15:48, 27.12.2021

Как работает трейд-ин авто: преимущества и недостатки

В последнее время услуга трейд-ин пользуется большой популярностью среди автолюбителей. Это обусловлено множеством преимуществ. Во-первых, можно сэкономить время на продаже старой машины. Во-вторых, снижается риск стать жертвой мошенников. В-третьих, при покупке нового автомобиля можно получить существенную скидку от официального дилера. Разумеется, трейд-ин имеет не только достоинства, но и недостатки.

Процедура предельно проста: покупатель сдает свое транспортное средство, и его стоимость вычитается из итоговой цены нового автомобиля. Для многих дилеров подключение трейд-ин стало возможностью увеличить продажи новых автомобилей. Подробно о подобных программах можно почитать на сайтах официальных дилеров, например, здесь.

Чтобы обменять старую машину на новую со своей доплатой, прежде всего нужно нанести визит в автосалон. Далее оценщик осматривает автомобиль, проверяет документы и называет итоговую стоимость обмениваемого транспортного средства. Если машина не на ходу и это не является проблемой, то сотрудник может выехать по указанному адресу.

Если цена клиента устраивает, то между сторонами заключается договор купли-продажи. Новое транспортное средство может быть продано с существенной скидкой. Важно, что сделка совершается под контролем юристов, что исключает факт мошенничества.

Какие достоинства программы трейд-ин привлекают клиентов?

Главный плюс этой услуги — покупатель нового автомобиля избавлен от необходимости искать клиента на свое старое транспортное средство, что обычно отнимает много времени. Так, владельцу машины приходится публиковать объявления, встречаться с клиентами, торговаться, тратить время и силы.

При обращении к официальному дилеру или просто в автомобильный салон с хорошей репутацией риск мошенничества сведен к нулю. Если отдать старую машину в счет покупки новой, то не нужно делать предпродажную подготовку и заниматься оформлением — за все этапы сделки берется автомобильный салон.

Старая машина может выступать в роли первоначального взноса при оформлении кредита или рассрочки на новое транспортное средство. Когда за дело берутся профессионалы, сделка осуществляется крайне быстро. По сути, клиент приезжает в салон на старой машине, а уезжает уже на новой. В тот же или на следующий день.

Размер скидки за трейд-ин бывает разным, все зависит от состояния имеющегося автомобиля. На бюджетные машины она может достигать 60 000 рублей, среднего класса — 150 000 рублей. В некоторых случаях при сдаче кроссовера или автомобиля бизнес-класса на обмен удается получить скидку до полумиллиона рублей.

Отрицательные стороны программы трейд-ин

Главный недостаток услуги известен многим — это условно заниженная стоимость транспортного средства, предлагаемого на обмен. Автосалон обычно предлагает цену ниже рыночной, и это закономерно — в дальнейшем предприятие берет на себя предпродажную подготовку и ремонт (при необходимости), а также содержит транспортное средство на своей стоянке до реализации. Бизнесу нужна прибыль, поэтому никакой предприниматель не будет продавать транспортное средство себе в убыток.

Еще один недостаток услуги — ограничение выбора нового транспортного средства. Часто автосалоны предлагают трейд-ин для тех моделей и марок транспортных средств, которые пользуются меньшим спросом. В результате имеет место навязывание клиенту определенного транспортного средства. Между прочим, через трейд-ин можно приобрести не только новый автомобиль, но и бывший в использовании. Конечно, в этом случае нельзя быть до конца уверенным, что транспортное средство обслужено и находится в хорошем техническом состоянии.

Важно понимать, что автосалоны скупают практически все транспортные средства, которые им могут принести выгоду в результате их реализации. Обратившись в такую компанию, отдав свое транспортное средство и получив скидку на другую б/у машину, покупатель не застрахован от возможных проблем. Возможно, ему придется дополнительно потратиться на запчасти. Однозначный плюс покупки б/у автомобиля с помощью трейд-ин — он будет юридически чистым и без криминального прошлого. Машину не заберут и не арестуют из-за действий предыдущего владельца.

Вывод простой: через программу трейд-ин автомобилей не получится продать машину так же выгодно, как при е самостоятельной реализации. Одновременно с этим клиент сразу же уезжает из салона на новой модели. Если у вас нет времени на предпродажную подготовку и общение с потенциальными покупателями — значит, возможно, трейд-ин в специализированном автомобильном салоне — это ваш путь.

На правах рекламы
26