14:57, 07.03.2020

Великолепный век. Лучший турецкий сериал

Сериал Великолепный век (Muhtesem Yuzyil) - этот уникальный художественный проект уже вошел в историю турецкого телевидения, как один из самых дорогостоящих. Чтобы вдохнуть жизнь в фильм было выделено порядком 3,5 миллиона лир. Бюджет дал возможность зрителям увидеть историю любви, основанную на достоверных исторических событиях во всей ее красе и максимально приближенной обстановке.

Первая серия сериала переносит зрителя во времена, когда Османская империя считалась самой могущественной. Прослеживается две судьбы: девушки, дочери священника и правителя империи – Сулеймана. После набега татар красавица Александра теряет смысл к жизни, ведь на ее глазах убивают ее отца и мать, она теряет возлюбленного, с которым они должны были в скором времени связать судьбы узами брака.

Смотреть Великолепный век на сайте turok.top интересно из-за отсылок к истории, но наибольшую ценность представляет необычная режиссерская работа и интерпретация сложных отношений Роксоланы и Султана от сценариста.

Сериал Великолепный век смотреть было бы невыносимо скучно, если бы это была классическая история любви и ненависти, как почему-то считают многие. На самом деле, смотреть Великолепный век понравится даже поклонником не любовных жанров, ведь картина исключительно на первый взгляд посвящена эфиопским страстям. Это — своеобразная история Золушки, носящей причудливое имя Роксолана, известное любителям украинской литературы. Это — рассказ о красавице Хюррем, отрекшейся от своего родного имени ради любви Сулеймана Великолепного. Или ради власти?

Смотреть Великолепный век становится решительно интереснее! И если Роксолана казалась любящей, немного наивной и опечаленной необходимостью покинуть родину вместе с крымскими татарами, решившими пленить первую красавицу, то через несколько эпизодов становится понятно — женщина своего не упустит. Хюррем принимает ислам, отрекается от корней и начинает аккуратное давление на Сулеймана Великолепного. И, о надо же, — деспот действительно влюбился в красавицу-украинку, призванную быть исключительно его игрушкой.

Девушка стойко сражается с дворцовыми интриганами и, не моргнув глазом, подставляет и уничтожает всех, кто грозит её отношениям с султаном. И Роксолана обязательно добьется своего — станет единственной законной женой правителя Османской Империи и сыграет далеко не последнюю роль в становлении периода, получившего название Великолепный век.

34