content/news/images/69094/593.jpg
09:00, 06.10.2017

Директор благотворительного фонда «Ренова» Ольга Башкирова: «Нынешние школьники будут работать в условиях совсем другой экономики»

Весной этого года правительство Коми и благотворительный фонд «Ренова» подписали соглашение о реализации ряда социально-значимых проектов. Какие из них уже воплотились в жизнь, что еще предстоит сделать и как работает один из крупнейших благотворительных корпоративных фондов страны – в интервью БНК рассказала директор фонда «Ренова» Ольга Башкирова.

Директор благотворительного фонда «Ренова» Ольга Башкирова: «Нынешние школьники будут работать в условиях совсем другой экономики»

- Как появился фонд, для чего он был создан и какие направления для него являются приоритетными?

- Благотворительную деятельность группа компаний «Ренова» начала сразу с момента своего создания, 27 лет назад. Долгое время в разных регионах мы поддерживали разные социальные проекты, а в 2007 году было решено объединить все усилия и ресурсы в рамках одного фонда. Это был абсолютно органичный шаг для компании, которая постоянно развивается, расширяет свою географию, количества проектов и задач. На мой взгляд, такая консолидация позволила сделать социальные инвестиции в разы эффективнее.

Основные направления нашего фонда – это поддержка проектов в области культуры, искусства, науки и образования. Сфера, которая очень сильно влияет на социальный климат и в настоящем, и в будущем. Поэтому один из наших приоритетов - поддерживать талантливую молодёжь, давать ей возможность получить самое лучшее образование, специальные навыки, чтобы в будущем эти ребята могли развивать и популяризировать российскую культуру.

press-konferenziya-foto.jpg

- Кто ваши жертвователи? Из каких поступлений формируется фонд?

- Основные жертвователи, естественно, бизнесы ГК «Ренова». Мы - корпоративный фонд и реализуем политику социальных инвестиций в регионах своего присутствия, тем самым поддерживая на территориях благополучный социальный климат. Однако это абсолютно не отменяет большого количества федеральных проектов. Фонд «Ренова» является попечителем крупных всероссийских социальных инициатив, фондов и некоммерческих организаций.

Мы давно поддерживаем Российское географическое общество, экологические организации, такие как «Евроазиатский центр сохранения дальневосточных леопардов» и «Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра», крупнейшие музеи и театры: Большой театр, Третьяковскую галерею, Пушкинский музей, фонд Валерия Гергиева, Мариинский театр, Политехнический музей, Еврейский музей и центр толерантности. Среди наших постоянных проектов поддержка ежегодного Московского пасхального фестиваля под управлением В.А. Гергиева, фестиваля «Белые ночи в Санкт-Петербурге», конкурса юных пианистов Grand Piano под руководством Дениса Мацуева, многочисленные проекты реставраций объектов культурного наследия, в том числе ансамблей православных монастырей, исторических зданий.

IMG_4155.jpg

Научные проекты мы реализуем с крупнейшими российскими и международными университетами, среди них Высшая школа экономики, Российская экономическая школа, Массачусетский технологический университет, университет Сколтех, Колледж Шварцман в Пекине (Китай).

Мы принципиально не поддерживаем профессиональный спорт. Для нас в приоритете детский спорт, спорт инвалидов, физкультурные проекты и общественные инициативы, направленные на улучшение здоровья нации и спорт высших достижений.

У «Реновы» более 160 тысяч сотрудников по всей стране, и это большая сила, если говорить о волонтерских и добровольческих инициативах. Мы учредили для них отдельную программу. Сотрудник сам может выбрать проект, который ему наиболее близок, и принять в нем участие: будь то помощь детям-инвалидам, пожилым, людям в чрезвычайных ситуациях, регулярные акции донорства или сбор средств для малоимущих. Фонд удваивает размер помощи, оказанной сотрудниками в рамках той или иной благотворительной инициативы. Учитывая, сколько человек работает в бизнесах «Реновы», социальный эффект получается весьма ощутимым.

- В этом году «Ренова» реализовала в Коми несколько проектов. Как они отбирались, по какому принципу?

- Конечно же, мы исходили из запросов и потребностей региона. Когда «Ренова» подписала соглашение о сотрудничестве с правительством Коми, и мы приступили к разработке конкретного плана социально-благотворительной деятельности, то нас, например, попросили обязательно включить в список проект «Музыка – детям». Это одна из самых известных и востребованных наших инициатив, она реализована в Пермском крае, Нижегородской области, Сочи, Республике Карелия, Самарской, Ростовской, Свердловской областях и т.д. Суть проекта в том, что мы безвозмездно обеспечиваем музыкальные школы, колледжи, школы искусств учебной литературой, нотами - пособиями, которые нужны для ежедневной работы. Наверное, мы бы в свое время не узнали о том, что у музыкальных школ существует такая острая потребность в обновлении учебных фондов, но у нас есть партнёры, Международный фонд Чайковского, который является крупнейшим издателем музыкальной литературы.

Благодаря этому проекту педагогам и родителям не нужно покупать лишние учебники. А для детей это возможность учиться по самым современным пособиям.

Так вот, возвращаясь к Коми. Мы, конечно, сразу включили этот проект в план работы на год и уже его реализовали. Музыкальные школы всех городов и районов республики получили учебную литературу, всего более 4 тысяч экземпляров. В рамках проекта прошли благотворительные концерты в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте. В них принимали участие самые талантливые ребята этих городов.

- А кроме этого проекта, что ещё предусматривает соглашение?

- Если говорить в целом, то перечень мероприятий, который мы утвердили с правительством в марте, уже выполнен на 90%.

Помимо «Музыки – детям», реализована программа по обеспечению трех библиотек Воркуты: детско-юношеской, школы №40 и школы-интерната №1 - самой актуальной детской литературой. Это почти 4 тысячи книг.

O.Baschkirova-na-konzerte-Muzyka-detyatm-v-Syktyvkare.jpg

Специально для сотрудников республиканских музеев и министерства культуры Коми мы организовали выездной образовательный семинар в Санкт-Петербурге и в Москве. Он включал посещение музея Фаберже, Эрмитажа, Третьяковской галереи, Еврейского музея и центра толерантности, Политехнического музея - с участием в фестивале «Интермузей» и Polytech. Были организованы специальные встречи с директорами этих музеев и обучающее сессии, на которых можно было узнать о новых музейных технологиях и проектах. Как мне кажется, для директоров музеев, как центральных, так и региональных, это был очень полезный обмен опытом и профессиональная дискуссия.

Muzeinye-rabotniki-Komi---uchastniki-obrazovatelnoi-programmy.jpg

В начале 2017 года мы оказали поддержку проведению первенства мира по хоккею с мячом среди юниоров в Сыктывкаре. По приглашению главы Коми нам и самим удалось присутствовать на этом замечательном празднике.

В мае ко Дню Победы при содействии Коми республиканской общественной организации ветеранов мы смогли организовать поздравление ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла с вручением подарков и оказанием материальной поддержки. Нам было важно найти такого партнера, как республиканская общественная организация ветеранов, которая хорошо знает ветеранов республики, их нужды и потребности.

Совсем недавно прошёл национальный праздник оленеводов в Воркуте, который мы тоже с удовольствием поддержали, понимая важность сохранения культурного наследия, национальных традиций, коренного уклада жизни северных народов.

Помимо этого, наш фонд выступил партнером республиканского студенческого выпускного «Облака LIVE». Мне кажется, праздника такого формата и масштаба с активной поддержкой правительства я не встречала в других городах. К нам пришёл запрос на оказание поддержки в проведении концерта на главной площади Сыктывкара, мы узнали, что приглашенных артистов определяют сами выпускники вузов и ссузов, и что именно они решают, кого хотят видеть на сцене в свой праздник. На мой взгляд, это очень правильное народное голосование. Поэтому мы предоставили организаторам «Облаков» финансовую возможность привезти этот коллектив (группу М-BAND - БНК), чтобы они выступили перед выпускниками, подарили им яркие эмоции и впечатления.

- У фонда есть проект по обучению талантливых детей в образовательном лагере «Сириус» в Сочи. Дети из Коми в нем участвуют?

- Мы являемся одними из попечителей фонда «Талант и Успех», который организует образовательные смены в «Сириусе». Для детей из региональных школ, с которыми мы сотрудничаем, это шанс обучаться по самым передовым образовательным программам, включая навыки научно-практической деятельности, на территории самого современного учебного комплекса «Сириус», а для педагогов - перенимать передовой опыт в ходе специальных семинаров и практик.

Ребята, которые сейчас учатся в 7-8-х классах школ - это главный будущий потенциал страны. Им предстоит работать абсолютно в другой, высокотехнологичной экономике. Поэтому очень важно обеспечить страну талантливыми специалистами высокого уровня. И мне очень нравится то, что мы делаем в это плане совместно с «Сириусом».

Кроме того, мы активно перенимаем и имплементируем лучший опыт научно-практической деятельности в российские региональные школы, создаём специальные стипендии для российских студентов, обучающихся за рубежом.

IMG_1898.jpg

В Коми в этом направлении мы тесно сотрудничаем с республиканским физико-математическим лицеем-интернатом, институтом развития образования и лицеем-интернатом для одарённых детей из сельской местности. Сейчас мы вступили в активную фазу по этому проекту, который будет реализован до конца года и, возможно, продолжится в следующем году. Дети и педагоги Республики Коми уже отправились в Сочи для прохождения учебной смены в «Сириусе».

- Большинство перечисленных вами проектов растянуты по времени, и кажется, что быстрого эффекта не дают. Почему фонд концентрируется именно на таких проектах?

- «Ренова» - крупный многопрофильный устойчивый бизнес с долгой историей успеха, и мы не гонимся за сиюминутной рекламой. Свой социальный вклад мы оцениваем не по количеству упоминаний в прессе, хотя, не буду скрывать: приятно, когда твои усилия замечены. У нас другие критерии оценки. Например, количество школьников, которые учатся по учебникам, переданным нами в библиотеки. Число учителей, получивших возможность бесплатно повысить квалификацию. Количество ребят, которые после обучения в «Сириусе» стали победителями олимпиад по математике или физике. Одним словом, мы оцениваем эффективность своих программ по тому, скольким людям, так или иначе, смогли помочь. Нам важен долгосрочный социальный эффект, важно слышать потребности региона и людей, которые в нём живут, и по своим возможностям отвечать на эти запросы.

6767

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Ккк
    06 окт. 2017 г., 9:12:44
    Ответить
    Плевать что написано. Какая безумно красивая девушка. Я покорен.. .
    • Да
      06 окт. 2017 г., 9:32:58
      Ответить
      Чем-то с Поклонской похожи
      .
      • father
        06 окт. 2017 г., 10:12:53
        Ответить
        Тоже не читал, а что у неё мироточит что-то? )))
      • вася
        06 окт. 2017 г., 13:11:22
        Ответить
        а может на бузову похожа? (отм.)
    • father
      06 окт. 2017 г., 10:14:15
      Ответить
      фломастеры на вкус и цвет различаются.
    • ее взгляд
      06 окт. 2017 г., 10:43:07
      Ответить
      открытый и честный - светится
    • Обыватель
      06 окт. 2017 г., 15:07:19
      Ответить
      Странные у вас понятия о красоте.
  • Гражданин страны всеобщего вранья.
    06 окт. 2017 г., 9:24:11
    Ответить
    Я поверю в перспективы российской экономики и в особенности ее высокотехнологичных отраслей, когда наши птицефабрики научатся отмывать яйца от куриного д*****а.
    - Наша экономика похожа на кружок кройки и шитья, где правительство кроит ее по западным лекалам, а народ кроет все матом.
    - А кто шьет?
    - Как обычно, Китай.
  • Ольге
    06 окт. 2017 г., 9:31:50
    Ответить
    останься
    приятная
    внешность .скажи кто твой муж или отец и я поверю......
  • Dx
    06 окт. 2017 г., 10:03:48
    Ответить
    не замужем она
    • father
      06 окт. 2017 г., 10:16:01
      Ответить
      Судя по часам, она не ...
  • Да
    06 окт. 2017 г., 10:07:20
    Ответить
    Что она знает про экономику?!
    • father
      06 окт. 2017 г., 10:23:16
      Ответить
      Вообще Ренова, это больше чем благотворительность. :-)
      Фамилия Вексельберг, вам о чем-то говорит?
      • Бизнес, построенный на коррупции
        06 окт. 2017 г., 11:47:22
        Ответить
        Бизнес имеющий прибыль от незаконно установленных тарифов.
        Бизнес, основанный на обмане и корысти иностранного гражданина, по определению НЕ МОЖЕТ БЛАГО ТВОРИТЬ!
        Если на клетке со слоном видишь надпись - Буйвол - не верь глазам своим.
        Только за маленький гешефтик со спекуляции зданием Торгпредства Венгрии его уже нужно было изолировать от общества!
        Благодаря таким благотворителям народ скатывается к средневековым стандартам морали. Увы, высоты стандартов средневековья в чистоте окружающей среды и в качестве натуральных продуктов нам уже не увидеть ни в вымирающей Коми земле, ни в земле обетованной, где забронирован совершенно небольшой и абсолютно достаточный по площади клочок земли для благодетеля.
    • (:- )
      06 окт. 2017 г., 11:56:15
      Ответить
      В России об экономике много знать и не полагается. Было бы, конечно, хорошо, если сохранить и приумножить. Но так всегда хочется отнять и поделить...
  • Благотворительный Фонд в путинской России
    06 окт. 2017 г., 10:22:10
    Ответить
    Это стиральная машина.
    • father
      06 окт. 2017 г., 10:24:18
      Ответить
      Вот. Это красивое определение. :-) И точное. :-)
    • Гость
      06 окт. 2017 г., 10:59:58
      Ответить
      +100500!
      • Ы
        06 окт. 2017 г., 11:42:42
        Ответить
        Не только у нас, но и везде. Но в нашей стране же всего больше)
  • тепереча понятно
    06 окт. 2017 г., 11:07:52
    Ответить
    значит тарифы завышались по всей России для благих дел, благостью так и обдало
  • Yuri
    06 окт. 2017 г., 11:51:53
    Ответить
    Красивым людям - красивых достижений!
    Но...
    Будущее... экономика... молодежь...
    Даже здесь, на "Банке", иногда с придыханием иные деятели от экономики Коми говорят о...
    сборе 'дикоросов' и выжиге древесного угля для барбекю как перспективных направлениях экономического развития.
    Экономика присваивания даров природы обречена на деградацию и тлен.
    • комитет спасения притока Печоры
      06 окт. 2017 г., 13:20:21
      Ответить
      с углем присвоим отходы, а за ягоды медведь простит
      и базар не за бизнес, а за самообеспечение нищих - иначе кто о них позаботится
    • :-(
      06 окт. 2017 г., 14:49:45
      Ответить
      Об этом и печалюсь...
  • Нынешние школьники
    06 окт. 2017 г., 13:18:28
    Ответить
    будут работать в условиях натурального хозяйства - соль, спички, керосин, подковы для мерина... Крытая железом крыша - признак зажиточности. А на пригорке, под красным флагом, имение китайского барина.
  • Е
    06 окт. 2017 г., 13:23:58
    Ответить
    Попытка отбелить слово Ренова
  • 12345
    06 окт. 2017 г., 15:09:50
    Ответить
    Ну не экономист она не разу, чего к ней пристали
    Экономика ВСЕГДА и ВЕЗДЕ была на вторых ролях у политики.
    Это аксиома.
    Где была бы экономика США, если бы те триллионы, которые были потрачены на войны на Ближнем Востоке и всякие серо-буро-малиновые перевороты, были вложены в инфраструктуру? О чём риторически и спросил Джек Ма американских "партнёров". Просто главари глобалистов посчитали, что сии затраты отобьются за счёт полного разграбления России. А оно вона как вышло.
    • экономист три раза
      06 окт. 2017 г., 15:21:00
      Ответить
      в перевороты вкладываются не деньги, а специально напечатанные, ни чем не обеспеченные бумажки, ежели было по иному, налогоплательщики Америки вынесли бы все это "мировое правительство" вперед ногами
  • рабочий
    06 окт. 2017 г., 20:35:29
    Ответить
    Завораживающая бизнес модель на костях строителей СССР
    Вряд ли красивая дама понимает всей глубины социального без предела в стране. Забрали у населения последнюю рубаху и устраивают барское шоу "этому дам, этому не дам". Верните награбленное и Мы ликвидируем крайнюю бедность, более-менее справедливо распределим ресурсы общества. Будем развивать экономику России, а не офшоров.
  • Вася
    07 окт. 2017 г., 19:40:57
    Ответить
    Да, красивая девушка