15:30, 27.12.2021

Как настроить платежи в Telegram

В прошлом году Telegram выпустил важное обновление, которое упростило создание ботов для сообщения счета и отображения диалога оплаты. Однако эта функция в настоящее время поддерживается только на мобильных устройствах и несовместима с настольной и веб-версией.

Настроить прием платежей в телеграм поможет компания capusta.space. Боты Telegram могут принимать оплату товаров и услуг от пользователей, начиная с Bot API v.3.0. Для оплаты ваших товаров и услуг пользователям потребуется Telegram версии 4.0 или выше.

Используя Telegram Web, пользователь не сможет получить даже счет-фактуру. Попытка открыть диалоговое окно платежа в настольной или веб-версии приведет к появлению следующего сообщения об ошибке:

Однако не волнуйтесь, так как почти все платежные системы предлагают вам возможность создать платежный виджет, который можно интегрировать в вашего бота и открыть с помощью браузера. Вам нужно будет добавить все соответствующие сведения о продукте. Чтобы получить ссылку, вам нужно будет указать сведения о вашем продукте, например цену, название, валюту и т. Д. Все платежные системы предоставят техническую документацию о внедрении:

Итак, теперь у вас есть две возможности использовать своего бота:

1. Платежи в приложении (Bot Payments API)

2. Использование виджета веб-платежей (API поставщика платежей должен поддерживать это)

Используя Telegram Bot API, вы не сможете узнать местоположение пользователя, а это значит, что вы не сможете указать валюту, необходимую для выставления счетов. Нет возможности отслеживать местоположение пользователя даже с помощью инструментов аналитики, таких как Яндекс AppMetrica или Google Analytics (вы будете отслеживать Ботсвану как местоположение для каждого пользователя). Но вы все равно можете предоставить своему пользователю пользовательский интерфейс для выбора валюты.

Кроме того, нет возможности получить клиентскую платформу пользователя из данных сообщения вашего бота. Таким образом, вы не можете переключать варианты оплаты на лету в зависимости от платформы пользователя.

На правах рекламы
48