14:35, 23.07.2021

Стоимость имплантации

Какие процедуры могут включить в стоимость имплантации зубов, от чего зависит цена и на что придется потратиться дополнительно

Сегодня ни для кого не секрет, что стоимость имплантации довольно высокая. Еще бы, ведь процедура предполагает полноценное восстановление зуба с его корневой системой, возвращение полной функциональности. А результаты могут радовать на протяжении всей жизни, если операцию по установке имплантов проводил профессиональный врач, и пациент четко следует всем рекомендациям. Однако для многих людей до сих пор загадка, из чего складывается конечная цена. Поговорим об этом далее.

1. Консультация, осмотр и диагностика

Многие клиники сегодня предоставляют бесплатную первичную консультацию. Однако есть и те, где эту услугу могут предлагать за 800-1000 рублей и большую сумму. Что касается диагностических мероприятий, то без них невозможна качественная имплантация. В идеале пациенту нужно сделать компьютерную томографию и сдать анализы крови, чтобы можно было исключить противопоказания. А благодаря компьютерной томографии врач еще проводит и планирование операции по установке имплантов с учетом индивидуальных анатомических особенностей пациента.

2. Подготовительный этап

Что может входить в подготовку? Тут все зависит от индивидуальной ситуации. Но во всех случаях обязательно нужно провести санацию полости рта с удалением налета, вылечить больные зубы (если такие имеются). Некоторым пациентам требуется удаление разрушенных зубов, но эта процедура при некоторых методах имплантации (одноэтапный, одномоментный) может проводиться в одно время с установкой импланта.

Важно! Нельзя прийти в клинику и сразу сделать имплантацию зубов. Вернее, на практике, конечно, можно. Но если вам такое предлагают, рекомендуется начать поиск другой стоматологии, потому что отсутствие подготовки чревато серьезными осложнениями и отторжением имплантов.

Также некоторые пациенты обращаются в клинику уже тогда, когда зубы отсутствуют долго. Поэтому им требуется предварительно нарастить атрофированную костную ткань, сдвинуть обратно успевшие сместиться зубы с помощью ортодонтических аппаратов. Такая подготовка может занять много времени – 1-2 года. И за это придется платить деньги, которые не включены в стоимость имплантации, но тем не менее попадают в общий список расходов на пути к цели.

3. Метод имплантации, марка импланта, количество отсутствующих зубов

Стоимость имплантации зубов может зависеть от показанного пациенту метода лечения. Если у вас нет 1-2 элементов ряда, то врачи предложат классическую имплантацию. Для которой хоть и нужно всего 1-2 импланта, но часто требуется в дополнение наращивание челюстной кости.

https://dentconsult.ru/wp-content/uploads/2017/07/protezirovanie-3.jpg

Если множественное или полное отсутствие зубов – здесь уже лучше и экономически более выгодно рассматривать одноэтапные методы, предполагающие вживление от 3 до 10-12 имплантов. А еще немедленную нагрузку протезом. Такой подход позволяет отказаться от наращивания тканей даже при их сильной атрофии, рекомендован пациентам с сопутствующим набором проблем (пародонтит и пародонтоз, многие хронические заболевания, наличие вредных привычек).

Важно! Обычно хирургический этап и стоимость импланта клиникой не разделяются. Однако на общую цену сильно влияет марка искусственного корня. Естественно, проверенные временем, клинически исследованные бренды с высокими показателями приживаемости наподобие Nobel и Straumann будут стоить дороже, чем существующие всего 3-5 лет и мало кому известные искусственные корни с непонятной «репутацией».

4. Материалы для изготовления протезов

Нужно понимать, что сразу после имплантации зубов не всегда устанавливается протез. При классическом двухэтапном подходе это происходит только через 3-6 месяцев после операции по установке имплантов, когда ткани заживут. Но при необходимости на этот период пациенту могут изготовить съемное изделие.

В ряде случаев сразу после имплантации можно поставить временные облегченные конструкции. Например, после одноэтапной имплантации несъемные адаптационные протезы фиксируются в течение 1-3 дней. Как правило, они создаются из металлопластмассы.

И уже на завершающем этапе, когда ткани заживут, фиксируют постоянные несъемные протезы. Цена на них зависит от материала изготовления: металлокерамика, керамокомпозит, диоксид циркония.

5. Другие услуги и материалы

Дополнительно в стоимость могут быть включены такие моменты: снятие слепков и создание оттисков, винты, абатменты, местная анестезия (при желании пациента сделать седацию или наркоз точно придется платить отдельно!). Правда, в хорошей стоматологии весь этот перечень будет входить в услугу «под ключ». Но это надо уточнить заранее, чтобы потом не удивляться.

По данным dentconsult.ru

На правах рекламы
18