14:21, 09.07.2020

Налог на имущество физических лиц: ставка и срок уплаты

Налог, который необходимо заплатить с имущества, рассчитывается территориальной налоговой службой. Сумма к уплате указывается в электронной или печатной квитанции. Оплатить взнос обязуется каждый гражданин, который имеет имущество, зарегистрированное на территории страны.

Полный список лиц, которые обязаны отчитаться перед ИФНС, указан в статье 400 НК РФ. При этом, если гражданин имеет лишь определенную долю в недвижимости (общая долевая собственность или совместно нажитое имущество), то он должен заплатить налог, соизмеримый его доли.

Многие мамы и папы сомневаются, платят ли налоги несовершеннолетние дети и нужно ли им подавать декларации - об этом подробнее на nalog-prosto.ru.

_dU1FW_e-pnDqW4ketNOPl9nZLdFY6K3CbzJJ2KcVlFQiUomiK4gwSywI9D_Gd8IBfas6Gfe4Re9CzbpwcGw58ONwcXCesACCun8Qtp3MOgYmUjVqVfGULYM1Yjji0L8IeJXycI7

Объекты налогообложения

То имущество, что подлежит регистрации на территории РФ, обязательно считается объектом налогообложения:

  • Квартиры, дома, коттеджи, комнаты в коммуналках;

  • Нежилые здания и сооружения, которые расположены в личном подсобном хозяйстве, в огородническом массиве, на дачном или садоводческом участке;

  • Гаражи, парковочные и машино-места;

  • Объекты, относящиеся к категории «незавершенного строительства», возведенные на земельном участке под ИЖС;

  • Единые недвижимые комплексы.

Некапитальные, хозяйственные постройки, такие как оранжереи или бани, не подлежат налогообложению.

Ставки налогообложения

Ставка напрямую зависит от порядка расчета налоговой базы. Формируется он местными органами самоуправления и ИФНС, исходя из рекомендаций и ограничений, отображенных в НК РФ. Максимальными ставками считаются:

  • До 0,1% - на жилые квартиры и дома, единые нежилые комплексы, гаражи, сооружения на личном подсобном хозяйстве;

  • До 2% - на недвижимое имущество, кадастровая стоимость которой превысила 500 млн. руб.;

  • До 0,5% - на другие типы имущества.

На ставку влияет кадастровая стоимость. Льготы, которые положены гражданам, также влияют на итоговую сумму взноса:

  • Федеральные льготы. Освобождают гражданина от уплаты налога, если площадь его строения или сооружения меньше 50 кв.м. и располагаются они на земельном участке под ЛПХ, на дачном, садовом, огородническом участке. Федеральные льготы можно оформить только на один объект. Они не предоставляются предпринимателям и тем гражданам, которые оплачивают налоги, исходя из кадастровой стоимости имущества.

  • Местные льготы. Предоставляются на региональном уровне, например, пенсионерам или участникам ВОВ. Они не могут перекрывать размер федеральных льгот. Получить их с перерасчетом налогового взноса можно, оформив заявление на сайте Госуслуг или лично в территориальном органе ИФНС.

Чтобы детально узнать, какой налог необходимо заплатить, следует зайти в личный кабинет на сайт nalog.ru. Там, в разделе «Мои налоги» посмотреть, какие взносы уплачены, начислены или стоят в графе вашей задолженности. Также уведомления приходят заказным письмом на адрес прописки налогоплательщика.

Расчет можно также осуществить самостоятельно. Для этого на том же сайте в разделе справочной информации следует выбрать объект недвижимости, период, регион расположения имущества. Полученная сумма сверяется с электронной или печатной квитанцией

Расчет налоговой базы производит ИФНС на основании статьи 408 НК РФ. Важно понимать, что по каждому отдельному объекту налог рассчитывается индивидуально.

Заплатить взносы необходимо до 1 декабря года, следующего за отчетным. Например, за 2019 год рекомендовано оплатить налог до 01.12.2020 г.

На правах рекламы
69