22:37, 24.01.2021

Развитие ребенка при игре в большой теннис

Сегодня все больше людей начинают следить за своим здоровьем и здоровьем своих детей, вести правильный образ жизни, одним из критериев которого являются регулярные занятия спортом. Если день начался с тренировки, то заряд положительной энергией до вечера гарантирован, что впоследствии обязательно скажется на самочувствии через месяцы и даже годы.

Большой теннис – вид спорта, при занятиях которым хорошо прорабатываются все группы мышц. Он отлично подходит для высоких достижений, для любительских занятий, для взрослых, для детей.

Еще один плюс этого вида спорта в его доступности. Ведь корт для большого тенниса имеется практически в любом спортивном центре или клубе, на базе отдыха или в санатории. В частности набор детей для занятий большим теннисом производит уральская школа тенниса. Здесь работают тренера с большим опытом и мотивацией.

В чем польза большого тенниса для детей

Для растущего детского организма теннис очень полезен. Если смотреть с точки зрения физических данных, то здесь никаких ограничений нет. Теннисом можно заниматься с любым весом и ростом. Основные качества, которые важны — это наличие быстрой реакции, выносливость, подвижность. Также теннисом полезно заниматься детям со слабым зрением. Ведь во время тренировок дети будут акцентировать свое внимание на мяче, а это способствует интенсивной тренировке глазных мышц.

Совет родителям: если вы собираетесь отдать своего ребенка в секцию большого тенниса — понаблюдайте за тем, как он играет на детской площадке с другими детьми. Если во время игры имеет место некоторая доля соперничества со стороны вашего ребенка, то ему большой теннис точно подойдет.

Также родителям важно понимать, что теннис — это индивидуальный вид спорта. Это значит, что игрок должен стараться контролировать игровой процесс, быстро реагировать, анализировать ситуацию и так же быстро принимать решения, когда что-то меняется.

Изменения в состоянии здоровья при занятии большим теннисом

Положительные изменения самочувствия и состояния здоровья при занятии теннисом можно заметить уже через месяц регулярных тренировок.

Что происходит:

  • активизируется кровообращение;
  • улучшается реакция;
  • мышцы становятся гибкими;
  • улучшается общее самочувствие.

Что касается нагрузки, то здесь нагружаются практически все группы мышц: ног, рук, спины, шеи, а также активно используется пресс. Если заниматься теннисом несколько лет подряд, то можно будет заметить увеличение мышечной массы, улучшение дыхательной системы, что весьма полезно для сердца и сосудов. Также занятия теннисом полезны в эмоциональном плане. Ведь неспроста этот вид спорта считается одним из самых красивых, наряду с фигурным катанием и художественной гимнастикой.

Наиболее подходящий возраст

Насчет того, когда стоит начинать занятия большим теннисом детям существует множество мнений, причем очень разных. Если ребенку 3-4 года, то он будет воспринимать теннис не как спорт, укрепляющий мускулатуру, развивающий внимательность и ловкость, а скорее как игру.

Если ребенку 6-8 лет, то здесь уже он понимает весь смысл тенниса, начинает вникать в суть правил, и уже можно смело сказать, что он занимается спортом. Единственное, что важно в этом возрасте — не переборщить с тренировками, так что 4 часов в неделю будет вполне достаточно. Что касается возможных травм, то под присмотром опытного тренера риск минимален.

Детские группы и индивидуальные занятия

Если ребенок только начал заниматься теннисом, то потребности в индивидуальном тренере для него нет. Для этого в школе тенниса формируются группы относительно подготовки и возраста детей. Каждая группа обычно состоит не более чем из девяти человек. Так тренер будет точно успевать уделять внимание каждому ребенку и следить за тем, чтобы никто не получил травму.

Сценарий тренировок примерно следующий:

  • разминка;
  • пробежка;
  • упражнения на растяжку;
  • упражнения, направленные на развитие мышц;
  • разучивание ударов.

Что касается индивидуальных занятий и возраста, когда их стоит начинать, то здесь все сугубо индивидуально. Тем более, что необходимость в индивидуальных тренировках возникает только тогда, когда ребенок уже точно определился, что хочет заниматься большим теннисом профессионально.

Конечно, персональные занятия с тренером дают ряд преимуществ:

  • разработка индивидуального графика тренировок;
  • повышенная интенсивность занятий;
  • акцент на личных особенностях.

Подводя итог, хочется сказать, что при занятии любым видом спорта важным аспектом являются отношения детей и родителей. Ведь одно из главных призваний родителей — быть поддержкой и опорой для своего ребенка везде - и в жизни, и в спорте.

На правах рекламы
451