16:10, 27.01.2021

Выбор и хранение автомобильных шин

Автопокрышки для легковых автомобилей делятся на всесезонную, летнюю и зимнюю резину. Благодаря особому расположению протекторных блоков и их особой конфигурации, всесезонные покрышки обладают хорошими показателями защиты от аквапланирования. Решив купить шины того или иного вида, следует обратить внимание на рисунок протектора. Минимальное шумообразование обеспечивает ненаправленный рисунок. Состав резиновой смеси для каждого вида шин разный, однако каждый из них способствует надежному сцеплению, как с сухим, так и мокрым дорожным покрытием. Летние шины изготовлены из специальных составов, которые не боятся жары и "чувствуют" себя уверенно на раскаленном дорожном покрытии. Маркировка Аква на шинах указывает на то, что данные покрышки предназначены для мокрых дорог. Зимние шины, оснащенные шипами, способны гарантировать безопасность движения по обледенелой дороге, зимней слякоти. Выбирая шины, ориентируйтесь на климатические условия местности, места наибольшей эксплуатации автомобиля и сезонность.

Сколько "живет" шина?

Срок службы автошины исчисляется не в месяцах и годах, а в количестве пройденных ею километров. Обязательно поинтересуйтесь перед покупкой, каков автопробег приобретаемой авторезины. Потолок при щадящей эксплуатации - 40-50 тыс. км, в то время, как при так называемом "спортивном" стиле езды шины изнашиваются уже через 20-30 тыс. км. Высота рисунка автопротектора тоже поможет вам определить возраст шины - нужно лишь обратить внимание на покрышку в местах, на которые указывают стрелочки на боковинах. Если протектор изношен до специальных индикаторов, значит, резина свой срок отслужила. С растерявшей более чем половину своих шипов шипованной покрышкой тоже придется попрощаться. Особое внимание нужно обращать на неравномерность износа протектора, ведь это может быть вызвано нарушением углов установки колес, неисправностью подвески или даже рулевого управления. Если вовремя не устранить эту проблему, новая шина будет протираться за минимальное время практически до корда. Не повод для замены шины лишь небольшие трещинки на боковинах, которые являются следствием естественного старения резины.

Как хранить шины?

Физические свойства покрышки теряют, если неправильно их хранить. При правильной эксплуатации шины сохраняют свои свойства практически неизменными в течение десятков лет. Не допускается хранение вне помещения, на воздухе. Место для их хранения должно быть сухим, прохладным и темным с отличной вентиляцией.

На правах рекламы
33