22:38, 10.07.2020

Картины с фруктами на кухню: свежий натюрморт

Изображения неодушевленных предметов встречаются в живописи со времен античности, и очень часто этими неодушевленными предметами являются фрукты. Картины с фруктами на кухню - не только привлекательное с точки зрения профессионализма направление изобразительного искусства, но и отличное украшение интерьера. Более детально на сайте https://kyiv.gallery/ru/kartiny/natyurmort/eda.

Один из самых древних жанров

Первые картины с фруктами появились еще в античные времена, но только в XVII столетии в Нидерландах на них действительно обратили внимание и даже дали собственное обширное название - натюрморт. Поджанрами считали “кухонный” натюрморт и так называемые “накрытые столы”. Таким произведениям свойственны лаконичность, сдержанность и общее содержание всех деталей на полотне - каждый предмет должен был дополнять общий смысл, задуманный автором.

Накрытые столы появились в Голландии не случайно. Там любили изображать людей во время банкетов с обильно наполненными столами. Со временем эти столы стали изображать отдельно, оставив на них главную достопримечательность - фрукты. А еще спустя время фрукты начали совмещать с другими продуктами питания - ветчиной, сыром, омарами, креветками и устрицами - всем тем, что было доступно только для богатых людей.

Кухонный натюрморт отличается от накрытых столов, как минимум, отсутствием обилия яств. Как правило, на кухонных картинах изображались скромные завтраки, иногда с разнообразной кухонной утварью.

Со временем, когда просто изображение фруктов на полотнах стало чем-то обыденным и даже немного приелось, начали обращать внимание на детали. Например, много внимания уделяли свету, функция которого - передача определенного посыла зрителю и наталкивание его мыслей на особенное, специфическое настроение. Мастера учились подмечать эстетическую особенность каждого фрукта и через него передавать определенное восприятие жизни. Иногда даже не верится, что через обычные дары природы можно так сильно влиять на людей.

Уже спустя несколько столетий внимание начали уделять не только ракурсу и освещению, но и наличию воздуха и цветовых пятен, расположенных на предметах - рисование стало более профессиональным, к нему предъявлялись определенные рамки, за которые можно было выходить только самым искусным мастерам. Натюрморт с фруктами принято считать одним из лучших жанров реалистичной живописи. Однако всегда существовали и определенные требования к работе. Например, картина должна быть выразительной, впереди должны располагаться небольшие предметы, на втором - главный предмет, на третьем - фон всей композиции.

Фрукты имеют естественную реалистичность, совмещая при этом яркие цвета. Никакой другой неодушевленный предмет не обладает такими потрясающими для изобразительного искусства характеристиками.

В конце XVII столетия практически всем полюбились картины с фруктами и цветами. Художники изображали их пышными, с декоративным и светлым колоритом. Произведения того времени передавали внутреннее отношение человека к природе и окружающему его миру в целом. Они тонко, едва уловимо передавали взаимосвязь человека и его духовной стороны. Удивительно, как неодушевленные предметы могут заставить человека задуматься о смысле человеческого существования.

Со временем в Голландии стремление изображать подобные тематики постепенно практически сошло на “нет”, но зато оно успело передаться другим европейским государствам, где успешно развивалось на протяжении нескольких веков. Особенно быстро и качественно это направление переняли Германия и Франция - работы их художников стали образцом для подражания для всего остального мира.

Сегодня натюрморт - это один из самых распространенных жанров изобразительного искусства, который представляет собой изображение разнообразных объектов, находящихся в гармонии между собой и с окружающим миром.

Кстати, картины с фруктами чаще других направлений изображают простым карандашом, и это привлекает внимание благодаря своей необычности и уникальности. Несмотря на то, что рисование такой работы кажется сравнительно простым процессом, это далеко не так. Правильная проработка деталей относительно друг друга и полотна - трудная, но интересная задача. В результате получаются рисунки с тонкой детализацией объектов и изображением их реальных форм, что дарит зрителям хорошее настроение и глубокое понимание работы.

Что означают разные фрукты на картинах

Когда художники изображают натюрморты с фруктами, они вкладывают в свои работы определенную идею, смысл и опираются на него, вырисовывая детали, подбирая ракурс и освещение. Давайте разберем, на каком языке говорят фрукты и что означает каждый из них:

  • Яблоко - символ здоровья, свежести, процветания, красоты, богатства, плодородия и силы.
  • Гранат - знак любви, замужества, детей и потомства.
  • Манго - изобилие жизненного счастья.
  • Ананас - деньги, удача.
  • Апельсин - плодородие, брак, свежесть.
  • Мандарин - денежное благополучие в жизни.
  • Сухофрукты - богатство.
  • Груша - жизненная мудрость.
  • Вишня - женская красота и притягательность.
  • Малина - доброта и сочувствие.

Разные фрукты - разные значения, но никто не отменял и задумку авторов. Художники вкладывают в свои работы самые разные подтексты. Какие-то из них легко читаются, какие-то требуют более сложного мыслительного процесса, однако каждый заслуживает внимания зрителя.

Картины с фруктами украинских художников

Картины с фруктами на кухню достаточно часто появляются в творчестве наших соотечественников. Фруктовые натюрморты - одни из их любимых тематик, и не напрасно, ведь они как ничто другое могут передать внутренний мир и переживания автора.

Лирические, немного грустные и очень сказочные произведения художника Александра Добродия исполнены маслом на холсте. Это достаточно яркие произведения в стиле реализма и экспрессионизма. Любимые фрукты Александра - это гранаты. Он посвятил им сразу несколько своих работ, и каждая из них пропитана своей эмоцией.

Художница Татьяна Сенченко очень любит натюрморты, особенно фруктовые и ягодные. Она рисует маслом на холсте в стиле импрессионизма, экспрессионизма и реализма. На ее полотнах часто появляются мандарины, яблоки, дыни, персики и арбузы, и в этих картинах невозможно не узнать уникальный стиль Татьяны Сенченко.

Художница Марина Добровольская рисует акварелью и пастелью на холсте, предпочитая стиль реализма. Ее любимые фрукты - это груши и гранаты, но она также любит рисовать и ягоды: чернику, клубнику, ежевику и сливы.

Художница Елена Саченко рисует маслом на холсте и предпочитает творить символизм, абстракцию и некую декоративность. На ее полотнах можно встретить даже такие экзотические фрукты как хурма, но и о яблоках с грушами она тоже не забывает. Ее произведения - из серии тех, над которыми можно много думать.

Если вы хотите увидеть больше работ украинских художников, вы можете это сделать на нашем сайте. Здесь собраны самые красивые, яркие и профессиональные картины, которые не только порадуют ваш глаз, но и украсят ваше жилище, если вы подберете что-нибудь из нашего каталога для себя.

На правах рекламы
114