16:49, 19.03.2019

Детский оздоровительный лагерь. Правила выбора

Детский оздоровительный лагерь – это отличная возможность провести активно каникулы на свежем воздухе в компании сверстников, окрепнуть физически и восстановить утраченные во время учебного года силы. С актуальными предложениями вы сможете ознакомиться на сайте https://vlagere.ru/.

Такой детский отдых в оздоровительном центре предусматривает сбалансированное питание, общеустановленный режим дня, подвижные игры и развлекательные мероприятия. Обычно оздоровительные детские лагеря располагаются в лесопарковой или курортной зоне, у подножья гор или на побережье моря, озера, реки. Естественно, это также положительно влияет на здоровье. И ко всему перечисленному, предоставляется активная программа спортивного и развлекательного времяпровождения, отдых на пляже и, конечно же, купание.

Несмотря на то, что администрация каждого лагеря разрабатывает исключительно свои правила, но ключевые моменты организации детского отдыха все же должны соответствовать общепринятым нормативам.

Поэтому, подъем ребят обычно происходит в 8 утра, а отход ко сну ближе к 22 вечера. Обязательными пунктами выступают утренняя разминка и послеобеденный сон. Как правило, питание в течение дня четырехразовое – завтрак, обед, полдник, ужин. Все остальное время посвящается проведению спортивных мероприятий, отдыху на пляже, прогулкам, интеллектуальным играм, театрализованным выступлениям, творческим конкурсам, туристическим походам, дискотекам и просмотрам кинофильмов.

Стоит отметить важный момент – в чем заключается отличие детского спортивно-оздоровительного лагеря от обычного. В первую очередь то, что с ребятами занимаются не лишь воспитатели и вожатые, но также тренеры и инструкторы. Они посвящают детей в детали того или иного вида спорта, рассказывают о правилах спортивных игр, предлагают активно участвовать в них. Также в лагере можно ознакомиться и с традиционными видами спорта, такими как баскетбол, теннис, футбол, изучить основы восточных боевых искусств.

Среди классических оздоровительных центров выделяют детские санаторно-оздоровительные лагеря, так называемые детские здравницы. Такие учреждения, как правило, сосредоточены в курортных зонах страны, и приезжающие туда дети проходят профилактические обще оздоровительные процедуры, либо же лечат конкретные заболевания. Несмотря на то, что лечение под наблюдением врачей занимает предостаточно времени, у ребят все же остаются часы и на отдых, и на участие в различных мероприятиях, и на общение со сверстниками.

15