16:50, 19.03.2019

Гид по Смоленску. Что посмотреть в городе

Смоленск – красивый город, поражающий прекрасной архитектурой, природными памятками и искренним радушием местных жителей. Являясь одним из самых древних поселений на Руси – его основание датируется 862 годом, он привлекает внимание любителей истории, древнерусского быта и обычаев. Многие туристы, заказывая Экскурсии, выделяют самые интересные места Смоленска, другие же просто-напросто стараются увидеть все его красоты. Смоленская крепость – одна из самых важных городских памяток, привлекающих внимание путешественников. Специалисты находят большое количество ее сходств со знаменитейшим Московским Кремлем.

Смоленск - самый старый город России. Основали его еще в 863 году. Это один из городов, лежащих на знаменитом пути «из варяг в греки». Говоря о Смоленске - говорим о России. Ведь этот город - свидетель и участник всех значимых в истории российского государства событий. Все в Смоленске напоминает о его славном прошлом.

Да и в более близкие нам времена, город вносил свой вклад в копилку истории. Юрий Гагарин, Айзек Азимов, К. Твардовский - вот только несколько смольчан, имена, которых известны на весь мир.

Церкви и монастыри – также важные достопримечательности Смоленска, обязательные к посещению. На фоне остальных выделяется православный Успенский собор, датирующийся XII столетием. Сегодня это один из самых величественных храмов областного центра. Для прогулок в городе обустроено множество парков и скверов: Блонье, им. 1100-летия Смоленска, Реадовский лесопарк, Пионеров и другие. Каждый из них заслуживает отдельного акцента. Любители истории обязательно посещают смоленские музеи: русской водки, В мире сказки, исторический, Великой Отечественной войны и другие.

Туристический рай

Сегодняшний Смоленск - живущий полнокровной, активной жизнью город, гармонично соединивший в себе многовековую историю и современный стиль жизни.

Пешие прогулки по городу расскажут Вам намного больше, чем любой учебник истории. Знакомясь со Смоленском, посетите в первую очередь Успенский собор и крепостную стену. Своими радостями и неудачами город обязан этим двум сооружениям.

Ничуть не меньшее значение имеют городские церкви, построенные в 11-12 веках. Не оставьте без внимания исторический музей и музей Великой Отечественной Войны. Особо любознательный могут осмотреть «бункер Гитлера», в знаменитом Красном бору. Очень интересны Громовая башня и, внимание, музей русской водки.

Аллея Славы, памятники участникам войны 1812 года, музей «Русская старина» - все это, для удовлетворения вкуса любителей исторических экскурсов. Есть также музей-кузница.

Устав от истории, посетите храм Мельпомены - городской Драматический театр.

Множество туристических агентств, работающих в Смоленске, организуют для Вас природные экскурсии, с обязательным посещением национального парка «Смоленское поозерье». Нетронутая природа этих мест, без сомнения, приведет Вас в восторг.

272