13:38, 05.10.2020

Какие налоги в Швеции и перспективы для бизнеса

Перед тем как решиться на переезд в Швецию как бизнес-эмигрант, важно точно знать о том, какие налоги и в каком объеме вам предстоит платить Королевству. Стоит помнить о том, что налоговая система Швеции является одной из самых сложных, а также мудреных. Многие не решаются вести бизнес в этой стране, опасаясь не понять налоговую систему. Кроме того, процентная ставка по кредитам весьма высокая. Ее принято называть самой высокой в Европейском союзе.

Но это не останавливает российских мигрантов от переезда в страну. Легальных способов находиться в стране не много, но чтобы ими воспользоваться лучше проконсультироваться с миграционным юристом. На тематических форумах часто советуют миграционные компании, и пишут свои отзывы https://bizocenka.com/16310/euro-group о сотрудничестве.

Как устроена шведская налоговая система

Итак, налоговая система Швеции имеет большое количество особенностей, которые для представителя другой страны считается весьма сложной. Правда, если вам удастся разобраться во всех ее тонкостях, то вы сможете неплохо устроить свой бизнес и получать хорошие выплаты.

налоги

В качестве ключевой особенности налоговой системы Швеции принято называть то, что она имеет некоторые разветвления на различные отделы, которые отвечают за разные направления. Так, один отдел может отвечать исключительно за интернет-торговлю, а другой – за взыскание налогов с иностранных инвесторов и прочее.

С момента, как только Швеция стала членом Европейского союза, правительство страны решилось на то, чтобы их налоговая система была максимально похожа под европейские стандарты. Правда, как показывает практика, подобная работа еще не до конца завершена.

Больший процент доходов страны сложено из взимаемых налогов. В результате, все лица, как физические, так и юридические, которые являются гражданами Королевства Швеции, расплачиваются за бесплатное образование, хорошую медицинскую страховку и пособие, в случае, если потеряют свое место работы. При этом, одно из самых высоких уровней жизни в Швеции объясняется тем, что налоговая ставка в стране максимальная по сравнению с другими европейскими государства. Но, россиян подобное обстоятельство не пугает. Поэтому многие российские бизнесмены стремятся попасть в Швеции и вести в стране свое собственное дело.

Какие налоги взимаются в Королевстве Швеция

Так, основные проценты взимаются с двух направлений: прямые и косвенные налоги. Кроме того, имеется также налог на труд и капитал.

В качестве объектов прямого налогообложения выступают все доходы граждан и их имущество. Взимаются налоги по трем направлениям: подоходный налог, на недвижимое имущество и прибыль организации.

Косвенный налог напрямую связан с работой бизнесменов. В качестве его единственного объекта выступает оборот. Тут дело ведется с акцизами и НДС.

ндс

Если рассмотреть все доходы относительно источника их получения, то выделяют труд и капитал. Стоит помнить, что любое занятие способно принести доход. Поэтому именно он будет выступать в качестве источника налогообложения. Так, подоходный налог принято отчислять с заработной платы. Если речь идет о НДС, то говорится именно о ведении коммерческой деятельности. Так, предприятия обязываются производить отчисления с доходов с капитала.

В налоговой системе Швеции, всего 15 % от всего объема налогообложения принято взимать с капитала. Более 85% от всех налоговых поступлений приходится на труд.

Когда речь идет о физических и юридических лицах, то в общем понимании их отчисления – это порядка 45% от всего объема доходов. Но, более 75% отчислений принято взимать с представителей шоу-бизнеса.

Размер подоходного налога с физического лица взимается с отметки в 45 000 евро в год. В случае, если у вас доход ниже установленной границы, то налоги взимают по нулевой ставке. Если заработная плата выше, то порядка 20% будет отдаваться в казну Швеции.

Стоит также учесть тот факт, что процентная ставка будет расти, в зависимости от размера ваших доходов. В некоторых ситуациях она может достигать величины в 60%. Если вы получаете дивиденды и являетесь физическим лицом, то подобный доход будет облагаться налогом в размере 10%. Размер НДС составляет 25%, при этом имеется нулевая процентная ставка, которая взимается с экспорта, продажи лекарственных товаров и топлива для авиаперевозок. Пониженная ставка в размере 6 и 12% взимается со СМИ. Величина налога на прибыль в Швеции составляет около 22%.

На правах рекламы
93