content/news/images/103193/BLGKtr_KfGE_mainPhoto.jpg
20:25, 23.11.2019 / СПОРТ

Как 18-летний сыктывкарец стал арбитром суперлиги России по хоккею с мячом

Житель столицы Коми Егор Плосков в ноябре дебютировал в качестве помощника главного судьи в Суперлиге России по хоккею с мячом. Дед и отец Егора – известные хоккеисты и тренеры. Почему юноша выбрал для себя судейскую стезю и чего стремится достичь в хоккее с мячом, он рассказал в блиц-интервью БНК после своего дебюта в Кирове.

Как 18-летний сыктывкарец стал арбитром суперлиги России по хоккею с мячом
Фото из личного архива Егора Плоскова

– При каких обстоятельствах прошел дебют в Суперлиге?

– В Кирове 20 ноября играли местная «Родина» с мурманским «Мурманом». Игру обслуживала судейская бригада из четырех человек: главного судьи, двух его помощников в поле и инспектора матча. Я был помощником главного судьи. Матч прошел в напряженной борьбе, лично мне было очень интересно.

– С точки зрения судейства матчи Суперлиги чем-то отличаются от соревнований, которые приходилось судить раньше?

– Чем выше класс команд, тем быстрее скорости. Это требует от судьи большей концентрации внимания.

– В хоккее с шайбой и футболе спорные моменты судьи уже разбирают по видеозаписи. В хоккее с мячом такое возможно?

– Маловероятно даже в перспективе. Игры порою проходят при 30-градусном морозе, который никакая техника не выдержит. Да и останавливать матч для просмотра видеозаписи на таком холоде, вряд ли, практично. Остается рассчитывать только на внимательность и квалификацию судей.

Вы представитель известной в Коми хоккейной династии. Как давно играет в хоккей семья Плосковых? Чего достигли?

– Мой дед Александр Прокопьевич пришел в хоккей с мячом в 10 лет, когда в республике только появились первые тренеры. Сейчас ему 72. В детстве он занимался в спортивной школе. Играл несколько сезонов за «Строитель», который тогда выступал в Первой лиге – аналог нынешней Высшей лиги. После армии стал тренером: начинал с молодых команд. Позже тренировал основной состав «Строителя», был директором хоккейной школы. Он заслуженный тренер России по хоккею с мячом. Отец Олег Александрович также занимался хоккеем с детства, играл в основном составе «Строителя». Сейчас он тренирует детей.

2XLaq7tSDfc.jpg

– Когда вы пришли в хоккей? В каком возрасте пожелали стать судьей?

– Я встал на коньки в четыре года. Тогда же взял в руки клюшку. Играя за детские команды, присматривался к работе судей. О том, чтобы самому попробовать себя в этой роли, впервые задумался лет в 12-13. С 14-ти судил игры самых маленьких, потом доверили команды постарше. Последние два года обслуживал игры с участием молодежных команд. В сентябре доверили матчи Кубка России. Теперь Суперлига.

– Какие перед собой ставите цели в судейской карьере?

– Хочу, чтобы доверили судить Суперлигу и Чемпионат мира в качестве главного арбитра. Помощник судьи в хоккее с мячом обычно достигает такого уровня за 4-8 лет. Хотелось бы пройти этот путь в самые короткие сроки.

– Будете ли вслед за дедом и отцом продолжать тренерскую династию?

– Обязательно. Для этого в сентябре поступил в СГУ имени Питирима Сорокина. Образование даст общую подготовку, в моем дипломе будет записано: «Тренер по физической культуре». А специализацию для себя я выбрал давно: это хоккей с мячом.

6822

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Груля
    23 нояб. 2019 г., 20:54:18
    Ответить
    Молодец Егор! Только что-то старших товарищей не вспомнил, которые тебя проталкивали...
    3
  • Мск
    23 нояб. 2019 г., 20:58:08
    Ответить
    Знаю и дедушку и папу многое сделали для русского хоккея. Заслуженный успех. Удачи и не останавливаться на достигнутом..... Олег жму руку.
    1
  • Дьяконов С.С.
    23 нояб. 2019 г., 21:01:46
    Ответить
    А кто деда, Александра Прокопьевича, тренировал? Жубрев Ю.И.
    1
  • 011
    24 нояб. 2019 г., 1:19:00
    Ответить
    над партией.....
  • .
    24 нояб. 2019 г., 5:49:42
    Ответить
    Так и не прочитал
    Как он стал арбитром суперлиги. По каким критериям идёт набор туда? Или мохнатая рука нужна?