15:30, 26.04.2021

Что такое питбайк и как его выбрать

Первые питбайки появились в США, в Южной Калифорнии в 1990-х годах. Они быстро стали популярными и в других штатах, а после и во всем мире.

Honda ХR50 была эталонным питбайком и стартовой точкой их развития. Многие известные производители подхватили эту тенденцию, появились новые производители и новые бренды, которые сегодня известны на российском рынке.

Кстати, китайские производители привнесли некоторые изменения в базовую модель. Они фактически превратили детские питбайки во взрослые агрегаты для развлечения и полноценного спорта.

Первые питбайки были оснащены короткой рамой, колесами размером в 10 дюймов, барабанными тормозами, тремя передачами и короткоходной подвеской. Современные китайские питбайки во многом от них отличаются. Колеса стали больше – до 17 дюймов передние и до 14 задние. Тормозная система представлена более мощными дисковыми тормозами, ход регулируемых подвесок увеличился до 18-19 см.

Сцепление ручного типа вырабатывает у водителя умение управлять спортивным мотоциклом, коробка передач имеет 4 скорости, хотя схема переключения передач немного неудобная, с «нейтралью» внизу. Так, питбайк 125 кубов развивает максимальную скорость более 100 км/ч.

На российском рынке можно найти питбайки оригинальных китайских брендов, а также под сторонними марками, в частности, американским Pitster Pro.

Одним из наиболее современных и хорошо оборудованных производителей питбайков является китайская компания KAYO. Они выпускают мини-мото с 1999 года, есть свой инженерный отдел и кроссовый полигон для испытаний. В год здесь выпускают около 30 тысяч экземпляров мини-мотоциклов, примерно 25 моделей. Они экспортируются на все континенты.

Еще одна популярная компания – BSE производит мини-мотоциклы с 2002 года, примерно 15 моделей питбайков.

Выбирайте по качеству и кубатуре.

Бренд обычно мало что может сказать, потому что в одной линейке для разных моделей используются разные по качеству и стоимости запчасти.

Поэтому на вопрос «как выбрать питбайк» на сайте bvdshop лучше отвечать, исходя из назначения техники и кубатуры двигателя. По статистике, из десяти проданных питбайков только две модели спортивные, а все остальные – развлекательные.

Определить назначение той или иной модели питбайка сходу не так уж просто. И сделать это по наклейкам и наворотам невозможно.

Главный показатель спортивного питбайка – это мощная рама, которая охватывает мотор и маятник, в задней ее части находятся выступы, на которые крепятся подножки для водителя.

Развлекательные питбайки оснащены рамой, которая внешне напоминает толстую трубу, изогнутую в одной плоскости. Водительские подножки фиксируются к приливам картера мотора при помощи четырех болтов. Эта рама не очень жесткая, крепления подножек не рассчитаны на дальние прыжки и могут повредить картер.

Ответить на вопрос как выбрать питбайк профессионального типа, помогут следующие признаки. Это длинноходная регулируемая подвеска с рычажной системой сзади, усиленные ободы колес, качественные шины. Не стоит слишком много внимания уделять бренду подвесок и тормозов, для хорошей езды важнее качество деталей и конструкция.

На правах рекламы
49