные проекты, на которых мы сосредоточены – это продолжение работ в Кировском парке, где должна появиться игровая площадка, Покровский бульвар, где уже идут работы по продлению пешеходной аллеи. Но основной проект – это благоустройство Мичуринского парка. Подрядчик уже приступил к работам. Мы планируем в оставшееся время заменить покрытие пешеходных дорожек, установить малые архитектурные формы, устроить наружное освещение, подготовить основание для обустройства газонов.

В рамках этой программы у нас ремонтируются и тротуары. Сейчас идут работы по обустройству пешеходной зоны по улице Корабельной в посёлке Краснозатонский, а также ремонт тротуара по улице Маяковской (четная и нечетная сторона от улицы Мира до проспекта Бумажников) в Эжве.

Кстати, в Эжвинском районе в ближайшее время отремонтируют и тротуары по улицам Славы (от дома № 1 до пересечения проспекта Бумажников), Калинина (четная сторона) и Космонавтов. Кроме того, в Эжве планируется сделать тротуар возле дома №36 по проспекту Бумажников и построить пешеходный бульвар на проспекте Бумажников.

PSV_1221_mainPhoto.jpg

- Как оцениваете качество выполняемых работ?

- Подрядчик справляется с вверенной работой добросовестно. Наши нарекания устраняет без проблем и в кратчайшие сроки. На сегодня серьезных претензий к подрядчику нет. Если возникнут, то будут решаться в рамках гарантийного срока.

- С какими трудностями столкнулись в этом году?

- Усложнила ситуацию неблагоприятная для проведения ремонта погода. Несмотря на это, все вопросы решаются в рабочем порядке.

3654

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Таких дорог
    12 сент. 2017 г., 17:39:06
    Ответить
    в городе еще не было
  • Егор
    12 сент. 2017 г., 17:41:06
    Ответить
    Уважаемый мэр,
    До ремонта двор дома № 17 по Ленина олицетворяли огромные ямы и огромная лужа. После ремонта осталась огромная лужа. По проекту уклон нельзя было сделать? Осенью и весной вода будет замерзать, говоря прощай свежему асфальту.
    • асфальд
      12 сент. 2017 г., 18:43:55
      Ответить
      не (отм.), к весне уклон образуется сам, инженеры продумали всё до мелочей
    • Сык
      13 сент. 2017 г., 8:27:20
      Ответить
      Кто-нибудь видел у асфальтоукладчиков во дворах нивелиры? Складывается впечатление, что ремонтные работы выполняются без проектов...куда течь дождевой воде и течь ли вообще решают рабочие на глазок.
  • ыффм
    12 сент. 2017 г., 17:51:04
    Ответить
    рассказал о своей компании которая является подрядчиком?
  • Рыба
    12 сент. 2017 г., 18:34:08
    Ответить
    Не смешите
    вчера вечером они разметку обновляли на Октябрьском-Оплеснина. Экономили говорит.
  • Гы гы
    12 сент. 2017 г., 18:44:31
    Ответить
    Тепло где
    В домах?
  • Детский сад 47
    12 сент. 2017 г., 19:46:57
    Ответить
    Во дворе дома 106 по ул.Интернациональной наконец-то отремонтировали дорогу, которая много лет была в колдобинах. Попутно заасфальтировали кусок перед шлагбаумом, который был раздолбан ТПП при каких то работах много лет назад. А вот кусочек метра 3 х 1 перед детским садом 47 асфальтировать не могли? Нянечки натаскали куски старого асфальта , снятого при ремонте дороги и засыпали эту яму. Теперь родители и дети спотыкаются через неё. И это хозяйственный подход? При ремонте начальник управления ЖКХ Администрации города был здесь, осматривал процесс. И не мог попросить залатать кусочек асфальта перед садиком?
    • Гоша
      12 сент. 2017 г., 23:58:37
      Ответить
      О дороге к ТПП позаботились, чтобы фуры подъезжали....А о детях зачем? Пусть топают по разбитому асфальту.
  • Какое качество ?!
    12 сент. 2017 г., 19:53:37
    Ответить
    Посмотрите на переход от Музтеатра к школе №1. Ремонтируют каждый год, а лужа по колено на дороге как стояла, так и стоит.
    • Сык
      13 сент. 2017 г., 8:34:13
      Ответить
      Ремонтировать нужно не только дорожное покрытие, но и чистить и ремонтировать городскую ливнёвку!
      • Сык
        13 сент. 2017 г., 8:36:35
        Ответить
        Кстати, уважаемый мэр в интервью не сказал ни слова о ливнёвке...видимо, ни 1 руб** город не затратил на её ремонт и очистку.
  • Петровна
    12 сент. 2017 г., 20:38:00
    Ответить
    Спасибо за ремонт
    Спасибо за ремонт на улице Ленина 17. Приятно заходить во двор!!!Но отопления нет! Наказывайте председателя ТСЖ.Обидно рядом у всех тепло , а у нас мерзкий холод.
    • Ягер
      12 сент. 2017 г., 22:56:51
      Ответить
      Петровна, а лужа не мешает?
    • 987
      13 сент. 2017 г., 9:30:15
      Ответить
      Петровне
      Да ты должна спасибо нашему председателю сказать за то, что бегал и суетился, собирав с неадекватных жителей бюллетени голосования, чтобы наш дом стал участником этой программы. Ты же дел хороших не замечаешь, только все ворчишь!
  • Мда
    12 сент. 2017 г., 21:01:55
    Ответить
    Что за унылое интервью? Журналисты бнк превратились в вопросозадавателей
  • Тепло ли тебе, девица?
    12 сент. 2017 г., 22:07:36
    Ответить
    Мэр не выглядит утомлённым и замёрзшим, и это радует! А мы привыкшие, помёрзнем, лишь бы ему было тёпло!
    Привет от околевших горожан, надёжа наша!
    • Я
      12 сент. 2017 г., 23:35:54
      Ответить
      Все как всегда- никак!
  • Горожанин
    12 сент. 2017 г., 22:40:40
    Ответить
    Такими темпами Сыктывкар станет похожи на столицу богатейшей республики.через 1000 лет! Практически незаметны какие то сдвиги на большинства территориях города. Если, что-то и делается, то абы как для навешивания лапши, как они трудятся. Скоро зима,, а обещанным ремонтом самого убитого двора города по ул. Интернациональной 100 не пахнет. А перед белыми мухами кое как заляпают, чтоб снег всё прикрыл, а в отчётах будут петься себе любимым дифирамбы, как они пашут не покладая рук на блага города и его жителей. Себе они только рейтинги умеют присваивать, входит например в десятку самых лучших мэров вселенной. Ни газонов не ухоженных зон отдыха, всё денег нет, а на аренду самолётов полетать есть..... Не раз слышал от приезжих, что машина времени существует, им кажется, что попали в 90е, убогость и грязь.
    • +1000 горожанину
      13 сент. 2017 г., 0:47:09
      Ответить
      За город пока стыдно
      Очень мало он напоминает столицу.... общий объём работ мизерный, федеральные деньги в город не привлекаются а своих не осталось... А мэр пыжится
  • Лев
    12 сент. 2017 г., 23:43:40
    Ответить
    В Эжве дороги разбиты,в том числе и улица Мира,про которую упоминает мэр.Про пятый микрорайон вообще забыли,за баней метровые ямы,все ездят по тратуару,иначе не проехать,возле заправки Лукойл у Лпк можно машину угробить если дороги не знаешь,и т.д. Дорожников в хорошую погоду вообще не видно было,самый худший ремонт дорог за все время в Эжве,в этом году.
    • Ну дает
      13 сент. 2017 г., 0:49:16
      Ответить
      Заметьте
      И у этого опять погода виновата,что мало сделали
  • Чо та банка молчит
    13 сент. 2017 г., 0:29:48
    Ответить
    Пишут в газетах колегова отпустили, весело заживем
  • горожанин
    13 сент. 2017 г., 8:03:29
    Ответить
    три года обещают ремонт дороги ул земляная - там находится хлебозавод, завод пишет в администрацию, а они отписку, что ремонт запланирован на 2016 год, год прошел, очередная отписка на 17 год уже составлена смета и т.д, ремонтная компания завершилась, а дороги нет. Глава города не стыдно? А самое главное, что ремонт улицы поручил глава республики, короче все их слова и дела, только бла бла бла. ПОЗОР.
  • иван
    13 сент. 2017 г., 9:42:57
    Ответить
    Сейчас идут работы по обустройству пешеходной зоны по улице Корабельной в посёлке Краснозатонский
    Чет не видел я чтоб что-то там происходило ...Только Трактовую делают .
  • Андреевна
    14 окт. 2017 г., 10:47:45
    Ответить
    Пропустили
    Когда появиться остановка у "Июня"? Кто это должен сделать???? Стоишь с продуктами под дождём, сколько можно ..."я+ население города"