18:43, 29.05.2020

Как выбрать игровую консоль?

Популярность игровых приставок растет из года в год. Уже давным-давно это не просто развлечение для детей и подростков, а все чаще эта электроника завоевывает сердца взрослых геймеров. Современные игровые консоли начинают походить на игровые компьютеры, а на рынке доступны сотни различных моделей. Разобраться в тонкостях выбора помогут советы специалистов игрового сайта EGamersWorld.

Компьютер или игровая приставка

Если вы пока не решили, какое устройство купить для игр, стоит ещё раз всё взвесить. Нужно узнать все основные плюсы и минусы компьютеров и игровых приставок, тем самым ответив на вопрос о том, какое устройство лучше для игр.

Компьютер

Основным преимуществом компьютера (обычно игрового компьютера) является его широкий спектр применения — он подходит как для игр, так и для повседневной работы и других видов деятельности. Большим и часто упоминаемым преимуществом является также тот факт, что названия игр иногда публикуются сначала для компьютерных игроков, а затем для консолей. Также не подлежит обсуждению значительно более низкая стоимость игр. И в некоторых случаях игры, предназначенные для ПК, могут иметь лучшую графику.

Среди преимуществ также можно отметить лучший контроль над оборудованием и более простые способы для его улучшения. Тем не менее, некоторые аппаратные конфигурации могут быть нежелательны, так как они не могут запускать какую-либо игру (игра просто слишком требовательна к производительности компьютера). Кроме того, компьютеры достаточно уязвимы для вирусов.

Поэтому основным недостатком обычного компьютера, является несовместимость некоторых игр и слишком низкая производительность, которой недостаточно для игры. И, безусловно, стоит отметить очень высокую стоимость качественных игровых компьютеров. Срок службы такого компьютера значительно короче, чем срок службы консоли.

Игровая консоль

Игровые консоли уникальны тем, что вам не нужно ни о чём беспокоиться – вы просто вставляете игру в консоль, и можете сразу начать играть. Таким образом, нет необходимости решать проблемы несовместимости или слабой производительности (игра уже создается для консоли). Кроме того, вам не нужно беспокоиться о запуске игры в будущем (эти устройства вряд ли устареют и, благодаря обратной совместимости, вы сможете запустить игру как минимум на двух последовательных моделях без каких-либо проблем). Аппаратное обеспечение консолей обычно гарантирует совместимость со всеми играми.

Большим преимуществом является более низкая цена, которую производители стараются сделать доступной для максимально возможного количества покупателей. Таким образом, многие крупные производители теряют при продаже самих приставок, а прибыль приносит продажа (обычно значительно более дорогих) игр и аксессуаров.

Другими преимуществами консолей являются длительный срок службы, менее энергоемкая работа, безопасность (не могут быть заражены вредоносными вирусами) и особенно комфорт, который они обеспечивают при игре. Как правило, оснащены специальным контроллером (так называемый геймпад), который предлагает гораздо большие игровые возможности по сравнению с компьютерной мышью и клавиатурой.

Основным недостатком этих устройств является то, что игры для приставок значительно дороже и выпускаются немного позже, чем игры, предназначенные для компьютерных игроков (с другой стороны, эксклюзивные игры публикуются только для игровых приставок). Отрицательным фактором также является взимание платы за сетевые услуги (обычно необходимо оплачивать членство).

Последний незначительный недостаток заключается в том, что консоль не предлагает другие функции (как, компьютер). Тем не менее, большинство новых консолей позволяют воспроизводить фильмы Blu-Ray или смотреть YouTube, Netflix или Spotify. Некоторые можно использовать без проблем вместо классического планшета.
Из вышесказанного ясно, что если вы увлеченный игрок, то определенно стоит купить игровую приставку.

Основное разделение

Игровые устройства можно разделить на две основные категории: настольные и карманные. Можно сказать, что настольные консоли предназначены для использования с некоторыми типами устройств отображения (телевизор, монитор), в то время как карманные модели имеют встроенный дисплей и, следовательно, функционируют как отдельные устройства.

Настольные игровые приставки

Как было сказано выше, настольные игровые консоли предназначены для подключения к телевизору или монитору. Еще одна типичная особенность — большие размеры, наличие DVD-привода и разъемов (для подключения драйверов). Обычно эти устройства также могут быть подключены к интернет-сети, и объединить игры с социальными сетями или скачать игры непосредственно из интернета.

Настольные устройства являются одними из самых распространенных, и большинство заядлых геймеров предпочитают их. В конце концов, они предлагают лучший игровой опыт, вы можете играть в любую игру (экшн, приключение, стратегия, гонки, и т. д.). Некоторые модели даже позволяют играть с камерой движения, которая фиксирует движения игрока.

Карманные игровые приставки

Как следует из названия, карманные модели — это портативные устройства меньшего размера, идеально подходящие для использования в дороге. Это портативные игровые приставки, оснащенные дисплеем и кнопками управления, которые иногда называют портативными. Таким образом, вам не нужны никакие аксессуары (даже телевизор или монитор) для их запуска. Размер дисплея варьируется — на рынке есть модели с диагональю 2,5 дюйма (с разрешением 400 x 240 пикселей), а также устройства с диагональю более 5 дюймов (и разрешением до 1280 x 720 пикселей).

Карманные консоли могут быть как одноцелевыми, что означает, что игры предустановлены и никакие дополнения не возможны. Или классическими, которые позволяют дополнительную установку игры (выбор при этом достаточно широкий, зачастую даже шире, чем для настольных моделей). Разумеется, есть и разъем для наушников (гнездо 3,5 мм), благодаря которому вы не мешаете окружающим, играя (или просматривая фильмы, или слушая музыку).

В дополнение к компактности, преимуществом является низкая цена покупки. Тем не менее, вам придётся подумать о замене батарей или их зарядке. Однако, в последние годы, портативные игровые приставки были буквально вытеснены смартфонами.

Важные параметры

Выбранные критерии, на которых стоит сосредоточиться, также играют важную роль в выборе лучшей игровой консоли. Это, в частности:

  • Размер хранилища
  • Разрешение
  • Функции

Уровень игр стремительно растет из года в год, что, конечно же, также отражается на требованиях к размеру их хранилища. Поэтому, при покупке игровой приставки, всегда обращайте внимание на объем памяти (или на возможность установки карты microSD или подключения внешнего жесткого диска).

Емкость консоли, проще говоря, должна соответствовать сумме размера игр, которые вы хотите установить сразу. Также имейте в виду, что размер хранилища должен быть достаточным для хранения мультимедийного контента (фильмы, музыка и т. д.).

В настоящее время вы очень часто сталкиваетесь с емкостью 500 ГБ или 1 ТБ. Однако для самых современных игр необходимо выбирать емкость до 2 ТБ.

Разрешение

Напрямую влияет на качество изображения. Разрешение 4K (3840 × 2160 px) становится все более распространенным, а качество Full HD (1920 × 1080 px) само собой разумеющимся. В случае 4K, всегда отдавайте предпочтение так называемому собственному разрешению. PS5 и консоли, предварительно называемые Project Scarlett, имеют разрешение до 8K.

Стоит приобретать устройство 4К (или 8К) только в том случае, если у вас высококачественный телевизор с поддержкой 4К. Если у вас телевизор Full HD, вкладывать деньги в консоль высокого разрешения бессмысленно.

Помимо разрешения, стоит обратить внимание на беглость (абсолютно необходимую, например, в экшн-играх), которая выражается в кадрах в секунду (FPS). Большинство консолей могут легко обрабатывать от 30 FPS до 60 FPS. В общем — чем больше, тем лучше.

Функции

В настоящее время игровые приставки используются не только для игр, но также предлагают мультимедийные и коммуникационные функции. Есть возможность использования мультимедиа (просмотр видео, просмотр фотографий или прослушивание музыки), серфинга в Интернете, доступа к социальным сетям, видеозвонков и тому подобное.

Говоря о функциях игровых консолей, имеются в виду сетевые функции. Самым популярным является так называемый мультиплеер, то есть возможность играть с игроками со всего мира на единой платформе (это, как правило, платно).

Встроенный GPS-модуль, который определяет текущее местоположение и передает его в виртуальную среду, также может пригодиться в некоторых играх. Для многих моделей датчик движения или виртуальная реальность являются обычным явлением.

Однако для некоторых приложений и функций требуется так называемая золотая подписка, которая, как правило, дороже, чем классическая.

Аксессуары

К настольным игровым консолям можно приобрести довольно широкий ассортимент аксессуаров, который, помимо наушников, клавиатуры и мыши, также включает в себя:
Геймпад — эргономичный игровой контроллер является неотъемлемой частью любой консоли (некоторые могут быть подключены к мобильным телефонам или компьютерам). Могут включать в себя аналоговые рычаги для неограниченного движения, гироскоп или акселерометр. Большинство консолей позволяют подключать несколько геймпадов, поэтому больше людей могут присоединиться к игре.

Джойстик — облегчает управление, в частности, гоночными и экшн-играми.
EYE камера (для PlayStation) / Kinect (для Xbox) — модуль, позволяющий фиксировать движение игрока во время игры, иногда он также имеет функцию управления с помощью голосовых команд, записи игры или передачи видеозвонка через Skype.

Датчик движения — передает любое реальное движение игрока в игру, идеально подходит для спортивных игр.

Руль — подходящее дополнение к гоночным играм, можно докупить педали или целое кресло, которое точно имитирует интерьер гоночного автомобиля.

Пистолет — аксессуар для экшн и боевых игр.

Клюшки для гольфа, теннисные ракетки, бейсбольные биты, боксерские перчатки.

Заключительные советы

  1. Большинство новых моделей обеспечивают обратную совместимость, что позволяет запускать и без проблем играть в старые игры (обычно предназначенные для предыдущей модели). Поэтому, если вы любитель ретро-игр, выбирайте модели с этой функцией.
  2. Многие устаревшие игровые приставки (например, PlayStation 4, Nintendo Wii, Sony PSP) можно недорого купить из вторых рук. Так же можно купить большое количество игр.
  3. Если вы все еще не уверены, какую именно игровую консоль выбрать, могут помочь обзоры пользователей и, возможно, независимые тесты или сравнения отдельных моделей.
На правах рекламы
216