16:07, 27.01.2021

Имплантация зубов. Виды и возможности

Имплантация — самый совершенный и безопасный способ воссоздания целостности зубного ряда, выполняемый путем вживления в костную ткань челюсти специальных имплантатов.

Имплантация позволяет:

- сохранить целостность и эстетичность зубов, соседствующих с дентальными дефектами, обойдясь без их обточки для установления протезов;

- устранить и предотвратить нарушения дикции, обусловленные отсутствием зубов.

Подробнее о возможностях имплантации читайте тут https://www.viodent.by/services/implantation/.

Имплантация зубов проводится с использованием самых современных технологий и высококачественных материалов. Используются только проверенные системы ведущих мировых производителей имплантатов. Стоимость установки зубного имплантата клинике составляет от 20 000 руб.

Имплантология - это новое направление в технологии современного стоматологического протезирования. Технически процесс выглядит так: на место отсутствующего зуба, в костную ткань челюсти, врач-стоматолог устанавливает «искусственный корень» - имплантат.

Операция эта сложна для врачей (она требует очень тонкой, ювелирной работы), но минимально травматична для пациентов. Установка имплантата происходит под местной анестезией и занимает от 40 минут до одного часа.

После приживления имплантата (в процессе приживления он практически полностью закрывается десной и не доставляет человеку каких-либо неудобств) на него при помощи штифт и головки устанавливается коронка, имитирующая натуральный зуб. Чаще всего коронка изготавливается из металлокерамики. Такие зубные имплантаты долговечны, прочны, эстетичны и во многих случаях позволяют избежать установки съемных протезов.

Из чего сделан имплантат, может ли он негативно повлиять на организм человека?

Современные качественные имплантаты изготавливаются из специально разработанных сплавов на основе химически-чистого титана. Титан, как биоинертный, или «невидимый» для организма, материал обеспечивает наилучшую биосовместимость - в 99,9% случаев имплантат отлично приживается, и быстро становится «своим» для организма пациента. Отсутствие в стоматологических сплавах для изготовления имплантатов токсичных добавок (например, бериллия и кадмия) делает имплантаты совершенно безопасными для организма. Никакого вреда здоровью человека имплантаты не наносят.

3. В каких случаях показана дентальная (стоматологическая) имплантация?

Имплантация применяется в случаях отсутствия как одного или нескольких зубов, так и при полном отсутствии зубов верхней/нижней челюсти.

А вот задачи имплантологии в зависимости от количества отсутствующих у

пациента зубов заметно меняются.

При отсутствии одного зуба имплантат выполняет прежде всего эстетическую функцию, а так же помогает избежать протезирования с вовлечением соседних зубов (например, установки моста на 2-3 зуба), что немаловажно для пациентов.

При отсутствии нескольких зубов имплантат рассматривается в качестве дополнительной опорной точки для дальнейшего изготовления мостовидных протезов. Это помогает рационально распределить нагрузку на мостовидные протезы и значительно увеличить срок их службы.

При полном отсутствии зубов верхней/нижней челюсти установка четырех и более имплантатов поможет избежать съемных протезов, которые доставляют многим пациентам не столько физический, сколько психологический дискомфорт.

Установив имплантаты, съемный протез можно будет заменить на несъемный стабильный, который будет держаться прочно, а служить долго.

На правах рекламы
17