13:44, 24.08.2021

Как научиться кататься на скейтборде

Для тех, кто только собирается начать кататься на скейтборде, описание выполнения сложных трюков и прыжков пока ни к чему. Им более полезным будут некоторые советы:

Освоение скейтбординга дастся нелегко: недели и месяцы могут уйти на изучение некоторых трюков. Зато в перспективе можно стать кандидатом и даже мастером спорта.

Если знание языка позволяет, лучше изучить скейтовые журналы или скейтовое видео из Америки и Европы. Благодаря ним можно изучить трюки, технику их исполнения (причем журналы ничуть не уступают видео, т.к. предоставляют раскадровку трюков). Если есть возможность (например, в Москве) – необходимо посещать демонстрационные выступления знаменитых райдеров. Например, райдеры Santa Cruz выступали на фестивале «Splash! in Russia» и показали набор высокотехничных трюков: «kickflips» через грань центрального фанбокса, «fs bluntslides» в наклон по перилам, «fs flips» и т.д.

Команда Circa тоже побывала с выступлением в Москве: «switch heelflip», «disaster crooked grind».

Каждая такая демонстрация - это стимул для любого скейтера прогрессировать и тянуться к такому уровню скейтбординга.

Далее нужно на сайте выбрать подходящую доску (по размерам, форме, характеристикам). Прочность доски, сделанной из китайского пластика, ставится под сомнение даже начинающими скейтерами.

Магазин Scoot продает все что нужно для занятий скейтбордингом.

Трюки

Первый трюк, которому придется научиться, - «ollie», т.е. прыжок с доской, без отрыва ног от шкурки.

Не стоит упрощать жизнь, катанием на гладкой поверхности, но и препятствия надо выбирать пока небольшие, чтобы отработать технику запрыгивания.

Необходимо не только правильно выбрать Скейтборды, но и надевать защитную экипировку (наколенники, налокотники, и, если есть необходимость, шлем).

Только тренировки и еще раз тренировки помогут отточить мастерство и продвинуться к сложным трюкам. В скейтбординге важно видеть, как катаются другие. Так что лучше учиться катанию в скейт-парке, обмениваясь опытом со спецами.

Из более-менее приемлемого для начинающего скейтера можно порекомендовать трюки стиля «Флетленд» (от англ. «flat» ровный, «land» земля). Это трюки, выполняемые на ровной поверхности: асфальте, гранитных плитах и т.д. без препятствий. Самый распространенный трюк в этом стиле – «оllie».

Если равновесие на ровной поверхности держится уже длительное время, а начальные трюки отработаны до автоматизма, можно перейти к слайдам и граиндам (от англ. «slides» скольжение, «grinds» полировка). Эти трюки выполняются на грани, трубе, и на любой другой поверхности, по которой можно скользить. Исполняются на подвесках или непосредственно на самой доске, например трюк «noseslide».

На правах рекламы
18