13:05, 04.08.2022

Что такое шпунтовая свая Ларсена

Стальная шпунтовая свая Ларсена представляет собой край с рычажным устройством. Рычажное соединение образует непрерывную плотную подпорную стенку опорной формы стальной конструкции.

Данное оборудование навешивается вместо ковша на гусеничный или колесный экскаватор весом 25-30 тонн. Оборудование позволяет забивать шпунт, швеллер, стальные трубы различного диаметра. Для данного оборудования не требуется раскладка шпунта на земле и прорезка отверстий. Шпунт легко брать из "пачки", с помощью бокового захвата "MOVAХ" с гидравлическим зажимом, за счет которого и происходит погружение и извлечение шпунта. Если вам нужна аренда шпунта Ларсена заказать услугу вы сможете на сайте radpol.org.

Шпунтовые сваи Ларсена

Сваи Ларсена представляют собой тип шпунтовых свай, которые имеют блокирующие секции, образующие подпорную стенку из шпунтовых свай. Каждая секция шпунта соединяется под углом 180 градусов к предыдущей, образуя единую стену с чередующимися впадинами и вершинами. Шпунтовые сваи Ларсена обычно используются во временных или постоянных перемычках, подпорных стенах и строительстве фундаментов.

Особенности:

- Сваи Ларсена также широко используются в морских проектах из-за водонепроницаемости замковой секции. В зависимости от грунтовых условий необходимо учитывать длину забиваемой сваи, глубину проникновения и нагрузку на грунт.

- Секции шпунта спроектированы так, чтобы быть максимально легкими без ущерба для прочности и долговечности и иметь высокое соотношение прочности к весу.

- При длине до 18 метров сваи Ларсена сочетают в себе уменьшенный прогиб с хорошими эксплуатационными характеристиками и долговечностью.

Шпунтовые сваи изготавливаются из различных материалов. Выбор материала зависит от ряда факторов, в том числе от прочности и экологических требований. Проектировщик должен учитывать возможность износа материала и его влияние на структурную целостность системы. Большинство постоянных конструкций построены из стали или бетона. Бетон способен обеспечить длительный срок службы при нормальных условиях, но имеет относительно высокие первоначальные затраты по сравнению со стальными шпунтовыми сваями. Их сложнее установить, чем стальные сваи. Многолетние полевые наблюдения показывают, что стальные шпунтовые сваи обеспечивают длительный срок службы при правильном проектировании. Стационарные установки должны предусматривать последующую установку катодной защиты до возникновения чрезмерной коррозии.

На правах рекламы
39