17:35, 29.12.2020

Зачем меняют фреон в ещё «работающем» автомобильном кондиционере?

Большинство современных автомобилей, в том числе ряд отечественных, оборудованы кондиционерами, что позволяет существенно повысить комфорт при использовании машины в жаркое время года. Но не следует забывать, что такие системы достаточно сложны и как многие другие узлы автомобиля требуют периодического обслуживания, в частности замены фреона. Работники сервисов рекомендуют производить замену фреона в кондиционере даже тогда, когда климатическая установка исправна и не доставляет каких-либо хлопот автовладельцам, если со времени предыдущего техобслуживания прошло уже больше года.


В автомобильный кондиционер помимо газа фреон заправляется еще специальная смазка (она необходима для работы подвижных элементов). И если фреон долговечен, то вот масло довольно быстро теряет свои изначальные свойства и начинает смешиваться с газом, что сильно влияет на его рабочие характеристики. Производить замену фреона следует в специализированном сервисе с соответствующем оборудованием, так как это довольно сложная процедура и выполнить ее в «кустарных» условиях проблематично и небезопасно. Более того, экономия на заправке фреона может привести к повреждению оборудования и гораздо большим тратам на его ремонт, нежели текущее обслуживание.
Подводя итоги сказанному, отметим, что если вы проживаете в южных регионах, важно чтобы заправка авткондиционеров была своевременна до наступления теплого сезона, чем жителям регионов с более прохладным климатом, так как нагрузка на климатическую систему в этом случае будет существенно выше. Например в Воронеже, близком к южному региону, вы можете обратиться в компанию ТермоКар.ру

На правах рекламы
76