08:40, 16.12.2020

Освещение рабочего места

Влияние хорошего освещения на рабочем месте трудно переоценить. Как ни странно, но эта тема часто игнорируется как работодателями, так и самими работниками, которые не знают о негативных последствиях для зрения некачественного освещения и о том, что правильный свет способствует повышению производительности и эффективности труда.

Что дает правильный свет?

Люди лучше всего работают при естественном дневном свете. Однако его не всегда можно использовать, особенно в офисе, из-за бликов на мониторе. Чтобы искусственное освещение действительно помогало в работе, его нужно правильно выбрать. Интенсивность и цвет – это два ключевых параметра света. Расположение светильников также не менее важно для создания комфортной световой среды на рабочем месте.

Цветовая температура

Многочисленные исследования доказали влияние цвета освещения на эмоциональное состояние и самочувствие человека. Чтобы объяснить это, нужно вспомнить про солнечный свет. Он также имеет разные цвета, и лучше всего это видно во время захода. Вечером, к концу рабочего дня, солнечный свет становится всё теплее и теплее. Когда свет осветительных приборов в офисе или на любом другом рабочем месте слишком теплый (цветовая температура ниже 3000K), человеческий мозг автоматически связывает это с расслаблением и отдыхом. Естественно, такое ощущение приводит к снижению эффективности любых действий.

Так что же стимулирует нашу деятельность? Цветовая температура, наиболее близкая к дневному свету (около 4600К), на которую мозг реагирует повышенной концентрацией. Также мы можем комфортно работать при нейтральном свете (4000-4500 К). При этом слишком холодный свет потолочных светильников допускается только в медицинских учреждениях, где важны даже самые мелкие детали.

Интенсивность света

Специалисты по охране труда рассчитывают интенсивность освещения рабочего места в люксах (люкс). 1лк - это световой поток в 1 люмен (лм), падающий на площадь 1 м2. Следовательно, 1лк = 1 лм/м2. Интенсивность является одним из основных параметров источников света, влияющих на здоровье и безопасность труда на каждом предприятии, поэтому возможность его регулировки является чрезвычайно важным аспектом на рабочем месте. Например, в небольших помещениях достаточно только общего освещения, например, в виде светодиодных панелей, а в просторных офисах рекомендуется установить дополнительные источники света в виде светильника направленного действия или настольной лампы на самом рабочем месте. При этом очень важно, чтобы свет был равномерно распределен по всей его поверхности.

https://my-light.ru/

На правах рекламы
283