16:13, 27.01.2021

Магнитные сепараторы и их принцип работы

Магнитные сепараторы - это устройства, которые предназначены для очистки и разделения технологических потоков. Они используются в таких отраслях, как горнодобывающая промышленность, а меньшие версии используются в научных лабораториях для обработки некоторых типов образцов. Многие компании производят магнитные сепараторы для различных областей применения, вот например можно выбирать из нескольких стилей в зависимости от области применения и их потребностей. Этот тип оборудования можно приобрести у компаний, специализирующихся на промышленном технологическом оборудовании, а также его можно заказать напрямую у производителей, если у людей есть индивидуальные потребности.

Базовый магнитный сепаратор состоит из какого-то магнита. Когда материалы проходят ниже, над, через или вокруг магнитного сепаратора, он притягивает нежелательные примеси, вытягивая их наружу и очищая технологический поток. Магнитные сепараторы могут быть ферромагнитными или парамагнитными, в зависимости от потребностей, и в некоторых случаях материалы будут пропускаться через оба типа магнитных сепараторов. Эти устройства могут различаться по размеру от настольных сепараторов, используемых в лабораториях, до массивных бочек, используемых на предприятиях по переработке.

Одним из распространенных применений магнитного сепаратора является удаление так называемого постороннего металла, нежелательного железа, которое может загрязнять технологический поток. Магнитные сепараторы также используются для удаления материалов, которые могут повредить или испортить оборудование, на этапе предварительной обработки. Сепараторы также могут использоваться для сортировки различных типов металла, при этом ряд сепараторов разной интенсивности позволяет извлекать сильно и слабомагнитные материалы в разное время.

Некоторые стили дизайна включают подвесные магниты, которые нависают над технологическим потоком, и магнитные пластины, которые позволяют материалам течь по пластине при вытягивании магнитных материалов. Магнитные сепараторы также могут иметь форму барабанов, решеток и штабелированных ящиков, через которые протекает материал. В лаборатории магнитный сепаратор может быть разработан для размещения колб и других контейнеров, используемых для хранения материала в лаборатории, чтобы снизить риск перекрестного загрязнения.

Подобно другим устройствам, используемым при обработке материалов, магнитный сепаратор необходимо надлежащим образом обслуживать и эксплуатировать в соответствии с указаниями, чтобы он был эффективным. Техническое обслуживание включает очистку сепаратора от накопленных магнитных материалов, а также периодическую смазку движущихся частей. В случае с электромагнитами также необходимо убедиться, что аварийные отключения и другие средства безопасности находятся в рабочем состоянии, чтобы магнит можно было отключить в случае возникновения проблемы на производственной линии.

На правах рекламы
466