РСЯ лента топ
05:00, 15.05.2022

Что такое и как устроена IP-телефония

Любая система телефонии условно делится на три части:

- внешние линии - связь с миром

- внутренние линии - связь между абонентами

- АТС - сердце всей системы (в нашем случае это IP-АТС)

Внешние линии, какие они бывают

Городская телефонная сеть (ГТС) - это обычный, всем известный стационарный телефон с аналоговыми сигналом, для полноценной работы офиса требует наличия развитой инфраструктуры в виде спецпроводов, розеток, аналоговых АТС.

E1 - старый промышленный стандарт передачи голосового потока в цифровом виде, обязательно наличие достаточно дорогого оборудования (и специальных знаний) для перевода из цифрового сигнала E1 в аналоговый или SIP.

GSM - глобальный цифровой стандарт мобильной сотовой связи. При наличии специального оборудования, так называемого "VoIP-GSM шлюза", возможна связь через IP-АТС с мобильными абонентами.

SIP - наиболее современный цифровой протокол, голос передается по существующим линиям компьютерной сети (локальная сеть, Интернет). Удобен, прост, надежен и безопасен. Заказать можно тут https://sip-store.ru/.

Если у вас внешнего номера нет, то мы поможем с выбором, зарезервируем и настроим номер любого оператора связи почти в любом крупном или среднем городе вне зависимости от физического нахождения вашего офиса и IP-АТС.

Облачный вариант. Вам предоставляют в аренду виртуальный сервер IP-АТС, который доступен "в облаке", т.е. в Интернете и все внешние линии и абонентские устройства присоединяются к нему через Интернет. И все! Никаких забот об электричестве, охлаждении, работоспособности оборудования.

Это самое интересное:

1. Абонент может физически находиться в любой точке земного шара (где есть Интернет) и в тоже время быть во внутрикорпоративном пространстве, как будто он в соседнем помещении;

2. Звонить можно как с IP-телефона, так и при помощи бесплатной программы, установленной на компьютере, планшете, смартфоне;

3. При сигнале "занято", "недоступен", "не отвечает" возможно перенаправление звонков на другие внутренние номера, внешние номера и даже сотовые;

Конференции с участием 3-х и более человек;

При помощи простого и понятного интерфейса вы в любое время сможете:

- контролировать количество внутренних абонентов и их номера

объединять номера в группы.

- настроить логику "прохождения" звонков по внутренним абонентам и группам абонентов.

На правах рекламы
43
Архив