22:14, 31.05.2012

Директор благотворительного фонда «Помоги ребенку» Наталья Бутрим: «День рождения праздновать не будем»

Благотворительный фонд «Помоги ребенку» был создан три года назад. В День защиты детей 1 июня он отметит очередной свой день рождения. Впрочем, торжественных событий и праздничных поздравлений в фонде не планируют. Скорее, наоборот — два мероприятия ко Дню защиты детей, в организации которых участвует фонд. О том, что сделано фондом за три года его работы, БНКоми рассказала его директор Наталья Бутрим.

KAB_6576.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Первое время фонд «Помоги ребенку» возглавляла Оксана Жилина, как давно вы сменили ее?

- Я в должности директора с апреля этого года. Создавали фонд Марина Некипелова, Оксана Жилина и Юлия Печенина. За время работы с момента создания возникло много благотворительных проектов, в том числе и с привлечением волонтеров СыктГУ - «От сердца к сердцу», Сыктывкарского лесного института - «Содружество СЛИ» и КГПИ - «Свет добра». И такая совместная деятельность показала себя наиболее эффективной. Поэтому учредители фонда «Помоги ребенку» решили пригласить человека, который имеет непосредственное отношение к волонтерам и сможет вовлечь их в деятельность фонда. Я же, со своей стороны, видела активную работу этого фонда и поэтому приняла предложение его возглавить.

- А много ли сейчас волонтерских объединений?

- Организованных не так много, большинство из них возникают стихийно в социальных сетях. Что касается деятельности фонда, то в прошедших мероприятиях его принимало участие от 20 до 100 волонтеров – студентов учебных заведений. Очень важно и ценно работать с хорошо организованными волонтерскими движениями, которые имеют свои традиции, свою этику, свою историю.

- Фонду «Помоги ребенку» несвойственно было освещать свою работу? Насколько я помню, это было заложено в стратегии — просто делать добрые дела. А чем фонд занимался последний год?

KAB_6565.jpg

- Да, учредители не раз подчеркивали, что намерены просто заниматься благотворительностью, не освещая свою работу в СМИ. Сейчас форма деятельности фонда и концепция немного поменялись. Фонд активно сотрудничает и планирует работать дальше с волонтерскими движениями. Поскольку волонтеры – это студенты, для них важно видеть и ощущать результат своей деятельности. 2011 год для фонда был очень активный. Мы помогали отделению недоношенных новорожденных республиканской детской больницы — покупали лекарства, оборудование, обеспечивали ежедневную поставку воды для детского питания. Фонд занимался поддержкой социальных проектов добровольческого движения СыктГУ «От сердца к сердцу» - «Детские праздники» и акции «Поиграй со мной» для детей с ограниченными возможностями из Эжвы. В декабре 2011 года мы провели благотворительный обед «В моей руке – твоя рука», пригласив 75 детей с инвалидностью. Совместно с организацией «Особое детство» был проведен благотворительный марафон «Всем миром» (февраль-март 2011 г.) по сбору средств для лечения и лекарственного обеспечения тяжелобольных детей Коми. Совместно с фондом «Сила добра» был проведен благотворительный марафон «Помоги больному ребенку» (февраль-март 2011 г.) по сбору средств для лечения и лекарственного обеспечения 25 тяжелобольных детей республики. Собрано средств и оказано помощи на 500 тыс. руб. Были у нас и другие акции, всего не перечислить.

- Правильно ли будет сказать, что стратегия фонда сейчас — это работа по проблемным зонам? А как обстоят дела с частной помощью на срочные операции или дорогостоящие лекарства?

- Конечно, к нам обращаются и за такой помощью. Звонки с просьбами помочь поступают ежедневно. И в такой помощи нуждающимся фонд не отказывает в силу своих возможностей. Повторюсь, что в марте 2011 года совместно с фондом «Сила добра» и волонтерскими движениями мы проводили благотворительный марафон «Помоги больному ребенку». Собранные в ходе него средства пошли на покупку слуховых аппаратов, другого медицинского оборудования.

- Часто ли приходится объединяться с другими фондами, движениями?

- Часто. Регион у нас небольшой, и решать проблемы детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, тяжелобольных детей, реабилитационных центров и приютов порой надо «всем миром», суммы часто требуются очень большие, поэтому нам действительно требуется консолидация всех усилий, чтобы достичь какого-то ощутимого результата. Фонд работал с фондом «Подари жизнь», учредителем которого является Чулпан Хаматова. Сейчас Марина Некипелова ведет переговоры по возможности обучения наших волонтеров в Москве в рамках российской программы, общаясь с давним другом фонда Владимиром Хромовым, который сегодня является руководителем общественного объединения, куда входят почти все волонтерские объединения и благотворительные фонды России.

- Охотно ли жертвуют люди?

- Да. Неравнодушных много. И это выражается не только в сочувствии, но и в реальной помощи, которую люди оказывают. Многие часто не хотят, чтобы их называли, но пристально следят за тем, чтобы их помощь нашла своего адресата. Вообще, я была удивлена тому, сколько людей заинтересованы в деятельности фонда.

- Какая сумма прошла через фонд «Помоги ребенку», скажем, за прошлый год?

- Более миллиона рублей. Средства были направлены на поддержку социальных проектов, на покупку реабилитационного оборудования, на помощь детскому отделению кардиоцентра и отделению недоношенных РДБ, на другую адресную помощь. Наш фонд является юридическим лицом, ведется бухгалтерский и налоговый учет. Поэтому можно проследить поступление и расход каждой копейки.

- Чем фонд занимается сейчас?

KAB_6537.jpg

- Сейчас мы обеспечили (конечно, не в полном объеме) компьютерами и телевизорами отделения детской республиканской больницы, в которых ребята проводят много времени. Кроме этого, сейчас активно ведется работа по участию в грантовом конкурсе, который проводит Минэкономразвития Коми. Наша программа называется «Мы вместе». В рамках этого проекта мы планируем помогать четырем республиканским социально-реабилитационным центрам для несовершеннолетних детей, в том числе Корткеросского, Сыктывдинского районов, по оснащению спортивным инвентарем, канцтоварами, настольными играми. Программу мы будем реализовывать вместе с волонтерским движением «От сердца к сердцу» в рамках проекта «Поиграй со мной». Кроме того, сейчас мы налаживаем тесное сотрудничество с Агентством по социальному развитию Коми, у нас уже состоялось несколько встреч как раз по взаимодействию фонда с социально-реабилитационными центрами.

- Для вас лично есть разница работы в волонтерском движении и фонде?

- Работа в движении немного уже. Фонд же нацелен на работу с детьми по всей республике, и это очень ответственно.

- День рождения фонда - 1 июня. Отмечать будете?

- Некогда. Мы участвуем в проведении праздника для детей вместе с Общественной палатой Республики Коми. Праздник пройдет в Центре творчества детей и юношества в Кировском парке Сыктывкара. Кроме того, участвуем в организации и проведении конкурса детских рисунков «Я в большой семье», который пройдет в Национальной галерее 1 июня. Мы его проводим совместно с ассоциацией многодетных семей республики Коми и движением «От сердца к сердцу». Вообще, я считаю, что свой день рождения нужно отмечать вместе с детьми, которым мы помогаем.

3302

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Вася
    31 мая 2012 г., 22:40:16
    Ответить
    крестик зачем наружу?
    чтобы все видели что православная или чтобы все видели что на золотой денег хватает?
    • нг
      31 мая 2012 г., 23:20:00
      Ответить
      Вася, Господь с тобой! А по существу что-нибудь скажете?
    • Алёна
      01 июня 2012 г., 17:29:06
      Ответить
      "Иногда лучше жевать, чем говорить" (с). Если вам нечего сказать по существу, изливайте грязь на бумажку и сжигайте. А не пишите глупости про хороших людей. Н.А. - чудесная женщина с огромным чутким и добрым сердцем. И данный комментарий про "крестик" тут совершенно не уместен, ибо не имеет ни малейшего отношения к статье.
  • банально
    31 мая 2012 г., 22:46:51
    Ответить
    успешный предприниматель муж и жена-благотворитель
    • Легионер
      31 мая 2012 г., 23:06:55
      Ответить
      Нательный крестик носится на теле, поэтому так и называется. Поверх одежды носят служебные кресты только священники. Крестик, который, кстати, обязан носить каждый христианин, не надо выставлять напоказ.
  • сочувствую
    31 мая 2012 г., 22:57:48
    Ответить
    так держать
    молодцы и успехов
  • Т.В.
    31 мая 2012 г., 23:19:14
    Ответить
    Наталья Александровна, зная Ваш энергичный характер, любовь к детям, умение собрать вокруг себя неравнодушных людей, огромный опыт по организации добровольческого движения, верю,что вы дадите новый импульс деятельности фонда! Только вперед, к новым высотам!ыше!
  • зачем нужна хаматова
    31 мая 2012 г., 23:20:02
    Ответить
    или нет государства
    .
    как сказал дмитрий губин на этой неделе одной фээмовской радиостанции, зачем обама будет играть на пианинах, собирая кэш на благотворительные детские фонды, если у него в государстве есть страховая медицина.
  • жадный
    31 мая 2012 г., 23:29:06
    Ответить
    за целый год жалкий миллион?
    богатеи - жадины
  • черепаха Тортила
    01 июня 2012 г., 9:47:50
    Ответить
    Поздравляю работников фонда с днем рождения! что бы ни говорили скептики, не перевелись еще люди, которые гребут от себя. Я желаю Вам удачи и терпения, пусть вокруг вас всегда будут люди, которые вас понимают и вас поддерживают. Крепкого вам здоровья.
  • Православный
    01 июня 2012 г., 10:25:05
    Ответить
    Что бы тут не говорили плохого, и как бы не осуждали Вас Наталья, уверен, что людей которые бы Вам сказали спасибо за Ваш труд намного больше тех которых беда еще в жизни не косалась. Поздравляю вашу организацию с Днем рождения!
  • Лена Кабакова
    01 июня 2012 г., 10:55:17
    Ответить
    Наталья Александровна! Вы-молодец! Умная, энергичная, целеустремленная женщина и просто красавица!
    Я горжусь тем, что знаю вас лично)
    Удачи вам в вашей непростой работе. Уверена, все труды -не напрасны
  • Мария
    01 июня 2012 г., 11:15:22
    Ответить
    Нужна детская площадка
    Сможете ли вы помочь деревенским детям установить детскую площадку? Деревня дальняя, детишки рождаются, стоит часовня. Писали обращения, ходатайства. Отказали. А праздник деревни на носу-16 июня.420 лет. Может кто-то может помочь?
  • Лариса Шагина
    01 июня 2012 г., 16:16:07
    Ответить
    С Днем рождения!
    Очень жаль в день рождения читать такие комментарии, но скорей всего это пишут люди, которые далеки от проблем детской инвалидности, добрых дел и благотворительности.
    Коллектив, дети и родители Отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными умственными и физическими возможностями «Надежда» поздравляет Вас с Днем рождения и благодарит за оказанную помощь нашему отделению за все эти три года. Оборудование игровой комнаты для детей дошкольного возраста, развивающие игры, новогодние подарки, праздничные мероприятия, адресная помощь особенным детям.
    Наталья Александровна, сегодняшнее мероприятие для наших детей в Центре творчества детей и юношества в Кировском парке Сыктывкара прошло замечательно. Спасибо всем организаторам и участникам: Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», Благотворительный фонд «Помоги ребенку», Добровольческое движение Сыктывкарского Государственного Университета «От сердца к сердцу», Добровольческий клуб «Свет добра» Коми Государственного педагогического Института, Добровольческое содружество студентов Сыктывкарского Лесного Института, МАУК «Дом развития культуры и искусства». Все вы организовали настоящий праздник для 50 детей.
    • Людмила Чемекова
      01 июня 2012 г., 16:49:59
      Ответить
      от Коми республиканской организации ВОИ
      Поздравляем фонд с Днем рождения. Вы действительно не оставляете равнодушными многих людей.
      А мероприятие в Кировском парке действительно прошло на Ура! Видеть радость на лицах детей - это много стоит.
  • Nikita
    01 июня 2012 г., 20:18:20
    Ответить
    Донка или Робка - ВФЭЛ