14:33, 23.07.2021

Краткие факты о солнечной системе: что будет интересно узнать

Солнце является центральной звездой солнечной системы, вокруг которой вращаются все космические объекты. Благодаря нынешним технологиям Космос не является чем-то неизведанным, мы все больше и больше узнаем о галактическом пространстве.

Узнать больше интересных фактов вы можете на сайте cursorinfo.co.il

Солнечная система – всего узнать нереально, в этом и «фишка»

Плутон – крошечная карликовая планета, ее исследователям непросто было изучить. Но ученые обнаружили интересное – там огромное количество воды. В ее недрах есть жидкий океан, который расположен на глубине до 300 метров. Температура на планете достигает -220 градусов за Цельсием. Интересный факт в том, что он должен замерзнуть и уменьшиться, но этого не происходит.

Углерод, кислород и водород насыщают атмосферу Урана и Нептуна – планет, которые изучены минимально. После своих исследований и различных тестов, ученые пришли к выводу, что ядра их «спрятаны» в органические пластмассы и полимерные компоненты.

В солнечную систему «выбрасывают» весь космический мусор Сатурн и Юпитер. Раньше считалось, что они притягивают к себе различные элементы и кометы.

Большой каньон расположен на Меркурии. С момента вулканической активности прошло более 4 млрд. лет. Он остыл, немного стал меньше и появились кратеры. Астрономы, которые обследовали планету, заметили ущелье, назвали его «Большая долина».

В отличие от всех остальных планет Венера обходит солнечную систему с противоположной стороны. Ученые уверены, что она когда-то была обитаемой. Это мощнейшее электрическое поле, которое превышает показатели Земли в 5 раз.

Подзарядка Земли происходит от Луны. Вокруг нашей планеты находится магнитное поле, именно оно служит «щитом» от попаданий и проникновения радиоактивных веществ и заряженных элементов. Ученые уверяют, что орбита Луны дает «подзарядку» земному ядру кинетической энергией.

Планета Сатурн имеет аж 62 спутника, но много столетий раньше их насчитывалось гораздо больше. Они почему-то начали сталкиваться друг с другом и разлетаться в разные стороны, разделяясь на мелкие части. Так появились «кольца», их просто увидеть в телескоп.

Юпитер считается самой большой планетой солнечной системы, а Меркурий – самой крошечной. Но даже здесь есть свои небольшие запасы льда, которые расположены возле полюсов планеты в кратерах.

Но и на Луне есть останки заледенения, то есть можно с уверенностью сказать, что там есть вода.

На правах рекламы
23