09:33, 25.08.2021

Как управлять автомобилем через CAN-шину на расстоянии? Немного о безопасности авто

Как управлять автомобилем через CAN-шину на расстоянии? Немного о безопасности авто

Нынешние машины буквально начинены электронными системами. Быть может, это и хорошо, но порой можно прийти в ужас, узнав, как взломать автомобиль с помощью CAN-шины могут потенциальные хакеры. Шина эта обеспечивает двухсторонний обмен информацией между блоками автомобильных систем.

Итак, автомобильная CAN-шина является проводной системой передачи данных, устанавливается в штатном режиме в большинство современных транспортных средств или добавляется вместе с оборудованием GPS/ГЛОНАСС во время установки. Она позволяет подключить к автомобилю любые устройства, умеющие передавать и одновременно принимать цифровые данные.

В современном мире CAN-шина давно стала штатным устройством, позволяющим организовать многие функции автомобиля. Необходимо понимать важные правила установки ГЛОНАСС, CAN-шины, другого оборудования GPS/ГЛОНАСС, чтобы сохранить безопасность своего автомобиля. Для того, чтобы понять правила безопасности при установке оборудования ГЛОНАСС оборудования, давайте разберем предполагаемые атаки.

Квалифицированный взлом автомобиля через CAN-шину хакерами дает им возможность подчинить себе поведение автомобиля. Только представьте что можно управлять мотором, подслушать разговоры, посмотреть в камеру заднего вида, перекрыть горючее, открыть подушку безопасности, повернуть колеса... Страшно? А между тем взлом автомобиля через CAN-шину потенциально возможен, хотя в наши дни принимаются серьезные защитные меры.

Нынче автомобильная электроника «рулит» буквально всем. Это электроусилитель руля, педаль газа, управление фарами, стеклоочистителями, замками и т.п. Можно просто остановить автомобиль и дезориентировать водителя. Запустить установленный жучок можно как угодно – по месту нахождения, по времени или дистанционно в любой момент.

А если ваша машина не имеет интернета? Вы наверняка подключите смартфон через Bluetooth к головному устройству, чтобы разговаривать за баранкой по громкой связи, не нарушая ПДД. Смартфон станет отличным шлюзом, через который можно получить беспрепятственный доступ к системе мультимедиа, а дальше – уже по CAN-шине – ко всей автоэлектронике. Таким вот образом появляется возможность отправить автомобилю любую команду, которую он не посмеет ослушаться.

Что делать, спросите Вы?

И главные правила:

  • обслуживание автомобиля в официальных и проверенных мастерских;
  • устанавливать оборудование GPS/ГЛОНАСС: GPS трекеры, CAN-шины, датчики уровня топлива в крупных лицензированных сервисных центрах, имеющие официальный сайт и подтвержденные отзывы;
  • регулярный профилактический осмотр всех узлов автомобиля.

Конечно, разработчики автомобильной электроники знают, что могут натворить люди со злым умыслом, и предпринимают меры по защите. Для этого исследуют все возможные угрозы и тщательно разбирают любые случаи нарушения автомобильной безопасности. Но небольшие теоретические представления о возможностях потенциальных хакеров надо иметь и вам – хотя бы как пищу для размышлений.

На правах рекламы
247