23:56, 25.01.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Тополя не оправдали надежд сыктывкарской мэрии

Корреспонденты БНКоми сегодня стали свидетелями уничтожения тополей – более десятка деревьев были вырублены на улице Пушкина. Завидев фотокорреспондентов, работники компании «Ритуал-сервис», которые непосредственно проводили вырубку, побросали бензопилы и на время приостановили работы. В ходе последующих разбирательств выяснилось, что борьба ведется исключительно с аварийными, больными деревьями.

 

DSC02001.JPG

Фото БНКоми

 

23:47, 25.01.2011 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкарцы возмущены корректировками по коммунальным счетам

Корректировка счетов на коммунальные услуги стала главной темой «прямой линии» по проблемам ЖКХ, которая прошла сегодня в Общественной приемной главы Коми. Сыктывкарцы спрашивали, почему они должны платить за непотребленные тепло, воду и электроэнергию. Первый заместитель мэра столицы республики Антон Воробьев ссылался на 307-е постановление правительства России, а директор «Расчетного центра» Дмитрий Новосад назвал ситуацию несправедливой, но законной.

 

KIR_5674.jpg

Антон Воробьев схватился за голову от шквала звонков по федеральному постановлению. Фото Кирилла Затрутина

 

186 1096
23:43, 25.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер потребовал усилить меры безопасности в связи с терактом в «Домодедово»

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер поручил принять дополнительные меры безопасности по предотвращению террористических актов на территории региона. Об этом он заявил сегодня на внеплановом заседании Антитеррористической комиссии республики. Речь, в частности, шла о проведении дополнительных проверок на объектах транспортной инфраструктуры, промышленных объектах и в местах массового скопления людей.

 

23:22, 25.01.2011 / ОБЩЕСТВО

ГУФСИН по Коми объявил 2011-й Годом борьбы в колониях с азартными играми и алкоголем (Видео)

Модульный жилой комплекс, построенный в эжвинском микрорайоне «Строитель» для иностранных рабочих, которые трудились на реализованном в Сыктывкаре проекте «Степ» компании Монди СЛПК, будет передан Главному управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Коми. Осужденных, которых там разместят, будут привлекать к принудительным работам, в том числе и на территории столицы республики. Об этом сегодня на расширенном заседании коллегии ГУФСИН России по Коми сообщил его начальник - генерал-майор Александр Протопопов. Он подвел итоги работы ведомства за 2010 год и наметил планы на будущее, при этом объявив 2011-й Годом борьбы с азартными играми и употреблением алкоголя.

 

_DSC6894.jpg

Александр Протопопов объявил грандиозные планы системы. Фото Андрея Ретанова

 

37 1718
22:58, 25.01.2011 / ПОЛИТИКА

Чиновникам в запасе раздали дипломы

Глава Коми Вячеслав Гайзер вручил дипломы финалистам конкурса резерва управляющих кадров республики. До этого момента дошли только 22 резервиста, хотя еще осенью прошлого года заявлений было более 232.

 

 KAB_7233.JPG

 Глава Коми пообщался с будущими чиновниками. Фото Юрия Кабанцева

 

18:00, 25.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Власти Сыктывкара официально открыли некогда стихийную переправу на Трехозерку

В Сыктывкаре сегодня официально начала действовать переправа на поселок Трехозерка в районе нефтебазы (микрорайон Орбита). Дорога в этом месте оборудована впервые. Взять участок на баланс муниципалитета городские власти решили после множественных обращений жителей Трехозерки. Ранее сельчане «срезали» дорогу в город, двигаясь по стихийной переправе на свой страх и риск. Готовность ледовой дороги проверил глава городской администрации Роман Зенищев, сообщила пресс-служба мэрии.

 

DSC00650.JPG

Фото пресс-службы мэрии

 

17:49, 25.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Усть-Вымь покажется Сыктывкару

В Сыктывкаре пройдут Дни культуры Усть-Вымского района. С 10 по 12 февраля откроются сразу несколько выставок, пройдут концерты и творческие встречи жителей района с сыктывкарцами. Завершатся Дни культуры большим концертом в государственном театре оперы и балета.

 

4 618
17:19, 25.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Госавтоинспекторы в Коми готовы к конструктивному диалогу с автомобилистами

Руководство управления ГИБДД МВД по Коми подвело итоги работы за прошлый год и рассказало о том, как ведомство планирует стать более открытым и доступным для общения с гражданами уже в этом году.

 

_DSC6900.jpg

Фото Андрея Ретанова

 

16:24, 25.01.2011 / ЭКОНОМИКА

МДМ-Банк уходит из Коми

Как стало известно БНКоми, возможно, в конце марта в Сыктывкаре закроется операционный офис МДМ-Банка. Тем самым МДМ-Банк сворачивает всю свою деятельность в Коми, поскольку этот офис является единственным в республике.

 

16:17, 25.01.2011 / ПОЛИТИКА

Глава Усинска еще выше поднял планку выполняемости его поручений

Руководители муниципалитетов Коми начинают перенимать инициативы главы республики Вячеслава Гайзера, заявившего об ответственности подчиненных за неисполнение его поручений. Так, на совещании, прошедшем в администрации Усинска, глава города Александр Тян объявил о том, что сотрудники мэрии будут подвергаться жестким санкциям, если количество невыполненных ими его указаний превысит 10 процентов.

 

IMG_7711.jpg

Александр Тян предъявил еще более высокие требования подчиненным. Фото Николая Антоновского

 

15:45, 25.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Монди СЛПК и Сыктывкарский лесной институт наметили пункты дальнейшего сотрудничества

Монди СЛПК и Сыктывкарский лесной институт намерены повышать уровень образования в республике. План совместной работы на 2011 год подписали сегодня гендиректор компании Герхард Корнфельд и руководитель вуза Валентина Жиделева. Документ предполагает создание современных лабораторий на базе института, а также полигона молодежных проектов в СЛИ.

 

KIR_5624.jpg

Встреча в СЛИ прошла по-домашнему тепло. Фото Кирилла Затрутина

 

30 1011
15:30, 25.01.2011 / Акция

В Коми стартовал фотоконкурс «Моя Татьяна!»

В Коми сегодня стартовал фотоконкурс «Моя Татьяна!», организованный по инициативе регионального отделения общественной организации «Молодая Гвардия Единой России». В конкурсе смогут принять участие не только Татьяны, но и все желающие, оставив свою фотографию или фото подруги, девушки, дочери, внучки или знакомой в интернете в группе «ПрисоЕДИНяйся!», созданной на странице «ВКонтакте» (vkontakte.ru/club23352119).

 

15:04, 25.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Драмтеатр при поддержке Монди СЛПК нацелился на грандиозные постановки международного уровня

Компания Монди Сыктывкарский ЛПК и Республиканский академический театр драмы имени Виктора Савина сегодня подписали соглашение о социальном партнерстве. Документ, действие которого рассчитано на год, предусматривает взаимовыгодное сотрудничество комбината и театра.

 

KIR_5670.jpg

Герхард Корнфельд и Михаил Матвеев договорились о сотрудничестве и обменялись подарками. Фото Кирилла Затрутина

 

13:58, 25.01.2011 / ПОЛИТИКА

Глава Коми впервые решил посоветоваться по поводу формирования правительства с общественниками

Глава Коми Вячеслав Гайзер сегодня провел встречу с представителями общественных организаций по вопросу формирования нового состава регионального правительства. В ходе разговора он объяснил причины отставки правительства и отметил, что готов выслушать предложения в части формирования кабинета министров, а также по эффективной системе оценки деятельности государственных и муниципальных служащих. Встреча в таком формате состоялась в администрации региона впервые.

 

13:05, 25.01.2011 / ПРАВО

В Сыктывкаре «всплыло» убийство в новогоднюю ночь

В Сыктывкаре сегодня было обнаружено тело 24-летней жительницы города, которая, предположительно, была убита в ночь на 1 января 2011 года. Заявление о безвестном исчезновении девушки поступило в милицию 24 января от близких потерпевшей.

 

8 651
12:21, 25.01.2011 / ПРАВО

В Коми усилены меры безопасности в связи с терактом в «Домодедово»

По указанию министра внутренних дел по Коми Анатолия Жуковского усилена работа всех нарядов милиции. Всем им поставлена задача по профилактике преступлений террористического и экстремистского характера. Как сообщила пресс-служба министерства, антитеррористическая работа проводится в тесном взаимодействии сотрудников милиции с коллегами из республиканского УФСБ, транспортной милиции и других заинтересованных ведомств и служб.

 

11:20, 25.01.2011 / ПРАВО

В Коми снизилось количество уголовных дел коррупционной направленности

В 2010 году в Коми возбуждено 115 уголовных дел коррупционной направленности, годом ранее таковых было 143. Снижение количества уголовных дел объясняется изменением механизма учета, согласно которому коррупционными считаются только дела, по которым у обвиняемых установлен корыстный мотив. Практику расследования преступлений коррупционной направленности за прошлый год обобщило следственное управление СКР по Коми.