content/news/images/119917/1-4_mainPhoto.jpg
18:18, 05.11.2020 / КУЛЬТУРА

Режиссер Алексей Полубояров: «У публики не останется ощущения трагедии»

В Коми республиканской филармонии 6 ноября представят новую театрализованную программу «Священная война. Великая Победа». Зрители должны были увидеть ее еще в мае 2020 года, но премьеру перенесли на осень. Важным моментом программы станет рассказ о вкладе Коми в достижение Победы – от знаменитых оленно-лыжных батальонов до подвига 28-й Невельской дивизии. Как создавалась постановка, БНК рассказал режиссер Алексей Полубояров.

Режиссер Алексей Полубояров: «У публики не останется ощущения трагедии»
Фото БНК

Программа «Священная война» — один из двух масштабных проектов филармонии на этот творческий сезон. Что она из себя представляет?

— Это театрализованная программа, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Она ретроспективная — от начала войны до ее конца. При этом она построена на контрастах, потому что на войне были как тяжелые, так и тихие, радостные моменты. Изначально программа была подготовлена к 9 мая, с расчетом на выступление на Стефановской площади. Но сложившаяся ситуация с коронавирусом увела нас весной на «удаленку», поэтому не смогли ее представить. Сейчас мы сократили программу и перенесли на сцену филармонии.

IMG_7591.jpg

— Сократили каким образом?

— Отказались от некоторых номеров: камерный формат филармонии предполагает более короткий концерт. Но при этом программа не потеряла своих плюсов, наоборот, стала динамичнее.

1-8.jpg

— В программе заявлены песенные, танцевальные номера и даже художественное слово.

— Мы постарались использовать максимально возможное количество жанров. Это и хореография, в том числе премьерные постановки специально под эту программу, и вокальные номера, и художественный материал для чтецов.

IMG_7643.jpg

— В программе есть и история Брестской крепости, и концентрационных лагерей. А что-то близкое и знакомое жителям Коми, отпечатанное в истории региона, нашло отражение в постановке?

— Мы взяли местный материал, письма с фронта бойцов Коми. Использовали документальный материал, как край помогал из тыла фронту. Например, у нас есть большой эпизод, посвященный узникам концлагерей. Там есть воспоминания одного из наших земляков — Николая Суркова. Он совсем в маленьком возрасте оказался в концлагере.

1.jpg

— Как отбирали материал?

— Письма искали по родственникам и знакомым. Поскольку я сейчас живу в Санкт-Петербурге, то там благодаря представительству республики нашли выходцев из региона. Например, вдова одного из ветеранов передала часть писем, мы ими воспользовались. В открытых источниках много информации о том, как Коми край помогал фронту — и поддержка блокадного Ленинграда, и сбор деньги на самолеты [на эскадрилью боевых самолетов «Коми комсомолец» — прим. БНК], и оленно-лыжные батальоны, и 28-я Невельская дивизия.

IMG_7703.jpg

— Подготовка была длительной, учитывая удаленный режим работы. Как задействован коллектив?

— Принимает участие в программе, конечно, ансамбль «Асъя кыа». Художественный руководитель коллектива Дмитрий Бушуев в качестве балетмейстера-постановщика занимался созданием хореографических номеров. Зрителя ждет премьера «Брестская крепость» о защитниках и одной из первых битв той войны — новая программа, специально поставленная для программы к юбилею Победы.

IMG_7607.jpg

— Концерты и спектакли о Великой Отечественной войне — это всегда напоминание о трагедии и подвиге народа. Они имеют определенную атмосферу. Вы отходите от нее? Не уйдет ли зритель разбитым и подавленным после вашего концерта?

— От этого невозможно уйти никак. Эта тема сама по себе обязывает так поступать. Сначала зритель окунется в глубокие переживания об ужасе войны, но постепенно из этого состояния мы его выведем. К финалу у публики не останется ощущения трагедии, а наоборот, победы, счастья и веры в будущее.

IMG_7848.jpg

Премьера театральной программы «Священная война» состоится 6 ноября в 18:30.

6+

БНК

836

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Белоснежка
    05 нояб. 2020 г., 19:10:28
    Ответить
    Леха, молодц!!!!
  • Коми
    05 нояб. 2020 г., 19:35:24
    Ответить
    Война не может быть священной,
    если только не релегиозный фанатик

    И про отправку Коми на войну с Финляндией
    этот освоитель бюджета тоже эпилог сделает?
    1
    • Дмитрий
      07 нояб. 2020 г., 20:04:01
      Ответить
      Не думаю что когда писали песню " Священная война", думали о религии. Да и с Финнами, не только Коми воевали. А что касается бюджета, то человек выполнил свою работу, и выполнил качественно.
    • Александр Щиголев
      09 нояб. 2020 г., 11:17:17
      Ответить
      По всей видимости, Уляшев высказался) .
      .
      Есть такие понятия в Русском языке, как риторические фигуры, к коим относятся
      тропы и фигуры речи, в частности, , метонимия, синекдоха, как частный случай первого, эвфемизм, оксюморон и пр.

      Так что, прав Дмитрий, не в религии дело, а в плохом знании Коми грамматики Русского языка....
    • Александр Щиголев
      09 нояб. 2020 г., 11:19:18
      Ответить
      И при чём тут Коми троль приплёл войну с Финляндией?
      .
      Она то ему чем не угодила?!
  • Ничегошеньки нового
    05 нояб. 2020 г., 20:31:26
    Ответить
    Раньше это называлось литературно-музакальная композиция, независимо от масштаба.
  • яя
    06 нояб. 2020 г., 6:58:54
    Ответить
    Вперед КОРОНАВИРУС И РОСПОТРЕБНАДЗОР !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 123
    06 нояб. 2020 г., 10:26:59
    Ответить
    Ну наконец-то хоть куда-то можно сходить и посмотреть что-то интересное! Кадры красивые!
    8