10:50, 04.05.2020

Кому выгодны попутные грузоперевозки

Кому выгодны попутные грузоперевозки?

Грузоперевозки автомобильным транспортом занимают лидирующее место среди логистических услуг в Казахстане. Один из видов перевозки — попутный груз. Это доставка дополнительных товаров в процессе или после отправки основной партии продукции. Цель транспортных компаний — окупить расходы на топливо и зарплату водителя на «пустую» обратную дорогу. Такие услуги выгодны не только перевозчикам, но и отправителям грузов. Разберемся в особенностях попутных грузоперевозок подробнее.

Выгодность отправки попутного груза

Попутные грузоперевозки стары как мир, их давно предлагают почти все транспортные компании. При этом для клиентов такой способ поставки небольшой партии товаров также выгоден.

К основным достоинствам попутных грузов относят:

  • ТК легко окупают затраты — им не приходится перегонять машины пустыми.

  • Бизнесмен, отправляющий второй груз, получает хорошую скидку на перевозку. Такие отправки сложно спланировать. В итоге получается «горячая путевка» для груза.

  • Легальность оформления грузоперевозки гарантирует сохранность товара второго клиента. ТК заключают классический договор не только с первым отправителем, но и со вторым.

Важно. Не стоит полагаться на честность частных водителей. Конечно, товар они привезут. Но без договора ответственности за его сохранность не несут. Хотите получить выгодную и безопасную перевозку — всегда заключайте договор, получайте страховку.

Особенности перевозок «попуткой»

Попутные грузоперевозки действительно выгодно для второго клиента, но только в следующих ситуациях:

  • Полностью устраивает маршрут и сроки доставки. Водители не меняют пути из-за догруза.

  • Параметры груза совпадают с основным товаром. К примеру, нужно отправить женские вещи, а машина, для которой планируется дозагруз, транспортирует замороженные полуфабрикаты. Такая доставка невыполнима.

  • Товар с точки выгрузки будет забран в срок. Если перевозчику придется простаивать в пути или в процессе ожидания разгрузки, то клиенту придется выплатить неустойку. И тогда вся выгодность попутной перевозки сойдет на нет.

Искать перевозчика также стоит внимательно. Есть варианты, когда ТК делают рассылку клиентам, где рассказывают о наличии таких перевозок в ближайшие 2–3 дня. Но чаще всего приходится искать водителя для «попутки» самостоятельно.

Найти машину для отправки можно двумя способами. Просмотреть сайты грузоперевозчиков, созвониться с менеджерами. Или зайти на специальные ресурсы, где собрана информация о разных перевозчиках, предлагающих услуги. Там клиент может разместить заказ на перевозку и выбрать из предложений подходящий транспорт.

На правах рекламы
20