09:29, 18.03.2019

Как замариновать кабачки на зиму

Для начала рекомендуем перейти на сайт http://eventyon.ru/culinaryon/ и выбрать соответствующий курс. Далее вам понадобится сходить на рынок или в магазин и купить нужное количество небольших по размеру кабачков. На литровую банку требуется 3-4 среднего размера кабачка. Их высыпают в мойку и хорошо вымывают, после чего нарезают на тонкие пятачки (6-8 миллиметров толщиной). Место с соцветием и плодоножку отрезают и выбрасывают, а нарезанные дольки плотно укладывают в банку.

Ингредиенты для маринованных кабачков

Для того чтобы заказать вкусные маринованные кабачки на зиму нам потребуются следующие специи (в каждую банку):

  • один зубок чеснока;
  • пять штук перца горошка;
  • 1/3 перца острого стручкового;
  • чайная ложка зерен горчицы;
  • ½ чайной ложки семян укропа;
  • кориандр на кончике ч. ложки.

Эти ингредиенты кладут в каждую банку перед тем, как начать укладывать нарезанные на дольки кабачки.

Приготовление маринада для маринованных кабачков

На два литра воды требуется следующее количество ингредиентов:

  • один стакан сахара;
  • ½ стакана соли;
  • один стакан уксуса.

Расчет маринада осуществляется исходя из количества банок, которые вы собираетесь закатать. Маринад в банке с кабачками занимает примерно половину объема. Если вы будете закатывать овощи в литровых банках, то рассола нужно по пол-литра на каждую банку. В большой кастрюле кипятите воду и кладете 5-6 лавровых листиков. Вода с лавром должна прокипеть от 2-5 минут, после чего лавр удаляете (свой аромат он будущему маринаду отдал, а если не убрать его из маринада, то он даст ненужную горечь). После этого в кастрюлю насыпаете туда нужное количество сахара и соли.

Чтобы сахар не пригорел к дну кастрюли нужно постоянно перемешивать будущий маринад до полного растворения сахара. Только после этого в кастрюлю наливается уксус, маринаду дается время закипеть и можно заливать горячим маринадом банки, заполненные специями и кружочками кабачков. Для того чтобы простерилизовать банки с маринованными кабачками, понадобится большая емкость, в которую кладут на дно тряпку и заливают немного воды. Эту емкость немного подогревают, чтобы вода нагрелась, была теплой и банки с кабачками, залитые закипевшим маринадом не полопались.

После того, как все банки с кабачками помещены в эту емкость, в нее доливается нужное количество воды – чтобы она была почти до горлышка банок (не достигала горлышка на 1-2 сантиметра, чтобы вода при кипении не попадала в банки с кабачками). Банки накрываются крышками и пропариваются нагревающимся в банках маринадом. Это позволяет не стерилизовать крышки отдельно. Стерилизовать литровые банки с маринованными кабачками потребуется от 10 до 15 минут (с момента закипания воды в емкости), в зависимости от количества банок и объема воды в емкости для стерилизации.

После этого банки с кабачками достают из емкости, крышки закручивают, банку проверяют на герметичность и можно относить закатанные банки в то помещение, где они будут остывать. Банки ставят вверх ногами и укутывают чем-нибудь теплым – старым пледом, пальто или свитерами. После полного остывания банки можно отправлять в кладовку, где закатка спокойно будет дожидаться зимы.

15