14:32, 23.07.2021

Рисование. Гуашь и ее особенности

Гуашь (фр. Гуашь, итал. Guazzo, лат. Aquatio - рисование воды) - водная краска с примесью мела или белила (свинца или цинка 19 века), придающая ей укрывистые свойства, и гуммиарабика в качестве связующего.

Этим термином также описывается техника рисования гуашью, а также сами картины, написанные ими. Техника гуашевой живописи была известна в Европе со средних веков в иллюминации рукописей, использовалась в основном в 17-18 веках при написании миниатюрных портретов, популярна и сегодня.

Писалась гуашь преимущественно на цветной и белой бумаге, пергаменте и слоновой кости. Техника гуаши отличается от акварели главным образом тем, что картины, написанные гуашью, имеют «полные» цвета, а не полупрозрачные, как в акварели. После высыхания гуашь становится светлее, создавая эффект, похожий на картину, написанную пастелью.

Роспись такими красками чаще всего используется для создания набросков масляных картин и иллюстраций к книгам, хотя есть и художники, специализирующиеся на гуаши, которые успешно используют эту технику для написания «полноценных» картин. Гуашь, смешанная с акварелью, также используется для исправления рисунков, написанных акварелью.

Гуашь - это непрозрачная краска на водной основе, похожая на акварель. Однако при производстве гуаши, помимо непрозрачного пигмента, используется также непрозрачный белый или мел и глицерин, благодаря которым краска хорошо растворяется. Связующим веществом в гуаши является гуммиарабик или декстрин.

Первоначально гуашь использовалась вместе с акварелью для украшения средневековых рукописей. Однако в то время это название не использовалось. Лишь в середине восемнадцатого века «гуашь» приобрела свое нынешнее значение. Раньше он использовался для описания клейкого подмалевка масляных картин.

Гуашь позволяет получить гладкую поверхность, наполненную ровным непрозрачным цветом. Поэтому несколько лет назад они были очень популярны среди дизайнеров и иллюстраторов. Однако этот прием требует большого мастерства и точности в случае дизайнерских работ. Любые ошибки и недостатки в этом случае не могут быть перекрашены. По этой причине дизайнеры отошли от гуаши и обратились к акриловым краскам или, чаще всего, к графическим программам.

Гуашь - относительно нетребовательная техника рисования. Подойдут гуаши даже для обучения рисованию - они довольно дешевые и их можно много раз перекрашивать. Они напоминают плакаты (за исключением того, что краски для плакатов не содержат мела и белого пигмента). Эти краски густые, поэтому их нужно разбавлять водой. Она красится ими, образуя плотный, хорошо укрывающий слой на сухой или влажной бумаге. Их можно наносить кистью или, например, аэрографом, используя сжатый воздух.

На правах рекламы
29