14:35, 23.07.2021

Болат Назарбаев: возраст, биография, увлечения

Семья бывшего президента Республики Казахстан всегда на слуху у жителей страны. В частности, их интересует жизнь младшего брата Елбасы Болата Назарбаева. Возраст, биография, занятия и увлечения брата Нурсултана Назарбаева – вот, что часто привлекает внимание интернет пользователей из Казахстана.

Чем занимается Болат Назарбаев

Младший брат Елбасы является бизнесменом и меценатом. Он никогда не занимался политикой и не состоял на государственных должностях.

Болат Назарбаев является учредителем инвестиционного холдинга «BN Invest». Компания осуществляет инвестиции в сельскохозяйственную отрасль.

В 2016 году бизнесмен основал общественный фонд «Салиқалы ұрпақ». Организация занимается благотворительностью: помогает многодетным семьям, детям-сиротам, инвалидам и ветеранам.

В 2017 году фонд профинансировал постройку 17 домов в родном селе Болата Назарбаева Шамалган. Еще 75 домов подсоединили к водопроводной системе и интернету.

В 2020 году общественный фонд «Салиқалы ұрпақ» выделил средства на поддержку медицинского персонала в рамках борьбы с пандемией COVID-19.

Возраст Болата Назарбаева и биография

Болат Назарбаев – человек преклонного возраста. Недавно ему исполнилось 68 лет, но он продолжает заниматься общественной и предпринимательской деятельностью.

Родился он 23 марта 1953 года в селе Шамалган. Согласно данным интернет-портала online.zakon.kz в 1970 году окончил сельскохозяйственный техникум, получив специальность механика.

Отслужив в армии, он вернулся в родное село и устроился на работу в совхоз, где проработал несколько лет, дослужившись до должности заместителя директора.

В 1989 году Болат Назарбаев пробует себя в качестве индивидуального предпринимателя. Он начинает заниматься заготовкой и продажей шкур животных.

В 1992 году брат Елбасы решает заняться сельскохозяйственным бизнесом, став вице-президентом крупного аграрного предприятия ТОО «Инкар Агро». На этой должности он работал до 1997 года, пока не основал собственную компанию – «BN Invest».

В 2000 году предприниматель получил высшее юридическое образование в карагандинском институте «Фемида».

Увлечения Болата Назарбаева

На сайте informburo.kz сказано, что Болат Назарбаев является верующим человеком, исповедующим ислам. Бизнесмен жертвует деньги на развитие своей религии. В частности, на средства фонда «Салиқалы ұрпақ» соорудили 3 мечети в Талдыкоргане, Алматы и Алматинской области.

Болат Назарбаев увлекается казахским народным творчеством и выступает за сохранение национальных традиций. Фонд Назарбаева поддерживает фольклорно-этнографический ансамбль «Ушконыр», а также финансирует проведение различных культурных мероприятий.

На правах рекламы
444