18:35, 20.12.2021

Что такое proof of work и для чего он нужен

Доказательство работы (PoW) - это алгоритм, используемый в сети блокчейнов для подтверждения транзакций с биткойнами и другими монетами, которые можно добывать, и создания новых блоков. Используется proof of work для проверки вклада каждого пользователя в сеть и соответствующего вознаграждения за его/ее работу.

Пользователи в сети отправляют друг другу цифровые токены. Блокчейн, децентрализованная сеть, собирает и хранит все транзакции и разделяет их на отдельные блоки. Машины пользователей проверяют и подтверждают блоки и получают свои монеты прямо на личные кошельки.

Ответственность за подтверждение и размещение блоков несет мощное оборудование для майнинга, и этот процесс известен как майнинг. Горное оборудование решает математические задачи и находит верные решения.

Вот как делается подтверждение

Математические вопросы

Математические задачи, которые позволяют пользователям получать монеты, требуют значительных вычислительных мощностей. Проблемы могут быть разными, например:

- Целочисленная факторизация - представление одного числа как умножения двух других

- Хеш-функция - поиск ввода, зная вывод

- Протокол головоломки с гидом - это вопрос «как найти цепочку значений хэш-функции».

Ответ на проблему с доказательством работы называется хешем.

Сеть растет, как и трудности в ней. Проблемы становятся все более сложными, и для их решения требуется все больше и больше энергии.

Как это работает?

Proof-of-work обеспечивает точное функционирование и высокую скорость системы блокчейн. Однако математические вопросы не должны быть слишком сложными; в противном случае майнинг занимает слишком много времени. Такие ситуации приводят к зависанию транзакций и зависанию всей сети на некоторое время. Если проблемы не могут быть решены в определенные сроки, генерация блока будет практически невозможна. В то же время проблемы не могут быть простыми, потому что это делает сеть уязвимой для спама и DoS-атак.

На правах рекламы
17