12:55, 01.02.2020

Last Train Home - новая компьютерная игра про гражданскую войну в России

России времен революции и гражданской войны в плане компьютерных игр внимания практически не уделялось - и очень жаль, ведь это был один из самых интересных и насыщенных периодов в истории страны. Но 28 ноября 2023 года вышел необычный проект под названием Last Train Home, который затрагивает эту тему, правда с несколько необычной стороны, ведь играть придется за белочехов, которые рвутся домой через всю Сибирь.


Итак, события игры происходят в России после революции. В руках игрока оказывается бронепоезд с бойцами так называемого Чехословацкого легиона - они хотят домой, но путь на запад для них закрыт, а значит им придется преодолеть тяжелую дорогу из Москвы до Владивостока, где их ждет корабль.
Last Train Home состоит как бы из нескольких частей. Первая часть - это выживание. Игроку, управляя бронепоездом, придется принимать множество решений: останавливаться для пополнения продовольствия и боеприпасов, следить за показателями здоровья бойцов, собирать ресурсы, необходимые для движения состава и т.д. Ресурсы тратятся как на улучшение поезда, так и уменьшаются в разного рода случайных событиях, коими наполнена игра. Чем дальше поезд движется вглубь Сибири, тем суровее становится игра, и тем острее чувствуется нехватка этих самых ресурсов. Именно это выживание на большой карте и займет примерно половину игрового времени в ходе прохождения Last Train Home


Вторая часть игры - это тактические сражения. У бойцов игрока есть свои специализации, и именно их грамотное применение в бою - залог успеха. Кроме того, понятно, что израненные, голодные и обмороженные солдаты не смогут хорошо выполнять свои задачи, а потому к бою их надо готовить заранее. Впрочем, не все задачи на тактической карте решаются грубыми сражениями - можно действовать и более изящно, применяя диверсантов. Стоит сказать, что миссии на тактической карте также очень разнообразны, и они не всегда сводятся к прямым боестолкновениям, хотя никто не мешает пойти и решить задачу лихим атакующим наскоком в лоб. Кроме того, не все битвы обязательны - в некоторых случаях можно просто погрузиться на поезд и поехать дальше в сторону Владивостока.


Last Train Home - это очень интересный проект, который удивляет хотя бы своим крайне редким сеттингом. Но сразу стоит отметить и главную проблему игры - это самая настоящая “клюква”, ничего общего с реальной историей не имеющая. Чехи показаны здесь как эдакие благородные бойцы, настоящие рыцари, хотя в реальности факт их зверств по отношению к мирному населению задокументирован многократно и во всех подробностях. При этом сами русские в проекте часто представлены натурально какими-то кровавыми бездумными упырями


Подводя итог, можно сказать, что если абстрагироваться от истории и воспринимать игру просто как путешествия из точки А в точку Б со сражениями и элементами выживания - то Last Train Home выше всяких похвал. Но если смотреть на данный проект как на игру про историю России, то это очень слабая попытка в очередной раз обелить европейцев и выставить варварами именно русских.

По материалам игровой студии SkillRush: разработка видеоигр любой сложности, реализация вашей идеи компьютерной или мобильной игры.

38