14:06, 01.10.2020

5 важных советов, как организовать рабочее место для школьника

Для каждого школьника учеба является главной задачей в данный период жизни. Чтобы учеба была в удовольствие и не приносила дискомфорта, важно правильно организовать для ребенка рабочее пространство. Компания «Приоритет», отечественный производитель мебели и игрушек для детей, подготовила 5 важных советов для родителей, которые помогут организовать для школьника правильное рабочее место.

1. Рабочий стол

В первую очередь, важна высота рабочего стола. Ребенок должен сидеть прямо, не сутулясь и не горбясь. Локти должны свободно лежать на столе. Хорошим вариантом станут столы-трансформеры. Их высота и размеры легко регулируются в соответствии с ростом ребенка.

Рекомендуется выбирать столы из натуральных материалов. Например, дерево отличается экологичностью, качеством и приятной глазу текстурой. Важно, чтобы деревянный стол не имел дефектов, трещин, отклеивающихся и отходящих элементов. Также стол должен иметь приятный древесный запах.

2. Удобный стул

Большую часть своего времени ребенок сидит за уроками. Стул должен быть максимально удобным, с правильной поддерживающей спинкой, чтобы малыш смог с комфортом просидеть на нем несколько часов. Спинка должна быть изготовлена из жесткого материала. Желательно, чтобы имелся небольшой изгиб, повторяющий форму спины. Также стоит отказать от моделей с подлокотниками. Наибольший комфорт принесет ортопедическое кресло.

3. Солнечное освещение

Рабочее место школьника должно находиться максимально близко к окну. Солнечный свет хорошо освещает поверхность стола, и глаза не напрягаются. Также солнце привносит в рабочую атмосферу позитив и тепло.

Окно не только обеспечит лучшее освещение, но и поможет отдохнуть. После выполнения очередного задания ребенок сможет отвлечься от уроков и передохнуть. Глядя в окно дети могут понаблюдать за природой, движением птиц и людей. Небольшая переменка позволит поддерживать хорошую продуктивность и интерес во время уроков.

4. Дополнительные источники света

Даже если окно выходит на солнечную сторону и в комнате всегда достаточно света, дополнительное освещение необходимо. Важно установить настольные или настенные светильники, чтобы рабочая зона хорошо освещалась даже ночью. А с помощью напольных светильников ребенок сможет свободно перемещаться по всей комнате и не будет привязан к столу. Можно почитать книжку, сидя на кровати, или устроиться в укромном уголке и заняться любимым делом. Света всегда будет достаточно.

5. Место хранения

Продуктивность учебы во многом зависит от настроя самого ребенка. Как отмечают сами дети, желание учиться появляется, если на столе поддерживается порядок. В качестве системы хранения выступают карандашницы, полочки, ящики, ниши, коробочки и многое другое. Также детям нравится оформление стен пробковыми и грифельными досками. Здесь они смогут записывать важные дела и мысли, оставлять пометки и мотивационные слова для себя.

Комфортная мебель, приятная цветовая гамма и необычные аксессуары настроят детей на продуктивную рабочую волну. Вдохновиться на новые идеи оформления рабочего и игрового места для детей поможет каталог компании «Приоритет». Создайте для ребенка позитивную атмосферу в комнате!

На правах рекламы
28