16:13, 28.10.2020

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников 2020-2021 задания и ответы

В ближайшие дни у школьников начинается муниципальный этап 2020-2021 Всероссийской олимпиады по двадцати четырем дисциплинам. В нем примут участие те победители школьного этапа, кто набрал проходной балл, определяемый местными муниципалитетами. Задания и ответы муниципального этапа 2020 для подготовки вы можете посмотреть на сайте 100balnik.ru.com к следующим этапам, как и вопросы прошлых лет, во вкладке муниципальный этап 2020-2021 задания и ответы.

Олимпиадное движение берет свои истоки еще в советское время. Регулярно она проходит, начиная с 90-х годов XX века. Целью ее стало выявление и поддержка талантливой молодежи. Те, кто победил или стал призером финального этапа ВсОШ, получают существенные льготы при поступлении на специальности по соответствующим профилям во все вузы Российской Федерации, включая самые престижные (МГУ, Высшая школа экономики, Бауманское училище и прочие). Победители награждаются ценными призами, включая денежные премии.

Основные этапы ВсОШ

  1. Школьный. Проходит в средних учебных заведениях. Участниками могут быть все желающие школьники с 5 по 11 классы.
  2. Муниципальный (городской или районный). Проходит в муниципальных образованиях (городских и сельских районах). Участвуют в этом этапе ученики 7-11 кл., набравшие определенную сумму баллов в предыдущем этапе, а также завоевавшие первое место на школьном этапе прошлого года.
  3. Региональный. Организуется в центрах регионов (областных центрах). На этот этап приглашаются обучающиеся в 9-11 классах, имеющие высокий рейтинг, определяемый Центральной комиссией ВсОШ. Победители региональных этапов предыдущего года проходят на этот этап, минуя школьные и муниципальные соревнования.
  4. Заключительный. Организуется в одном из крупных городов РФ, обычно в несколько дней. Участниками становятся занявшие первые места в региональном этапе, имеющие высокие баллы (определяются Центральной комиссией ВсОШ), а также занявшие высокую строку в рейтинге завершающего этапа предыдущего года (десяти- и одиннадцатиклассников).

Ответы на вопросы

  • – Кем разрабатываются вопросы и задачи для городского и районного этапа?

– Все задания подготавливаются региональными комиссиями, в которые входят опытные педагоги, имеющие большой стаж работы в школе и вузе.

  • – Когда будут известны результаты муниципальной олимпиады?

– Списки всех участников в соответствии с рейтингом набранных баллов выкладываются на сайте в течение 1-2 дней после окончания этого этапа. Здесь же отмечены те, кто стал победителем и призером.

  • – Может ли случиться такое, что, являясь победителем на этом этапе, я не пройду в следующий?

– Да, такое случается, если количество баллов не дотягивает до определенного Центральной комиссией ВсОШ рейтинга.

  • – Во скольких олимпиадах я могу участвовать?

– Число дисциплин, которые вы можете выбрать для состязаний, не ограничено.

  • – Где можно познакомиться с графиком проведения муниципальных олимпиад?

– Муниципальная олимпиада будет проходить с октября до конца декабря. Отвечает за его проведение орган государственной власти того или иного субъекта РФ в области образования. Зайдите на сайт отдела образования своего города, там вы найдете все материалы, касающиеся муниципального этапа олимпиады.

На правах рекламы
41301